Т-40

Обсуждение различных тракторов, самоходных установок и самодельной автотехники.
demon6
Специалист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 77/69
Контактная информация:

Т-40

Сообщение demon6 »

достался мне такой аппарат. 4х4, принудительные блокировки дифференциалов. атмосферный дизель 4 цилиндра с воздушным охлаждением.
буду тут писать о нём - тюнинг, недостатки, тест-драйвы в сравнении с 66.
если у кого есть инфа о этой технике - пишите тут.
Помогу с диагностикой Landrover и Jaguar.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Т-40

Сообщение Jecki »

А фотки?
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
demon6
Специалист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 77/69
Контактная информация:

Re: Т-40

Сообщение demon6 »

сделаю вскоре.
думаю фотки будут плана "поехал в лес на тракторе, пошёл за шышом. хорошо что близко от дома" :)
Помогу с диагностикой Landrover и Jaguar.
demon6
Специалист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 77/69
Контактная информация:

Re: Т-40

Сообщение demon6 »

ну вот первая часть фоток.
"поехали мы за трактором"

купил трактор - это ещё полдела.
надо его както ещё забрать с места стоянки и отвезти к месту регистрации а потом к месту проживания.
отмечу, что вся эта история затянулась из-за рас..здяйства предыдущего владельца трактора, который сильно затянул со снятием с учёта.
в общем пораньше встал, съездил за максом, взяли транспорт и поехали за трактором. слово за слово, к месту мы добрались в районе часа дня. велика страна наша.
возникший давно вопрос "как поставить трактор в кузов газика" сам собой на месте не решился и пришлось привлекать манипулятор, который превратил т-40 в вертолёт, парящий над землёй. не всем машинам, а тем более тракторам удаётся побывать в воздухе без опоры на колёса.
погрузили!
погрузили!

трактор в кузове
трактор в кузове

трактор в кузове 2
трактор в кузове 2

встал трактор в кузов хорошо. тут и сказочке конец бы, как говорится, если бы вместе с трактором внагрузку хозяин не отдал телегу. телегу до момента вывоза трактора никто кроме хозяев в глаза не видел. ходили слухи что она стоит гдето там, ну с ней всё в порядке, что на неё смотреть телега как телега.
на самом деле. после погрузки трактора нам было объявлено что у тележки на задней оси спущены колёса, стоит она на одном месте лет 5.
пришли мы поглядеть на тележку. всё бы ничего, но она оказалась гружёной шифером под завязку, и колёса задние были мягко сказать убиты. левое мы быстро оживили, просто накочав его, а правое было разбортировано, сосок камеры обнаружить не удалось.
общий вид автопоезда и монтаж колеса
общий вид автопоезда и монтаж колеса

сняли колесо, разобрали его, оказалось что камера внутри есть. мы надули камеру, проверили не травит ли где она и не найдя проблемных мест, вставили её в покрышку и собрали колесо. надув его немножко, оказалось что сосок находится немного отдельно от камеры. пришлось искать новую камеру. камеру нашли, собрали колесо, надули, поставили, но проблемы на этом не кончились.
когда дима откручивал колесо, пару гаек он открутил совсем варварски
когда дима откручивал колесо, пару гаек он открутил совсем варварски

собираем колесо
собираем колесо

надуваем собранное колесо. помощник следит за давлением.
надуваем собранное колесо. помощник следит за давлением.

предстояло протащить телегу 50 метров по мокрой бугристой луговине (а надо отметить что к тому моменту ещё пошёл дождь). 66му ничего бы это не стоило, но 3307 гружёный трактором с задачей не справился.
но поняли мы это только через несколько часов, когда уже стало темнеть.
поехали за 66м Штурмана. по пути остановились возле продуктов, купить поесть, ато очень проголодались мы занимаясь эвакуацией тележки. и поедая вкусненькую пицу обнаружили нормальный такой не старый трактор беларус с прицепом. придумали что в общемто за шышкой ехать не обязательно, что трактор этот вполне сможет нам помочь. подошли спросили, мужик сказал что не он, но счас ещё один поедет и нам поможет. так и вышло. помог нам здоровенный т150. приехал и играючи вытащил нашу тележку.
было уже темно. а ещё предстояло ехать долго, в темноте и под дождём.
макс постращал нас пионерлагерными историями как опасно ехать с прицепом без габаритов, и мы поехали к штурману делать габариты, отмываться и пить чай.
выпив весь чай димона и починив габариты, мы тронулись в путь. было 22 часа (хотя по моим прикидкам я в это время должен был уже давно быть в тёплой постельке).
последняя проблема, поджидавшая нас, была высота нашего грузовика с трактором. она оказалась в норме - 3,4м. но вот на мосту в бронницах ограничение всего 3,5м. и ограничение подкреплено свежеустановленой как раз на этой высоте над дорогой трубой.
но всё случилось, под трубой мы пролезли нормально, и поехали домой. пообщавшись 2 раза с сотрудниками, не нашедшими у нас никаких нарушений, мы в общемто без приключений в 2 часа ночи были дома.

