принимаются советы по смене термостата

Cooling system
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

принимаются советы по смене термостата

Сообщение rencom »

точнее хочется знать , есть ли там какие трудности ? А то никогда не делал .
Что в каком порядке делать ???
ballast
Новообращенный
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 11:46
Модель: ГАЗ-3308

Сообщение ballast »

Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

вот вёдь

Сообщение rencom »

разобрал , оказывается у меня совсем термостата не было .....
Двигатель то и не нагревался ......


А может в этом быть какой нибудь тайный смысл , или как всегда ?
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Добрый Фей »

Как всегда, раздолбайство. Без термостата машине совсем тяжко.
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

да нет

Сообщение rencom »

я , при езде жалюзи прикрывал , так температура к 80 подходила , Нормально ехала .....
vovan
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 00:39
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Морозовск

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение vovan »

это не раздолбайство.при использовании зимой в качестве охлаждающей жидкости воды термостат из системы удаляется,так как при наличии его вода циркулирует сначала по малому кругу и в радиаторе воду прихватывает
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение Jecki »

vovan писал(а):это не раздолбайство.при использовании зимой в качестве охлаждающей жидкости воды термостат из системы удаляется,так как при наличии его вода циркулирует сначала по малому кругу и в радиаторе воду прихватывает

Вообщето ты неправ , сливается отовсюду даже из патрубка где термостат стоит если отверстие на термостате незабито.
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
demon6
Специалист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 77/69
Контактная информация:

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение demon6 »

Жека, Вован может и не прав в деталях, но главное - у меня тоже нету термостата. машина всегда ездила на воде. старожилы-двигателисты, не вдаваясь в подробности, говорят по этому поводу следующее - "если будешь зимой ездить на воде, термостат ставить не вздумай"
Помогу с диагностикой Landrover и Jaguar.
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение 135 »

"если будешь зимой ездить на воде, термостат ставить не вздумай" - и к чему приведёт? все минусы не просто непрогретого а ХОЛОДНОГО двигателя...
мы на 53тьем хоть и ездили зимой на воде (грели по утрам водичку в радиатор) но тем не менее ездили с термостатом ибо мотор на 40ка градусах сам себя по асфальту тянет не уверенно, что уж говорить о бездорожье...
один "плюс" только - давление масла как на молодом моторе -)))))
+79181267290
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение Jecki »

они так говорили потому что приходишь утром воду горячую льешь заводишь пока прогрел и пока термостат откроится в радиаторе остынет и замерзнет а на слив термостат не как не повлияет, посикреты в радиаторе свой кран стоит :lol:
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: да нет

Сообщение ЛЁЛЕК »

rencom писал(а):я , при езде жалюзи прикрывал , так температура к 80 подходила , Нормально ехала .....

меня терзают смутные сомнения! что то у меня тоже больше 80 не греется, думаю термостата у меня тоже нет. Надо заглянуть
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение 135 »

Ужасы какие-то -))) вода успеет замёрзнуть в радиаторе за пару минут -) - севера что-ли? -)))))
в чашке тоже чай замерзает на лету? -))
+79181267290
Аватара пользователя
Константин
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 05:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Хабаровск

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение Константин »

135 писал(а):Ужасы какие-то -))) вода успеет замёрзнуть в радиаторе за пару минут -) - севера что-ли? -)))))
в чашке тоже чай замерзает на лету? -))

Я понимаю, что у вас тепло, а при минус 20-30 шутки в сторону! Как-то по глупости при заводке ЗИЛа на улице при -10 залили 1 ведро горячей воды и сразу краны закрыли, пока за вторым бегали, первое прихватило радиатор. Представьте площадь внутренней поверхности сот радиатора. Попробуйте налить на морозе воды на лист металла такой площади и посмотрите за какое время замёрзнет! Посему на морозе обычно проливают ведро кипятка при открытых кранах - оттаивают краны и нагревается радиатор, а потом уже закрывают краны и льют до верху.
Жить хорошо. А хорошо жить не всегда получается....
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение 135 »

Константин - действительно, шутки в сторону! В Москве -30, по улицам ходят медведи. пьют водку и играют на балалайках...
я тоже люблю поприкалываться -)))
Что-то вы ничего не указали про отогревание картера двигателя паяльной лампой... или у вас при -20-30 дело обходится только одним кипятком? Странно...
Про замерзание воды на лету пишет человек, у которого регион указан Москва... я конечно всё понимаю, но моментальное обледенение из-за присутствия термостата - это конечно жёстко... -) почти "долив компрессии из ведра"... не успел завести мотор в течении 30 сек - порвало блок -)))))... в Москве -)))))...
+79181267290
Аватара пользователя
Константин
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 05:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Хабаровск

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение Константин »

135 писал(а):Константин - действительно, шутки в сторону! В Москве -30, по улицам ходят медведи. пьют водку и играют на балалайках...
я тоже люблю поприкалываться -)))
Что-то вы ничего не указали про отогревание картера двигателя паяльной лампой... или у вас при -20-30 дело обходится только одним кипятком? Странно...
Про замерзание воды на лету пишет человек, у которого регион указан Москва... я конечно всё понимаю, но моментальное обледенение из-за присутствия термостата - это конечно жёстко... -) почти "долив компрессии из ведра"... не успел завести мотор в течении 30 сек - порвало блок -)))))... в Москве -)))))...


