Бензонасос.

Fuel system
demon6
Специалист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 77/69
Контактная информация:

Re: Бензонасос.

Сообщение demon6 »

резюме:
свой электро насос отключил, и вернул старый родной с имплантированным ремкомплектом.
причина - сильные глюки на скоростях выше 60км/ч
причина глюков как выяснилось - слабое давление топлива. думал кирдык насосу настал. оказалось - сильно забитый ФТТ перед насосом. с трудом продувался и с какойто пеной (может у него ещё и трещина где..?)
но пока возвращать электру не стал, ибо причины его установки были:
- старт без залазанья под капот и подкачивания топлива - с перебраным мех.насосом всё ок
- отсутствие давления в жару - ещё не пробовал, но думаю качать будет. нет - верну электру :)
Помогу с диагностикой Landrover и Jaguar.
trak
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 15:04
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Камбоджа

Re: Бензонасос.

Сообщение trak »

На вазах стоит обратка ,по причине того что вазовский бензонасос с регулируемой !!!! производительностью ,и чтобы неставить лишние прокладки ,дабы укоротить ход штока ,устсновили обратку , на заз 968 например стоит тот же вазовский бензонасос обратки нет поэтому подбираеш толщину прокладки между блоком и корпусом насоса чтобы непереливал.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Бензонасос.

Сообщение andrei »

Вот как раз на ЗАЗ-968 (да и на более раниих тоже) отказ бензонасоса в тёплое время года даже болезнью не считали, а считали нормой очень многие владельцы этих машинок :(
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
demon6
Специалист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 77/69
Контактная информация:

Re: Бензонасос.

Сообщение demon6 »

резюме-2
потеплело. не заводится после долгой стоянки (карб пустой, стоит только накачать - с полпинка). буду опять механику менять на электрический.
Помогу с диагностикой Landrover и Jaguar.
Lexa
Новенький
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 14:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.мытищи

Re: Бензонасос.

Сообщение Lexa »

Никто не пробовал насос ручной подкачки топлива КАМАЗ , Мерседес и т.п.?
тел.8-905-779-80-12 Алексей.
demon6
Специалист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 77/69
Контактная информация:

Re: Бензонасос.

Сообщение demon6 »

на большуших мазах с танковыми дизелями тоже есть такая ручка
Помогу с диагностикой Landrover и Jaguar.
Аватара пользователя
Jeeper
Новообращенный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 14:01
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Бензонасос.

Сообщение Jeeper »

Прочтите, но покажите на какой нибудь картинке ге находится бензовасос...а то я с проблемой столкнулся и не могу его найти, а может вижу но думаю что это не он. Ну как всегда вообщем! :oops:
[url=http://www.road.net.ua][img]http://www.road.net.ua/gallery/albums/userpics/10001/8~12.jpg[/img][/url]
[url=http://www.road.net.ua]Всё про Off-Road[/url]
Аватара пользователя
Lord Set
Специалист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 02:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Бензонасос.

Сообщение Lord Set »

Jeeper писал(а):Прочтите, но покажите на какой нибудь картинке ге находится бензовасос...а то я с проблемой столкнулся и не могу его найти, а может вижу но думаю что это не он. Ну как всегда вообщем! :oops:


слева блинчик ))
[img]http://www.gaz66.ru/gallery_cpg/albums/userpics/12349/normal_CIMG5882.jpg[/img]
Аватара пользователя
slava7448639
Новообращенный
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 21:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Бензонасос.

Сообщение slava7448639 »

Добрый Фей писал(а):И так вопрос стиля.
Оставлять штатный механ насос не хочется. Вопрос какой поставить электрический.
Вариантов мало ...
.


Прочитал всю ветку и сомнение берет ...., но до чего ведь народ изворотливый .....

А ведь начиналось ведь всего то с того, что от повышенной температуры штатный бензус перестает качать.

Так ведь противоядие давно сушествует. Вполне проверенный способ - текстолитовая проставка между бензусом и блоком цилиндров (таксисты на волгах еще в прошлом веке так делали, и, чем толще тем лучше :D , но меру всеж надо иметь :( ).

Нет нам легких путей не нужно, давай огород городить ...
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Бензонасос.

