Винт или водомет на БТР?

Other off-road machinery
Обсуждение технических проблем не ГАЗ-66
Ответить
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Винт или водомет на БТР?

Сообщение Kairat »

Вопрос к тем кто разбирается в корабельной теме.

У меня на бэтэре стоит водомет, но больно он много места занимает. Так вот что лучше винт или водомет, чтобы толкать эту "дуру с большим сопротивлением"?

Винт можно сделать отсоединяемым и через редуктор, также поступить с рулевым килем и сделать управление им посредством воздуха.

Хочу чтобы бэтэр ходил 20км в час по воде, водомет позволяет только 8-10.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Сообщение Гость »

Скажу только что КПД у водомета гораздо ниже чем у винта, это обсуждалось не раз на сайте водомоторников, сам я не особо в теме.
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Сообщение Lisник. »

Сделай лучше из него подводную лодку, главное качественно погрузиться, всплывать не обязательно.

Лучше тебе б кораблестоителям обратиться. 20км в час не достичь на нём по воде.
А по логике, винт это не правильно, море будешь переплывать?
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Сообщение Kairat »

Лисник, у меня вообщем в голове такая идейка крутиться как рыбалить прям с него. У нас побережье в рыбных местах скалистое и там где съезды все уже переловили, можно и на лодке как я это делаю. Но вот ее надо собирать, качать, после разбирать сдувать и укладывать... артрит замучил, да и намудохаешься так в воде что потом все это в такую тягость.
Я хочу съехать в воду, отплыть 10 км, выехать на пляж и оттуда уже стрелять рыбешку. Там же куда выехал и разбивать лагерь. На съездах соберуться отдыхающие, крутизна с блядями и пьянь, задолбают ночью музыкой и криками, также оставлять все нельзя, разный народ бывает. Ну и засрали все! НАДОЕЛО!
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

Kairat писал(а): На съездах соберуться отдыхающие, крутизна с блядями и пьянь, задолбают ночью музыкой и криками, также оставлять все нельзя, разный народ бывает. Ну и засрали все! НАДОЕЛО!

Кайрат, тебе тогда надо не винт ставить, а пулемет крупноразрывный возвращать на броню.
Очередь в воздух - и спуск твой, и вещи, и бляди то же твои... :)
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Сообщение rencom »

Я так понимаю эта машина просто так долго плавать не может , насос откачиваюший работать должен .... и ещё такой вопрос , когда в воду заезжаешь много мазуты по воде разбегается ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Сообщение AlexanderN »

10км проплыть на бтр? Не получится.
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Сообщение Lisник. »

Это конечно лично моё мнение( можете не соглашаться).
Если хочешь заезжать, выезжать, рыбачить на ней ( чтоб она не утонула).
Уж лучше тогда пневматик какой заиметь. Как то когда плывёшь на резиновой лодке оно как то спокойнее, нежели на металлической тяжёлой лодке с множеством дырок понизу.
http://www.trekol.ru
http://www.vezdehody.ru
На БТРе реально перемахнуть озерцо, но чтоб плавать и рабачить не получиться.
Движек должен быть заведён и помпа -откачка воды работать должна.
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

Ну, насчёт 10 км проплыть - не знаю, но опять же не зря БТР даже волнение до скольки-то баллов выдерживать должен ..... так что сколько-то всё равно проплывёт это надо Влада просить эксперимент поставить - заплыв по реке на дальность :D :D :D А рыбачить лучше с лодки ....... сделай кран как у comondora и поднимай лодку на броню, а качать и укладывать потом дома будеш .....
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Сообщение Kairat »

Волнолом впреди стоит, по паспорту ход по воде что окло 8 часов если память не подводит. Течь не будет если все сальники впорядке.

Мне надо минимум на 10 км отплывать от мест "общественного обитания", там где я на пляж выкачусь из воды уже гарантированно никого не будет. А разрывными из берданки буду других отпугивать :D
У меня помпы и нагнетали работают, вот только сальники надо будет обновить и можно смело в воду. А если вес убавить то вообще класс.
Надо будет где нить к яхстменам корабелам на форрум закатить с вопросами.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

Да и ещё плюс 2-х движков - водомёт ведь вроде и от одного работает - так что не утонеш :D
harley
Новообращенный
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:28
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Сообщение harley »

Несколько слов от рыбаков.
Судно с водомётом намного маневреннее, чем с винтом (намного быстрее реагирует и выполняет манёвры), хотя и прожорливее. Винт легче обломать или намотать чего- либо + вес твоего водно-моторного транспорта не малый. С винтом (при намотке чего-либо) готовься нырять, особенно в береговой линии. Всё проверено на личном опыте, на различных катерах и лодках (искал универсал, которого нет). Раньше подумывал даже взять лодку на воздушной подушке, но отказался от идеи.
Посмотри разные ноу-хау винтов и моторов
http://www.badger.ru/reviews/hits/23728.php
http://www.badger.ru/reviews/hits/11178.php
http://www.badger.ru/reviews/hits/10975.php
http://www.badger.ru/reviews/motors/126.php
http://www.badger.ru/reviews/hits/18320.php
Цена на эти игрушки будет конкретная, а как они себя поведут на танке ?...
Насчёт плавучести и дальности хода, надо спросить у танкистов или десантников. Лучше не нашего поколения, а молодых, т.к. наука не стоит на месте.
Влад
Новообращенный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 19:17
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Сообщение Влад »

Мне кажется проще оставить водомет и сделать транец по моему так называется и вешать повесной мотор, толкать будут оба.
Насчет менврености, это к БТР не относится, он тяжело очень управляется и если честно то скажем выйти на берег в заданной точке плюс минус 3 метра, очень и очень сложно.
Кстати на БТР-90 стоят два винта по бокам, видимо для повышения маневрености как раз. 10 км наверно на нем проплыть можно, по паспорту запас хода по воде 1-12 часов это порядка 80-100км, главное чтобы движок не заглох, я бы наверно если предстоят такие большие переходы по воде на борта поставил надувные баллоны, подключил к компрессору и при въезде в воду надувал выехал на берег сдул.
Папа у нас танк? Нет у нас БТР!
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

Влад писал(а): я бы наверно если предстоят такие большие переходы по воде на борта поставил надувные баллоны, подключил к компрессору и при въезде в воду надувал выехал на берег сдул.

А ещё лучше под днище надувной баллон типа резиновой лодки ..... заехал в воду - накачал , а перед выездом - спустил ........ да и мотор лодочный конечно хорошо, только он ведь туда здороооовый нужен.
Yustas
Новенький
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 22:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Yustas »

Мы в конце 90х покупали легкий танк ПТ-76 на охоту ездить :). Был опыт плавания по реке Чусовой (форсировали и сплавлялись). Расход солярки по земле у него примерно был 1 л на 1 км, а по воде 5 л на 1 км - прожорливый жуть. На счет плавания он проплывет 10 км легко , правда где то за полдня :), при условии что насос откачивающий воду нормально работает. Так что быстрее будет лодку накачать. Мы продали его потом одним бизнесменам которые его успешно затопили в той же Чусовой, выплыли не закрыв лючки на слива воды.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Сообщение Kairat »

Привет всем!

Надувные борта и прочее только для того чтобы оставаться в режиме надводном при заглушенном двигателе в дрейфе.

Винт эффективней водомета при небольших скоростях, скорее всего буду переделывать.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Pablo Escobar
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 18:15

Сообщение Pablo Escobar »

а ежели по бокам бэтера поплавки надувные замастрячить,компресор их в миг надует
Ответить

Вернуться в «Другая внедорожная техника»