Проходимость по снегу.

Обсуждение автомобилей Урал, их модификаций и техники на их базе.
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение Alexey1980 »

вот честно - чего тут не хватает - это бабочку на бампер - с ней бы урал катался бы как по площади. И цепи на колёса...
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение harli »

Alexey1980 писал(а):знаменитая тема! :) урал vs 131
Скажите - правда засевшие в одном поле урал и 131 , легче откопать 131? Или это миф? ходит легенда, что урал проедет дальше, но 131 легче откопать и лебедить. Ни разу не был свидетелем совместного заезда в одно поле этих двух машин. По раздельности да. Но это не то. Расскажите пожалуйста в подробностях как выглядит хронометраж заезда. Насколько разница скажем так в метрах, и вообще заметна ли эта разница? или она незначительна и определяется некими случайными факторами? И есть ли стойкая тенденция в нескольких поездках? или в каждой поездке свои данные?

перечитал три раза ,не догнал твой ход мысли,что именно ты хотел спросить,
в двух словах,всё зависит от поставленной задачи,
1- добраться из пункта А в пункт В с наименьшими трудозатратами
2-из спортивного интереса, кто глубже сядет и кого дольше вытаскивать
3- прокладка между релём и сидением,немаловажный фактор
так ты вообще о чем хотел спрасить?
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение Алекс »

На 131-ом лебёдку вскрыли, поздравляю!
Интересный замес пошёл! Ждём присоединения 66-го
Старина
Специалист
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:08
Модель: УРАЛ
Откуда: Солнечногорск

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение Старина »

Совершенно правильно , двигатель камаз я ездил на 2- передачи Женька первый раз на Урале пилил на 1-й цепи есть да они сейчас пока не нужны он и так прёт хорошо. Не обходим опыт вождения и по снегу и по грязи .harli застрял потому что заехал в самое глубокое место и там встал ну и результат надо было или с ходу или назад. Соревнований и не получилось т.к Папуся первый раз на снегу да и я второй. Будем набираться опыта пригодиться.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение harli »

Старина писал(а): Женька первый раз на Урале пилил на 1-й Не обходим опыт вождения и по снегу и по грязи .harli застрял потому что заехал в самое глубокое место и там встал ну и результат надо было или с ходу или назад.

Серёга не перевирай события :D задача была поставлена засадить,задачи проехать и не застрять не было,я специально выбирал режим и место в катором он может застрять :Dа назад он уже не смог,там же на фото видно калея мне по грудь,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение harli »

фото выложу завтра,что то редактор глючит,нет сил разбираться
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение Папуся СССР »

Основная цель заезда была.... не сидеть дома и захватить снег, пока он еще есть :D А неосновные - сравнить в поле оба авто. Особо это интересно в плане личных предпочтений: Сергей (Старина) "пересел" с 66 на Урал, но мысли евоные были в т.ч. и о 131-м; я пересел с 3308 на 131, но мысля сильная глодала и по Уралу. А тут, в одном поле удалось поставить концепции лицом к лицу и понять, что никто не прогадал :D
Конкретно по "заезду", масса и голова играют главную роль. При стравливании давления в шинах до рекомендованного на Урале, в тех условиях, повода разматывать трос нет вообще. Он был сознательно засажен между кочек с "перекачанными" колесами. Но если б не было подходящей березки для лебеды, то 131 ему не помог и без посторонней, типа Кировца, помощи копать пришлось бы очень долго.
Там где сел я, при приведении давления в колесах к рекомендованному, 131-й прошел бы без проблем. Мне прыгать с давлением в шинах было лень, да и наличие, тогда еще не засаженного Урала, позволяло ничего не бояться. Да и лебеду надо было спробовать. Потребовалось только "перезавязать" крюк.
В конкретных условиях 131-й Уралу не уступал.
Для себя я понял, что выбор 131 - Урал я сделал правильно, т.к. в одно лицо ремонт/обслуживание и внедорожнюю эксплуатацию Урала я не потяну физически.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение Александр2 »

