вода в масле...

Engine
Аватара пользователя
Виталя
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:25
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Новокузнецк

вода в масле...

Сообщение Виталя »

С неделю назад перед стоянкой слил воду. Вчера запустил двигатель без воды. Секунд 7 - 10 поработал, заглушил. Залил воду. Запустил. Прогрел до 40 градусов на ХХ, поехал. Певая, затем вторая, разгон чуть больше среднего, третья. Хочу и на ней дать разгон, ан нет - будто кто-то держит. Газ в пол - обороты начинают не расти а медленно падать, чуть сбросил газ - нормально. Проехал метров 700 - 800, решил остановиться, сбросил газ. Мотор заглох. Кручу стартером - не схватывает (что удивительно). Проверил бенз, подкачал - качка два-три сделал, система пополнилась, сделал вывод, что вроде все в порядке с топливом. Искру проверил - норм. Покрутил стартером, играя газом - не схватывает. Батарея была дохлая, стала хуже крутить. С собой была нормальная, ее и поставил. Но чета толи контакт на клеммах был хреновый, толи еще по какой причине, но вообще не крутил - чета под панелью щелкало. Кароче, поставил старый. Начал крутить. И мотор начал схватывать и завелся. Я дал ему обороты чуть ниже средних. Ну и поехал. Еду, значит, а мотор не тянет. Короче на 2 на средних оборотах доехал до места назначения (еще метров 600-700). Всего от стоянки до стоянки проделал путь примерно с километр триста метров. Подъехал к пункту назначения увидел, что мотор както сильно стал дымить (хотя не факт, чож мне показалось - уже сумерки были). На ходлостых работал нормально. Когда я откинул кабину, то увидел, что из-под клапанной крышки и из одной из свечей появилась белая эмульсия. Достал щуп - весь в эмульсии почти до верха. Вот так. Теперь вопрос - а че дальше-то? Какова вероятность привета вкладышам?
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: вода в масле...

Сообщение StasR »

Виталя писал(а):...ребус опускаю, в нем хрен разберёшься...Теперь вопрос - а че дальше-то?

1.Снимать паука, головки, менять прокладки, менять масло
Виталя писал(а):Какова вероятность привета вкладышам?
ИМХО 50/50, выполняй п.1 и проверяй в работе, "хороший стук наружу выдет".
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: вода в масле...

Сообщение Aleks007 »

Если давление было в норме то эмульсия вкладышам не чего не зделает и они должны быть в порядке ,а прокладки придется менять,и головы проверять на плите.Удачи.
logic
Новенький
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 09:43
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Re: вода в масле...

Сообщение logic »

А заодно проверьте и сам паук, у меня при покупке была трещина в нем, поменял и все нормально стало, вкладышам ничего не будет 100%.
Аватара пользователя
Виталя
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:25
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Новокузнецк

Re: вода в масле...

Сообщение Виталя »

снял поддон, слив 24 литра эмульсии, снял крышки опор, и крышки шатунов 4 и 8 цилиндров. посередине опорных вкладышей (на каждом) имеется блестящая полоска шириной примерно полсантиметра. На шатунных все нормально. Т.е. прихват таки был. Но судя по тому, что вкладыши 0,75, я сделал вывод, что прихват был гораздо раньше, после расточки вала и установки новых вкладышей предыдущим хозяином. Пока снят поддон, залил в систему 10 л. воды и увидел, откуда льется - откуда-то сверху 8 цилиндра. На выхах буду снимать головку...
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: вода в масле...

Сообщение Aleks007 »

Тогда снимай одну голову зачем снимать две если видишь ,что пробита прокладка головы.
Аватара пользователя
dimagaz66
Новообращенный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:16
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: м.о Дубна

Re: вода в масле...

Сообщение dimagaz66 »

меняются две прокладки,чтобы не было перекосов,а лучше весь ремкомплект,вместе с пауком,рубашкой и т.д.чтобы больше не касаться ни к чему потом.
газ 66-танк(больше таких никогда не будет)
тел.89266518190
Gerrom
Новенький
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 19:40
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Алапаевск

Re: вода в масле...

Сообщение Gerrom »

у меня пробивало прокладку под гбц, примерно столько же ехал, причем двиг тянул вполне нормально, после этого тысяч десять намотал, пока полет нормальный.

ЗЫ. когда второй раз вода оказалась в масле, погрешил на прокладку гробницы, оказалось - не она, затем снял головы, думал - прокладки гбц - тоже не они, оказалось прокладку под передней крышкой (между блоком и помпой) выдавило и вода струйкой в масло перетекла. :shock: три раза пришлось все разбирать-собирать, ладно, на улице еще не холодно было.
Аватара пользователя
DMAD
Новообращенный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 май 2008, 14:39
Модель: ГАЗ
Откуда: Сочи-А

Re: вода в масле...

Сообщение DMAD »

Я испытывал рубашку охлаждения подавая давление компрессором и заткнув все внешние отверстия. Если давление держит - всё впорядке, если нет - искать где травит.
Дедок
Новообращенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:51
Модель: ГАЗ
Откуда: Германия

Re: вода в масле...

