Распредвал - срезало шестерню

Engine
Ответить
Шишковод
Новенький
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 08:29
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Хабаровск

Распредвал - срезало шестерню

Сообщение Шишковод »

Господа, вот такая история. На прошлой неделе возвращались с рыбалки. На ходу, скорость 60-70 км\ч, четвертая передача, асфальт - глохнет двигатель. Причину находим сразу не крутит трамблер, смотрим дальше не крутит распредвал.
Разбираем двигатель, причина в шестерне распредвала. Посередине рабочей поверхности зубьев выработка 1.5 мм в глубину 5-6 мм ширина и полностью срезаны зубья в секторе градусов 50-60. Других повреждений нет, ведущая шестерня коленвала в норме. Кто нибудь сталкивался с таким? Каковы причины? Пока есть только версия, что шестерня устала работать :?
Сам распред вал со снятой шестерней имеет продольный люфт 3-5 мм, это нормально?
Теперь вот встал вопрос - шестерни взаимозаменямы от разных модификаций двигателя? Или есть разница?
Модификацию нашего двигателя трудно установить, но есть подозрение что в свое время контора у которой его купили, взяла просто машину у вояк под документы разбитой. Так как по документам шишка 92 года, но тормоза одноконтурные, двигатель отличается от собратьев всякими военными мелочами (масло через горловину с грибочком заливается, маслянный фильтр - центрифуга и т.д.)
Могите кто чем может :D
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

Шестерни взаимозаменяемые, но подбираются на заводе в пару по уровню шумности. Люфт в 3-5 мм - много, точные данные не помню. На двигателях 06 серии устанавливается трубочка подачи масла в рабочую зону шестерен ГРМ, по идее блок должен был остатся от старой машины - посмотри что бы эта трубка имела правильное положение. Шестерню лучше искать у вояк текстолитовую (коричневого цвета) они дольше ходят. В продаже только современные (белые).
Сам распредвал вытаскивали? Напиши первые четыре знака номера двигателя, есть подозрение, что срастили не совсем совместимые узлы двигателя.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Демьянов Юрий
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 09:07
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Демьянов Юрий »

Авария возникла скорее всего из-за слишком длинного болта крепления бензонасоса, который повредил зубья шестерни ( сорее всего когда-то давно при непутевом ремонте, болт затем поставили нужный, а прослабленую шестерню менять не стали ).
Ответить

Вернуться в «Двигатель»