Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Обсуждение различных тракторов, самоходных установок и самодельной автотехники.
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Владивосток »

В однном направлении с темой viewtopic.php?f=38&t=11130 хочу услышать мнения одноклубников вот по какому вопросу, есть участок земли, порядка 23 соток. Его надо обработать, картошку посадить еще что нибудь, иногда навоза привезти с соседней фермы. На чем остановить свой выбор? Трактора Т 25, Т40 или мотоблок тяжелый, скажем Нева. Есть у кого в хозяйстве данная техника, интересны особенности эксплуатации, применяемость и тд.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
РЕГИОН60
Новообращенный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 10:49
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Псковская область

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение РЕГИОН60 »

для меня лучше Т-25 для дома лучше нет маленький вёрткий и всё что хочеш можно сделать.
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Кинчев »

В твоем случае думаю больше чем Т-25 и не нужно.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
РЕГИОН60
Новообращенный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 10:49
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Псковская область

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение РЕГИОН60 »

правильно думаеш Алексей .я думаю пора вообще с землей завязывать просто отдыхать.телефон сделал?звонить можно?
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Владивосток »

Есть мнение что Т 25 довольно специфичный трактор, в силу своих габаритов и слабосильного двигателя на маленьких участках обробатывать землю на нем сложно а на больших тяжело. Многие считают его скорей всего разъездным трактором.
Я после ознакомления с несколькими ресурсами по сельхоз технике, задумался о тяжелом мотоблоке НЕВА. Кто нибудь использовал или использует данный агрегат в приусадебном хозяйстве? Или у кого то есть аналоги?
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
igor201973
Новообращенный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Модель: ГАЗ-66-02

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение igor201973 »

Для небольшого участка Т-25 идеален.Для него есть и плуг и культиватор и другое с\х оборудование которое чуть меньше чем у больших тракторов-и тогда объем площади для обработки для него неограничен.Для Т-40 с\х оборудование от МТЗ тоже не подойдет-перегревается(воздушное охлаждение).Да и расход солярки у Т-25 смешной.
Последний раз редактировалось igor201973 08 сен 2010, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Кинчев »

Если есть желание узнать возможности Т-40, МТЗ-80, СК-5М и прочей бесовьей техники, велком со мной под Чернигов... Т-25 есть в Кинешме.
Т-25 в твоем приусадебном хоз-ве более чем. Про мотоблок правда не знаю ни чего, но судя по Кинешемскому, Кадыйскому, Борзнянскому районам он не особо востребован.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение StasR »

25 соток для мотоблока великовато. Нева с отечественным движком полное Г.
У меня всего 14 соток, раньше справлялся УМБК
http://rv3doz.ucoz.ru/PA211233.jpg
Неплохой цепной редуктор и малооборотистый надёжный уфимский двиг, можно цеплять и плуг, пропашники, картофелекопалу, и использовать, как культиватор. Изготовил много приспособлений, на снимке вариант "гейдера".
подробнее здесь http://rv3doz.ucoz.ru/index/navesnoe_oborudovanie_dlja_motobloka/0-4
Но с определённого времени понял, что к нему нужно и здоровье и силы. Очень тяжелый. Остановился на самодельном тракторе, http://rv3doz.ucoz.ru/index/traktor_na_ ... p_luaz/0-6 но пока только гиморрой, чтобы его довести до ума нужно время.
Если готовый Т25 то лучший вариант, для 25ти соток даже роскошь, можно подрабатывать у соседей. Для передвижения по дорогам нужна регистрация, права и соответственно налоги.
Самоделка с двигом до 14л/с под понятие "трактор" не подходит, даже если остановят на дороге, что маловероятно, то 500р штраф и всё.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
WAD
Новообращенный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение WAD »

Владивосток писал(а):... хочу услышать мнения одноклубников вот по какому вопросу, есть участок земли, порядка 23 соток. Его надо обработать, картошку посадить еще что нибудь, иногда навоза привезти с соседней фермы...

Приветствую. Думаю - участок в ближайшим Подмосковье?
Имеем и мотоблок по крупнее "Невы" и трактор МТЗ-80.
У соседа стал Т-25 (пипирик зовут)... хозяйство свое развивает - куры, хрюшки и тп. (у двух соседей)
Участки у нас почти одинаковые - 30 соток, на половине растут плодоносящие деревья - остальное
под грядки и тд.
Минусы и плюсы:
МТЗ великоват - по кругу не поездишь.
Т-25 слаб при "легком" дождичке в огород не заехать - цепи и "подгруженные" переднии колеса (даже с блокировкой и передком).
МТЗ жрет солярку.
Т-25 не каждое навесное повесишь.
МТЗ хранить на воздухе, Т-25 влазит в гараж.
Зимой - для МТЗ - грей воду - залил - поехал, Т-25 - вынес аккумулятор - завел - мерзни (в кабине очень холодно).
Зимой МТЗ для дров - "то что доктор прописал"... лесину под передок на руках - гидравликой комель поднял и "не слышно не видно" это в мск. На Т-25 непроканает - зарывается. С прицепом тоже самое.