Сообщение Jecki »

slava7448639 писал(а):
Добрый Фей писал(а):текстолитовая проставка между бензусом и блоком цилиндров (таксисты на волгах еще в прошлом веке так делали, и, чем толще тем лучше :D , но меру всеж надо иметь :( ).


А вот интересно толкатель не слетит с толкателя??? и еще будте внивательней с заменой болтов.
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
slava7448639
Новообращенный
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 21:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Бензонасос.

Сообщение slava7448639 »

Jecki писал(а):
slava7448639 писал(а):
Добрый Фей писал(а):текстолитовая проставка между бензусом и блоком цилиндров (таксисты на волгах еще в прошлом веке так делали, и, чем толще тем лучше :D , но меру всеж надо иметь :( ).


А вот интересно толкатель не слетит с толкателя??? и еще будте внивательней с заменой болтов.


Запас по длине там лошадиный.
В этом можно убедиться, если осмотреть поводок бензуса, снятого с двигла, то можно увидеть место где он соприкасается с экцентриком распредвала.

Поэтому тощину проставки треба делать в пределах 5-6 мм и усе буить тип топ....
logic
Новенький
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 09:43
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Re: Бензонасос.

Сообщение logic »

У меня такой вопрос: хочу выкинуть штатные баки и поставить один камазовский, воткнуть электронасос и сделать обратку прямо с карбюратора у меня там вроде пробка рядом с подающим входом есть, как думаете нормально будет?
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Бензонасос.

Сообщение Борис »

demon6 писал(а):резюме-2
потеплело. не заводится после долгой стоянки (карб пустой, стоит только накачать - с полпинка). буду опять механику менять на электрический.

Настолько влом лишний раз кабину откинуть? Или капот (вроде дотянуться реально)? Хотя вкупе с электроуказателем уровня масла может и нормально :)
Lexa писал(а):Никто не пробовал насос ручной подкачки топлива КАМАЗ , Мерседес и т.п.?

Тогда уже лучше МАЗовскую "лягушку" и то зачем? Если штатный насос не справляется, проблема не отпадет. Хотя сидя в кабине в пробке от нечего далать можно и вручную покачать :lol:
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Бензонасос.

Сообщение Борис »

slava7448639 писал(а):
Добрый Фей писал(а):И так вопрос стиля.
Оставлять штатный механ насос не хочется. Вопрос какой поставить электрический.
Вариантов мало ...
.


Прочитал всю ветку и сомнение берет ...., но до чего ведь народ изворотливый .....

А ведь начиналось ведь всего то с того, что от повышенной температуры штатный бензус перестает качать.

Так ведь противоядие давно сушествует. Вполне проверенный способ - текстолитовая проставка между бензусом и блоком цилиндров (таксисты на волгах еще в прошлом веке так делали, и, чем толще тем лучше :D , но меру всеж надо иметь :( ).

Нет нам легких путей не нужно, давай огород городить ...

Вообще-то обратка по-любому правильнее. Какую бы проставку ты не сделал, насос греться всё равно будет и возможность перегреться остается. А вот с обраткой насос будет ОХЛАЖДАТЬСЯ. Да и делов спроложить обратку на полдня с обедом и перекурами. А вот текстолит фрезеровать по-моему дольше 8)
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Бензонасос.

Сообщение Борис »

logic писал(а):У меня такой вопрос: хочу выкинуть штатные баки и поставить один камазовский, воткнуть электронасос и сделать обратку прямо с карбюратора у меня там вроде пробка рядом с подающим входом есть, как думаете нормально будет?

Хотя и офф... Идея очень хорошая. Сделаешь-напиши ЛС с фото, как ты его поставил ;) Только надо подобрать бензонасос чтоб игольчатый клапан не прокачал... А вот пробка, если я правильно понял - фильтр и туда обратку не сделаешь. Но это не страшно: топливные тройники продаются по 25р :wink:
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
logic_home
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Re: Бензонасос.