"Как вы яхту назовете, так она и поплывет" (с) - Приключения капитана Врунгеля :? .. Это я к тому, что любое транспортное средство, если его назвали Уралом, обязано хорошо ползать по бездорожью :lol: http://www.youtube.com/watch?v=gZ-IKDRKSuI
http://www.youtube.com/watch?v=wgUHanc0E7M&feature=fvst
Это была шутка :D ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение harli »

Александр2 писал(а):"Как вы яхту назовете, так она и поплывет" (с) - Приключения капитана Врунгеля :? .. Это я к тому, что любое транспортное средство, если его назвали Уралом, обязано хорошо ползать по бездорожью :lol: http://www.youtube.com/watch?v=gZ-IKDRKSuI
http://www.youtube.com/watch?v=wgUHanc0E7M&feature=fvst
Это была шутка :D ..

судя по времени сообщения ....Спокойной ночи малыши и спать...
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение harli »

Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение Alexey1980 »

harli, я хотел узнать следующее: имеется груз 3-4 тонны. Необходимо перевозить его по вопиющему бездорожью как можно реже вылезая из кабины. Теоретически это грузоподъёмность садко. Но как показал опыт, это предельная грузоподъёмность при которой запас артикуляции мостов уже выбран грузом и она с трудом огибает складки местности. На ровном асфальте - да - не проблема. Наблюдения показали, что максимум проходимости машина демонстрирует когда загружена наполовину от паспортной грузоподъёмности. При загруженности до 5 тонн спорный вопрос - что лучше урал\131. После 5 тонн однозначно урал. Не хочу обидеть камазоводов - камаз никогда вездеходом не был и не будет - это шоссейная машина.

насчёт спортивного интереса. Наверное жаба у меня крепкая - но прокатить попу на урале просто ради удовольствия я не смог бы. Наверное я просто чмо и жмот, Когда урал заправленный на мои деньги начинает буксовать у меня начинается какое то неприятное ощущение. Другое дело когда едешь под заказ или государственный счёт... вот тут кайфа море даже на кразу. Я считаю что для катания попы в классе "С" можно юзать только шишку или зил 130 с мтзешным двигуном.

П.С восхищаюсь теми у кого краз в личном владении и это машина для покатушек. Респект им и уважуха.
Старина
Специалист
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:08
Модель: УРАЛ
Откуда: Солнечногорск

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение Старина »

Серёга не перевирай события задача была поставлена засадить,задачи проехать и не застрять не было,я специально выбирал режим и место в катором он может застрять а назад он уже не смог,там же на фото видно калея мне по грудь,

Вот сразу видно конкурируюшую фирму нельзя даже маленько приврать яж рыбак ... нечего подождём пока сделаешь движок есть ещё поле не пахоное.
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение Александр2 »

Да рано спать еще - время детское :? ..
Вот, если серьезно, еще одно "снежное" видео, правда довольно долгое.. Видео интересное в плане своеобразной манеры езды водителя по снегу.. В комментариях пишут, что водила очень грамотный и только так и надо передвигаться в глубоком снегу, но в то же время странно, что он даже колеса не приспустил, если я все правильно разглядел.. Кто что думает, про такой стиль езды?
http://www.youtube.com/watch?v=byp468qT ... re=related
Классные покатушки вы устроили :? Молодцы! Еще бы в хорошей компании и бензинового Урала покатать, и с ЯМЗом 236м - результаты могли бы быть еще интереснее.. Ну это уже мечты :? ...
Еще раз со всеми соглашусь, что если эксплуатировать 6х6 в одно (физическое :? ) лицо, конечно 131ый, это оптимальный вариант и сам я на него в качестве автодома настроился...............блин, но Урал все-равно хочется :lol: .......
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение Alexey1980 »

содержание машины это настолько философский вопрос.... у моего знакомого геленваген мерседесовский. Осенью он сменил сайтлен-блоки и прокладки в рулевом, обошлось 70 000. Раздатка стоимостью точно как новая Ока. Вот еду с ним и он хвалится - моя машина по трассе 6 литров кушает. Это тебе не уазик, который пожиратель топлива. Мы с ним потом сели и посчитали во сколько легло текущее содержание машины за 5 лет (запчасти, масла и тд) Получился полный аналог езды на работу на Кразе.