Про мотоблок - все выше описанное про Т-25 за вычетом того, что зимой вообще ездить тяжко и в добавок после "офиса"
руки реально отваливаются, даже для банальной распашки картошки набегаешься - на утро не встанешь.
Т-25 ... ну не нравиться мне звук работы - ни чего с собой поделать не могу... :)
Идеал: Т-40 с передком.
Как-то так. ИМХО :roll:
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Владивосток »

Администраторы - просьба есть! Прилепить опросник следующего характера:
Оптимальное решение для приусадебного хозяйства:
1.Трактор
1.1. Т 25 Владимирец
1.2. Т 40
1.3. ЮМЗ
1.4. МТЗ
2. Мотоблок
2.1 НЕВА
2.2. Салют
2.3. Крот
2.4. Иномарка
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Владивосток »

Кинчев писал(а):Если есть желание узнать возможности Т-40, МТЗ-80, СК-5М и прочей бесовьей техники, велком со мной под Чернигов... Т-25 есть в Кинешме.
Т-25 в твоем приусадебном хоз-ве более чем. Про мотоблок правда не знаю ни чего, но судя по Кинешемскому, Кадыйскому, Борзнянскому районам он не особо востребован.

Леш в Кинешме будешь поспрашивай народ, мож кто продает там трактора? в Стиберском, помнится их много стояло, правда трактористов мало было :D !
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Кинчев »

Владивосток писал(а):Оптимальное решение для приусадебного хозяйства:
1.Трактор
.....
1.3. ЮМЗ
1.4. МТЗ
.........

Влад, ты тогда уж для полноты картины добавь в список Т-150, К-700, ДТ-75... так сказать для приусадебного хозяйства. :)
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Владивосток »

Леш, у меня большой участок, но не для техники такого класса, вот если где нибудь в районе Гари куплю домик и уеду туды жить на пенсии тогда Т 150 то что надо. Правда я еще про Ярославец, который теплоход, задумываться буду.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение зелёный »

Для данных исходных условий МТЗ вообще не вариант,
Т40 - промежуточное положение (ни то ни се)
Т25 если только для данного огорода - роскошь, а если еще с тележкой куда-нибудь бегать - в самый раз) (а вообще навесного для него много навесить)
мотоблок - маловат. (да и бегать за ним ....

Я бы взял или самодельный минитрактор (многих знаю кто эксплуатирует - не нарадуются) - один минус они как правило с бензиновыми двигателями)
или раньше были китайцы дизельные (тож отличная вещь) да и сейчас можно найти заводской минитрактор (например МТЗ)
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение StasR »

зелёный писал(а):Я бы взял или самодельный минитрактор (многих знаю кто эксплуатирует - не нарадуются) - один минус они как правило с бензиновыми двигателями)
или раньше были китайцы дизельные (тож отличная вещь) да и сейчас можно найти заводской минитрактор (например МТЗ)

У соседа вот такой: http://www.tehnosad.ru/product/?id=40945 с двигателем УД25, использует на участке 30 соток, но участок длинный. Трактор не плохой, но неповоротлив, длинноват. За весь период эксплуатации около 8-10 лет были жалобы только на магнето и центробежный регулятор оборотов.
На приусадебном участке + к трактору надо ещё и культиватор, хотя бы "Крота" или ему подобный. Для работы в недоступных местах.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
РЕГИОН60
Новообращенный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 10:49
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Псковская область

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение РЕГИОН60 »

про Т-25 все ерунда лучше для своего хозяйства нет.насчет навесного для него все есть ты себе небудеш трех корпусным плугом пахать а насчет что после дождика плохо то и на мтз без передка делать не чего и вообще сырую землю не пашут для себя найдеш хорошую погоду. кому что нравится но мое мнение лучше всего Т-25.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение StasR »

Реально видел вот такой заводской вариант с дизельным двигателем с закрытой кабиной, использовался на уборке улиц, в продаже не нашёл.
Изображение
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
большой чак
Новенький
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 15:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснотурьинск

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение большой чак »

Лучше Т-40 ничего не найдешь!!! Для данных условий. Будешь переезжать в Гари-заезжай в гости :lol:
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение зелёный »

т25- отличный трактор (есть у друга в фермерском хозяйстве) - катался на нем и даже 4х т. тележку таскал.
Но весь вопрос в размере хозяйства - если 10 соток- зачем он на такую площадь нужен, в если 10 га то он маловат будет (опыт друга).
На площадь в 25 соток - ну не нужет такой трактор (нет, оно конечно можно, если деньги есть)
Я рассмотриваю вопрос из соотношения цена трактора и то что за эту цену получаешь.
Так вот - не знаю как у вас, но цена на т25 выше чуть ли не в 2 раза чем на т40 (в том числе потому что тр-р хороший и пользуется спросом) но возможностей-то у 40 больше!

По поводу фото - по моему это МТЗ - посмотри на авто.ру там такой продаваля в разделе МТЗ.
На данную площадь это будет по моему лучший вариант по соотношению цена/возможности
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение StasR »

зелёный писал(а):По поводу фото - по моему это МТЗ - посмотри на авто.ру там такой продаваля в разделе МТЗ.
На данную площадь это будет по моему лучший вариант по соотношению цена/возможности

Одно время МТЗ выпускал два варианта минитракторов ("ломающаяся" рама полноприводный и такой как на снимке) и мощный мотоблок с двигателем УД15. Года два назад находил ссылки и номера телефонов, по некоторым удалось дозвониться, приценивался к "малышу МТЗ" цены заоблачные (170т.р дороговато для такой игрушки) и ответ: "в данный момент нет в наличии". Подвернулся самоделка - недоделка, на данный момент вложил в этот металлолом около 10-15 т.р.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Ответить

Вернуться в «Трактора и самоделки»