Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Обсуждение автомобилей ГАЗ (кроме ГАЗ-66), их модификаций и техники на их базе.
ТОЛИК
Новообращенный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 15:10
Модель: ГАЗ
Откуда: РФ

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение ТОЛИК »

Хочу сделать кап. ремонт кабины ГАЗ 3307. Снизу по лонжеронам пошли трещины. Может кто подскажет как грамотно все сделать? И сколько нужно краски чтобы облить всю кабину и оперение?
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение Заводило »

Надо грамотно делать кузовные работы, ни в коем случае не вырезай старые лонжероны пока новые не прихватишь иначе поведёт кабину как у меня. Заипался потом выравнивать да и в итоге в дверях щели большие. Я проваривал профилем 60х40 и 40х40, пол просто листовое железо 2мм. Но у меня егерь, работы больше было. На твою кабину хватит 0,8кг краски, грунт только туда где голый металл смотри по месту. Предварительно всю кабину зашлифуй нождачной бумагой что поверхность не была глянцевой.
Аватара пользователя
polyglot
Специалист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:09
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Град престольный да хлебный - Ташкент

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение polyglot »

Если прокрашивать всю и изнутри - 1,2 кг
Аватара пользователя
polyglot
Специалист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:09
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Град престольный да хлебный - Ташкент

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение polyglot »

До 2 кг легко уйдет
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение жарник »

1.5 кг должно хватить.
после всех работ на пол лучше положить что типа войлока (цельным куском для шумоизоляции)
Мечтаю о Кразе 255.
ТОЛИК
Новообращенный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 15:10
Модель: ГАЗ
Откуда: РФ

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение ТОЛИК »

polyglot писал(а):[post]315488[/post] До 2 кг легко уйдет

Я тоже больше к этой цифре склоняюсь. Чтобы покрасить всю кабину + изнутри, и в 2-3 слоя.И еще я видел несколько кабин и заметил, что пол в основном гниет внутри кабины под ногами, и где еще осталась битумно-резинавая мастика пол как новый. Видимо мастика хорошо защищает пол, но держится на металле плоховато.
ТОЛИК
Новообращенный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 15:10
Модель: ГАЗ
Откуда: РФ

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение ТОЛИК »

А кто-нибудь может подробно рассказать процесс подготовки и покраски, простой и действенный(чтоб через месяц краска не облезла)?И какие нужны материалы и инструменты?
Аватара пользователя
polyglot
Специалист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:09
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Град престольный да хлебный - Ташкент

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение polyglot »

жарник писал(а):[post]315493[/post] после всех работ на пол лучше положить что типа войлока (цельным куском для шумоизоляции)

Я так с сделал.... Мастика два слоя + 2 см противопожарный войлок.
Изоляция супер. Тихо и прохладно. Даже не смотря что у нас Ташкент.
ТОЛИК
Новообращенный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 15:10
Модель: ГАЗ
Откуда: РФ

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение ТОЛИК »

polyglot писал(а):[post]315626[/post] Я так с сделал.... Мастика два слоя + 2 см противопожарный войлок.

А этот войлок и не станет ли причиной ускорения коррозии ? Влага (конденсат) я думаю в нем будет хорошо сохраняться?Если не прав - поправьте меня.
ТОЛИК
Новообращенный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 15:10
Модель: ГАЗ
Откуда: РФ

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение ТОЛИК »

polyglot писал(а):[post]315626[/post] Я так с сделал.... Мастика два слоя
А мастику Вы наносили на металл или краску? И как она держится, хорошо или плохо?
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение Заводило »

Я не стал делать ни шумку ни вибру на полу т.к. там всегда вода, просто покрыл битумной мастикой и родные ковры кинул плюс поддоны 5штук от газеои вроде такие квадратные.
ТОЛИК
Новообращенный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 15:10
Модель: ГАЗ
Откуда: РФ

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение ТОЛИК »

Заводило писал(а):[post]315796[/post] просто покрыл битумной мастикой

Ну и как держится?
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение chopper »

ТОЛИК писал(а):[post]315524[/post] А кто-нибудь может подробно рассказать процесс подготовки и покраски, простой и действенный(чтоб через месяц краска не облезла)?И какие нужны материалы и инструменты?

Пожалуйста... Ничего мудрого. Красил 4 года назад кабину своего "Трумана" изнутри и снаружи с полной разборкой. Держится краска.
Что нужно: Наждачка - от самого грубого до самого тонкого номера. Металлическая щётка, металлическая насадка на дрель или болгарку, Шпаклёвка по металлу - желательно, получше, в зависимости от финансирования... Грунтовка (не заморачивлся маркой, просто купил какую-то по металлу). Краскопульт. Растворитель, такой, какой нужен для выбранной краски, Ацетон. Малярный скотч, газеты. Краска. Я красил викой двухкомпонентной. Сразу скажу: Не крась ей. Говно, - не краска. У меня сейчас она худо-бедно держится, но сохла почти год (!). Вид уёбишный, ГСМ оставляют на ней пятна, сапоги - чёрные следы от резины. Бери что-нибудь суперпупер буржуйское...

