Подскажите пожалуйста

Engine
Аватара пользователя
salomon73
Новообращенный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 03:38
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Иркутск

Подскажите пожалуйста

Сообщение salomon73 »

Пацаны, привет всем. )))
Стал я обладателем проходимца, Газ 66, с кунгом. Взял для поездок в лес, на рыбалку , охоту.
Машина конечно, не идеал далеко. Но ездит сама, движок заводится вроде, руки надо приложить естественно.
Головки без буквы "В".
Вопросов парни куча набирается. Попытаюсь спросить, может подскажите.
Значит, маслозаливная горловина , на крышке клапанов, без крышки. Просто чопик стоит деревянный ! Вроде как проблем нет, крышку купил, да поставил. Но крышка с лепестками не подходит, потому как, там должна стоять крышка с мелкой резьбой. Нет такой в продаже, все магазины обошёл, продавцы руками разводят. Конечно что-нибудь я придумаю, но интересно, что за крышка с резьбой такая. Вот такой вопрос про крышку у меня. Может подскажете.
И ещё хочу узнать. Если головки без буквы"В", значит под 80 бенз расчитаны. ?
Kizzbass
Новообращенный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 16:28
Модель: УРАЛ
Откуда: Пермский край

Подскажите пожалуйста

Сообщение Kizzbass »

На КамАЗе крышка тоже с мелкой резьбой, может подойдет
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Подскажите пожалуйста

Сообщение harli »

salomon73 писал(а):[post]358749[/post] И ещё хочу узнать. Если головки без буквы"В", значит под 80 бенз расчитаны. ?

По барабану ч то там выбито, все головки ( ст, сжатия 6.7;7.0;7.6) применяемые на данныз моторах, расчитаны на низкооктановое топливо,
Высокооктановое топливо( 92-95) записаны как резервное топливо.
Если планируешь использоуать бензин 92 и выше, без вариантов поднимать степень сжктия ( шлифовка головок, или установка китайского кит комплекта)
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
salomon73
Новообращенный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 03:38
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Иркутск

Подскажите пожалуйста

Сообщение salomon73 »

harli писал(а):[post]358753[/post] По барабану ч то там выбито, все головки ( ст, сжатия 6.7;7.0;7.6) применяемые на данныз моторах, расчитаны на низкооктановое топливо,
Высокооктановое топливо( 92-95) записаны как резервное топливо.
Если планируешь использоуать бензин 92 и выше, без вариантов поднимать степень сжктия ( шлифовка головок, или установка китайского кит комплекта)

Cпасибо ГУРУ. )))
Ещё один интересный момент. Два шупа маслянных, с каждой стороны. Сборная солянка получается какая-то.
Завтра по плану регулировка клапанов. В двух цилиндрах компрессия по 5. Хочется надеяться, что клапана.
В других цилиндрах 8 - 10. Движок вроде после ремонта, хоть бы клапана были. ))) Перед зимой ещё сгонять на рыбалку хочется.
Аватара пользователя
salomon73
Новообращенный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 03:38
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Иркутск

Подскажите пожалуйста

Сообщение salomon73 »

Kizzbass писал(а):[post]358752[/post] На КамАЗе крышка тоже с мелкой резьбой, может подойдет

Принял. Посмотрю на КамАЗовскую.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Подскажите пожалуйста

Сообщение harli »

salomon73 писал(а):[post]358757[/post] Два шупа маслянных, с каждой стороны

А фото можно увидеть. :D
Заза на клапанах не менее 0.3 мм, оптимально на холодную делаем 0.35мм, заводим прогреваем, слушаем, ( после открытия термостата), если присутствует хорактерный стрекот клапанов, плавно уменьшаем до 0.3мм. Меньше ни-ни, ехать не будет.
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Подскажите пожалуйста

Сообщение Sakhalinec »

Да да покажи два щупа!!Чёта там походу такого нагородили в ремонте.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
salomon73
Новообращенный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 03:38
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Иркутск

Подскажите пожалуйста

Сообщение salomon73 »

Ну вот один щуп, с правой стороны, прямо в поддон идёт.
DSC05451.JPG


А вот слева. Идёт тоже в поддон, но заходит через блок.
DSC05452.JPG
Аватара пользователя
salomon73
Новообращенный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 03:38
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Иркутск

Подскажите пожалуйста

Сообщение salomon73 »

А вот тачан мой.
DSC05449.JPG


Я только взял его. Проехался сегодня конкретно.
На компрессоре ремня не стоит, оказывается. Рулевое гудит. КПП, как то не очень, на больших оборотах металлический шумок какой-то появляется. Тормоза со второго качка. Передний мост так и не смог включить. Движок работает не очень. Провал какой-то после переключения. Регулировать надо и карб и зажигание выставлять.
Ну и давление масла после прогрева, 1,5. Мало. На холостом совсем 0,3. Принял решение начать с переборки сердца, т.е. с ДВС.
Ну и попутно всё остальное. )))
На такой машине в лес не поедешь.

