ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ-КРАЗ ?

Other off-road machinery
Обсуждение технических проблем не ГАЗ-66
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ-КРАЗ ?

Сообщение Оглашенный »

Пока в стране и в личном хозяйстве кризис хочу спокойно обсудить и для самого себя решить следующий вопрос:
Какой автомобиль больше подойдет для меня лично в качестве экспедиционника?
Почему лично – потому что сколько людей столько и мнений и тут каждый решает сам.
Но, хотелось бы услышать различные мнения людей эксплуатирующих различную технику.
Предыстория такова. Уступив жене, зимой купил вместо ГАЗ 66 Land Rover Defender и всё равно ей не угодил, не хочет ездить на, пусть английском, но УАЗике. Машиной же я в целом доволен, но не устраивает две позиции: маловат и нет ощущения полной надежности (мало железа), хотя он крупнее и добротнее, чем УАЗ. Т.е. легковая есть!
Нужен грузовик! Но какой?
Цели перед собой ставлю следующие. Я хоть и живу на Севере, но в отпуск только на Юг, а именно юг Сибири – Алтай и Тува. Т.е. предстоят длинные пробеги по дорогам (3-5 тыс. км и более) и в конце высокогорные каменистые и болотистые грунтовки. Экипаж 2-4чел, не более.
ГАЗ 66 для этих целей, мне кажется, будет маловат, особенно кабина, да и не очень надежен.
Может ЗИЛ 131 или УРАЛ? КАМАЗ не хочу – и дорог и сложен. Хочется капотник – лишние 2 метра жизни не помешает, опять же, телевизор стращает (это про дальнобойщиков…) и переход из кабины в кунг сделать можно. УРАЛ – машина достаточно надежная и с запчастями в любом медвежьем углу проблем нет, переделок минимум, но, уж слишком большая, дорогая и расход зашкаливает… А, вот, ЗИЛ 131,машина интересная: и цены на них вполне сопоставимы с ГАЗ 66, и в меру большая и в тоже время «изящная», и более надежная… Но это мои чисто умозрительные рассуждения. Хотелось бы узнать мнение тех, кто имеет опыт эксплуатации этих машин.
Особенно хотелось бы услышать andrei-я очень он дельно и толково пишет и опыт есть. Ну и, конечно, авторитетное мнение comandor -а.
Да, тут есть похожая тема, но, во-первых она закончена, во вторых набор техники другой, в-третьих вопрос по другому поставлен и более конкретно - о личном опыте.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение andrei »

Про УРАЛ.
Самый главный недостаток - тормоза! Все-же пневмогидравлические тормоза в Российском исполнении не выдерживают никакой критики и постоянно требуют к себе повышенного внимания. Конечно, если всё досконально проверить и заменить все детали на новые, то они будут работать, но не факт, что после пары месяцев простоя (а тем более зимы) они будут работать. Но уж если они работают, то тормозят на смерть! Зимой (по снегу и льду) дозировать усилие практический не возможно (ну точнее сказать можно, но очень сложно).
Следующий недостаток - расход топлива. Всё-же 45-50л/100км многовато для машины предназначенной для путешествий.
Притом расход не очень-то и зависит от двигателя (на них ставятся три вида движков КАМАЗ; ЯМЗ 236 и ЯМЗ 238) В общем-то в эксплуатации предпочтительнее ЯМЗ 236 без турбины, хотя достоинства и недостатки есть у всех движков, но 236-й экономичнее и, при этом его мощности вполне достаточно для экспедиционной машины.
Особых косяков у машинки нет, ну разве что раздатки иногда отрывает, но это либо при работе с перегрузом, либо если за машиной совсем не следить.
Ну и ещё один недостаток - вес машины, ну и, соответственно всех железяк. Одному её ремонтировать просто не реально. Даже колесо поменять и то сложно. И подобраться к чему-нибудь под капотом очень неудобно ..... Но зато как-же машинка смотрится!!!! просто сказка!
[img]http://s12.radikal.ru/i185/0908/e2/202a1e5122f5.jpg[/img]

