Выброс масла в глушитель.

Engine
Ответить
Гайзик
Новенький
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 11:48
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Хабаровский край

Выброс масла в глушитель.

Сообщение Гайзик »

Доброго времени суток уважаемые Форумчане. С Вашей помощью произвел ремонт двигателя (шлифовка шеек КВ, замена поршневой, замена головок блока на б/у). После сборки и установки двигателя завёл его со стартера. Первые секунды работал нормально, затем начал поддымливать. Даёшь газу валит почти чёрный дым. Через некоторое время увидел капли масла в месте соединения трубы глушителя с выпускным коллектором. Снял клапанную крышку, завёл двигатель, масло стекает хорошо. Заметил маленькие пузырьки из под гайки крепления головки на 17 шпильке левой головки блока (прокладку ГБЦ ставил сухую без графитной смазки). Подътяжка головки блока ничего не дала. Снял головку блока, внимательно осмотрел её поверхность она вся в мелких и мельчайших царапинах. Закрепил на деревянный брусок нулёвку и зачистил поверхность, смазал старую прокладку солидолом(графитной не было) с обеих сторон, собрал всё на место, завёл двигатель, но положительного результата нет. Ещё заметил, что дым начинает идти с того момента когда масло дойдёт до коромысел и начинает стекать в поддон. Свечу 8 цилиндра забрасывает маслом. Вся эта беда происходит только на левой стороне двигателя, правая работает нормально. Подскажите пожалуйста в чём может быть причина.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Выброс масла в глушитель.

Сообщение Yuraz »

масло в глушаке = может маслосъёмные колпачки забыли на впускных клапанах поставить? Или они не работают. А 8й (и 4й) цилиндр ниже всех, вот его и заливает маслом через этот входной клапан, когда масло подходит к нему. Мой предположение.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Гайзик
Новенький
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 11:48
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Хабаровский край

Re: Выброс масла в глушитель.

Сообщение Гайзик »

Yuraz писал(а):масло в глушаке = может маслосъёмные колпачки забыли на впускных клапанах поставить? Или они не работают. А 8й (и 4й) цилиндр ниже всех, вот его и заливает маслом через этот входной клапан, когда масло подходит к нему. Мой предположение.

Колпачки поставил
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Выброс масла в глушитель.

Сообщение AlexanderN »

Компрессию замерял? Направляющие втулки клапанов менял? Головки перед установкой на керосин проверял?
8-925-704-3пять-6один
Гайзик
Новенький
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 11:48
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Хабаровский край

Re: Выброс масла в глушитель.

Сообщение Гайзик »

AlexanderN писал(а):Компрессию замерял? Направляющие втулки клапанов менял? Головки перед установкой на керосин проверял?

Компрессию не измерял, втулки не менял, подскажите как проверить головки на керосин (на форумах не нашёл).
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Выброс масла в глушитель.

Сообщение il031 »

На керосин... надо пологать это есть проверка герметичности клапанов. Снимаешь головку, ставишь ее на ребро и поочередно, то во впустные, то в выпускные клапана льешь керосин в патрубки коловки и смотришь, выступет ли он на клапане... хороший, притертый клапан пропускать ничего не должен...
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
yurik 66
Новообращенный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:10
Модель: ГАЗ
Откуда: Ленинградская обл. г.Кириши
Контактная информация:

Re: Выброс масла в глушитель.

Сообщение yurik 66 »

Я обычно керосин в камеру сгорания наливаю и смотрю по каналам где потечет.если пол часика сухо то всё нормально.которые текут расухариваю притираю.для проверки можно не засухаривать клапан без пружины держать должен!
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Выброс масла в глушитель.

Сообщение il031 »

yurik 66 писал(а):Я обычно керосин в камеру сгорания наливаю и смотрю по каналам где потечет.если пол часика сухо то всё нормально.которые текут расухариваю притираю.для проверки можно не засухаривать клапан без пружины держать должен!


Можно и так, я просто делаю наоборот, потому, что тут сразу видно влажный клапан...
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Выброс масла в глушитель.

Сообщение Yuraz »

если компрессия мала, не значит что масло польется рекой в камеру сгорания..
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Выброс масла в глушитель.

Сообщение il031 »

Yuraz писал(а):если компрессия мала, не значит что масло польется рекой в камеру сгорания..



Ну так то да.... может колпачок лопнул и поперечная щелочка есть?


Если кольца маслосъемные.... так масло бы не лило рекой...

Я думаю однозначно колпачочки...
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
yurik 66
Новообращенный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:10
Модель: ГАЗ
Откуда: Ленинградская обл. г.Кириши
Контактная информация:

Re: Выброс масла в глушитель.

Сообщение yurik 66 »

Было раз как то ездил ездил всё нормально и что дёрнуло решил клапана проверить сунулся а у меня направляющий лопнул прям западлицо с колпачком.неприятный сюрприз давай голову снимать
Booss
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 00:17
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Подмосковье

Re: Выброс масла в глушитель.

Сообщение Booss »

Керосин на головку это из другой оперы,так проверяют клапана на герметичность.
Здесь на такте всасывания ,засасывает масло из под направляющих,клапанов. Причина скорей всего
втулки направляющих и маслосъемные колпачки.
Ответить

Вернуться в «Двигатель»