Август 2009 КАРЕЛИЯ ---БЕЛОЕ МОРЕ

Ответить
Аватара пользователя
Белорусский партизан
Новенький
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: ЖУКОВСКИЙ М О

Август 2009 КАРЕЛИЯ ---БЕЛОЕ МОРЕ

Сообщение Белорусский партизан »

Планируем в карелию!!!!!!!!!!
в начале августа. в сторону Онежской губы к белому морю .....

:mrgreen: начинаем подготовку.
Онежскому району Архангельской области грозит транспортная изоляция Печать E-mail
Онега и Онежский район Архангельской области в ближайшие дни окажутся в транспортной изоляции. Дороги, связывающие этот район с центральными территориями, будут закрыты для проезда автотранспорта из-за распутицы.
Как сообщили в пресс-службе администрации МО «Онежский район», решение о закрытии проезда по автодороге Северодвинск-Онега уже принято и соответствующее предписание от районного дорожного отдела уже поступило главе Онежского района Александру Митько. Из-за распутицы 8-километровый участок этой автодороги на длительное время становится непроезжим.
Напомним, в 2008 году на участке «19 ветка» автомагистрали Северодвинск — Онега в рамках областной целевой программы развернулась масштабная реконструкция, рассчитанная на три года. Однако в январе 2009 года финансирование с объекта было полностью снято, как следствие — работы были прекращены, техника выведена. В результате на реконструируемом участке 8 км полотна фактически остались без дорожной одежды, а практически готовый железобетонный мост через реку Агма так и не был запущен в эксплуатацию.
По словам начальника отдела энергетики, транспорта, связи и дорог администрации Онежского района Петра Шемякина, в течение февраля-марта 2009 года глава района провел несколько чрезвычайных совещаний с участием представителей «Архавтодора» и подрядчика. Была определена минимальная сумма, необходимая на этот год для поддержания дороги в проезжем состоянии — 54 млн рублей. Но область выделила только 20 млн рублей, причём областной Департамент финансов эти средства так и не перечислил, работы по завозу песка и щебня вновь прекращены. Теперь же проезда по автодороге на Северодвинск из-за паводка не будет, как минимум, два месяца.
Областная автодорога Онега — Савинский в середине мая также будет перекрыта из-за перелива паводковыми водами в районе деревень Сырья и Городок. Кроме того, до конца июня будет затоплен и временный низкорусловой мост через речку Нижняя Телза.
Таким образом, до конца июня сообщение с Онегой и районом будет возможно только по железной дороге. В районной администрации отмечают, что ситуация для Онеги складывается чрезвычайная — население города и района может оказаться без продуктов питания. Большинство коммерческих фирм района, не имея возможности содержать собственные торговые базы, уже давно завозит продукты из Архангельска или Северодвинска. Отгружать продукты вагонами по железной дороге — дорого, технология таких поставок в Онегу не отработана. К тому же два года назад, несмотря на протесты муниципалитета и предпринимателей, на станции Онега была ликвидирована контейнерная площадка.
Петр Шемякин отмечает, что сложившаяся ситуация в районе «чревата всплеском социальной напряжённости». Меж тем, заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям состоится в начале мае.
+7(985)2264733
Аватара пользователя
Белорусский партизан
Новенький
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: ЖУКОВСКИЙ М О

Re: Август 2009 КАРЕЛИЯ ---БЕЛОЕ МОРЕ

Сообщение Белорусский партизан »

домойнаписать письмокарта сайта

ГЕОГРАФИЯ И КЛИМАТ



Онега с птичьего полетаОнежский район расположен в северо-западной части Архангельской области, на границе с Карелией. Площадь - 24,7 тысячи квадратных километров. С севера в него врезается Онежская губа Белого моря, деля берега на восточный - Онежский и западный - Поморский.

Наиболее населенная и обжитая часть района - восточная, бассейн нижнего течения реки Онеги. На западе - леса и болота со множеством озер.

Онежский берег протянулся по западной стороне одноименного полуострова. На нем встречается несколько типов северного ландшафта: прибрежная низменность, береговой уступ из старых дюн с глубокими речными долинами, пояс моренных гряд. Внутри полуострова волнисто-гривистые пространства с системой озер ледникового происхождения.