Кабину моешь, очень тщательно, лучше - с порошком, или фери, или пропланом-2000. Сушишь. Шоркаешь наждачкой, щётками, болгаркой ржавые и отколупаные места. Старую краску лучше не снимать, если она заводская и хорошо лежит. Но пройтись наждачкой нужно везде, чтобы была матовой. Сразу же отшелушатся проблемные места, где краска плохо лежит или отстала.
После этого обдуваешь кабину компрессором от пыли, снова моешь, можно уже просто водой. Снова сушишь.
Обезжириваешь ацетоном. Наносишь грунт. Грунт можно наносить только на те места, где чистый металл. На остальных участках грунтом будет служить заводская краска и грунтовка (ты ведь проверил её состояние, когда шкурил всю кабину?). Сушишь грунт.
Красишь пультом. Красишь не спеша, не стараясь облить зараз всё изделие с обеих сторон. Сначала внутри, потом - снаружи. Так как покрасочной камеры с инфракрасным подогревом у тебя скорее всего нет, даёшь каждому слою просохнуть не менее суток. Спешка нужна при ловле блох, а при покраске - она лишняя...
Красить надо в тёплом, проветриваемом помещении, подстелив на пол плёнку или что-то вроде того, чтобы не поднимать пыль, когда топчешься вокруг своей ненаглядной кабины... Ну, и респиратор (а лучше - противогаз) на харю тоже не помешает.
Скотч и газеты нужны, чтобы закрывать стёкла (хотя их лучше снять) или те места, которые красить не надо.
Шпаклёвка - понятно, для чего.

Резино-битумная мастика вещь добрая, только ей надо покрывать пол кабины снаружи. А изнутри ничего приклеивать не надо. Если уши у тебя настолько музыкальные, что шума не переносят - клади на пол маты - хоть из войлока, хоть из пеноплекса какого-нибудь, а сверху - штатный резиновый коврик. Главное - чтобы всё это можно было быстро вытащить и просушить на солнце. И будет тебе щастье... :wink:
Здесь у меня ничего не написано.
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение Ветлугай »

Надо взять на заметку:)
ТОЛИК
Новообращенный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 15:10
Модель: ГАЗ
Откуда: РФ

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение ТОЛИК »

chopper писал(а):[post]315809[/post] Бери что-нибудь суперпупер буржуйское...

. Привет земляк !!! А про Мобихелл что-нибудь слышал?Что-за краска?
ТОЛИК
Новообращенный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 15:10
Модель: ГАЗ
Откуда: РФ

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение ТОЛИК »

chopper писал(а):[post]315809[/post] Шпаклёвка по металлу - желательно, получше, в зависимости от финансирования...

Шпаклевка нужна для выправления неровностей? У меня кабина в принципе ровная, просто краска сползает, коррозия местами. Значит шпаклевать мне не нужно?
ТОЛИК
Новообращенный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 15:10
Модель: ГАЗ
Откуда: РФ

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение ТОЛИК »

chopper писал(а):[post]315809[/post] Спешка нужна при ловле блох, а при покраске - она лишняя...

:mrgreen:
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение chopper »

ТОЛИК писал(а):[post]315827[/post]
chopper писал(а):[post]315809[/post] Бери что-нибудь суперпупер буржуйское...

. Привет земляк !!! А про Мобихелл что-нибудь слышал?Что-за краска?

ЗдорОво, коли не шутишь. Мобихелл хвалят. Я не пользовал, поэтому ничего сказать не могу. Но всяко лучше "Вики".
ТОЛИК писал(а):[post]315828[/post] Шпаклевка нужна для выправления неровностей?

Не только. Если кабина ровная (хвала Аллаху!), то замазать нужно всякие щели, непровары, углы, куда может затечь и остаться вода. Всё равно кабина снята, и везде можно залезть. Эта операция чрезвычайно полезна. Её надо сделать обязательно, не разбирать же кабину специально для этого?
Здесь у меня ничего не написано.
ТОЛИК
Новообращенный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 15:10
Модель: ГАЗ
Откуда: РФ

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение ТОЛИК »

chopper писал(а):[post]315809[/post] только ей надо покрывать пол кабины снаружи.

У моей кабины ржавчина больше изнутри, снаружи - где трещины там и ржавчина. Я думаю мастику надо изнутри наносить изнутри.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Кто-нибудь усиливал пол у кабины ГАЗ - 3307?

Сообщение chopper »

ТОЛИК писал(а): Я думаю мастику надо изнутри наносить изнутри.

Хозяин - барин... Твоя кабина, тебе и решать, что с ней делать. Но тогда бери самую-самую навороченную, самую буржуйскую мастику, которая гарантированно не отвалится.
Здесь у меня ничего не написано.
Ответить

Вернуться в «ГАЗ»