Ошибка в чертеже помпы.

Cooling system
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение tuk »

По Руководствам газ-66,53,3307,3308 кочует чертеж водяного насоса у которого ступица вентилятора напрессована задом наперед.
Если собирать помпу по чертежу придется все переделывать. В последних изданиях даже сделаны изменения связанные с "модернизацией", но ступица по прежнему перевернута.
Становится понятно откуда у сталинских следователей брались сомнительные идеи о вредителях работающих на иностранные разведки. Объяснить подобное разгильдяйством
и ошибкой пьяного чертежника довольно трудно, чертеж переиздавался несколько десятков раз. Правильного ни разу не видел.
Вложения
6699.jpg
Saroga
Новенький
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:28
Модель: IFA
Откуда: свердловская область г.ивдель

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение Saroga »

а зборка правильна? я купил рем-комплект и собрал его так как на рисунке, а она уменя потекла! почему не подскажеш!
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение tuk »

Наверно раскололась графитовая шайба при запрессовке крыльчатки, надо следить чтобы уши шайбы попадали в пазы крыльчатки. Раньше были крыльчатки со спец стопорным кольцом для сборки, но потом эту деталь упростили.
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение л-т »

Нашёл правильный чертёж помпы.
http://motorzlib.ru/books/item/f00/s00/ ... t026.shtml
Вложения
000077.jpg
000077.jpg (49.8 КБ) 4090 просмотров
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
vanzan
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:23
Модель: STAR
Откуда: Россия.

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение vanzan »

tuk писал(а):По Руководствам газ-66,53,3307,3308 кочует чертеж водяного насоса у которого ступица вентилятора напрессована задом наперед.

Пересмотрел все свои книги по 53.везде точно такой же чертеж как на рисунке у тебя.
Может ты что то путаешь?
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение tuk »

Не, не путаю. Можно в магазине глянуть помпу в сборе, там собрано правильно. Если поставить ступицу как по чертежу ( в моем посте ), шкив и дюралевая проставка между шкивом и вентилятором не встает.
Аватара пользователя
ТИТАНИК57
Новенький
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:48
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Орёл

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение ТИТАНИК57 »

Мужики, на днях перебирал помпу, менял фибру. Всё стояло как на чертеже. я так же и поставил. Всё правильно на чертеже! Ступица давит на подшипник, убирая его продольное перемещение на валу. Так что топикстартер, я думаю, ты ошибся.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение chopper »

л-т писал(а):Нашёл правильный чертёж помпы.

Любопытно... С коих пор на шишиге ставят электромагнитную муфту вентилятора? (поз. 3 на чертеже) :wink:
Здесь у меня ничего не написано.
Аватара пользователя
WRANGLER
Эксперт
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: тамбовская обл.П.первомайский

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение WRANGLER »

у меня газ 66 с электромуфтой,но двс 245 :)
газ 66 турбодизель. 89531220899 макс. pitbul68rus@mail.ru
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение chopper »

WRANGLER писал(а):у меня газ 66 с электромуфтой,но двс 245 :)

Ну... Вообще-то, у меня тоже - с электромуфтой... Но у меня ГаЗ-31105... :lol:
Здесь у меня ничего не написано.
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение л-т »

chopper писал(а):
л-т писал(а):Нашёл правильный чертёж помпы.

Любопытно... С коих пор на шишиге ставят электромагнитную муфту вентилятора? (поз. 3 на чертеже) :wink:

Действительно протупил. :oops: Спасибо что ткнули носом :wink:
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Бывший
Новообращенный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:29
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение Бывший »

л-т писал(а):
chopper писал(а):
л-т писал(а):Нашёл правильный чертёж помпы.

Любопытно... С коих пор на шишиге ставят электромагнитную муфту вентилятора? (поз. 3 на чертеже) :wink:

Действительно протупил. :oops: Спасибо что ткнули носом :wink:

На ГАЗ-53 (чертеж которой приведен) серийно, вроде, тоже не ставилась, или была на первых выпусках машин?
Аватара пользователя
Бывший
Новообращенный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:29
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение Бывший »

ТИТАНИК57 писал(а):Мужики, на днях перебирал помпу, менял фибру. Всё стояло как на чертеже. я так же и поставил. Всё правильно на чертеже! Ступица давит на подшипник, убирая его продольное перемещение на валу. Так что топикстартер, я думаю, ты ошибся.

ТС имеет ввиду не последовательность расположения деталей, а ориентацию самой ступицы. Вот на чертеже помпы ГАЗ-53 (правда с элетромагнитной муфтой) ступица стоит длинным ободком к вентилятору (на самом первом рисунке в теме - наоборот).
Вложения
000077.jpg
000077.jpg (47.21 КБ) 3504 просмотра
Аватара пользователя
ТИТАНИК57
Новенький
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:48
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Орёл

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение ТИТАНИК57 »

