Хабаровск-Лесозаводск. В поисках автостарины.

Ответить
Аватара пользователя
Арамис
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 12:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Дальний Восток

Хабаровск-Лесозаводск. В поисках автостарины.

Сообщение Арамис »

Давно известно, что осень - лучшая пора для всякого рода поездок и путешествий. Решив проверить старую истину, мы с поэтом Геннадием Богдановым заправив полный бак его старенькой "Короллы" бензином АИ-95, отправились в путь. Цель - "Музей авто-мотостарины под открытым небом", города с хвойно-пилорамным названием Лесозаводск.

Заправлены в планшеты космические карты,
И штурман уточняет в последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята, закурим перед стартом,
У нас ещё в запасе четырнадцать минут...
Песня звучавшая в магнитоле на волне радиостанции "Ретро-FM" пришлась весьма кстати. Правда мчаться нам предстояло не по бескрайним просторам вселенной, а по разбитой и вечно ремонтируемой трассе М-60 с её многочисленными изгибами и крутыми поворотами.
Машина шла плавно и уверенно. За окном проносились живописные пейзажи состоящие из деревянных домиков разной степени ухоженности, колодцев, тракторов и придорожных кафе для дальнобойщиков. Памятуя об автомобильной составляющей путешествия, старались брать в объектвы фотоаппаратов по возможности все раритетные автомобили, встречавшиеся на нашем пути. В большинстве случаев, историческая техника представляла собой грустное зрелище. На сленге любителей древностей, такая техника именуестся "призрачной". Что здесь поделать? Годы не жалеют никого и ничего. Хуже, когда печальную миссию времени, берут на себя сами люди, варварски уничтожая то, что является нашей гордостью и славой. Например трактор СХТЗ-15/30, стоящий на постаменте у Краеведческого музея города Бикин. Так, по рассказам одного моего знакомого, ещё несколько лет назад, памятник трактору-труженнику находился в прекрасном состоянии. Рядом с ним фотграфировались молодожёны, гости маленького провинциального городка. Все детали и агрегаты трактора были родными. Были до того, пока местные тунеядцы и прожигатели жизни не решились пойти на преступление. На бутылку гидролизного спирта, денег явно не хватало, а выпить хотелось всем. Кто-то предложил обшарить окресности на предмет цветмета. Сдав несколько килограммов на пункт приёмки, можно получит желанные червонцы. Сказано - сделано. Утром горожане увидели любимую достопримечательность в ужасающем виде. Радиатор, капот, сиденье, руль, отсутствовали. Цветы посаженые музейщиками вокруг памятника отсутствовали. Денег на восстановление трактора у маленького музея не было. Прошло немного времени и печальная участь постигла двигатель. Само собой, памятник не должен был находиться в таком виде. Запчасти на СХТЗ тех ле, сейчас не найти днём с огнём. Пришлось укомплектовывать трактор тем что было под рукой, а именно деталями и агрегатами от ослужившей фронтоволй ЗиС-5.
(Продолжение следует)
(Продолжение следует).
Вложения
Трактор (г. Бикин) спереди-сбоку.JPG
Вот это для мужчин:
Рюкзак и ледоруб.
И нет таких причин,
Чтоб не вступать в игру...
(Юрий Визбор)
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»