нет признаков жизни на горячую

Engine
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

нет признаков жизни на горячую

Сообщение vitek-1978 »

Ситуация такая:двиг 523,карб-135.на головах знак ЗМЗ,паук одноярусный,термостат 80гр.зажигание безконтактное,свечи а-11,
Движок на холодную(даже в мороз до -15)заводится с "полтыка"Далее по мере прогрева температура-80-85,Если заглушить,то заводится нормально.Но стоит проехать 10-15км.,при той же Т-85гр., и заглушить(или заглохнет под нагрузкой),то сколько ни крути_не заводится(даже не схватывает),при этом искра есть и топливо в карбе есть..Постоит20-30 минут и заводится.
Пробовал менять:катушку,комутатор.Уровень в карбе посередине окошечка.(его не менял,но со другим 135 карбом была таже фигня.)Аком 190 а/ч,стартер крутит бодро.Зажигание по книге,но пробовал крутить при такой фигне и раньше и позже,без результата.Мерял компрессию на горячем,разброс по цилиндрам от 7-до 9 очков.Клапана проверял несколько раз(зазор),норма.
Движок работает чисто,не троит,тянет нормально и на горячую,и на непрогретом.
Меня эта фигня сильно уже заела,причём это случается в самый неподходящий момент.Сегодня ,когда движок нехотел на горячую заводиться,я плеснул прямо в карб грам100 бенза,и он завёлся,это при т-85-90гр.
Может кто сталкивался с подобным,поделитесь опытом,как это вылечить?
На форуме похожего не нашёл,вот и открываю тему.
С уважением.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение AlexanderN »

Недавно было похожее. Только у меня вдобавок еще и стартер сдох, и машина сама глохла периодически. Разбирай и продувай карб. Особенно проверь ускорительный насос- он объединен с экономайзером, у меня он заклинил. Разобрать и собрать несложно, желательно новые прокладки- у меня одна старая потекла.
И у меня свечи А11 не выдерживают на бесконтактном зажигании. В ближайшие дни поменяю на что-то поприличнее.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение Герман »

сталкивался не с точно такой но с подобной проблемой на копейке.
там была особенность - в жаркую погоду то пропадал то появлялся бензин.
причина оказалась в износе клапанов бензонасоса.
вылечил на месте перевернув клапана неизношенной стороной к седлам, затем поставил ремкомплект и проблема исчезла.
вероятно бензин начинает на жаре частично закипать и изношенные клапана бензонасоса начинают недостаточно хорошо прокачивать бензин с пузырями. а холодный бензин без пузырей они прокачивали исправно - вот и получалось что только на жаре это можно было наблюдать.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение Славон »

По бензонасосу вполне вероятно. У меня на 3307 в жаркую погоду насос вырубался напрочь. Заглох я как-то при выезде из одного двора после выгрузки прямо посреди дороги а завестись ни в какую. Сунулся проверить бзин, а насос молчит. Полил его водой, он и ожил. Какое-то время мы с ним так и жили: чуть больше 30-ти на улице - жди супризов. Бутылка с водой была под рукой! :mrgreen: Проведя ещё несколько тестов для пущей уверенности и чисто для истории я его-таки деактивировал. Причём на ходу, как правило, он не отказывал. На месте можно было просто не глушить двигатель, видимо хватало охлаждения тем же топливом.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение Aleks007 »

Запуск очень горячего двигателя у нас на самом деле гиморой!Я боролся так.
Или выжимал полный газ и заводил или вытягивал подсос на половину,и пытался заводить,бывало или то или другое помогало...
И при этом у меня карб был только с капитального ремонта.(карбюраторщик его делал как для себя)и бензанасос стоял новый.
Я тогда грешил на свечки!!!Или они были холодные или горячие,я это уже не помню!!!
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение vitek-1978 »

Други,всех откликнувшихся благодарю за советы!
Карб сегодня попробую перебрать(хотя он новый,насос вроде брызгает.да я пробовал просто карб менять на такойже)
бензонасос в норме(т.к. в карбе через окошко видно бензин)
Вчера меня и удивило,что обычно на горячую бывает перелив,а я прямо в открытые дроссели плеснул бензина в горячий мотор и он завёлся.
Свечи тож думаю попробовать поменять на более путёвые,но пока с финансами туго.
Думаю попробовать ещё термостат выкинуть или поменять на более холодный.
Больше незнаю,на что и подумать,может попробовать уровень в карбе поднять,хотя сейчас нагар на свечках нормальный.
С уважением.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение Славон »

Aleks007 писал(а):Запуск очень горячего двигателя у нас на самом деле гиморой!Я боролся так.
Или выжимал полный газ и заводил или вытягивал подсос на половину,и пытался заводить,бывало или то или другое помогало...
И при этом у меня карб был только с капитального ремонта.(карбюраторщик его делал как для себя)и бензанасос стоял новый.
Я тогда грешил на свечки!!!Или они были холодные или горячие,я это уже не помню!!!