Ещё раз повторюсь. Как стоит на первом чертеже, так всё и ставится! И ступица, и проставка дюралевая, и шкивы, и болты - лезут! Болты, правда, надо в проставку сразу заложить, хотя я потом закладываю (на радиаторе в этом месте впадинка пару-тройку миллиметров). Не знаю, что будет, если перевернуть ступицу по предложению топикстартера. Да, будет легче прикрутить карлсона. но зазор между вентилятором и радиатором увеличится, возможно отток воздуха будет хуже. Знаю одно. По первому чертежу всё ставится! не как на коленке, но всё лезет на место.
Аватара пользователя
Бывший
Новообращенный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:29
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение Бывший »

Понятно. Будет время посмотрю ради интереса на своей машине.
Аватара пользователя
ТИТАНИК57
Новенький
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:48
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Орёл

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение ТИТАНИК57 »

Там и на чертеже (на первом) на ступице фаски под болты с правильной стороны. А если перевернуть. не знаю. Не упрётся ли эта ступица в прилив, где сидят подшипники... Лан, заканчиваю одно и тож болтать) С праздником)) И да, забыл, вряд ли ты увидишь так просто :D Там шкивы закрывают вроде от подсматривания :D
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение tuk »

ТИТАНИК57 писал(а):Ещё раз повторюсь. Как стоит на первом чертеже, так всё и ставится! И ступица, и проставка дюралевая, и шкивы, и болты - лезут! Болты, правда, надо в проставку сразу заложить, хотя я потом закладываю (на радиаторе в этом месте впадинка пару-тройку миллиметров). Не знаю, что будет, если перевернуть ступицу по предложению топикстартера. Да, будет легче прикрутить карлсона. но зазор между вентилятором и радиатором увеличится, возможно отток воздуха будет хуже. Знаю одно. По первому чертежу всё ставится! не как на коленке, но всё лезет на место.

Как на 1-м чертеже проставка дюралевая на ступицу не ставится, либо оно у тебя расточена, либо ступица проточена при попытке собрать по чертежу. При правильной установке, как на втором чертеже, ступица так же отлично давит на подшипник, убирая его продольное перемещение. Поскольку мне верить нельзя, зайди в магазин запчастей и посмотри помпу в сборе, собранную заводом, можно несколько помп..
chopper писал(а):
л-т писал(а):Нашёл правильный чертёж помпы.

Любопытно... С коих пор на шишиге ставят электромагнитную муфту вентилятора? (поз. 3 на чертеже) :wink:

Помпы на 66-м и 53-м одинаковые. Электромуфты ставились на часть 53-х первых выпусков, потом эту опцию упразднили, заместив ее дюралевой проставкой.
Аватара пользователя
ТИТАНИК57
Новенький
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:48
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Орёл

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение ТИТАНИК57 »

tuk писал(а):Как на 1-м чертеже проставка дюралевая на ступицу не ставится, либо оно у тебя расточена, либо ступица проточена при попытке собрать по чертежу. При правильной установке, как на втором чертеже, ступица так же отлично давит на подшипник, убирая его продольное перемещение. Поскольку мне верить нельзя, зайди в магазин запчастей и посмотри помпу в сборе, собранную заводом, можно несколько помп..

Значит так. Помпа собрана как на первом чертеже. Потом ставлю пирог:шкив большего диаметра, шкив меньшего диаметра, проставка, вентилятор. Вкручиваю болты. И всё это я делал на днях. По поводу ступицы. Когда я её с вала сдёргивал, чтобы до подшипников добраться, попытался просто вкрутить болты и упереть в теле корпуса. Хрен там! насквозь вкрутился только один! три остальных не прокрутились полностью. то есть там в ступице резьба неполная на трёх отверстиях, следовательно, перевернув по твоему замыслу, я не вкручу болты. Если уж я что-то не так собираю, хз. но по каталогу (книжка на руках газ53А) всё верно. Не знаю, по какой причине у вас там что-то не лезет, но я собрал вал по чертежу первого поста, и по рассказанному пирогу. и всё налезло.
Не могу понять "проставка дюралевая на ступицу не ставится". Что именно, какой размер мешает? Или ты шкивы ставишь между проставкой и вентилятором? Если не сложно, объясни.
Прочёл пост от 15.01., правильно ставишь.
Погоди, возможно ты не смог впихнуть проставку между шкивом и вентилятором. Там сначала надо проставку припердолить к шкиву, и, поддерживая, карлсона надевать на проставку. Да, места немного, но ставится всё.
Если есть желание по сравнению проставок - давай замерим их.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение tuk »

На 1-м чертеже видно, что диаметр ступицы слева и справа разный, слева больше и проставка на него не налазит. Замысел не мой, а завода изготовителя. Я же говорю, сходи в магазин и посмотри помпу в сборе. В каталоге рисунок неправильный, сделан с неправильного чертежа. Других доказательств у меня нет, могу только сам сходить и сфотать. Ну еще чертеж №2 имеет место. Разбирать двигатель среди зимы и мерится проставками как то не хочется. Если поставить по первому чертежу, можно ожидать перекоса ремней.
На фото видно как стоит ступица, длинной стороной к радиатору.
Вложения
837483.jpg
837483.jpg (54.84 КБ) 2159 просмотров
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Ошибка в чертеже помпы.

Сообщение tuk »

У тебя похоже стоит волговская ступица.
Вложения
485927195.jpg
485927195.jpg (43.22 КБ) 2157 просмотров
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»