Про ЗиЛ 131.
Самый главный недостаток - отсутствие подходящего двигателя. (и вот скорее всего именно по-этому этих машин практический нет на северах.) Бензинка сразу отпадает из-за расхода топлива - всё-же 40-50 л/100км это много (хотя УРАЛ кушает столько-же дизтоплива :wink: ). Вообще-то родной двигатель подходит ЗиЛу очень хорошо - и скорость по-трассе нормальная и по-бездрожью мощности хватает (ну это всё из расчета, что груза не более 3-х тонн, ну т.е. как раз экспедиционный вариант), но всё-же прожорлив он очень и, к тому-же расход увеличивается значительно на бездорожье. Да и на холостых оборотах расход велик (издержки карбюратора) - ночью не особо поспиш с заведённым движком)
Если смотреть на двигатель из семейства Д-245, то всё-же слабоват он для езды по-трассе на длительные расстояния - нет у него запаса ни по мощности, ни по оборотам, ну а в остальном вполне нормально. И расход топлива в пределах 30 литров точно что уложится.
Это всё про движки мощностью 105-136 л.с., а хотя я и не сталкивался с тем, как ведёт себя двигатель мощностью 155 л.с., но вот о надёжности его хороших слов я не слышал.
А вот если подобрать инодизель (можно и вместе с КПП, хотя коробка на ЗиЛах и так неплохая), то машинка будет просто класс :wink:
По ходовой особых проблем ЗиЛ не доставляет, ну разве что ресурс переднего кардана маловат (шлицевую разбивает быстро) и резина ходит максимум 30 т.км. (хотя это может потому, что запчасти из "Красной Армии" такие попадались), ну и нужно следить чтоб водички в мостах и раздатке не было (в смысле в масле).
Ещё разбивает штанги задней балансирной тележки, но они переделываются на УРАЛовские и проблема исчезает.
А вообще, по-моему самый удобный экспедиционник должен получиться из автомобиля ЗиЛ 4334
[img]http://i.uralweb.ru/albums/fotos/files/89d/89d2ff61a49b5db33608c170a4438638.jpg[/img]
Только с двойной (как на пожарных машинах - вот такой http://www.atlantauto.ru/catalogue/titl ... zil-433474 ) кабиной и небольшим КУНГом (останется на раме место для будки длинной 2,5-3 метра) - и места всем хватит, и поспать где тоже будет. Но надо думать что-то с двигателем.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение Оглашенный »

Спасибо,andrei, очень толково и дельно!
Т.е. получается, что ЗИЛ предпочтительнее? Но, что новый, что старый, всё-равно надо менять двигатель? Тогда уж лучше старый! И дешевле и симпатичней! Опять же, история...
Твоё мнение, насколько 3-й мост улучшает проходимость и усложняет конструкцию? А Урал 2-х мостовый, легче и экономичней?
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение Герман »

Оглашенный писал(а): предстоят длинные пробеги по дорогам (3-5 тыс. км и более) и в конце высокогорные каменистые и болотистые грунтовки. Экипаж 2-4чел, не более.
ГАЗ 66 для этих целей, мне кажется, будет маловат, особенно кабина, да и не очень надежен.

надежность всей нашей техники примерно одинаковая - я продолжаю думать на эту тему и прихожу к выводу что два газ66 или 3308 решат проблему надежности экспедиции вцелом.
я плохо понимаю что делать с УРАЛом или ЗИЛом в случае серьезного застревания, вытаскивать другим УРАЛОМ? а если поблизости их нету тогда что?
а газ 66 можно вытянуть другой машиной или трактором, теоретически его можно вытянуть лопатой хайджеком и упорным трудом - А УРАЛ руками не откопать и не приподнять., УРАЛ застрянет там откуда и пешком сложно выбираться за помощью, расходы на два ГАЗ66 будут не сильно отличаться от расходов на один УРАЛ , места в двух машинах больше, и они могут друг-другу помочь в случае чего.
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение ИЛЮХА »

Герман писал(а):а газ 66 можно вытянуть другой машиной или трактором, теоретически его можно вытянуть лопатой хайджеком и упорным трудом - А УРАЛ руками не откопать и не приподнять.

Шишигу приподнять руками можно, но нужно возить с собой примерно взвод :shock: лучше женский :lol:
На Урале, конешно, крайне желательны блокировки и лебедки спереди и сзади.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение Jecki »

ИЛЮХА писал(а):
Герман писал(а):а газ 66 можно вытянуть другой машиной или трактором, теоретически его можно вытянуть лопатой хайджеком и упорным трудом - А УРАЛ руками не откопать и не приподнять.

Шишигу приподнять руками можно, но нужно возить с собой примерно взвод :shock: лучше женский :lol:
На Урале, конешно, крайне желательны блокировки и лебедки спереди и сзади.

Ну поднять шишку может хайджек а 2а вообще элементарно, кстати а Урал хайджек поднимит???
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение Герман »

ИЛЮХА писал(а):
Герман писал(а):а газ 66 вытянуть лопатой хайджеком и упорным трудом - А УРАЛ руками не откопать и не приподнять.

