зажигание без коммутатора

Ignition system
Аватара пользователя
vaksa
Новенький
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:22
Модель: STAR

зажигание без коммутатора

Сообщение vaksa »

Привет!
История такая - машина заглохла во время прогрева и не завелась больше. Машина куплена недавно. Т.е. я не ас. :)
Искры нет, время темное - стал искать искру. Увидел, что к коммутатору не подсоединен ни один провод, только земля. Провода рядом, даже можно догадаться какой куда без мультиметра. Болтики на коммутаторе покрыты не то что пылью - ржавчиной. Т.е. не отпало недавно. Я грешу на катушку - завтра куплю. Схему восстановлю и т.д. Но! Я не понял как я без коммутатора ездил, еще и прицепы тяжелые таскал километров 300 намотал. Вибратор аварийный нашел - он не подключен. Научный втык не помог, т.е. при присоединении проводов к коммутатору не завелось. Вариатор от большого ума замыкал 2 крайних болта. Не завелось. Коммутатор 13 катушка кажется 115б на ней сопротивление.
Спосиба.
Аватара пользователя
vaksa
Новенький
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:22
Модель: STAR

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение vaksa »

да и будьте так сказочно добры кто-нибудь скажите как определить зажигание какое а то могу сказать только что неэкранированное а контактное или нет большой ? и шо за индуктивное?
Да! И ещё я ее интереса ради холодной (хотя не очень еще холодно) ручкой завел пару дней назад. Т.е. претензий к зажиганию не было.
IVAN 37
Новообращенный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 17:37
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иваново

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение IVAN 37 »

Скорее всего кто то поставил простое контактное зажигание на этом авто наподобие как на ГАЗ 51.И наверно просто подгорел прерыватель.Рекомендую восстановить родную контактно транзисторную систему зажигания.А еще лучше бесконтактно транзисторную.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение Yuraz »

У меня 2 или 3 комутатора стояло, просто их лень выкручивать, один в кабине, другой под капотом, третий я сам поставил... че сломается, про мою авто тоже скажут, как она ездила на коммутаторе без проводов :D
Отличить просто, снять крышку на трамблёре, и если там 2 контакта - значит контактное (более старое), если контактами не пахнет, значит безконтактное! Катушку покупать не торопись, они редко ломаются, и второе катушки по контактное и безконтактоное разные, в магазине спросят, а ты ответить не сможешь.
Кстати катушка, Б-115 это с Москвича.

В общем надо брать:
1. Б/контактный газовский трамблер (1800р.)
2. Катушку (900р.?)
3. ВВ силиконовые провода (800р.)
4. Свечи (400р.)
5. Комутатор для бк катушки, в магазине скажут какой надо (500р.)
Всё заменить, я так менял, собрал сначала на столе, работает с полтычка, потом поставил на авто, машина сразу завелась. И последнее, правильно выставить зажигание, но это уже на трассе, на холостом не выставить точно.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
vaksa
Новенький
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:22
Модель: STAR

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение vaksa »

Спасибо, а что за прерыватель подгорел, я так понимаю, что кушать без коммутатора газон будет больше..
А вот насчет второго коммутатора - нет такого :) я сразу об этом подумал.
В трамблере контакты или на крышке? Бегунок кстати большой такой толстый наверное контактное. Провод сбоку на трамблер идет. Катушка Б115в и на ней хня как радиатор и еще конденсатор толстый. Я догадываюсь, что это самопал, судя по тому что без гидроусилителя человек ездил и не жужжал.
А про катушку - она пищала и дымила. А я сегодня антивандально задел ее монтажкой легонько 29 раз когда термостат внедрял (крышка к шпильке прикипела)
А бесконтактное я ставил рядом с двигателем собрал на пробу заводилось хуже вернул в магазин. Так схема контактного и безконтактного в части присоединения катушки и коммутатора идентичны или нет?
Какие коммутатор и катушку для контактного? 13й коммутатор и вариатор? А катушка? 116я?
Последний раз редактировалось vaksa 07 окт 2013, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение Илья. »

ну ведь и гугл есть :)
контактный трамблер примерно так выглядит

Изображение
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
vaksa
Новенький
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:22
Модель: STAR

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение vaksa »

Да! Оно это мой трамблер. Значит правильно думал. Какая катушка нужна по уму и коммутатор?
И что с ездой без коммутатора. Второго нет железно.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение Yuraz »

Да вот тема есть, все ответы на вопросы!
Бесконтактное зажигание.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
vaksa
Новенький
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:22
Модель: STAR

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение vaksa »

Написано БЕСКОНТАКТНОЕ а я спрашиваю Есть ли отличия в подключении с Контактным?
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение Илья. »

есть. читай.
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
vaksa
Новенький
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:22
Модель: STAR

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение vaksa »

Прочел. Нигде не написано про контактное. Читай :)
Аватара пользователя
vaksa
Новенький
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:22
Модель: STAR

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение vaksa »

Блин вот вредность то. Читай... Надо, наверное, уговаривать? Да и х с ним спрошу кого-нибудь завтра. В самом деле о чем это я. Вот так запросто такие секреты никто постороннему человеку не выдаст.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение Yuraz »

Там в теме на 3й странице есть картинка в моем сообщении, схема, может по ней видно отличия надо сравнивать, я просто ее собрал и не заморачивался. Вопрос какой то глупый.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
vaksa
Новенький
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:22
Модель: STAR

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение vaksa »

Вопрос видимо о..нно глупый, я видимо такой же,
а ты представь себе, что не сталкивался с зажиганием раньше. Типо на той машине, на которой ты ездил не надо туда лезть. Оно и так хорошо. Без тебя. А потом ты на форуме спрашиваешь "а где же мне схему-то контактную поглядеть на газ 66" и не хохмы ради спрашиваешь, а потому что тебе надо посмотреть, что же предыдущий гений такого вставил, а я тебе такой отвечаю "читай", а ты так скромно про себя думаешь "спросил, бля.." и не решаешься спросить, что же такое за подпись бкз. Вдруг значит "бляконтактное зажигание"
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение AlexanderN »

!!! тема. У одного стоит аж три коммутатора, у другого ни одного. Зато есть испорченная катушка. Мда, не оскудела земля русская пытливыми умами.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
vaksa
Новенький
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:22
Модель: STAR

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение vaksa »

AlexanderN писал(а):!!! тема. У одного стоит аж три коммутатора, у другого ни одного. Зато есть испорченная катушка. Мда, не оскудела земля русская пытливыми умами.

Про пытливые умы это вы о себе? Типа подытожить и обобщить? А у вас сколько коммутаторов? Мало? Завидуйте молча.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение Yuraz »

AlexanderN писал(а):П*****ц тема.

Во, умник доморощеный тут как тут. Административный кодекс наверное не разу не открывал?
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
vaksa
Новенький
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:22
Модель: STAR

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение vaksa »

Проблема была в проводочке. Выяснил, что контактная схема зажигания газ-53 без коммутатора. БЕЗ!
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение ВеАн59 »

А точнее!!! Что было с проводкой!!??
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
vaksa
Новенький
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:22
Модель: STAR

Re: зажигание без коммутатора

Сообщение vaksa »

Неточно выразился не в провОдке, а в проводкЕ. Провод, подходящий к конденсатору отпал, а изоляция сохранилась. Выяснилось при замене катушки на новую катушку. Конденсатор жигулей что ли прикреплен к катушке землей, а выход из него на один из болтов катушки. После замены машина завелась як цаца. Вот теперь серьезный вопрос - а стоит ли менять зажигание, если к такому претензий нет?
Ответить

Вернуться в «Система зажигания»