принимаются советы по смене термостата

Cooling system
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение 135 »

именно -) посему паяльную лампу из своих атрибутов отъемлил -))
"И по барабану, стоишь ты или едешь" - в копилку народной мудрости -))))))))))))))))))))))
+79181267290
vovan
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 00:39
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Морозовск

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение vovan »

1, Терморстат не будет влиять на слив воды,только при наличии незасорённого дренажного отверстия.
2, при наличии термостата наполнение системы происходит медленнее
3, при наличии термостата,при заливании в мороз сначала большой круг не циркулирует и поэтому ВОЗМОЖНО прихватывание воды в радиаторе, особенно при наличии забитых сот. Из-за этого желательно чистить радиатор не летом,когда кипишь,а перед зимним сезоном
4, при установке термостата обратить внимание,что бывают термостаты со своей дополнительной прокладкой по окружности посадочного места и что бы эта прокладка не перекрывала дренажное отверстие после сжатия при установке термостата на место
vovan
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 00:39
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Морозовск

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение vovan »

ПРОБЛЕМА
При наличии термостата: следить за наличием циркуляции в радиаторе
При отсутствии термостата: поддерживать температурный режим движка
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение Jecki »

135 писал(а):Константин - действительно, шутки в сторону! В Москве -30, по улицам ходят медведи. пьют водку и играют на балалайках...
я тоже люблю поприкалываться -)))
Что-то вы ничего не указали про отогревание картера двигателя паяльной лампой... или у вас при -20-30 дело обходится только одним кипятком? Странно...
Про замерзание воды на лету пишет человек, у которого регион указан Москва... я конечно всё понимаю, но моментальное обледенение из-за присутствия термостата - это конечно жёстко... -) почти "долив компрессии из ведра"... не успел завести мотор в течении 30 сек - порвало блок -)))))... в Москве -)))))...


Так по твойму и командор про север не чего не знае раз у него на аваторке стоит Смоленск?????
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение Jecki »

135 писал(а):а вот и нифига. по факту получается нет, коль обоснование "писаю зимой на улице а на землю падают ледышки - что делаю неправильно" канает для Московского региона.
В каждом регионе своя специфика, и всех под одну гребёнку (и секс-меньшинства развлекающиеся с водой в радиаторе в условиях полярной ночи и москвичей) как-то странно выглядит.
Собственно моё мнение в этом и заключалось, что "не вздумай ездить на воде зимой если стоит термостат" - глупость. Глупость потому что я посмотрел регион человека которому это рекомендовали и понял что северная специфика ему ни к чему, что вопрос у него не академический а чисто практический (для себя).А развивать идею дальше (форум для москвичей, рунет для тех кто прописан в садовом кольце и т.д.) развивай, только зачем мне это приписывать? Развивай под своим флагом, а я уж как-нибудь догадаюсь не советовать по зимней или бездорожью относительно краснодарской специфики людям, которые совсем в другом регионе...
Однако про разогрев картера ты умолчал, а ведь на северах нормальных картер не погреешь - колено не провернёшь... и если заранее не озаботиться то хоть тремя хоть пятью вёдрами кипятка проливай радиатор - один фиг успеет замёрзнуть и порвать хоть стоит термостат хоть нет...


Ты свой регион посмотри может ты перепутал и хотел написать Красноярск???
Если нперепутал ,то по твойму мы стобой вообще сдесь не должны не чего не писать потомучто в Москве не ходят медведи а у вас вообще речки не замерзают иногда зимой???

И еще по твоим словам что человек кто задал вопрос у него тшкент, Кстати Морозовск это где???

Даже еслибы я хотел чисто теоритечески узнать для себя этот вопрос я не имею права спрашивать для себя???? тока академически как ты написал??? а хотел наверно написать практический ну бывает :) :) :)
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
vovan
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 00:39
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Морозовск

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение vovan »

Морозовск- это Ростовская обл(Ростов-на-Дону)
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение 135 »

Jecki - либо читай внимательно что я пишу либо не читай вообще... бо судя по твоим красным комментам ты буквы узнал все но слова нифига не понял -))))
з.ы. ни в коем случае не ставь термостат ни летом ни зимой - загубишь мотор....
+79181267290
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение Владивосток »

135 писал(а):з.ы. ни в коем случае не ставь термостат ни летом ни зимой - загубишь мотор....

