навигатор в машину

My car
Форум для тем про свой автомобиль
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: навигатор в машину

Сообщение harli »

По порядку
с сенсорным экраном очень удобно ,по сравнению с мышкой или тачпадом ,разница в том что пальцем ты тsкаеш прямо в точку а тачпадом или мышкой надо сначала курсор поймать а потом этот курсор навести на точку при этом ты смотриш не на дорогу а в экран а время то идёт,
в отличие от легковушки экран смещён от оси обзора в сторону ,поэтому чем меньше времени тратиш глядя в экран во время движения тем лутше ,я уже говорил что много эксперементировал с размером экрана и расположением ,самое оптимальное место экрана это на лобовом стекле под рулём 10 дюймов ,но при опракидывании кабины рулём упираешся в него,в других местах 10 уже мало ,не читаемо ,по поводу надёжности сенсорного экрана жалоб нет ,тек как размер экрана позволяет сделать размер кнопок под палец ,вот в озике, там да стилус нужен (карандаш с ластиком на конце),
а по поводу эксклюзивности тачпадов так это ты зря ,вот на пример http://www.touchbaza.ru/catalog/touchpads/72 ,стекляшка кстати на монитор обошлось в 2500р,на самый обычный бытовой монитор, мне нравиться ,рекомендую ,
что не нравиться так это то что приложения для car-pc сделаны под маленькое разрешение экрана,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
superperets
Специалист
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: из Москвабада

Re: навигатор в машину

Сообщение superperets »

10 дюймов и в легковушке не очень то видно да и на уровне верхней части торпеды рука устает нажимать и попасть тяжело. рассматриваю не менее 15 дюймов знаю что бывают б.у. с автоматов по оплате помоему 17 дюймов~2500р контролер+сенсорное стекло противоударное.
но этот галимый опыт тачскрина в моей легковушке и удобный легкий пластмассовый тачпад, который можно куда угодно положить многое решил.
железный тачпад антивандальный дорого стоит я пластик нашел 1200руб, за границей ваще копейки стоит.
ну и есть у меня тут расчлененка :), ноут поломаный механизм открытия и соответственно корпус разбомбленный, с отсутствием фрагментов, придется изобретать корпус, а экран 16:9 широкоэкранка, тачскрин наверно подороже будет чем 2500р.
вот его то я хочу внедрить в шишигу,
по опыту легковушки очень важно сделать правильный угол наклона чтоб не слепили блики и экран виден был, от себя могу добавить что есть проблемы с качественным питанием для компа, и у меня раз в пол года приходится чистить контакты на памяти, а то комп не стартует.
интересно как себя будет чувствовать протюненый убитый ноут в плане окисления контактов на памяти.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: навигатор в машину

Сообщение harli »

superperets писал(а):10 дюймов и в легковушке не очень то видно да и на уровне верхней части торпеды рука устает нажимать и попасть тяжело. рассматриваю не менее 15 дюймов знаю что бывают б.у. с автоматов по оплате помоему 17 дюймов~2500р контролер+сенсорное стекло противоударное.
.

не советую ,сам хотел такое стекло купить ,сисадмин отговорил ,стёкла такого типа начинают глючить при нагреве ,сам не видел но товарищу в компъютерных вопросах доверяю полностью ,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
superperets
Специалист
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: из Москвабада

Re: навигатор в машину

Сообщение superperets »

на самом деле времени на обдумывания еще много, до отделки кабины в моем спецавтомобиле есть время, нужно сделать жесткий корпус для двух уже раздельных частей очень компактный, максимально герметичный с хорошей вентиляцией! ноут коре2дуо тепленький. нужно еще поставить 8 портовый усб хаб с отдельным питанием через импульсный инвертор 12 в 5 вольт, ну это чтоб усб не спалить на мамке от перегрузок, на легковушке стоит длинк.
есть и элементы безумия в моем случае... :) в ноуте жив сенсор отпечатка пальца, может сделать чтоб с отпечатка заводилась :) усб реле в чип и дипе рублей 500 стоит :) на стартер его поставить.....
окончательно осознал что буду использовать твердотельный жесткий диск работает очень быстро, не боится вибраций объем правда маленький но для навигации и карт достаточно будет.
руки дойдут до склейвания корпуса в целую композицию, проведу фотосессию
хочу еще добавить, по своему опыту понял что самый стабильный gps на шнурке усб сначала попробывал несколько разных блютусных, врезультате их все раздарил, так как отстой. может ps/2 такой же надежный как усб
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: навигатор в машину

