ЗИЛ 131 ДИФЕР БЕРЕГИСЬ

Обсуждение автомобилей ЗиЛ, их модификаций и техники на их базе.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: ЗИЛ 131 ДИФЕР БЕРЕГИСЬ

Сообщение StasR »

Kairat писал(а):интересно, но мои познания в электротехнике никакие, потому такую схему не собрать.

Сложного ничего нет, в смысле электроники, гораздо сложнее собрать её качественно, надежно и крепко. Чтобы проводки не отваливались при вибрации и других воздействиях.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: ЗИЛ 131 ДИФЕР БЕРЕГИСЬ

Сообщение Герман »

StasR писал(а):. Датчики скорости вращения, от чего взять и как приспособить, где установить?


в велосипедных магазинах продаются приборчики скорость велосипеда измерять - датчик ставится неподвижно а на одну из спиц вешается магнитик, вот по пролету магнитика он скорость и вычисляет,
по формуле :)
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: ЗИЛ 131 ДИФЕР БЕРЕГИСЬ

Сообщение Герман »

StasR писал(а):Сложного ничего нет, в смысле электроники, гораздо сложнее собрать её качественно, надежно и крепко. Чтобы проводки не отваливались при вибрации и других воздействиях.

вот чтобы ничего не отвалилось и надо краны ручные поставить и душить те колеса которые буксуют - иначе обязательно отвалится , или в броде зальется водой или замерзнет - и хорошо еще если это сглючит не на дороге.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: ЗИЛ 131 ДИФЕР БЕРЕГИСЬ

Сообщение StasR »

Герман писал(а):
StasR писал(а):. Датчики скорости вращения, от чего взять и как приспособить, где установить?


в велосипедных магазинах продаются приборчики скорость велосипеда измерять - датчик ставится неподвижно а на одну из спиц вешается магнитик, вот по пролету магнитика он скорость и вычисляет,
по формуле :)

Сорри за ОФФтоп.
Тоды на каждый барабан надо по велосипедному колесу примастрячить снаружи, круто получится. :lol:

Датчики не аналоговые, а скорее цифровые свето - фото диодная пара (как в компьютерной мыши, которая с шариком), можно и на основе магнита, как в электронном датчике зажигания. Но на счет надежности и прочности, здесь целые НИИ работают и те прокалываются, эксперименты с тормозами "боком выходят", а цена им жизнь человеческая, дороговато однако.
Теоретически порассуждать думаю можно, но на практике не стоит делать.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
zeroe
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:24
Модель: ГАЗ
Откуда: Саратов

Re: ЗИЛ 131 ДИФЕР БЕРЕГИСЬ

Сообщение zeroe »

http://ru.wikipedia.org/wiki/Антиблокировочная_система
Используется датчик угловой скорости, т.е., как было указано выше, можно взять от ПАЗа (проверять, конечно, надо).
http://www.interautoparts.ru/catalog/price1/
Электроклапан... вот где в геофизике используется, я знаю, а в грузовых автомобилях... возможно, от КАМАЗа что-то подойдёт...
http://www.testzapchast.com/gruzovie.php
Электроника простая. Само устройство, в моём понимании, лучше смонтировать в кабине, а к датчикам пустить провода (так как датчики точно предназначены для работы на шасси).
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: ЗИЛ 131 ДИФЕР БЕРЕГИСЬ

Сообщение Герман »

не знаю как тормоза у зила устроены - не будет ли работа с одним колесом влиять на все остальные - вживлять :D "транзисторы" :D или "диоды" в тромозные магистрали лучше не надо - систему притормаживаня если и делать то отдельно от основной.
как на жигулях ручник дергает те же колодки но отдельно от гидропривода.
тут выше уже про эксцентрики было.
или на заднюю тележку между двух колес сверху присобачить колесо от оки - и его тормозить
Вложения
.JPG
.JPG (6.57 КБ) 1169 просмотров
Аватара пользователя
qawdwe
Новообращенный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 19:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Re: ЗИЛ 131 ДИФЕР БЕРЕГИСЬ

Сообщение qawdwe »

Я себе на коротыш поставил 2 ручника. Типа одно колесо буксует ея его подтягиваю ручником егошным. Ну не скажу чтобы очень удобно. Хотя конешно от лебедения виртуозное владение ручничками периодически спасает.
Пророки беглые мессии, и пыль земли и благодать, все возвращаются в Россию - в России легче умирать.
иваниван
Новенький
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:38
Модель: ГАЗ-53
Откуда: москва

Re: ЗИЛ 131 ДИФЕР БЕРЕГИСЬ

Сообщение иваниван »

Поддерживаю, тоже делаю себе по два ручника (правда на малые машины, не типа ЗИЛа).

хитро электронные ПБС не поддерживаю,
у мене есть "Жип" с таким устройством, я его (устройство) очень не люблю.
zeroe
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:24
Модель: ГАЗ
Откуда: Саратов

Re: ЗИЛ 131 ДИФЕР БЕРЕГИСЬ

Сообщение zeroe »

Поправьте, если ошибаюсь, но, по-моему, у ЗИЛа стояночный тормоз имеет привод на КПП. К тому же потенциал простой электронной схемы (это же не ПБС, даже контроллер использовать не придётся, чистая электроника; и реализация её параллельно основной тормозной системе, Герман) много выше, чем отдельных ручников... колесо от ОКИ на сцепку - извините, технологически абсурдно... Однако, пока кто-то не возьмётся за реализацию, разговор будет на уровне предположений... Мне, к сожалению, попробовать не на чем. Владельцы 131-х, выскажите своё мнение...
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: ЗИЛ 131 ДИФЕР БЕРЕГИСЬ

Сообщение StasR »

zeroe писал(а):Поправьте, если ошибаюсь, но, по-моему, у ЗИЛа стояночный тормоз имеет привод на КПП. ..

Совершенно верно, посему тросами здесь не обойтись, да и какой они должны быть толщины, а рычаги, тоже не маловажно.
Делал тормоза на самоделку трактор, раздельные на задние колёса, на тросиках, работают, но усилие приходится прилагать значительное.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: ЗИЛ 131 ДИФЕР БЕРЕГИСЬ

Сообщение KurAnVi »

...видел на ютубе пожарный 131ый дёргал машину, сам н асфальте стоял.
и вот чё я увидел, он задний ход включил и правая сторона колёс крутилась назад, а левая вперёд :D во чудо дифф!!! с таким разве где проедешь?
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Ответить

Вернуться в «ЗиЛ»