Слишком большой расход топлива

Fuel system
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Слишком большой расход топлива

Сообщение victor »

НЕ понимаю почему расход топлива большой,машина легко заводиться двиг неплохо тянет,уже два года как регулирую ,меняю карбы ,трамблеры,свечи,провода но все безуспешно расход примерно 50литров на 100 км по асфальту,когда наступает бездорожье там вообще полный пи...пец.У приятеля тоже есть шишка он работает тоже в таких условиях как я но расход у него при мерно 25-30 л на 100 км. В один день мы поменяли между собой трамблер, карб, катушку ,свечи провода, то есть свои отдал ему а его поставил на своей шишке,но ничего не изменилось моя шишка продолжает жрать топливо а его в норме. НЕ знаю о чем думать уже,если не найду причину наверное придется подумать о дизеле. Кто нибудь встречал такую ху..ню?
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение AlexanderN »

Ступицы холодные? Масло в ходовой нормальное? Компрессия хорошая?
8-925-704-3пять-6один
alexB4
Новообращенный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 07:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение alexB4 »

Двигатель кривым легко крутится? (относительно легко, конечно)
может гайка коленвала затянута?
ГАЗ-3307 (GAZONwagen), ЗМЗ-511 - продан
ГАЗ-3309 Д245.7 евро 3
МАЗ-5337
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение victor »

alexB4 писал(а):Двигатель кривым легко крутится? (относительно легко, конечно)
может гайка коленвала затянута?
Двиг легко заводиться кривым, одной рукой . А что разве это влияет на расход топлива? На моей шишке все еще заводское коленвал не разбирал никогда.
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение victor »

AlexanderN писал(а):Масло в ходовой нормальное?
Масло всесезоное нормальное не густое.
AlexanderN писал(а):Компрессия хорошая?
Компрессию не мерил ,нечем . но двиг хорошо тянет масло не берет.
AndrewKirov1
Новообращенный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 22:02
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Киров

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение AndrewKirov1 »

Одометр километры правильно показывает?
а то вдруг вдвое меньше пробег показывает... вот и расход большой из-за этого
alexB4
Новообращенный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 07:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение alexB4 »

А что с фильтром воздушным? Мыл?
Проверь СО прибором.
ГАЗ-3307 (GAZONwagen), ЗМЗ-511 - продан
ГАЗ-3309 Д245.7 евро 3
МАЗ-5337
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение victor »

AndrewKirov1 писал(а):Одометр километры правильно показывает?
а то вдруг вдвое меньше пробег показывает... вот и расход большой из-за
Я вообще то сравнивал с моим другом на одно и тоже расстояние у него расход в раз меньше чем у меня
alexB4 писал(а):А что с фильтром воздушным? Мыл?
воздушный фильтр в норме
агроконсультант
Новенький
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 17:29
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Тверь

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение агроконсультант »

victor писал(а):НЕ понимаю почему расход топлива большой,машина легко заводиться двиг неплохо тянет,уже два года как регулирую ,меняю карбы ,трамблеры,свечи,провода но все безуспешно расход примерно 50литров на 100 км по асфальту,когда наступает бездорожье там вообще полный пи...пец.У приятеля тоже есть шишка он работает тоже в таких условиях как я но расход у него при мерно 25-30 л на 100 км. В один день мы поменяли между собой трамблер, карб, катушку ,свечи провода, то есть свои отдал ему а его поставил на своей шишке,но ничего не изменилось моя шишка продолжает жрать топливо а его в норме. НЕ знаю о чем думать уже,если не найду причину наверное придется подумать о дизеле. Кто нибудь встречал такую ху..ню?

Причин много и замета, например, одного трамблера на другой ничего не даст - вопрос не только в агрегатах а еще и в настройках и регулировках (то же опережение зажигания например), ГРМ. Может просто где-то бензин подтекает? Бывает и такое...
Глаза страшат, а руки делают.

Любые консультации по сельскому хозяйству (агротехнологии, земельное право и т.д.)
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение Монах80 »

Из-за хренового бензина тоже может быть большой расход.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение victor »

victor писал(а):Причин много и замета, например, одного трамблера на другой ничего не даст - вопрос не только в агрегатах а еще и в настройках и регулировках (то же опережение зажигания например), ГРМ. Может просто где-то бензин подтекает? Бывает и такое...
Монах80 писал(а):Из-за хренового бензина тоже может быть большой расход
Такой расход наблюдается давно с тех пор когда у меня эта шишка, в одно время я считал что это нормально пока не сравнил со своим другом и с тех пор я начал что-то менять регулировать ,проверять , искать все причины но все без результатов положительных. Единственное что я заметил неладное это что паук плохо садиться на головах он как будто садиться ниже чем нормально ,постоянно рвутся прокладки ,меняю где-то 3-4 раза в год.После того как меняю прокладки под под пауком расход как бы уменьшается чуть чуть потом опять со временем увеличиваетя пока не меняю опять прокладки. Поменял другой паук но это ничего не изменило.Я не знаю как паук может повлиять на расход топливо а может быть в нем причина?
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение vitek-1978 »

