Вода в двигателе Т 25а

Обсуждение различных тракторов, самоходных установок и самодельной автотехники.
Ответить
Аватара пользователя
Lazutov
Новенький
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 12:07
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пенза

Вода в двигателе Т 25а

Сообщение Lazutov »

Здравствуйте! Ситуация следующая: достался трактор Т25А с наработкой в 500 часов, состояние нового. Никуда не лазили. Стоял 2 года без дела, поставлен в исправном состоянии, за это время какая то с... сперла пробку маслозаливной горловины. Налило воды полон мотор. Сколько стоял так неизвестно. Но вероятно долго. Двигатель не крутится. Заклинил смертельно. При сливе масла вылилось литров 7 чистой воды и потом литром 6 масла. Залил полный двигатель солярки - может отойдет. Вопрос как бы реанимировать двигун без разбора? Может кто что посоветует? Не хочется разбирать новый мотор. Но вероятнее всего поддон точно придется снять, для ревизии. Есть конечно вообще новый мотор, с наработкой 120 часов - честно спи.... с одного из заводов, крутил аварийный генератор. Но его бы хотелось про запас оставить. Заранее спасибо.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Вода в двигателе Т 25а

Сообщение Petrov_kamensk »

снимайте поддон и осмотрев поршни снизу принимайте решение, думается что капиталкой тут не отделаться
весной вода утром и лед ночью.

скорей всего труп.

давайте ка с фото разборку начинайте.
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Re: Вода в двигателе Т 25а

Сообщение ЧОПОРОВ »

покупал компрессор дорожный ,с движком мтз(из-за движка),с виду охрененный,после того как привёз домой оказалось,что не прокручивается ,так как весь агрегат,закрыт кожухом ,я подумал что ничего страшного,о как я ошибался :) ,оказалось что выхлопная труба не надета на колено выхлопного коллектора,а вставлена в него,и по ней вода потихоньку вливалась в сначала в поршневую,а потом в поддон,и так за годом в год :( ,дело было зимой,я открутил пробку на поддоне.засунул горелку,и стал ждать,вода лилась рекой :( ,в итоге снял движёк разобрал его полностью,в итоге имел голый блок,и голую голову,да ещё на удивление коленвал был как новый,но он без противовесов там,всё равно на выкидывание,остальное всё заржавело на глушняк :( ,вот такой донор я приобрёл :( ,зато потом купил новую поршневую ,коленвал,распредвал,клапана,всё собрал ,и теперь он стоит на 66,и я на него не нарадуюсь :)
не ту страну назвали гондурасом
Аватара пользователя
Lazutov
Новенький
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 12:07
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пенза

Re: Вода в двигателе Т 25а

Сообщение Lazutov »

Скорее всего придется разбирать конечно. На днях скину поддон, погляжу чего как. Сфоткаю. Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Вода в двигателе Т 25а

Сообщение Yuraz »

ЧОПОРОВ писал(а):выхлопная труба не надета на колено выхлопного коллектора,а вставлена в него,и по ней вода потихоньку вливалась в сначала в поршневую,а потом в поддон

Я всегда консервную банку вешаю на выхлопную трубу трактора, в дождь точно не попадёт вода.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Вода в двигателе Т 25а

Сообщение ototich »

Может и поршневая заржавела, а еще у меня был случай на Т-25, простоявшем 15 лет шмели устроили в цилиндре гнездо.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Вода в двигателе Т 25а

Сообщение Shy »

ЧОПОРОВ писал(а):покупал компрессор дорожный ,с движком мтз(из-за движка),с виду охрененный,после того как привёз домой оказалось,что не прокручивается ,так как весь агрегат,закрыт кожухом ,я подумал что ничего страшного,о как я ошибался :) ,оказалось что выхлопная труба не надета на колено выхлопного коллектора,а вставлена в него,и по ней вода потихоньку вливалась в сначала в поршневую,а потом в поддон,и так за годом в год :(


Было примерно так же с генератором на базе УД-25 (половинка от запорожца). Налил в цилиндры ВД-40, дал постоять неделю. Все слил, движок прокрутился. Отделался притиркой клапанов (не считая замены шлангов, чистки карбюратора и прочей мелочевки.). Работает уже пятый год.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Lazutov
Новенький
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 12:07
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пенза

Re: Вода в двигателе Т 25а

Сообщение Lazutov »

Торопиться скидывать поддон не стал. Подождал несколько дней, пока соляра отъест все. Двигатель расклинило. Проворачивается почти на полный оборот, но в одном месте клинит и дальше не крутится. При провороте в одну и в другую стороны клинит в одном и том же месте. Снял клапанные крышки. Все клапана свободно ходят, толкатели не зажаты. На первом цилиндре все клапана работают, на втором же выпуск открывается, а впуск нет. Либо он должен открыться как раз на том моменте где клинит, либо из за него и клинит. Чего может быть? Раз двигун провернулся очень уж не хочется его менять, попробую обойтись малой кровью.
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Вода в двигателе Т 25а

Сообщение ototich »

Снимай головки, скорей всего что то попало в цилиндр.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Вода в двигателе Т 25а

Сообщение Petrov_kamensk »

Сначала хотел свои фото показать как прислали мертвый двигатель, но не собрался
а щас вот видео попалось
всё тоже самое и даже мотор такой же :)

вращатся у меня стал только после обдирки ржавчины и воротка на 1 метр.
это уже головку блока когда снял, до этого 2 метровый лом не помогал.

http://www.youtube.com/watch?v=ukLZs3kQwlo
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Вода в двигателе Т 25а

Сообщение ototich »

А если бы они масла в цилиндры плеснули то лучше бы пошло.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Ответить

Вернуться в «Трактора и самоделки»