Одни сутки в "Берендеево"

Ответить
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Одни сутки в "Берендеево"

Сообщение Кинчев »

ОДНИ СУТКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТОЛИ ОХОТЫ, ТОЛИ РЫБАЛКИ. РЕШАЙТЕ САМИ.

*****
"Здесь рыбы нет. Рыбы нет."
(Кузьмич, к/ф "Особенности национальной охоты")

Подошедший сезон весенней охоты проходил мимо из-за аврала на работе, неподписанного отпуска и семейных дел. Подготовленные подсадные утки без дела сидели в вольере, 66-ой стоял у забора и так бы все простояло, если бы не...
Вечер, я возвращаюсь, как принято говорить, уставший с работы, заняв в электричке место у окна и уже успев задремать, как раздался звонок, звонил Николай с вопросом о том, где можно купить подсадную. Слово за слово и я ему пообещал одолжить одну из своих на выходные. Утку он забрал, прошли выходные, он отохотился с приключениями, заслуживающими отдельного рассказа и вдохновленный этой поездкой предложил мне выбраться на выходные под Переславль в район поселка Берендеево на рыбалку или как там получится. Забегая в перед скажу, получилось "как там".
Договоренность была, что он заедет за мной и мы отправимся на его машине, но испортившаяся к концу недели погода внесла свои коррективы и я решил взять свою "палатку" марки Газ-66, в ней хотя бы можно обсохнуть благодаря "дровяной автономке от Andrew".
Суббота, будильник прозвонил в три утра и уже через час я выезжал с заправки в сторону г. Ногинск. Дорога была обычной, дождь, дважды останавливали для проверки документов и через несколько часов машина добежала до назначенного места. Это были затопленные карты торфоразработок.

*****
"Тост на охоте должен быть краткий, как команда,
как выстрел, иначе времени на отдых не
останется."
(Михалыч, к/ф "Особенности национальной охоты")

Приехав на место где-то в 6-30 утра, накачав лодку, решено было позавтракать, а потом уже идти на воду. До чая дело так и не дошло, кто первый предложил выпить по стопочке "за встречу" я не помню, но в 7-00 в нас обосновалось где-то по 50 грамм. Далее под просмотр к/ф "Особенности национальной охоты" ушла вся 0.5 и на воду мы вышли ближе к обеду.
Результат оказался плачевным, кроме водорослей мы так ни чего не поймали, но оборвали пару блесен и утопили спининг, скажу сразу, что последний, не без усилий, был поднят на поверхность. Потом пошел дождь и основательно вымокши мы поплыли обратно.
Вернувшись к машинам, познакомились с соседями приехавшими на охоту. Разговорившись и найдя общие темы, мы не заметили как у Сергея (сосед) через какое-то время в руках оказалась бутылка коньяка. Это была моя ошибка, но тем не менее: "За знакомство!" Далее к нам присоединился напарник Сергея, Анатолий Васильевич и переместившись в КУНГ мы выпили все (или не все, сейчас я это уже не вспомню).
Васильевич оказался очень интересный и общительный человек, инженер по образованию, мы говорили и спорили о многом, а не просто выпивали, Васильевич оказался крепче! Так подошло время "вечерней зорьки" и надо было выдвигаться на болото. Наши соседи экипировав меня болотными сапогами, взяли с собой и разместили в подготовленном ими ранее скрадке. Сколько я смог простоять я не знаю, но поняв, что в таком состоянии я не то, что в утку, но и слону в зад попасть не смогу, решил попробовать подремать, сделать это в скрадке не получилось (я стоял почти по колено в воде), поэтому я выдвинулся обратно в лагерь. В лагерь я как-то дошел сухой и чистый, значит не падал, забрался в КУНГ и уснул.
Когда вернулись остальные я не знаю, только сквозь сон я иногда слышал голоса, говорившие о чем-то, что мне на тот момент было безразлично. Я спал, бессонная ночь, тяжелая трудовая неделя и большое количество алкоголя сделали свое дело.