131 хорош тем что он откровенно дешевле, запчасти на него дешевле, но надо немного погимороиться и поставить на него д245, а это 130 тыс. По весу запчастей, лично для меня что 131, что урал, я разницу не заметил, для меня они оба тяжёлые, один не справишься, вот шишигины по весу значительно приятнее. Единственное что меня мучает на тему проходимости на 131 - это рулевая тяга проходящая под карданом и сам кардан. Если кто исследовал данный вопрос - расскажите, насколько она цепляется и мешает движению в снегу и грязи. У урала этой проблемы нет и это его огромный плюс. А вот лет 15 тому назад на 131 можно бы было поставить арочные шины, но сейчас их не найти. 131 на НОВЫХ мягких арочных шинах ещё неизвестно, может урала и объедет влёгкую. К сожалению окаменевшие дубовые они теряют все свои проходимые свойства...
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение Александр2 »

Согласен, цена содержания - вопрос философский, особенно если рядом есть дружественная воинская часть. Тем не менее 131й все-равно легче в обслуживании Урала, хотя бы из-за простых и привычных тормозов. Как бы они не были хорошо задуманы на Урале, но колодки на 131ом можно не переодеваясь нагнуться и простым ключиком подвести, а на Урале наползаешься под машиной и еще не всяким инструментом справишься (при всем моем уважении к Уралу :? ).. Ну и никуда не денешься, Урал-Камаз (Татра :? ) машины коммерческие - продавцы з/ч, не успеешь поздороваться, уже весь твой годовой доход (как им кажется :? ) прикинули.. С Зилом все-таки попроще..
Но мы так от снега совсем в сторону уйдем, а тема интересная..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение ИЛЮХА »

Александр2 писал(а):Вот, если серьезно, еще одно "снежное" видео, правда довольно долгое.. Видео интересное в плане своеобразной манеры езды водителя по снегу.. В комментариях пишут, что водила очень грамотный и только так и надо передвигаться в глубоком снегу, но в то же время странно, что он даже колеса не приспустил, если я все правильно разглядел..

Видимо, как раз тот случай, когда плотность снега позволяет поверху пройти, а по-другому не пройти. Тут чем легче машина, тем лучше.

А с давлением - плохо видно, но вроде колеса слегка плющатся.
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение Shy »

Александр2 писал(а):Видео интересное в плане своеобразной манеры езды водителя по снегу.. В комментариях пишут, что водила очень грамотный и только так и надо передвигаться в глубоком снегу, но в то же время странно, что он даже колеса не приспустил, если я все правильно разглядел.. Кто что думает, про такой стиль езды?
http://www.youtube.com/watch?v=byp468qT ... re=related
.


Судя по тому, как он закопался, как только перестал двигаться маленькими рывками - это имело смысл. Да и по реакциям водителя понятно, что машину он нутром чует.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение ИЛЮХА »

Ему бы еще раз отойти и с разгона запрыгнуть. Въезд слишком крутой. Но, видимо, очень боялся сесть на мосты.
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение Alexey1980 »

Не будем уходить далеко от темы езды по снегу.
Кто желает позеленеть от зависти про передвижение по снегу смотрим вот это видео.
http://www.youtube.com/watch?v=eaa1rsJM0ic
согласитесь - круто!
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Проходимость по снегу.

Сообщение ИЛЮХА »

Alexey1980 писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=eaa1rsJM0ic
согласитесь - круто!

Да, это уже снегоболотоход :) Тут тоже снег плотный, человека держит.
Ответить

Вернуться в «Урал»