Шишигу приподнять руками можно, но нужно возить с собой примерно взвод :shock:

женский взвод вреден для психики :) лучче два хайджека и лопату :)
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение Герман »

Jecki писал(а): кстати а Урал хайджек поднимит???

два хайджека поднимают ГАЗ66 за передний бампер уверенно, но на пределе - дальше нагружать лично я бы засцал---
УРАЛ пустой весит 9 тонн - значит под него надо 5-6 хайджеков и бегать от одного к другому и по одному щелчку поднимать чтобы нагрузка равонмерно на всех распределялась - ИМХО это нереально.
на спор можно и десять хайджеков задействовать но два хайджека это предел в смысле безопасности
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение ИЛЮХА »

Хайджек это всё понятно, но уже не совсем "руками". Для Урала можно попробовать реечный домкрат типа такого. Поднимает 8 т, правда, всего на 30 см.
Вложения
Домкрат реечный ДР-8М
Домкрат реечный ДР-8М
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение andrei »

Оглашенный писал(а):Т.е. получается, что ЗИЛ предпочтительнее? Но, что новый, что старый, всё-равно надо менять двигатель? Тогда уж лучше старый! И дешевле и симпатичней! Опять же, история...

Конечно УРАЛ гораздо лучше и в плане проходимости да и в плане того, что переделок там нужен минимум, но по-моему мнению расходы на топливо, стоимость запчастей и большая масса машины в целом и агрегатов по отдельности съедают все плюсы, А ЗиЛ уступая УРАЛу в проходимости даёт больше шансов вытащить его самостоятельно (с помщью домкрата, лопаты, лебёдки и т.п.) ну и в простоте ремонта и стоимости запчастей тоже.
Но тут уж, как говорится сколько людей - столько и мнений.
Оглашенный писал(а):Твоё мнение, насколько 3-й мост улучшает проходимость и усложняет конструкцию? А Урал 2-х мостовый, легче и экономичней?

УРАЛ 2-х мостовый очень хорош, но только при условии, что на нём не нужно лезть в болото!!!!
Ну и на него нужно однозначно ставить только резину от новых УРАЛов (не помню я на вскидку марку, но сейчас на этой резине большинство УРАЛов новых ездит) У неё и ресурс очень хороший (видел колёса с пробегом более 100т.км.) и широкая она - в болоте не сразу утонет.
При аккуратном пользовании педалью газа и скорости в пределах 80 км/ч. на 2-х осном УРАЛе с дизелем ЯМЗ-236 можно добиться расхода топлива около 30 л/100км.
Так что если не грузить сильно машинку и не лезть в совсем гиблые болота, то УРАЛ 2-х мостовый и будет идеальным автомобилем. По крайней мере если есть где-то внизу твёрдый грунт, то он пойдёт нисколько не хуже (а может и лучше) 131-го ЗиЛа.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение andrei »

ИЛЮХА писал(а):Хайджек это всё понятно, но уже не совсем "руками". Для Урала можно попробовать реечный домкрат типа такого. Поднимает 8 т, правда, всего на 30 см.

Ну дак это железнодорожный домкрат. Вещь хорошая, да вот только с его ходом в 30 см. и массой УРАЛА в 9 тонн нужно будет с ним ещё и шпал несколько штук возить - надо-же на что-то домкрат ставить, чтоб он не проваливался.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение Оглашенный »

За ответы спасибо. Как сказано в Писании, "всё это слагаю я в сердце своём". Как раз всё вышесказанное говорит о том, что надо знать или определить для постройки пределы возможностей машины. Совершенно ясно, что грузовик с будкой это не трофи котлета, которая только что не летает.
Доехал до болота, оценил ситуацию, снял с машины другое средство передвижения (мото-, вело-, пара- (план или пара ног)) и двинул дальше. А иначе все эти средства нужны будут для того, что бы двинуть в обратную сторону за трактористом. О постройке болотохода речь не идет и компания предполагается маленькая (2-4 чел), т.е. всё должно быть глёгкое и изящное (в меру, конечно). Т.о. круг сужается - ЗИЛ 131 или Урал 2-х осный.
andrei:"А ЗиЛ уступая УРАЛу в проходимости даёт больше шансов вытащить его самостоятельно (с помщью домкрата, лопаты, лебёдки и т.п.) ну и в простоте ремонта и стоимости запчастей тоже".
Вроде как к этому склоняюсь. Тем более, что меня вполне устраивает вариант постепенного вкладывания денег: купил стоковый - поездил хоть немного - понял что за машина и что ей нужно, что бы меня удовлетворяла - доработал - поездил - доработал - поездил - доработал... В общем, механики-сварщики потирают руки.
Двигатель на ЗИЛе надо менять, это ясно, а в Урале железа слишком много. Машина, конечно, надежная, но мне же не лес и не трубы возить. Так можно и на КРАЗ замахнуться, а там и Ураган и Татра 8х8 и Формост (смотри ветку "Монстры бездорожья") а это уже другая крайность от трофи котлет.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение Оглашенный »

