Слон на Кольском

Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Слон на Кольском

Сообщение Гость »

[img]http://pics.livejournal.com/slon_09/pic/0002r0s5/s640x480[/img]
8-9 августа - утро, солнце, завтрак, в дорогу. Полярный круг – мы не прощаемся с тобой, да новых встреч. Голова забита расчетом по расходу топлива Слоном. 19,6 – делюсь с Костей расчетом и полученным результатом – ну блин тебе никто не поверит, давай после следующей заправки еще разок пересчитаем. Останавливаемся у шиномонтажа (рядом с заправкой и магазинчиком) Кем решил перебросить резину с передка на зад (К-58 старенькая, на передке пошел сильный износ). Пьем кофе, едим мороженное, жарко. Вечереет и мы почти в Медвежьегорске, обсуждаем с Кемом по рации чтобы он место для стоянки выбирал сам (мы остановимся поужинаем и дальше без ночевки, 10 утром надо быть на работе). Короткая остановка в Медвежьегорске, подкупаем молочка и хлеба и едем дальше (Сергей планирует встать на ночевку, там где мы дожидались его). Простились с М-18, Р-5, Повенец, шлюзы Белморо-Балтийского канала. Прямо по курсу у горизонта висит луна (какая то не реально большая). Рация запрашивает аварийную остановку, разворачиваемся и возвращаемся к шишиге Кема, лопнуло заднее правое колесо (на выброс). Ставим Слона, чтобы место работ было подсвечено и включаем аварийку, готовим ужин и помогаем Сергею менять колесо. Поменяв колесо, проезжаем метров 500 и, съехав с дороги (около д. Н.Габсельга – если не ошибся) останавливаемся ужинать и обсудить планы. Сергей мучается вечным вопросом – что делать? Встать где то поблизости на ночевку, а утром вернуться в Медвежьегорск и купить резину на запаску, или рубиться с нами до Пудожа и уже там решать эту задачу. Ужин и наши уговоры, ехать с нами вперед, предопределили – только вперед. Ранним утром на заправке в Пудоже мы расстались, Сергей остался отдохнуть и купить резину на запаску, а мы поехали дальше. Где то за Вытегрой делаем остановку, умываемся, пьем кофе с бутербродами и дальше к Вологде. Считаю расход топлива 19,3333333…. показывает калькулятор, Костя - не поверят, не рассказывай. Вот и Вологда, и почти родная М 8 (радует, а не вытрясает душу). Поздний обед в придорожной столовке, не принес радости, но немного взбодрил. Слон отчаянно зашипел в полутора часах от Ярославля, останавливаемся, заднее правое колесо пусто. Замена колеса, и под водительские байки мы в Ярославле, Костя, рассказывая очередную историю, уверенно привез нас в Тутаев (ну надо же все-таки взглянуть на Тутаев), но нам туда не надо. Разворачиваемся нам опять в Ярославль. Все - 3.40 Слон занял место на своей стоянки в Очаково.
[img]http://pics.livejournal.com/slon_09/pic/0002skgd/s640x480[/img]
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Слон на Кольском

Сообщение Кинчев »

Гость писал(а):Все - 3.40 Слон занял место на своей стоянки в Очаково.

Грустно, теперь придется ждать следующий отчет.
Отчет о поездке был отличный, желаю, что бы воздействие внешних факторов позволило покинуть стоянку как можно быстрей и отчет об очередном приключении не заставил себя ждать!
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Слон на Кольском

Сообщение Гость »

Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Слон на Кольском

Сообщение Алекс »

Молодец Влад. Хорошо прокатились и Слон не подвёл (надо ему морковочки дать).
Сам задумываюсь о такой поездке. Может на следующий годик......
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Слон на Кольском

Сообщение Гость »

И немного видео (остальные чуть позже)
http://photofile.ru/users/vlad_77/video/
Аватара пользователя
BOK
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 20:42
Модель: ГАЗ-63
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Слон на Кольском

Сообщение BOK »

Привет !
Мы нашли твою майку при случае вернем.
Батон "БАРСИК", машина выходного дня.
http://www.baton.su
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Слон на Кольском

Сообщение Гость »

BOK писал(а):Привет !
Мы нашли твою майку при случае вернем.
Привет! Очень рад! (даже не майке)Хорошо что меня нашли!
Надо будет пивка попить, да фотки посмотреть!

Отчет BOK "Кольский полуостров и Баренцево море ЛЕТО 2009" http://baton.su/travel.htm
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php? ... ost1220277
Аватара пользователя
MrBullyDouzer
Специалист
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 07 май 2008, 21:28
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Слон на Кольском

Сообщение MrBullyDouzer »

BOK писал(а):Привет !


Смотрю отчетик и вдруг машинка показалась знакомой очень. Не она ли стоит на Стасовой ?
Для связи: моб. +7-925-ОЗ8-29-б5
NMPS 2010 S04 4D56 AT, Силовая накладка, консоль рации. стандарт
Соболь 4х4
Аватара пользователя
BOK
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 20:42
Модель: ГАЗ-63
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Слон на Кольском

Сообщение BOK »

Да машина на Стасовой

Влад есть фотки
сейчас поправим и они твои. По поводу пива это надо обсудить.
Батон "БАРСИК", машина выходного дня.
http://www.baton.su
Аватара пользователя
MrBullyDouzer
Специалист
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 07 май 2008, 21:28
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Слон на Кольском

Сообщение MrBullyDouzer »

