кто как бореться с помехами

Вопросы радиосвязи и навигации. Выбор, ремонт и настройка оборудования.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение harli »

Сильно заметил помеху после смены радиостанции и антены,на старой рауци дефект выглядел по другому,просто плохой приём и передача,сменил рацию и антенну,антенну купил врезную до этого стояла магнитная,антенну закрепил на багажнике на крыше кабины,багажник большой с кабиной соединяеться по массе как то,по крайне мере фары горят,плюс не совсем прямой(тоесть есть несколько мест соединения),минус взят с кабины,питание общее с магнитолой рацией и двд монитором,антенный кабель проложен по багажнику в кабину через форточку,рация закреплена на металической полке жёстко,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение StasR »

harli писал(а):БЛ...я,я же руским языком говорю помеха- радио сигнал,не по питанию,возможно система зажигания фонит
ПОВТОРЮ ВОПРОС-у кого такая хрунь была ,и как её вылечели,
ПОВТОРЮ что по питанию помеха -это писк в динамиках не меняющийся от громкости и меняющий свою частоту от оборотов двс-этого у меня НЕТ
Явных пробоев в системе зажигания нет ,проверял на пробой руками,не щиплеться


Система зажигания это своего рода мощный искровой передатчик (вспомним А.С.Попова и его первую радиосвязь). Высоковольтные провода - антенна передатчика. :D
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение StasR »

harli писал(а):....,минус взят с кабины,питание общее ...

Основная проблема здесь. Может спасти только фильтр на входе питающих проводов в станцию.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение StasR »

Некоторое время подрабатывал установкой радиостанций на машины, основное требование инструкции подключение станции непосредственно к АКБ.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение harli »

ну перетенуть питание не прблема,с этого начну однозначно,вот в столе пороюсь проводочки подберу :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение Кочегар НЛО »

К слову о рации зарядное от мобильника дает не хилую помеху, не ожидал. :(
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение AlexanderN »

harli писал(а):антенну закрепил на багажнике на крыше кабины,багажник большой с кабиной соединяеться по массе как то,по крайне мере фары горят

Вообще-то неправильно поставил. Антенну надо устанавливать на металлическую деталь большой площади, имеющую большую площадь качественного контакта с остальной частью авто. Пример- тент с наклееной фольгой, соединеный с машиной в нескольких местах - хорошее место для установки (лишь бы антенна не упала). Багажник- теоретически плохое место для антенны, исключение-если багажник из частых трубочек или полосок (важно минимальный размер сетки) и каждый болт крепления багажника на зачищенной до металла массе. Антенна- это не только штырь! Вернее, штырь, купленный в магазине- это половина антенны, вторая половина- это сама машина ( я при проверке крепил антенну на лист оцинковки, все прекрасно работало...).
КСВ-метр могу одолжить. Самовывоз. Или на какой-нибудь выезд захвачу.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение Aleks007 »

А попробуй поставить старые колпаки на свечи в металлическом кожухе такие продавались в магазинах и ставились на все машины ГАЗ и назывались эти колпаки от радио помех.Но знаю ,что металлические кожухи люди сразу отдирали потому, что был шанс пробоя колпачка на корпус двигателя.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение StasR »

harli писал(а):ну перетенуть питание не прблема,с этого начну однозначно,вот в столе пороюсь проводочки подберу :D

Сечение должно быть не менее 4-6мм квадратных, чтобы не было просадки на передачу.
Посмотрите наличие резистора в бегунке (здесь точно не помню ставится или нет), они должны быть (как помню) и в штатных насвечниках ГАЗ66 (экранированные), если их нет, то свечи ставят с маркировкой ДВР.
В качестве фильтра ВЧ помех можно использовать ферритовое кольцо от отклоняющей системы телевизионной трубки или от монитора компа. Через него просто намотать оба питающих провода до заполнения или 10-20 витков, но провода должны наматываться вместе, как один провод.. Фильтр ставишь как можно ближе к станции. Если его нет, то питающие провода играют роль антенны. В одних станциях он встроенный, а в других отсутствует. Еще один лишним не будет.
Да и посмотри, как закреплен багажник, он Тебя часть антенны, соедини с массой во всех точках крепления. В радиостанциях отдельные детали, соединяются с корпусом медным канатом типа косичка. Влияет на направленность антенны, дальность связи и помехи в движении.
Удачи!
Если что не понятно, рассказывай, разберёмся.
Последний раз редактировалось StasR 22 мар 2010, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение StasR »

AlexanderN писал(а): КСВ-метр могу одолжить.

Конечно реально померить КСВ (коэффициент стоячей волны), было бы не плохо. Не отказывайся.
Да и если можешь, дай фото, как установлена антенна, вместе с крышей и багажником, посмотрим, где слабые места.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение harli »

Спасибо за советы,доберусь до машины,всё проверю по списку,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение StasR »

О фильтре:
Вложения
Кольцо отклоняющей системы, на нем можно намотать.
Кольцо отклоняющей системы, на нем можно намотать.
Так наматывается фильтр.
Так наматывается фильтр.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение harli »

Большое спасибо за советы,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение AlexanderN »

Вот и я поймал трипп.. ой!, помехи. Рация Yosan Stealth . На заглушенном двигателе отлично. На холостых хорошо- внизу экранчика полоска сигнала, постоянно показывает один сантиметр из семи, звука помехи в динамике нет, голос полностью разборчив. На полных оборотах полоска сигнала всегда почти полная- пять-шесть сантиметров, шума помех вроде не слышно- но и двигатель ревет. Голос практически неразборчив.
Кто виноват и что делать?
Плюс к рации отдельным толстым проводом от АКБ, через феррит. Косички массы на кабину зачищены. Антенна врезная, болты крепления кронштейна кабины зачищены до металла и сверху герметик. На свечках металлические колпачки.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
slava7448639
Новообращенный
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 21:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение slava7448639 »

StasR писал(а):Некоторое время подрабатывал установкой радиостанций на машины, основное требование инструкции подключение станции непосредственно к АКБ.


+1

Хочу и свои 5 копеек добавить:

1. Далее скрученные провода (+ и -) РС, непосредственно перед ней делаешь несколько витков на ферритовом кольце этих свитых проводов (не разрезая ) и далее на клеммы питания станции, причем ферритовое кольцо запихиваешь в стальную коробку, выходные провода через проходные кондеры в обязательном порядке. Сам коробок надежно соединяешь с корпусом РС с таким расчетом, чтоб клеммы питания РС были внутри этого коробка;

2. Антенну следует устанавливать как можно дальше от двигла, за кугом, действующая высота антенны не очень пострадает но реально помех от двигла буить значительно меньше;

3. Проверить состояние и наличие заземляющих косичек между кабиной и рамой, двигателя и рамы, т.е. все что устанавливается на раме должно иметь надежный электрический контакт с ней.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: кто как бореться с помехами

Сообщение harli »

Проблему решил на 70 %,шумодав вкл на 1 (грубо) шумов нет,на мониторе двд практически помех нет,помеха была только радио и не о каком питании речь и не идёт,исправил случайно:когда ставил рацию её антенну хотел воткнуть в место антенны радиотелефона но не хватило диаметра,сверлить было не чем,поэтому антенну воткнул в первую попавшуюся по размеру дырку в багажнике и начилась е-я с помехами.тут приспичело потребовался телефон-переставил симку полез прикрутил антенну,отзвонился товарищам,и поехал в облость,километров через 20 до меня допёрло что шумодав то выключен и я слышу народ километров за 5 от меня чисто и без помех и меня слышат,что произошло так и не разобрался,во как
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь, навигаторы.»