Ещё несколько вопросов возникло.
Всёж-таки проходимость у Зила побольше, не смотря на то, что ГАЗ 66 пошустрее будет?
Если мотор менять, то в капотник можно легко засунуть всё что угодно а в 66 уже сложнее?
Новый ЗИЛ от старого отличается только кабиной?
А панорамное стекло в стиле далёких 50-х не вылетает на кочках? И, вообще, как эта кабина в плане обмерзания-запотевания?
Огласит их словом истины
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение WASQ »

+++Ещё несколько вопросов возникло.
+++Всёж-таки проходимость у Зила побольше, не смотря на то, что ГАЗ 66 пошустрее будет?

У ЗИЛа нету блокировок в мостах, поэтому при наклоне на борт в грязи три недогруженных колеса беспомощно вращаются и не могут сдвинуть с места машину (в отличии от шишиги). А в остальном проходимость не хуже, а в колее - получше даже у Зила. У меня есть обе машины.

+++А панорамное стекло в стиле далёких 50-х не вылетает на кочках? И, вообще, как эта кабина в плане +++обмерзания-запотевания?

Стекло не вылетает (пока не было таких проблем и не слышал о них). Штатная кабина 131 теплее шишиговской (во всяком случае у меня). У шишиги воздух от радиатора печки к водителю идет по длинному плохо теплоизолированному трубпроводу, вследствие чего значительно охлаждается. Эту проблему надо решать. В мороз 30 и более и ЗИЛ и Шишига в штатном виде обмерзают внутри, оставляя небольшие смотровые щели в местах максимального обдувания стекол отопителем.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение Morcak »

Я бы несмотрел на обмерзание кабины шишинги изнутри, потому что лехко решается теплоизоляцией. И на трубу которая приводит воздух в ноги водиля одеваешь изоляцию /рукав как на водопроводные труби/ и проблемма исчезает. Воздух дует горячий. И если поставишь вторую печку за сидение водителья от малого круга, в кабине будет ташкент и при -30.
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение Jecki »

Герман писал(а):два хайджека поднимают ГАЗ66 за передний бампер уверенно, но на пределе - дальше нагружать лично я бы засцал---

Не согласен сам одним Джеком у фея полностью машину колёса снимал, нормально а еслибы два было то и нагружать можно ИМХО
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
SkyDemon
Новообращенный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 16 май 2008, 18:40
Модель: Планирую купить
Откуда: Москва, Богородское

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение SkyDemon »

andrei писал(а): ... Ну и на него нужно однозначно ставить только резину от новых УРАЛов (не помню я на вскидку марку, но сейчас на этой резине большинство УРАЛов новых ездит) У неё и ресурс очень хороший (видел колёса с пробегом более 100т.км.) и широкая она - в болоте не сразу утонет. ...


Насчет резины ставять КАМА-1260 или КАМА 1260-1 тип рисунка повышеной проходимости и универсальный соответственно. На день рождении уазбуки в прошлом году УРАЛ 43206 (Дух осник) на резине КАМА-1260-1 застрял на ровном месте, дергали шишигой, так что надо думать. Есть идея поставить резуну от лаптежника.

PS Если нужно есть видео этого дествия.
Хочу купить УРАЛ 4320 собранный для МО :)
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение Оглашенный »

Блин, ребята называете какие-то экзотические модели. Я ни одну из вышеназванных не нашел на авто-ру, ни ту, о которой мечтает НебесныйДемон, ни те о которых говорил Андрей, кроме дублькэба пожарного, но это совсем не то.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение ИЛЮХА »

SkyDemon писал(а):PS Если нужно есть видео этого дествия.

Да, да, искал про это дело на Уазбуке, но че-то не нашел.
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: ГАЗ-ЗИЛ-УРАЛ?

Сообщение Оглашенный »

А для ЗИЛов вообще нет блокировок в природе?
Неужели никто не озадачивался этим?
У меня на ДЭФе все блокировки есть, притом принудительные и это очень здорово, без этого никак нельзя. Даже лебёдка не так важна как блокировки!
Огласит их словом истины
Ответить

Вернуться в «Другая внедорожная техника»