Улов рыбыНаиболее интересен микрорайон Онежской гряды, где высоты 150-200 м перемежаются с долинами речек, и впадинами озер. На побережье с.Лямца на поверхность выходят верхнепротерозойские глины, пески, алевоиты, образуя красивейший береговой уступ высотой до 20 метров. На Онежском берегу произрастают высококачественные сосновые боры, березовые рощи; между мысом Глубокий и Лямцей -на берегу- лиственница. Глубоко в сушу врезаются губы Ухта и Кяндская.

В самое северное село Лямцу летом можно добраться только по морю или воздуху. Оно располагается в красивой котловине у устья реки Лямцы. Зимой, когда болота сковывает морозом, расчищается дорога, соединяющая села Лямцу, Пурнему и Нижмозеро с Кяндой, от которой уже постоянно ходят в Онегу рейсовые автобусы. Занятие жителей - сельское хозяйство, рыбалка. В ближайшем к Онеге с.Покровском карьер по производству щебня. В глубине полуострова - лесозаготовки.

По западному краю Онежской губы - Поморский берег. Это сочетание террасированных болотистых равнин, моренных нагромождений с выходами кристаллических пород - с гранитными утесами. Ближайшее к Онеге деревня Ворзогоры стоит на крутом песчаном 60-ти метровом береговом откосе. Далее более низкие места с многочисленными болотцами. Выходы базальтов у сел Кушерека и Унежма.

На КожозереВ глубине берега - кряж Ветренный Пояс - низкогорная система, сложенная из древних сланцев, часть Балтийского кристаллического щита. Северо-восточные склоны разрезаны руслами быстрых рек: Малошуйки, Куше-реки. На вершинах Большой Левгоры /350 м/, Оловгоры /342 и/ и других - нагромождения базальта.

Начиная от Онежской губы - заболоченные еловые леса, далее среди мхов сосновые боры на песчаных и моренных грядах, южнее - черничные и зеленомошные ельники. Глухая тайга сменяется обширными болотами. Множество озер, среди моренных холмов располагаются наиболее крупные из них - Кожозеро, Калгачинское, Челозеро и другие. Район Ветренного Пояса отличается многоснежием, высота снежного покрова 70-80 см. На границе Онежского района и Карелии расположен национальный парк "Водлозерский". В районе Кож-озера в 2002 г. образован Кожеозерский природный парк. Создается парк "Онежское поморье" на оконечности Онежского полуострова. На притоке реки Кожи - Сывтуге - красивейший водопад Падун, гидрологический памятник природы. На побережье - села, в небольшом удалении железная дорога Обозерская-Беломорск.

Кий-островОнежский залив шириной 50-70 км имеет неровное скалистое дно, поднимающееся на поверхность отдельными островками. Большинство из них безлесные, покрытые тундрой с карликовой березкой. Наиболее крупный из островов - Кий, на котором среди вековых сосен расположены постройки Крестного монастыря, а сейчас находится дом отдыха "Кийский". В западной части залива острова образуют онежские шхеры.

Река Онега в своем нижнем течении несет свои воды через обширную равнину с конечно-моренными всхолмлениями, образовавшимися в результате деятельности ледника. Берега Онеги на огромном протяжении сложены из глины; как и все меридиальные реки она имеет обширную долину. Многочисленные соляные источники питаются водами кембрийских песчаников. Рядом с с.Турчасово небольшое соленое озеро NaCl /- повар.соль/ -18,35 г ;: СаО /известь/ - 2,23 г ; SO3 /сер.ангид./- 1,17 г. Высокая заболоченность /до 25 %/. Хвойные леса.

Почти все населенные пункты расположены вдоль реки, параллельно ей, по правому берегу - автомобильная дорога. Основное занятие населения - сельское хозяйство и лесозаготовки.

Почвенный покров района - различные подзолы. Самая распространенная порода лесов - ель. Из зверей чаще встречаются: лось, медведь, в западной части - олень, рысь, росомаха, волк, лисица, белка, куница, ондатра, заяц; из птиц - тетерев, глухарь, рябчик, дятел, синица; из рыб : морские - сельдь, навага, корюшка, камбала; речные - щука, окунь, налим.

Закат над моремОнежский залив, защищенный от северных и северо-восточных ветров, отличается большим количеством ясных, теплых дней. Береговая полоса моря хорошо прогревается. Летне-осенние циклоны приносят дождь и прохладу; зимние - оттепели. Благодаря этому онежане могут любоваться потрясающими закатами от золотистых до пурпурных тонов.

Дальше от моря климат более континентальный.

наверх

:mrgreen:
+7(985)2264733
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»