Сообщение avv »

harli писал(а):Добавил немного фотографий по обустройству кабины http://photo.qip.ru/users/harli-arteks/151179885/?mode=xlarge опят хронология не сохранилась

Фотки уже удалены видимо...
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: навигатор в машину

Сообщение harli »

вечером переложу
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: навигатор в машину

Сообщение e2-e4 »

harli писал(а):вечером переложу

Да, я тоже кроме одной фотки, на которой обклеена кабина шумкой, больше ничего не вижу.
Интересует потолочная консоль для установки магнитолы и р/с.
Хотя, честно говоря, пока еще не определился, под потолок это хзяйство запихивать или где-то внизу.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: навигатор в машину

Сообщение EmeLia »

Я вот такой приобрел Hugerock T70 (правда на Дройде) 9 дюймов. Удобно можно и в машинке возить и по лесу таскать. Щас вот тоже думаю какие нибудь крепежи смонтировать, но шоб быстросъемно было.
Вложения
hr_t70_rugged_c1.png
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: навигатор в машину

Сообщение harli »

сохранилось не все фотографии , нету фото окончательно собранной конструкции с радио и радиостанцией
Вложения
DSC08222.JPG
DSC02776.JPG
DSC02780.JPG
DSC02786.JPG
DSC02790.JPG
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: навигатор в машину

Сообщение harli »

заготовочки
Вложения
DSC08219.JPG
DSC08218.JPG
DSC08209.JPG
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: навигатор в машину

Сообщение e2-e4 »

Чёт смотрю, смотрю и никак не соображу - за счет чего нам высота полки образуется :(
Надо завтра сходить в гараж, вживую посмотреть.

А материал полки - листовой дюраль?
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: навигатор в машину

Сообщение harli »

e2-e4 писал(а):Чёт смотрю, смотрю и никак не соображу - за счет чего нам высота полки образуется :(
Надо завтра сходить в гараж, вживую посмотреть.

А материал полки - листовой дюраль?

сендвич панель "алюкобонд" лёгкий ,не покрывается инеем,не гремит,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: навигатор в машину

Сообщение e2-e4 »

harli писал(а):сендвич панель "алюкобонд" лёгкий ,не покрывается инеем,не гремит,

Алюминиевые композитные панели - понятно. Слышал про них, но ни разу не сталкивался.
Ладно, будем изучать. Появятся вопросы - отпишусь :wink:

Кстати, а какой использовал - фасадный или для интерьера?
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: навигатор в машину

Сообщение harli »

e2-e4 писал(а):
harli писал(а):сендвич панель "алюкобонд" лёгкий ,не покрывается инеем,не гремит,

Алюминиевые композитные панели - понятно. Слышал про них, но ни разу не сталкивался.
Ладно, будем изучать. Появятся вопросы - отпишусь :wink:

Кстати, а какой использовал - фасадный или для интерьера?

дерматин , кажется так называется,
на тряпочной основе с покрытием типо - прорезиненной, пыль не собирает , легко моется, имеет черный матовый цвет ,
клеил на аэрозольный клей , основой для потолка и стен служили родные детали
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: навигатор в машину

Сообщение Sakhalinec »

superperets писал(а):есть и элементы безумия в моем случае... :) в ноуте жив сенсор отпечатка пальца, может сделать чтоб с отпечатка заводилась :) усб реле в чип и дипе рублей 500 стоит :) на стартер его поставить.....
б

уточни ка что за реле. у меня тоже есть под отпечаток.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: навигатор в машину

Сообщение harli »

Sakhalinec писал(а):
superperets писал(а):есть и элементы безумия в моем случае... :) в ноуте жив сенсор отпечатка пальца, может сделать чтоб с отпечатка заводилась :) усб реле в чип и дипе рублей 500 стоит :) на стартер его поставить.....
б

уточни ка что за реле. у меня тоже есть под отпечаток.

вот это видимо http://www.chipdip.ru/product/mp709/
или вот это http://www.kernelchip.ru/Senegal.php
или вот ещё куча http://ru.aliexpress.com/c-usb-relay.html
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: навигатор в машину

Сообщение Алекс »

Когда повредишь палец- хрен уедешь. Такие случаи были, потому и не пошло это в массы
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: навигатор в машину

Сообщение EmeLia »

Надо на несколько пальцев конект делать! (можно ещё на чё нить) :D
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: навигатор в машину

Сообщение harli »

EmeLia писал(а):Надо на несколько пальцев конект делать! (можно ещё на чё нить) :D

это точно ,на ту деталь тела , которая меньше всего подвержена повреждениям :D :D :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Ответить

Вернуться в «Моя машина»