А какие ГБЦ стоят?С ГБЦ старого обр.расход вроде как больше был,затем ГБЦ модернизировали(как раз для уменьшения расхода)Так появились ГБЦ с буквой В возле впуска и со знаком ЗмЗ .
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение victor »

vitek-1978 писал(а):А какие ГБЦ стоят?С ГБЦ старого обр.расход вроде как больше был,затем ГБЦ модернизировали(как раз для уменьшения расхода)Так появились ГБЦ с буквой В возле впуска и со знаком ЗмЗ .
Я смотрел сегодня на головы они нового образца
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение tuk »

Может окна в головках сильно не совпадают с окнами в пауке, например плоскость со стороны головок кривая, и посасывает воздух из картера. Если замена прокладок помогает, сделай самодельные из маслобензастойкой резины.
Борис-44
Новенький
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 04:24
Модель: ГАЗ-3308

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение Борис-44 »

vitek-1978 писал(а):А какие ГБЦ стоят?С ГБЦ старого обр.расход вроде как больше был,затем ГБЦ модернизировали(как раз для уменьшения расхода)Так появились ГБЦ с буквой В возле впуска и со знаком ЗмЗ .


кто знает после какого года стали ставить такие модернизированные ГБЦ?
Аватара пользователя
Yura66Gazon
Новенький
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:56
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Питер, сейчас МСК г.Троицк

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение Yura66Gazon »

Борис-44 писал(а):кто знает после какого года стали ставить такие модернизированные ГБЦ?

Присоединюсь....
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение vitek-1978 »

Yura66Gazon писал(а):
Борис-44 писал(а):кто знает после какого года стали ставить такие модернизированные ГБЦ?

Присоединюсь....



примечание 53-66-серия в течении серийного выпуска постоянно модернизируются вплоть до крупной модернизации ставшей 500-серией. Скажем в 80-х (например ЗМЗ-66-06 с 81-91гг) заместо двухуровневого коллектора применяют иную систему впуска с одноуровневым коллектором и головками с высокотурбулентными камерами сгорания и винтовыми впускными каналами — это увеличило турбулентность потока рабочей смеси, что повысило экономичность без значительных потерь показателей момента и мощности. За счет лучшего перемешивания горючей смеси в рабочую стало возможным сдвинуть детонационный порог на топливе аналогичного ОЧ достигнув лучшей топливной эффективности(КПД двс). Карб К-126 уступил место К-135му, а степень сжатия подъняли на единицу доведя мах мощность до 120сил. Сис.см. становится полнопоточной, с впускного одноуровневого колектора уходит центрифуга и появляется фильтр с картриджным элементом.
ЗМЗ-53а 4254,4сс(92х80) R/S-1,95 D/S-1,15 СЖ-6,7 К-126Б 115лс/3400рпм 284Нм/2000-2500рпм
ЗМЗ-66-06 4254,4сс(92х80) R/S-1,95 D/S-1,15 СЖ-7,6 К-135 120лс/3400рпм 294Нм/2000-2500рпм

Выдержка из статьи по истории создания змз V8.
С уважением.
Force
Новообращенный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:06
Модель: ГАЗ
Откуда: Иркутск

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение Force »

Была таже проблемма, все нашлось и оказалось очень просто - был подсос с ограничителя оборотов.
Искренне заблуждается тот, кто уверен.
8-902-5-788-шесть, четыре, три.
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение victor »

Расход наконец то пришел в норму.

После того как я мучался долгое время с заменой карбов ,трамблеров,свечей ,постоянно что то настраивал крутил, но все зря ,думал уже перейти на дизель.
Но в один день вода пошла в 8 цилиндр,пришлось поменять прокладки под голов. После того как собрал все ,проработал пару дней на шише ,вез дрова и обнаружил что расход стал намного меньше,примерно 30 л на 100км.
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: Слишком большой расход топлива

Сообщение UAZMETALL »

Вот и у меня это. Заводится с полтыка. На горячую хуже, но тоже заводится. Расход 60 литров. Из того, что знаю:
1) Под правой головой сорвана резьба на одной из шпилек, затянута на 55 н*м. Менял прокладки ГБЦ весной и тогда обнаружил при сборке. Уже один раз подтягивал и дотянул до тех же 55 н*м, дальше стремно тянуть шайбу под гайку подложил, но там резьбы мало было на 2 ветках держится.
2) Сейчас решил отрегулировать карбюратор, так при завернутых до упора винтах качества, он нормально так тарахтит устойчиво без перебоев... Странно...

Дальнейшая диагностика будет произведена в скором времени.
С уважением, Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Система питания»