Интересное предложение, особенно его начало, я как то считаю что термостат стоит всегда, в любом случае и при любой температуре. И это не зависит от того вода там или тосол, кстати тосол у нас до минус 40, его кто нибудь сливает когда на улице ниже 40 градусов, я не говорю про крайний север там тосол другой. В любом случае охлаждающая жидкость сливается почти вся, для этого и существуют краны и в блоке, и в радиаторе. Следующее, для того что бы разорвало блок или радиатор надо что бы воде некуда было рассширяться, помоему это из физики известно, а того кол ва которое остается будет недостаточно для этого. Я почитал сейчас форум, ну и естественно позвонил и спросил мнение у человека, который на 66 прохал все страну и знает ее по картам газопровода, и любовь к этой машине да наверное ко всем привил мне с детства, он сказал что термостат стоит всегда и везде, такая вот загадочная штука он :D .

пы.сы. я в краснодарский край езжу отдахать, осень, тепло у них там. Представляете, выезжаешь из Мск (у нас здесь дождь холодно, градусов 12 тепла, проезжаеш ростов +25, приехал на море а там вода +27 и в тени 35. Я кстати на фестивале КВН в сочи купался в море, а он в январе.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение 135 »

позвонил и спросил мнение у человека, который на 66 прохал все страну и знает ее по картам газопровода

так в том то и дело что это абсолютно разные люди. Тут в магазин приходят "прорайдеры" возвращать велосипеды. Бросают с гордостью на пол поломанный вел ценой эдак под 100-150 тыров с пятилетней гарантией и говорят мол "фигня а не модель, я его сломал". Берут снова вел или деньги и идут дальше ломать... я предложил таким про- выдавать вместе с велом статуэтку стеклянного сами знаете чего и завести соц. соревнование у кого больше накопится, с доской почёта само собой...
+79181267290
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение Владивосток »

Что то я не понял смысл сообщения :shock: , переведи ... :?:
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение 135 »

это стёб.
Есть прорайдеры которые умеют ездить (эти и на школьнике грубо говоря даунхилл катнут и велосипед живой останется) а есть те которые не совсем. Вторые как правило могут сломать всё, даже чугунный велосипед потому как разгоняться научились а ездить нет.
Так и тут, не всем можно ставить термостат потому как устройство непростое и требует вдумчивого отношения к себе и к машине в целом. Поэтому некоторым ставить термостат категорически вредно - мотор загубят а виноват будет термостат...
лучше пусть он потихоньку дохнет вечно недогретым зато ничего не порвёт гарантированно ни радиатор ни трансмиссию... ну откапиталит раньше положенного - так баек о низком качестве наших моторов ходит достаточно, будет ещё одно подтверждение -)
+79181267290
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение Владивосток »

Все, теперь я уловил смысл твоих суждений, из которых вытекает следующая "истина":
то есть есть два типа, ну может три или больше, пользователей авто, которым термостат можно ставить в любых условиях, а которым нельзя ставит наооборот ни при каких условиях. Оригинальность в том, что я как то никогда не задумывался о том, что термостат является наиважнейшим органом ДВС, влияющим на его работоспособность и тем более моторесурс. Да есть два типа пользователей авто, согласен, это наездники и шоферы. Но это именно тип человека , или даже правильней сказать его отношение к машине и манере езды, способствует тому, что машина ломается быстрей, и не выхаживает свой моторесурс. Термостат предусмотрен конструкцией ДВС, а раз предусмотрен значит должен быть, не зависимо умееш или не умеш ездить на машине.
135, я к сожелению не знаком лично с тобой, но противоречия в суждениях быть не должно, как это проскочило в твоем сообщении. Принципы и правила логики еще никто не отменял.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение 135 »