огромная благодарность выражается:
Диме Штурману
Максу

благодарность выражается:
трактористу
водителю манипулятора
водителям автоколонны, продавшим немного солярки
шиномонтажнику, продавшему камеру
пердыдущему водителю моего трактора за бережное обращение и хозяину трактора за то что не экономил на нём
сотрудникам дпс за то что не трепали нервы
владельцам участка, который мы вспахали газиком когда вытаскивали телегу, за то что не сказали нам ни слова
2м котятам, которые помогали нам таскать тросы, толкать машину и бортировать колесо
Помогу с диагностикой Landrover и Jaguar.
Аватара пользователя
Asterix
Новообращенный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:41
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Т-40

Сообщение Asterix »

12 лет был у меня подобный трактор в хозяйстве и за это время ещё три трактора собрал из чермета и продал. Так что опыт общения с "сороковкой" большой.
Основная проблема этого трактора это трудности с запчастями. У нас их днём с огнём не сыщешь. А если и найдёшь то по цене в два раза превышающей запчасти аналогичного назначения скажем на МТЗ-80. А так хороший трактор для личного хозяйста. Реверс только немного слабоват, но если не пахать дерновину в промышленных маштабах, то прослужит долго.
АПП "Крепыш": заднемоторная компоновка, две раздатки, арочная резина.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Т-40

Сообщение andrei »

Ну что-ж, поздравляю! Теперь тебе надо будет искать резину переднюю нормальную (с такой резиной на бездорожье не жизнь :D ) + сразу приделывай сзади на навеску лебёдку (от 66 или 131) с приводом от ВОМа тракторного и тогда трактор и сам хоть откуда вылезет!!!!
Пы.Сы. Кстати, по чём брал, если не секрет?
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
demon6
Специалист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 77/69
Контактная информация:

Re: Т-40

Сообщение demon6 »

у него ещё есть вроде боковой ВОМ, можно его както запахать, жалко пропадает такой девайс.
Помогу с диагностикой Landrover и Jaguar.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Т-40

Сообщение andrei »

Ну как боковой ВОМ приспособить я не знаю - надо у трактористов будет поспрошать что туда навесить можно (может маленький генератор на 220V ?) .....
Эх, тоже мне тракторишку охота, вот только у меня и так металлолома полно - уже ставить не куда, так что пока не до того :(
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Asterix
Новообращенный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:41
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Т-40

Сообщение Asterix »

andrei писал(а):Теперь тебе надо будет искать резину переднюю нормальную (с такой резиной на бездорожье не жизнь :D ) + сразу приделывай сзади на навеску лебёдку (от 66 или 131) с приводом от ВОМа тракторного и тогда трактор и сам хоть откуда вылезет!!!!


Про резину не совсем согласен. С такой лысой резиной управляемость только хуже в грязи, а прёт трактор не менее хорошо, чем с ёлкой. Ибо передние колёса свою задачу выполняют - принудительно крутятся, прокладывают путь и не мешают задним колёсам тянуть весь агрегат (70% веса у трактора сзади). Проверено не одну сотню раз - у нас в кооперативе во времена дефицита большинство МТЗ-82 переобулось с "ёлки" на "лысую" и ничего, все сельхоз операции точно так же выполняли. Вот если задние колёса лысые будут, то тогда да.... :)
Кстати, передние колёса на Т-40 220*508, это чуть меньше, чем на МТЗ (240*508). Можно и от МТЗ поставить (их гораздо легче найти), но тогда нос у "сороковки" приподнимется немного.

Про лебёдку да. Собрать её на раму с автосцепкой (на "клин") с приводом от ВОМ и будет шайтан-машина. В лес за дровами очень удобно ездить - и сам вылезешь если застрянешь и к дереву близко подбираться не надо, зацепил и подтащил к себе.
АПП "Крепыш": заднемоторная компоновка, две раздатки, арочная резина.
Аватара пользователя
krupin
Новообращенный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:04
Модель: ГАЗ
Откуда: Удмуртская республика, с.Кильмезь

Re: Т-40

Сообщение krupin »

Всем привет. У меня тоже есть сороковка. Сегодня установил на него КУН. На днях выложу фотки
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: Т-40

Сообщение жарник »

Основная проблема этого трактора это трудности с запчастями. У нас их днём с огнём не сыщешь. А если и найдёшь то по цене в два раза превышающей запчасти аналогичного назначения скажем на МТЗ-80. А так хороший трактор для личного хозяйста. Реверс только немного слабоват, но если не пахать дерновину в промышленных маштабах, то прослужит долго.