Я так всю зиму мучался, пока весной не решил поиграть с уровнем в поплавковой. Сделал поменьше - запуск стал просто изумительный! До этого было так: если заглушить и завести в течении минуты, то всё хорошо, но если мотор простоял больше трёх-пяти минут, всё, крутить приходилось уже изрядно, плюс выжим газа. Тот же 3307 таким никогда не страдал, какой уровень ему ни сделай.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
777ss77
Новообращенный
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва(сао)

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение 777ss77 »

Да была такая херь в жару, поменял бензонасос на пикаровский и все прошло
Нас мало но мы в тельняшках
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение vitek-1978 »

А на нашем движке зазор в клапанах при прогреве уменьшается ведь? Я вот подумал,может на горячую клапана поджимает?
Зазоры выставлял по книжке.
Вот ещё мысль мучает,я когда снимал головки прошлым летом,у меня под ними прокладки стояли с круглыми дырками для протока ОЖ.Я такие в магазинах спрашивал,у продавцов глаза округлялись,они говорили ,что таких у них небывает,и я поставил прокладки с фигурными (треугольными) протоками для ОЖ.Ещё у мужиков с АТП спрашивал,которые на пазиках ездят,они сказали ,что тока такие и ставят(с фигурными)Вот думаю,может это как-то влиять на мою проблему.В книге про это как-то сухо упоминается,что установка прокладок с фигурными протоками на двиг со степенью сжатия 7.6 не допускается.А почему, не написано.Но ведь на пазики ставят,и нормально.
Может про прокладки ГБЦ кто может меня просветить?
С уважением.
Аватара пользователя
андрейка
Новообращенный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:12
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г Советский ХМАО-Югра

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение андрейка »

.Но стоит проехать 10-15км.,при той же Т-85гр., и заглушить(или заглохнет под нагрузкой),то сколько ни крути_не заводится(даже не схватывает),

Если так глохнет,смотри сеточку в карбе и обязательно поменяй бензонасос!
Звоните,пообщаемся 89048859187
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение vitek-1978 »

андрейка писал(а):
.Но стоит проехать 10-15км.,при той же Т-85гр., и заглушить(или заглохнет под нагрузкой),то сколько ни крути_не заводится(даже не схватывает),

Если так глохнет,смотри сеточку в карбе и обязательно поменяй бензонасос!



Благодарю за совет,но в том и дело ,что бенз в карбе есть,бензонасос исправен(на горячую при такой фигне я его одним из первых проверял,отсоединив шланг с карба и прокрутив стартером,и лапкой качал,бенз поступает)
И при работе он сам не глохнет,на холостых(650 об.)он может тарабанить,пока" бак не кончится",а вот если заглушиш......... :x :x :?:
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение tuk »

Прокладки с фигурными окнами под старые головки со степенью сжатия 6.7, как написано в Руководстве к газ-66 ,не помню какого года, под головки со степенью сжатия 7.6 ( логотип ЗМЗ в ромбе на головке ) ставить запрещено, так как нарушается равномерность охлаждения цилиндров. Продавцы как правило лохи, только делают умный вид, и некоторые водители принципиально не читают руководство к а\м на котором ездят.
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение vitek-1978 »

Прокладки заменю обязательно,заодно хочу кольца глянуть(разброс компрессии по горшкам в два очка).Вот интересно,могут прокладки как-то влиять на мою проблему?
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение tuk »

Маловероятно, неравномерность охлаждения вызывает более раннюю детонацию и калильное зажигание за счет более горячих цилиндров.
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение vitek-1978 »

Ни ранней детонации,ни калилки у меня небыло,да и температура в норме всегда(датчик возле восьмого горшка).А прокладки правильные сегодня купил.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение tuk »

Раннею детонацию, из за прокладки, вряд ли можно различить, когда из за качества бензина приходится трамблер крутить на 4-е деления.
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение vitek-1978 »

Прокладки заменил,ёщё раз заменил катушку зажигания и реле стартера(в старом случилось межвитковое и оно дребезжало,а при замене выяснил,что старое было подключено неправильно, да и контакты в нём обгорели).Пока проблема ушла,а там посмотрим.
За советы всех благодарю.
С уважением.
П.С, Кстати,со старой катушкой при вкл. зажигания амперметр показывал около 10 ампер,а с новой кажет где-то 15А.А у кого скока кажет,интересно?
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение viktorp »

поменяй добавочное сопротивление. проверь правильность его подключения - на контактной и бесконтактной системе зажигания оно подключается чуток по-разному.
нагрузка в амперах немного высока - что на старой катушке, что на новой.
alexB4
Новообращенный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 07:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение alexB4 »

Прошу помощи, на горячую мотор плохо прокручивается и стартером и кривым (туго, как-будто на улице -35, а не +30), соответсвенно заводится с трудом. На холодную с утра без проблем, с пол оборота. Началось с приходом лета, пока не остынет, завестись очень тяжело. Где искать проблему? Мотор прет, на холостых работает немного с ошибками, расход нормальный, масло не жрет, есть сильное калильное зажигание. Поменял свечи, толку нету.
ГАЗ-3307 (GAZONwagen), ЗМЗ-511 - продан
ГАЗ-3309 Д245.7 евро 3
МАЗ-5337
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: нет признаков жизни на горячую

Сообщение victor »

Может слишком ранее зажигание ,пробуй трамблер крутить.
Ответить

Вернуться в «Двигатель»