Маслоотражательные колпачки

Engine
Ответить
Saniak
Новенький
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 21:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Маслоотражательные колпачки

Сообщение Saniak »

Добрые люди,дайте совет.Приключился такой случай, на новом двигателе ЗМЗ-513 после длительной зимней стоянки,а зима была очень холодной, решили весной покататься на машинке,машинку завели,прогрели и из трубы повалил небольшой голубой дымок, далее движок немножко затроил.Решили посмотреть все свечи,оказалось что в 3,4 и 7 цилиндрах свечи закиданы маслом.Испугались немножко,что могло случиться с новым дивжком,который недавно только прошел обкатку,двигатель при этом не насиловали,не перегревали,грузы тяжелые не возили.В общем погрешили на маслоотражательные колпачки-ибо это частая болезнь газовских двигателей!Далее с мотористом вскрили клапанные кришки,рассухарили клапана и увидели что колпачки испорчены-резинка колпачка имеет форму эллипса и поэтому плохо обжимает клапан,в следствии чего масло проникает в поршневую,где с успехом и горит! Пришли в магазин,там били эти колпачки,которые производит аж 6 контор,решили подобрать самые мягонькие,посоветовались с продавцом-он посоветовал брать ЗМЗ-вские родные,ибо они лучше всех остальных и стоят дешевле всех,порядка 90р за полный комплект 8 штук.Пришли домой поставили,отрегулировали клапана-все вроде бы стало работать нормально,но случилось снова беда-на машине снова не ездили примерно месяц,тут собрались поехать и снова появился небольшой сизый дымок-сразу посмотрели причинные цилиндры и снова обнаружили закиданную маслом свечу в 7 цилиндре,сначало огорчились, погрешили снова на колпачок,но решились все-таки проехать километров 100-дать движку поработать,после поездки движок заработал как и прежде!Свечу перестало закидывать!Добрые люди,подскажите советом,была ли у кого-нибудь такая же история и кто какой фирмы применяет маслоотражательные колпачки,то есть собсвенно положительные отзывы.Правда была у меня такая идея,прикупить ЗМЗ-всие колпачки и укоротить у них на чуточку обжимные пружинки для лучшего обхвата клапана,ибо я уже когда-то так делал на новых сальниках в раздаточной коробке-подтекание масла больше не беспокоит.Работает безукоризненно уже несколько лет.Всем заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Маслоотражательные колпачки

Сообщение kem »

Маслоотражательные колпачки канули в лету вместе с 21 волгой и шишигой старого образца. Они висели на впускном клапане в специальной выемке на нем.Ныне ставят САЛЬНИКИ КЛАПАНОВ причем на впускных и выпускных. Задубение резины родных сальников беда ЗМЗ и отечественного автопрома. Проблема впервые была решена в 80-х годах на Вазе где стали устанавливать впервые на 2108 фторкаучуковые сальники.Они коричневого цвета, легко выхаживают 80-100 тысяч. Остальной российский автопром находится в средневековье, особенно змз, выпуская до сих пор моторы, с промасленной веревкой вместо сальника.
Купи сальники Гетце, если купишь не подделку, забудешь про проблему(зеленый цвет почему-то плохо получается у кооператоров).
Особо хочу предостеречь от Делфи( настоящие не попадались, только подделка) и Виктор Рейнц-это вообще щедевр с малой арнаутской, заполнивший прилавки(настоящие встречались только в отделе иномарок).Элринг коричневые, но у подделки цвет отличается.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Маслоотражательные колпачки

Сообщение Дмитрий »

Колпачки вообще не нужны. Масло на клапан попадает не через пружины, а стекает с тарелки через сухарики. Обезжирить: посадочное место в тарелке , посадочное место на клапане и сухарики. При сборке посадить сухарики на хорошый красный герметик. Вот и всё решение.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Saniak
Новенький
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 21:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: Маслоотражательные колпачки

Сообщение Saniak »

Интересное решение.Правда я тут на всякий случай прикупил маслоотражательные колпачки с двумя пружинками на шейке американской фирмы Чемпион,но не знаю подделка это или нет,и на сколько они хорошие,цвет колпачков красновато-коричневый.По ощущению резина колпачков не такая уж и совсем мягкая...но сказали что это типа высококачественный каучук....скорее всего я сомневаюсь в этом..
PAVEI
Новенький
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 11:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Маслоотражательные колпачки

Сообщение PAVEI »

У меня был похожий случай,но дело было в прокладке под плитой-ее пробило и масло попадало в цилиндр и двигатель троил,а свеча была в масле,после замены прокладки все пришло в норму.
Ответить

Вернуться в «Двигатель»