[quote][/quote]не согласен с пред идущим оратором. у меня в деревне наоборот много т 40 и мало мтз 80-82. в советское время по разнарядке поставлялись в наш колхоз в основном т 40.
Мечтаю о Кразе 255.
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Т-40

Сообщение leomuz »

жарник писал(а):Основная проблема этого трактора это трудности с запчастями. У нас их днём с огнём не сыщешь. А если и найдёшь то по цене в два раза превышающей запчасти аналогичного назначения скажем на МТЗ-80. А так хороший трактор для личного хозяйста. Реверс только немного слабоват, но если не пахать дерновину в промышленных маштабах, то прослужит долго.

не согласен с пред идущим оратором. у меня в деревне наоборот много т 40 и мало мтз 80-82. в советское время по разнарядке поставлялись в наш колхоз в основном т 40.


Какие такие сложности с зпч, это же все тот же ЛТЗ, запчастей валом!
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
krupin
Новообращенный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:04
Модель: ГАЗ
Откуда: Удмуртская республика, с.Кильмезь

Re: Т-40

Сообщение krupin »

Согласен запчастей вагон, были бы бабки, я себе на запчасти второй такой взял, по состоянию лучше своего, всего за 45 т. плюс еще покрышку новую. Да и в магазинах запчасти есть.http://www.ltz.ru/
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: Т-40

Сообщение жарник »

предлагаю demon6 раскулачить . а то иж ты мало было буханко козлов 66ых .теперь ещё и трактор с телегой прикупил !
Мечтаю о Кразе 255.
Аватара пользователя
Asterix
Новообращенный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:41
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Т-40

Сообщение Asterix »

Не знаю как у всех у вас, а у нас на северо-востоке Тверской области, запчастей на Т-40 в свободной продаже почти нет. Потому что таких тракторов в колхозах почти не осталось и инженерные службы колхозов их не берут. Для промышленной эксплуатации он слабый, при повышенных нагрузках убивается на раз-два.
Частники тем более новые запчасти не покупают, потому что что бы вы там не говорили, а они стоят в два-три раза дороже аналогичных запчастей к МТЗ. За исключением конечно взаимозаменяемых. Соответственно на местные базы их не привозят, потому что неходовой товар. В Твери и прочих крупных городах конечно же это не дефицит, при наличии достаточного количества денег.
АПП "Крепыш": заднемоторная компоновка, две раздатки, арочная резина.
formulator_82
Новенький
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 19:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Башкирия

Re: Т-40 АМ

Сообщение formulator_82 »

У меня тоже сороковка. Приобрел за 110 тысяч. Сварил подъемник с сзади Г-образный с силовым цилиндром на подъем горизонтальной стрелы.
Я в Башкирии. У нас с з/ч проблем нет. Дорогие они только.
Передний кардан родной оторвался от флянца. Приварил крестовину от уазика. Работает.
Солярку экономит. Заводится в -20 если прогреть поддон и во впускной коллектор горелку пропановую засунуть. В лесу незаменимый помощник. 5 хлыстов тащит. Маневренный как таракан.
Единственный недостаток - мало места в кабине и малая масса. Телегу с лесом большую не зацепишь.
Недавно оборвало два болта на зажигании. Час времени, поломка устранена.

А так трактор без нареканий с его прекрасным воздушным охлождением. Ни тосола, ни воды.
"Бью ладонью об капот, улыбаясь, говорю напарнику: "Танк, точно танк!!!", проезжая очередное бездорожье"
Аватара пользователя
krupin
Новообращенный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:04
Модель: ГАЗ
Откуда: Удмуртская республика, с.Кильмезь

Re: Т-40

Сообщение krupin »

вот мой кун
Вложения
25122009820.jpg
25122009819.jpg
25122009818.jpg
25122009817.jpg
Аватара пользователя
lapaev
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:58
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: МОРДОВИЯ

Re: Т-40

Сообщение lapaev »

а стрела самодельная?я тоже планирую на т-25 придумать нечто такое.
зил 157.зил 554 ммз дизель.т-25.москвич 412 1977г.в.
Аватара пользователя
krupin
Новообращенный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:04
Модель: ГАЗ
Откуда: Удмуртская республика, с.Кильмезь

Re: Т-40

Сообщение krupin »

lapaev писал(а):а стрела самодельная?я тоже планирую на т-25 придумать нечто такое.

стрела заводская
formulator_82
Новенький
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 19:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Башкирия

Re: Т-40

Сообщение formulator_82 »

krupin писал(а):вот мой кун



как сделал так, чтобы цепи крыло не доставали на задних колесах?
Ответить

Вернуться в «Трактора и самоделки»