ГЫ-ГЫ, смешно!
Ток ты перепутал, мороз и пьяные медведи - это наша фишка! А форум судя по твоим словам, одни москвичи читают? Lord Set с Петровичем! А вы то тут чего тусуетесь?
Возник конкретный вопрос про термостат - ставить или нет зимой. Появился конкретный ответ - НЕТ, и обоснование почему именно так. Дальше каждый решает сам для себя, в зависимости от температуры окружающего его воздуха. Есть другое мнение? Милости просим, обоснование в студию!!!
Жить хорошо. А хорошо жить не всегда получается....
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение 135 »

а вот и нифига. по факту получается нет, коль обоснование "писаю зимой на улице а на землю падают ледышки - что делаю неправильно" канает для Московского региона.
В каждом регионе своя специфика, и всех под одну гребёнку (и секс-меньшинства развлекающиеся с водой в радиаторе в условиях полярной ночи и москвичей) как-то странно выглядит.
Собственно моё мнение в этом и заключалось, что "не вздумай ездить на воде зимой если стоит термостат" - глупость. Глупость потому что я посмотрел регион человека которому это рекомендовали и понял что северная специфика ему ни к чему, что вопрос у него не академический а чисто практический (для себя).
А развивать идею дальше (форум для москвичей, рунет для тех кто прописан в садовом кольце и т.д.) развивай, только зачем мне это приписывать? Развивай под своим флагом, а я уж как-нибудь догадаюсь не советовать по зимней или бездорожью относительно краснодарской специфики людям, которые совсем в другом регионе...
Однако про разогрев картера ты умолчал, а ведь на северах нормальных картер не погреешь - колено не провернёшь... и если заранее не озаботиться то хоть тремя хоть пятью вёдрами кипятка проливай радиатор - один фиг успеет замёрзнуть и порвать хоть стоит термостат хоть нет...
+79181267290
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение 135 »

кстати замерзать в радиаторе вода будет не в процессе пуска и прогрева а в процессе езды, когда на ходу мотор набегающим потоком воздуха будет охлаждаться настолько, что будет не только перекрываться термостат но и остывать весь двигатель и блок и головки и коллектора и только тогда при отсутствии церкуляции в большом круге вкупе с отсутствием тепла со стороны двигателя (машина двигается) теплообмен в радиаторе будет такой, что вода в радиаторе замёрзнет "на глазах"...
а если машина стоит на месте и мимо нет ветра, даже при минус 30 порвать радиатор трудновато потому что хоть и минус 30 но теплопроводность воздуха не велика...
кстати термостат на 66 когда начинает открываться?? 80 - полное открытие а начало открытия когда?
+79181267290
norki
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 22:05
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение norki »

полностью согласен, на ходу с термостатом по любому радиатор замёрзнет и кирдык
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение Герман »

читаю про замерзание воды в системе охлаждения и вдруг вспомнилось
++++++++++++++++++++++++
- Извиняюсь, - перебил его Швондер, - вот именно по поводу столовой и
смотровой мы и пришли поговорить. Общее собрание просит вас добровольно, в
порядке трудовой дисциплины, отказаться от столовой. Столовых нет ни у кого
в москве.
- Даже у айседоры дункан, - звонко крикнула женщина.
Багровость Филиппа Филипповича приняла несколько сероватый оттенок.
- В спальне принимать пищу, - заговорил он слегка придушенным голосом,
- в смотровой читать, в приемной одеваться, оперировать в комнате прислуги,
а в столовой осматривать. Очень возможно, что айседора дункан так и делает.
Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть.
Но я не айседора дункан!.. - Вдруг рявкнул он и багровость его стала желтой.
- Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это
общему собранию и покорнейше вас прошу вернуться к вашим делам, а мне
предоставить возможность принять пищу там, где ее принимают все нормальные
люди, то-есть в столовой, а не в передней и не в детской.
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Аватара пользователя
Константин
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 05:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Хабаровск

Re: принимаются советы по смене термостата

Сообщение Константин »

135 писал(а):...Однако про разогрев картера ты умолчал, а ведь на северах нормальных картер не погреешь - колено не провернёшь... и если заранее не озаботиться то хоть тремя хоть пятью вёдрами кипятка проливай радиатор - один фиг успеет замёрзнуть и порвать хоть стоит термостат хоть нет...


Дык вроде как само собой разумеется! Вряд ли найдётся народ кто льёт в 66-й нулевую синтетику, а посему паяльная лампа на северах и не только - неотъемлемый атрибут а/м.
От охлаждения набегаюшим воздухом придуманы жалюзи и банальные намордники. И по барабану, стоишь ты или едешь - вентилятор работает постоянно. Есессно если без оных причиндал завести двигло с термостатом на морозе -30, то радиатор замёрзнет, без вариантов.
А вообще хорош флудить.. Песня есть- ...У каждого есть право на выбор...
Жить хорошо. А хорошо жить не всегда получается....
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»