Клапана отрегулировал.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Подскажите пожалуйста

Сообщение Sakhalinec »

Если в будущем не пойдёт под продажу,не замарачивайся с переборкой,ищи джапанский дизель. Или сейчас просто подшамань и ищи.Всё остальное лечится при имении руки головы ну и денежкав маленько.
кунг у меня такой же,только у тебя кто-то все рундуки позакрывал.Погляди как я сделал зимой.Кст на зиму тёплое местечко есть? у вас там морозики давят хрен покапаешься на улице.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
salomon73
Новообращенный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 03:38
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Иркутск

Подскажите пожалуйста

Сообщение salomon73 »

Sakhalinec писал(а):[post]358809[/post] Если в будущем не пойдёт под продажу,не замарачивайся с переборкой,ищи джапанский дизель. Или сейчас просто подшамань и ищи.Всё остальное лечится при имении руки головы ну и денежкав маленько.


Подшамань, это понятно. Так ехать за 650 км, из них 100 км по лесу. Боюсь подведёт. Это не джип, его на руках не вынесешь. )))
Сегодня резинку под маслянным фильтром посмотрю, читал здесь, что из-за неё давление может меньше быть.
Ну и компрессия в двух цилиндрах 5,5. Мало. Движок перебрать так-то не проблема. Неделя делов.
Буду думать.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Подскажите пожалуйста

Сообщение Sakhalinec »

ссыль куда то делась во https://www.drive2.ru/b/481511602126848495/
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Подскажите пожалуйста

Сообщение Sakhalinec »

малая компрессия легко проверяется кто виноват. налей шприцом 2-3 кубика масла и крути! поднялась значит кольца лежат нет значит клапана или прокладка дует.а случайно не рядом цилиндры?
Давно было и неправда - там под фильтром редукционник стоит,я когда точил проставку под простой фильтр сразу заглушил его.и ещё один под генератором на некоторых моторах.
У тебя походу из того что было слеплен мотор.не удивлюсь если бошки разные.
Конечно если не капиталить с коленом,поршневой, короче глобально, можно за недельку сделать.если все темы читал внимательно знаешь наверно проблему с прокладками паука.Ограничитель сразу нах,можно из жестяночки сделать крышку и на герметик(вечно течь оттуда).Остальное по ходу пьесы,кури форум,многое описано что и как.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
salomon73
Новообращенный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 03:38
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Иркутск

Подскажите пожалуйста

Сообщение salomon73 »

Sakhalinec писал(а):[post]358815[/post] малая компрессия легко проверяется кто виноват. налей шприцом 2-3 кубика масла и крути! поднялась значит кольца лежат нет значит клапана или прокладка дует.а случайно не рядом цилиндры?


Цилиндры рядом. 6 и 7.
Аватара пользователя
salomon73
Новообращенный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 03:38
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Иркутск

Подскажите пожалуйста

Сообщение salomon73 »

Sakhalinec писал(а):[post]358815[/post] .Ограничитель сразу нах,можно из жестяночки сделать крышку и на герметик(вечно течь оттуда).Остальное по ходу пьесы,кури форум,многое описано что и как.

Форум конечно курю. Про ограничитель ещё не курил. ))
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Подскажите пожалуйста

Сообщение Sakhalinec »

На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Medvedev
Новообращенный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 19:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Фрязино

Подскажите пожалуйста

Сообщение Medvedev »

Тот, что справа, точно в поддон уходит? Это не может быть ручка открывания крана для слива воды с блока?
Аватара пользователя
salomon73
Новообращенный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 03:38
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Иркутск

Подскажите пожалуйста

Сообщение salomon73 »

Medvedev писал(а):[post]358840[/post] Тот, что справа, точно в поддон уходит? Это не может быть ручка открывания крана для слива воды с блока?


На нём уровень масла просматривается, как и на противоположном. И там щуп, и там.
Василий
Новенький
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 10:26
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Горно-алтайск

Подскажите пожалуйста

Сообщение Василий »

подскажите добрые люди!!!! ШИШИГА УТРОМ ЗАВОДИТСЯ ХОРОШО С ПОЛ ОБОРОТА, когда движок холодный, А КОГДА ДВИГАТЕЛЬ ГОРЯЧИЙ ЗАВОДИТСЯ С ТРУДОМ ПРИХОДИТСЯ долго крутить стартером из за чего это кто знает????
Аватара пользователя
Sergey56
Специалист
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:39
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Орск

Подскажите пожалуйста

Сообщение Sergey56 »

Василий писал(а):[post]363154[/post] подскажите добрые люди!!!! ШИШИГА УТРОМ ЗАВОДИТСЯ ХОРОШО С ПОЛ ОБОРОТА, когда движок холодный, А КОГДА ДВИГАТЕЛЬ ГОРЯЧИЙ ЗАВОДИТСЯ С ТРУДОМ ПРИХОДИТСЯ долго крутить стартером из за чего это кто знает????

У меня карб переливал
Ответить

Вернуться в «Двигатель»