Сообщение logic_home »

Сделал. Мозгов он мне правда за две поездки высосал, ну очень много, сложно сказать высосет еще или нет.
Схема такая: КАМАЗовский бак 250 литров, между ним и рамой стоит фильтр для ЭБН высокого давления и следом сам насос, потом шлангами к карбюратору перед ним тройник на обратку, обратка идет назад в бак. Второй бак неподключен.
Мозг он мне высосал из-за клапана восьмерочного, если его ставить в обратку, куда он по идее и должен вставать, то давлением открывает игольчатый клапан карба, расскажу про последствия, у меня товарищи включили зажигание и оставили его так минут на 40-50, бензин тек даже из глушителя, если ставить клапан перед карбом, то после имплантации ПАЗовской ЦПГ с коленвалом. ему не хватает топлива тупо на 3 передаче не едет, сейчас стоит просто без клапана вроде все норм. двиг проходит обкатку как пройдет отпишу есть ли какие-нибудь изменения в схеме.
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Бензонасос.

Сообщение Борис »

А я сегодня встал на Оке в районе Северянина. Престала тянуть и заглохла. Причину пока точно не нашел, но скорее всего накрылся насос. Сотял пекар и сифонил маслом. теперь видимо совсем кирдык.
Кстати тянул меня с перекрестка местный участковый, нормальный парень, Ниву собирается покупать (Это к вопросу о хороших ментах). ДПС пока я бедствовал проехало машин 30 (там рядом ул.Вешних вод, где их логово - никто даже не спросил, в чем дело)
Короче пекар стал вести себя хуже ДААЗа, разница только, что хватило его на год, а не на 3 месяца.
Обратка повредила - бензина не хватало, чтобы протолкнуть его через ФТОТ (стоит клапан 2108 и тройник 2105 ФТОТ между тройником и карбюратором)
Вот думаю поставить электронасос. Видел в Южном порту насос отопителя ЗАЗ (в ряду "Ока, Таврия, ЛуАЗ") Помнится, говорили, что его покупают даже на малую авиацию...
В бытность мою в МЧС у нас на УАЗиках такие (с виду) стояли параллельно штатному механическому, а отбор топлива на подогреватель был с карба...
demon6 , у тебя такой? Если я его поставлю вместо штатного, будет нормально? На Оку его должно хватить...
С ним и 8-м клапаном не переливает?
На 66 штатный работает, обратки нет - буду делать. Туда думаю поставить от инжектора. Который внешний, либо ГАЗ, либо от 16-й Оки.
Кстати идея для logic_home : Параллельно лампочке "аварийное давление масла" подключить обмотку реле с нормальнозамкнутыми контактами. Контакты его подключить между выводом "пр" замка и бензонасосом. То есть если двигатель не работает, то насос заблокирован. Когда двигатель запущен, лампочка давления масла гаснет и насос включается. В аварийном случае бензонасос отключается и двигатель без масла не работает. Как идея?
А обратка должна быть в бак, другое дело, что есть "короткая" - когда насос возле бака и от него (как на Оке 11116) и "длинная" от карбюратора.
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
logic_home
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Re: Бензонасос.

Сообщение logic_home »

Борис писал(а):Кстати идея для logic_home : Параллельно лампочке "аварийное давление масла" подключить обмотку реле с нормальнозамкнутыми контактами. Контакты его подключить между выводом "пр" замка и бензонасосом. То есть если двигатель не работает, то насос заблокирован. Когда двигатель запущен, лампочка давления масла гаснет и насос включается. В аварийном случае бензонасос отключается и двигатель без масла не работает. Как идея?
А обратка должна быть в бак, другое дело, что есть "короткая" - когда насос возле бака и от него (как на Оке 11116) и "длинная" от карбюратора.

А если бензина в карбе нет, то как его тогда туда закачать? Или к примеру аккумулятор сел и не крутит, на бензонасос его еще хватает, а вот крутить приходиться только ручкой?
П.С. Истории не выдуманные все случилось на последнем выезде на охоту. Так что теперь просто приезжая на место снимаю разъем с реле включения насоса и все, пока на место не поставил ни куда не едешь, ибо пока не прогреется вообще не едет))), заодно и противоугонка).
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Бензонасос.

Сообщение Jecki »

Возьми ливони прям в камеру крутани стартером, а ещё игла может залечь
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Громозека
Новообращенный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:19
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: г. Иркутск

Re: Бензонасос.

Сообщение Громозека »

demon6 писал(а):резюме-2
потеплело. не заводится после долгой стоянки (карб пустой, стоит только накачать - с полпинка). буду опять механику менять на электрический.

Прошло больше двух лет , какое резюме ? механика или электрика ? что показал опыт ?
Ответить

Вернуться в «Система питания»