Сообщение Дедок »

Не в тему, но кому нибудь может будет интересно. Пару месяцев назад получил новый МАН, двигатель Евро5,все на последнем уровне. Ночью гружусь на одном из заводов во Франции, на дисплее загорается надпись:" Долейте жидкость в систему охлаждения". Прошу у грузчиков воды, они приносят лейку с водой(литров 8),не глядя откручиваю пробку и заливаю. СТАРЫЙ ИДИОТ. 37 лет работаю шофером,правда последние последние 20 лет даже масло и то раз в год доливал,Европа. Вообщем кинуло меня в пот.Что делать? Смотрю в комп. "масла" в моторе зашкаливает. Звоню в Германию сервис МАН, они соединяют с дежурным инженером МАНА. Рассказал ситуацию, он успокаивает. Можно спокойно ехать,даже если воды в моторе под пробку, ничего не будет. Говорит что не первый случай ( сейчас пробки рядом, цвет разный), так-что поставили какой-то клапан он и стравливает пары воды. Километров через 100 проверил-масло уровень. Хотите верьте, хотите нет.
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: вода в масле...

Сообщение kem »

Если честно, верится с трудом :D Будь то хоть МАН, хоть Шатл Дискавери, но вода с малом смешиваются и образуют эмульсию, которая не смазывает ничего.Коленвалы в Германии тоже из железа делают, а оно смазки требует. И вообще какого ... ты в новую машину воду лил, у вас там антифриз купить негде!? :D
Дедок
Новообращенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:51
Модель: ГАЗ
Откуда: Германия

Re: вода в масле...

Сообщение Дедок »

Сам прекрасно знаешь, на любой заправке все можно купить.Просто решил по русски немного разбавить. Проявить инициативу. Кстати, рассказал эту историю немцам-коллегам,они даже не удивились. Ну а то что на грузовых машинах масло меняют через 100 тысяч веришь?
Аватара пользователя
Gae4ka
Новенький
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 02:12
Модель: IFA

Re: вода в масле...

Сообщение Gae4ka »

Виталя писал(а):С неделю назад перед стоянкой слил воду. Вчера запустил двигатель без воды. Секунд 7 - 10 поработал, заглушил. Залил воду. Запустил. Прогрел до 40 градусов на ХХ, поехал. ... Подъехал к пункту назначения увидел, что мотор както сильно стал дымить (хотя не факт, чож мне показалось - уже сумерки были). На ходлостых работал нормально. Когда я откинул кабину, то увидел, что из-под клапанной крышки и из одной из свечей появилась белая эмульсия. Достал щуп - весь в эмульсии почти до верха. Вот так. Теперь вопрос - а че дальше-то? Какова вероятность привета вкладышам?

Умные книжки категорически запрещают заводить и гонять двигатель без воды. Наверное не зря ;) Хотя от 10 секунд порча двигателя сомнительна...
Видела я на практике КамАЗ, ездивший с эмульсией - все вкладыши в мелкую крапинку сизо-коричневого цвета, стружка в поддоне и всё такое. Там не только вкладышам привед, но и колену с шатунами. У нас двигатель тоже гнал эмульсию, но проработал нелодго, масло поменяли, прокладки и помпу - полёт нормальный.
Дымит - скорее сапунит, т.к. вода попавшая в масло испаряется и идёт пар.
Нет ничего более постоянного, чем т.н. "временное"
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: вода в масле...

Сообщение kem »

Дедок писал(а):Сам прекрасно знаешь, на любой заправке все можно купить.Просто решил по русски немного разбавить. Проявить инициативу. Кстати, рассказал эту историю немцам-коллегам,они даже не удивились. Ну а то что на грузовых машинах масло меняют через 100 тысяч веришь?

Если речь о разгильдяйстве, то верю. А так эти "рыбацкие" рассказы идут на ура у лопоухой публики на авто.ру :D
Дедок
Новообращенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:51
Модель: ГАЗ
Откуда: Германия

Re: вода в масле...

Сообщение Дедок »

Такое слово как "уважуха" не акцептирую. Просто много читал о ваших поездках.Имя твое на форуме известно, твое мнение уваЖАЮ И ЦЕНЮ.В любое время гарантирую вызов, а так-же встречу во Франкфурте,жилье и нормалчного гида.Я по национ. немец, живу 21 год в Германии, никаких денег мне не надо.Да и билет на самолет совсем не дорог.
Дедок
Новообращенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:51
Модель: ГАЗ
Откуда: Германия

Re: вода в масле...

Сообщение Дедок »

Еще раз перечитал твой ответ. Разгиьдество!! Не-не! Тебе вовремя напомннят, да ещё и выебут!!!
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: вода в масле...

Сообщение kem »

Спасибо за уважение, его непросто заработать.
Мне мой 20 летний опыт профессионального автомеханика не дает поверить про воду в моторе и периодичность замены масла 100т. :D
Хотя читал, что есть уже моторы рассчитанные на периодичность замены масла 500 тыс. км., а масла новой категории с продленными интервалами пробега для любых моторов пару лет как продаются в магазинах.
Ты прав,пора мне наверно менять свои консервативные взгляды и ... уезжать в Германию :lol:
Водителем возьмете? Стаж с 1984 года :)
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: вода в масле...

Сообщение Кочегар НЛО »

В свое время перебирал двигатель на Газ-69 так там маслозаборник плавающий, то есть масло берет в верхней части поддона.Может и немцы так делают, вода тяжелая уйдет в низ , все возможно... :D
Дедок
Новообращенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:51
Модель: ГАЗ
Откуда: Германия

Re: вода в масле...

Сообщение Дедок »

Напиши свой телефон.
Аватара пользователя
Glavchev Ivan
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 02:02

вода в масле...

Сообщение Glavchev Ivan »

Привет, кто сталкивался с проблемой газ 53 радиатор и вся система охлаждения в эмульсии, масло чистое
Ответить

Вернуться в «Двигатель»