*****

"Кефир хорошо помогает от сердца"
(М.С.Паниковский, "Золотой теленок")

Спорить с Паниковским я не стану, но когда я проснулся посреди ночи, то ясно осознал ошибки прошедшего дня. На тот момент помог мне не кефир, а крепкий и сладкий чай. Выпив пару чашек, сидя на лодке и глядя на луну, мне стало немного легче. Поднявшись на "утреннюю зорьку", а утро встретило нас плотным туманом и легким морозцем, я понял, что крепкий чай и ночь помогли не очень и я остался рядом с лагерем. Встретив утро без особого успеха, с налетевшей всего одной стаей гуся из девяти штук. Стрелять я не стал, толи от того, что в стволе была четверка, толи, что бы лишний раз не сотрясать голову, которой и так было очень тяжело. Я вернулся пустой. Мой же напарник добыл одного селезня, из которого сразу же была сварена юшка. Пока готовилась юшка мы еще прошлись вдоль берега и покидали блесну, но превзойти результат прошедшего дня нам не удалось. И толи позавтракав, толи уже пообедав мы снова уснули.
Наши соседи уехали почти сразу с утра, а мы выспавшись собрали не торопясь свои вещи и тронулись в сторону дома. От утреннего морозца не осталось и следа, дул пронизывающий ветер и снова начинал накрапывать дождь...

*****
"Он долго отмахивался от беспощадной правды.
не так-то просто было понять ее..."
(Э.М.Ремарк, "Время жить и время умирать")

Зачем я все это написал я не знаю и сам, быть может просто, что бы на форуме появилась новая тема, я не знаю. Что дала мне эта поездка? По большому счету ни чего, я снова сказал себе: "что так пить нельзя", но я это говорил и раньше, я не увидел ни чего нового, я не забрался туда куда не может доехать простой Уаз или в какое-то исключительное в плане охоты или рыбалки место, не ни чего этого не было. Я просто съездил в Берендеево. Может на рыбалку, может на охоту или на природу, решать Вам.

С уважением, Алексей.

P.S. всего три фото: http://photofile.ru/express/jathorareno ... 6/#breadcr
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Одни сутки в "Берендеево"

Сообщение Kairat »

Аплодисменты :lol:
Вышло как вышло - в плане поездки. Потому мы обычно не пьем до результатов охоты или рыбалки - только после.
Бывают конечно-же проколы, все как у всех :mrgreen:
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Одни сутки в "Берендеево"

Сообщение harli »

Хочу присоединиться к слову об охоте,такой мерзкой охоты,погоды ещё не было,заготовленые 10 литров спирта не прошли даром,две утренние зорьки проспал,в шалаше под гром какнанады и обсыпаемый стреляными гильзами,потом полил проливной дождь на 3 дня,вальдшнеп летал редко,а этот мерзкий гусь засел на территории заказника и летать в такую погоду даже и не собирался,засланый партизан в заказник сумел поднять стаю минут на 5,после чего уже началась охота на него со стороны зелёных(обморозки ещё те,за гусей готовы под пули идти,да ещё омоном грозят),партизана спасли,от зеленых ушли,вернувшись на базу сторожа нас не узнали,после нескольких километров ползком по балоту заказника мы были похожи наверно на леших,потом опять был спирт,спирт,с п и р т .......?????,крепкий сон где то рядом с базой,хорошо мы ещё не стали совмещать с рыболкой,хотя у ребят позывы были-а не взять ли с собой спининги,хорошо отговорил.С погодой в этот раз что то не сложилось,за то отдахнули на ура.Ну чтож буде ждать теперь осень,обещали нам устоить охоту на ладоге на перелёт.
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Одни сутки в "Берендеево"

Сообщение Герман »

художественно!
после слов:
" дождь дважды останавливали для проверки документов"
включается расширенное мистическое сознание - текст превращается в поток образов и проникает сразу в ту часть мозга которая отвечает за желание ехать незнамо куда , пить водку, и вообще жить полноценной жизнью.
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Одни сутки в "Берендеево"

Сообщение ddiimm »

а я скажу - Кинчев МОЛОДЕЦ ! уж лучше на природе в кругу понимающих тебя людей .. находится (пить) , чем в москальне сидеть и тухнуть ...
а птичек не убили - так и хорошо ! у меня еще больше радости... :wink:
( я не гринписовец ! я поцифист ! )
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»