что термостат является наиважнейшим органом ДВС
цитату про наиважнейший покеж?
влияющим на его работоспособность и тем более моторесурс
тут да, мнение такое у меня есть. Влияет на работу двигателя, на его ресурс.
Да есть два типа пользователей авто, согласен, это наездники и шоферы.
на самом деле серединные варианты тоже есть. Я вот себя ни к тем ни к тем не могу причислить, всё рвусь между умными и красивыми -)))
а раз предусмотрен значит должен быть, не зависимо умееш или не умеш ездить на машине.
вот тут как раз не совсем верно. Теоретически может быть покажется и так, но если принять условие того, что идеала достичь нельзя, то выбор меньшего из зол становится не так прост как кажется на первый взгляд.
Извините конечно, но я не удержался чтобы не похохмить когда увидел северные советы применительно к москве, когда узнал что двигатель охлаждается при помощи вентилятора а набегающий поток воздуха, который создаётся при движении авто никакого влияния на теплообмен не оказывает -))) тут конечно я не удержался чтобы не поддержать -))))))))
Противоречий в моих высказываниях нет. Если отличишь стёб от серьёзных постов то увидишь что и те и те в принципе содержат одну идею, только подаётся она по разному -))).
термостат вопрос сам по себе очень философский... к последней цитате твоей приведу пример частный. Летом в наших краях термостаты в основном снимают. При температуре окружающего за 30, при нагреве металла под действием прямых солнечных до такой степени что "диск тефаль становится равномерно красным" а бензин в бензонасосе в середине длительного подъёма гарантированно закипает, при тяжёлых горных нагрузках на малых скоростях и пр пр пр - отсутствие термостата позволяет дольше двигаться не перегревая мотор.. при этом когда на датчике температуры 40 - мотор ведёт себя как вполне прогретый, совсем не так, как при тех же показаниях датчика но сейчас, зимой. Поэтому летом ездим без термостата в большинстве своём...
Но это так, частный пример, офф. Сабж же про вред установки термостата зимой? -)
+79181267290
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение Jecki »

135 писал(а):когда увидел северные советы применительно к москве, когда узнал что двигатель охлаждается при помощи вентилятора а набегающий поток воздуха, который создаётся при движении авто никакого влияния на теплообмен не оказывает -)))

Почему ты решил что эти советы относятся к Москве??? :shock: :)
Владивосток писал(а):но противоречия в суждениях быть не должно, как это проскочило в твоем сообщении.

+1 :)
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение 135 »

Потому что мой первый пост в данной теме был ответом на
старожилы-двигателисты, не вдаваясь в подробности, говорят по этому поводу следующее - "если будешь зимой ездить на воде, термостат ставить не вздумай"

если прочитать его внимательно и понять - это легко заметить. не вдаваясь в подробности зайти можно очень далеко...
+79181267290
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение Владивосток »

Старожилы мотористы учили перебирать мотор моего Отца, он приобретенным у них знанием пользуется всю свою большу и богатую жизнь, проведенную на всей территории нашей родине, и большую часть он провел на бездорожье, работая на 66. Именно он научил меня всем тонкостям по обслуживанию авто, и поверь мне, свою первую машину я получил со снятым с нее и разобранным двигателем, который я своими руками собрал установил и только тогда мне Отец позволил выехать на дорогу. Свой первый 66 я купил у соседа, с одним голым блоком на раме и стоящим в голом поле в деревне. Я его собрал зимой, завел пригнал в Мск, и... перебрал заново, потому что не понравилось как он работал. А у вас , в вашей жаре, когда бензин кипит, как ты говориш, я на ГАЗ 2705, месяц по перевал ездил, и ни разу что то не закипел, а термостат стоит и особенности автомобилей семейства Газель надеюсь известны, это так лирика, про то кто кого куда относит.
В принципе, свое мнение я высказал, мнение другое составил.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение 135 »

Владивосток - я не любитель писюнами меряться, хоть и походил своё в лаптях -))
Не кипел - молодец -) рад за тебя -)
Ты бы вот у Отца поинтересовался бы, что он думает по поводу высказывания не ставить термостат если ездишь зимой на воде ни при каких условиях, и если не затруднит, сюда бы мнение отписал бы. Ну а также интересно было бы услышать Его мнение по поводу того что охлаждение двигателя не зависит от набегающего потока воздуха (ну то есть что стоит что едет - охлаждается одинаково)... тоже интересно почитать мнение опытного...
+79181267290
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение Владивосток »

Владивосток писал(а): ну и естественно позвонил и спросил мнение у человека, который на 66 прохал все страну и знает ее по картам газопровода, и любовь к этой машине да наверное ко всем привил мне с детства, он сказал что термостат стоит всегда и везде, .
[/quote]
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение 135 »

Владивосток - ну и как это важется с мнением старожил-мотористов, которые насоветовали demon6 совсем другое? Противоречие? Где, как ты говоришь, логика?
+79181267290
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение Алекс »

Термостат нужен полюбому, здесь даже обсуждать особо нечего.
Если даже представить бредовую ситуацию при которой его надо снимать,
то об это конструкторы указали бы в мануале, но для этого им надо много учиться.
Бывают бракованые термостаты в российском исполнении, но их можно проверить
перед установкой.
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»