BOK писал(а):Да машина на Стасовой


Ага... Общались мы с Вами как-то на том месте, если помните, я на 2-м паджерике был, а вы много рассказывали и показывали =)
Для связи: моб. +7-925-ОЗ8-29-б5
NMPS 2010 S04 4D56 AT, Силовая накладка, консоль рации. стандарт
Соболь 4х4
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Слон на Кольском

Сообщение Гость »

BOK писал(а): По поводу пива это надо обсудить.
Всегда рад, можно и кофейку, телефон отправляю личку.
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Слон на Кольском

Сообщение Гость »

Lisник.
Строитель
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: Слон на Кольском

Сообщение Lisник. »

Влад! Надо будет как нибудь вместе выползти в сторону севера, крепко жму руку.
Очень приятно, что стали ездить, а не в гараже тусить и у местных луж, получать удовольствие и литературно творить. Грею мечту пройти с Лешуконского по Вашке на Усогорск.
Но когда это будет, не знаю? Да и Мурманская территория зацепила. Тем более повстречали там старого друга и единомышленника Толю (Бегемота), тоже обещается экспедиционник доделать. Когда соберёт неизвестно. Строительство авто похоже на ремонт в квартире - ни когда не закончить. Есть мысль прикрепить Ваши с Кемом рассказы на север66. Чтоб не потерялись. Написано, живо и творчески. Не возражаешь?
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Слон на Кольском

Сообщение Гость »

Да какие могут быть возражения, я даже возьму на себя смелость ответить и за Кема(Сергея) - да.
Мурманская область понравилась, но ближе душе моей Архангельская. Лешуконского по Вашке на Усогорск- очень итересный маршрут.
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Слон на Кольском

Сообщение kem »

С опазданием( долго не получалось зарегестрироваться), но от всей души хочу поблагодарить Влада что взял меня с собой на Кольский в этом году и ещё отличных ребят, кто был с нами: Витю, Костю с сыном. Вот уж действительно с этими мужиками не страшно на Край Света... Атмосфера понимания, взаимовыручки и уверенности царила в путешествии. Я отлично отдохнул, сбылась мечта о Рыбачьем.
Теперь по-сути:
Как оказалось Кольский и собственно Рыбачий довольно посещаемые и далеко не безлюдные места.Масса туристов и соответственно повсеместно наезженные дороги и истоптанные мало-мальски пригодные для отдыха поляны. Немного напоминает Крым. Хотя, как выяснилось позже, мы "легких путей не искали" и из трех возможных дорог всегда попадали на дорогу "для отморозков".Но и они вообщем-то вполне по силам стандартной Ниве, за исключением пары бродов и одного ручья, где пришлось ехать по перевернутым ГТСкам.
Да, чуть не забыл про крутой подъём, после "близнецов". По моим скромным прикидкам он был градусов сорок пять. Влад рвался в бой...Потребовалось всё красноречие обоих экипажей, благоразумие восторжествовало и через 15 минут мы уже проезжали это место объездной дорогой.
Но машины, на которых мы ездим, нужны нам не ради бездорожья,а ради преодоления его для достижения цели, и она была достигнута.И кстати то что мы увидели в пути можно увидеть только из кабины внедорожного грузовика с кунгом,Да простят меня уазоводы и прочая внедорожная мелочь, но ночуя в палатке, моясь в ручье и готовя на костре многого не заметишь.
Красоты Кольского непередаваемы ничем...это надо увидеть,хоть раз в жизни, а она такая короткая.
Моя Шишка 76го года рождения стойко перенесла все тяготы и лишения , хотя и покапризничала.Но это в целом моя вина,ведь я последний раз занимался ею весной 2003 года перед поездкой на Приполярный Урал.
Лопнул семилетний ремень генератора, в дождь стали "сечь" силиконовые провода, уложенные мной в экранированную систему зажигания, прогорела прокладка правого выпускного коллектора, а под конец лопнуло заднее правое колесо, напоровшись на заботливо оставленный на проезжей части 150мм гвоздь.
Пробег 4500 км,расход в среднем составил 25.5 литров при давлении в шинах на асфальте 2 кгс.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Слон на Кольском

Сообщение Jecki »

Ура кем зарегистрировался!!
Очень приятно познакомиться !!!
Как вы катались на Кольский уже все обзавидовались.
Ещё очень приятно что лично зарегистрировался а то только по фото и от др. про тебя знаем :
viewtopic.php?f=4&t=226
http://photofile.ru/users/kem/11503/ тоже очень интересно.
:D
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Слон на Кольском

Сообщение kem »

Пасиб!
Тоже очень приятно познакомиться! Меня кстати Сергеем зовут.
К сожалению долгое время отсутствовал и упустил много интерестного.Спасибо Владу, что освежил моё увлечение.
Когда купил шишку в 2001, в инете про нее ничего не было, иногда на автору в форуме грузовиков переписывались. Из "стареньких" помню только Балласта, с ним встречались на покатушках 4х4тур.
Инженер74
Специалист
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Тюмень

Re: Слон на Кольском

Сообщение Инженер74 »

Да, как хорошо в России жить, наверное... Сидим тут, и выехать некуда! :(
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Слон на Кольском

Сообщение Гость »

Инженер74 писал(а):Да, как хорошо в России жить, наверное... Сидим тут, и выехать некуда! :(
Как известно, """Якутия занимает одну пятую часть Российской Федерации""", а охота, рыбалка, с металодетектором походить..... не Инженер74 перестань.
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Слон на Кольском

Сообщение Morcak »

Инженер74 писал(а):Да, как хорошо в России жить, наверное... Сидим тут, и выехать некуда! :(


Ну да, я согласен, у вас скучно :D
Тебе надо приехать жить на лет пять в Европу....
Будь готов !
Всегда готов !
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»