Северная экспедиция

Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Северная экспедиция

Сообщение comandor »

С разрешения командиров сайта хочу открыть отдельную тему предстоящей экспедиции Смоленск-Чукотка-Смоленск. Решается на данный момент последняя сдерживающая проблема - оформление разрешающих документов для въезда на территорию Чукотки, до 10го января остаётся менее двух месяцев и думаю, что описания сборов , последняя подготовка машины и т.п. вещи будут интересны и полезны и мне и всему нашему форумному сообществу :D Тему сделал тут, но может лучше было в "путешествиях". Модераторы пусть перенесут куда правильней.
Значит о главном. Старт назначен нами на 10 января 2007г. За ~три месяца мы хотим добраться до знака "180й меридиан" - это северо-восточное побережье Чукотки в 23х км западнее Мыса Шмидта и вернуться в Смоленск. Примерная протяжённость маршрута ~ 23 000 км. Экипаж - три человека: Макс ван дер Верфф - Нидерланды, Андрей Келлер - Германия, и я Буланов Юра - Смоленск, Россия . Вот так вкратце. :D
По последним шагам в подготовке машины, по сборам - всё постараюсь описать. Если будут предложения, советы - обсудим, что подойдёт в нашей ситуации - примем к сведению. 66й люблю и одна из целей поездки - ещё раз доказать, что это очень удачная и незаслуженно снятая с производства модель, в принципе культовая машина!
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Сообщение rencom »

Есть маленькое предложение по маршруту . Участок Пермь - Екатеринбург , превратить в участок Пермь - Н Тагил - Екатеринбург . Это будет длинней километров на 100 . Отдохнёте у меня .... , на Тагил посмотрите . С жильём проблем никаких ...... Короче жду в гости.
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Спасибо за приглашение! На Тагил к сожалению врядли получится посмотреть - со временем обрез, но при необходимости заедем обязательно. Вопрос такой - если заскочим под ремонт - есть в НТагиле магазины по Бычку, чтобы что-то купить при ремонте из железа? И просьба - или на мыло или в личку адрес, конт.телефоны. Сейчас собираем все координаты по маршруту знакомых людей - это важно. Спасибо!
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Владимир
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 17:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Владимир »

в екатеринбурге владимир тел 89012011555 звони магазины есть круглосуточные :wink: 8)
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Принято, Владимир, спасибо! :D
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

Вот, может пригодится .... определение расстояний между городами ..... http://www.ati.su/Trace/ ... кстати по нему получаеся, что через Тагил на 4 часа быстрей, хотя и дальше ..... мой телефон 89090001552 я в 40 км от Тагила .....если что найдём более ли менее тёплый бокс без проблем .....
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Есть у меня ссылка эта на сайте, там где карта. А за координаты спасибо!
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

По общему весу машины - пока примерно - вес стандартного бортового ГАЗ66 без груза + 3,5 тн. Меньше никак не получается, большая вероятность, что будет больше кг на 400.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

Всегда пожалуйста, кстати, если что и токаря найдём .... :wink:
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Такая просьба ко всем - кто имел дело со спутниковой связью? Важная на данный момент тема для нас - ни опыта ни достаточных знаний я лично в этом не имею. Всё, что знаете - операторы, покрытие, ссылки и т.д. По ссылкам своим старым сейчас сам копаюсь, но важна также инфа от реальных пользователей. Просто ошибочный выбор оператора лишь по инфе на сайтах операторов (каждый хвалит себя) может обернуться белыми пятнами в покрытии на севере, а это плохо. Помогайте! :D
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Андрей
Новообращенный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 18:52
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Сообщение Андрей »

по взаимопомощи на УАЗбуке на форуме есть отдельная ветка.народ думаю поможет,там много с севера и сибири.
harley
Новообращенный
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:28
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Сообщение harley »

comandor писал(а): Просто ошибочный выбор оператора лишь по инфе на сайтах операторов (каждый хвалит себя) может обернуться белыми пятнами в покрытии на севере, а это плохо. Помогайте! :D

Вопрос - в спутниковой связи тоже бывают зоны не покрытия?
Например мёртвые зоны на севере. :?:
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Да, 100% покрытие только у Iridium, остальные не берут в приполярных областях и ещё кое-где. Но вот с Иридиум и проблема - он официально не имеет разрешения вроде на работу в России, и по одной информации работает в россии без проблем , по другой вроде проблемы есть, типа такой, что русские пользователи не могут напрямую из России позвонить на Иридиум, а только через какогото фирму-посредника в США.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
agrokom1
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 08:11
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: омск

Сообщение agrokom1 »

comandor писал(а):Такая просьба ко всем - кто имел дело со спутниковой связью? Важная на данный момент тема для нас - ни опыта ни достаточных знаний я лично в этом не имею. Всё, что знаете - операторы, покрытие, ссылки и т.д. По ссылкам своим старым сейчас сам копаюсь, но важна также инфа от реальных пользователей. Просто ошибочный выбор оператора лишь по инфе на сайтах операторов (каждый хвалит себя) может обернуться белыми пятнами в покрытии на севере, а это плохо. Помогайте! :D

Сам не пользовал,наблюдал за звонившими неоднократно.Связь хотя и геморойная ,но дозвониться можно всегда.Телефон (чужой)в машине присутствует прикаждом выезде,но мне слава богу не пригодился.
Операторы спутниковой связи дают телефон на прокат ,так что сами можете попробовать.Теперь возможные нештатные ситуации:
1.Мой инвертор 24 DC/220 AC отказался работать с зарядным устройством для пальчиковых аккумуляторов,а гонять несколько часов вашу электростанцию для зарядки телефона вряд ли разумно.
2.Если в спутниковой системе использованы геостационарные - расположенные
вдоль экватора спутники,то связь в высоких широтах может отсутствовать и подсказать могут только чукчи. С уважением.
agrokom1
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 08:11
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: омск

Сообщение agrokom1 »

можно посмотреть здесь http://www1.mts.ru/coverage/satellite/
harley
Новообращенный
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:28
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Спутниковая связь.

Сообщение harley »

Для Сomandorа
У меня есть товарищ, который использует спутниковый телефон. Созвонившись с ним, узнал следующее. У него старый аппарат. Использует его давно. В основном для поездок по стране и миру, всегда берёт телефон на охоту, где я (в том числе) его использовал. Есть районы, где Билайн с МТС не берут вообще.
Разговор по телефону немного гемороен тем, что происходит небольшая задержка речи и непонятная модуляция. Связь очень похожа на транковую, нажимаешь говорю, отпускаю слушаю. Дозванивались всегда, собеседника надо сначала быстро предупредить о нюансах связи и всё будет ОК. У него Iridium. Телефон личный. Если нужно, завтра скину ссылку о продавце. Он советует взять телефон в аренду у фирмы (порядка 20$ в день + трафик). Могу взять у него телефон "на прокат", ему пока не нужен.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Совет взять телефон в аренду не очень удачный, цены какие-то дикие. Аренда на 90 суток обойдётся в 1800$ ?? Макс в Голландии может без проблемы к примеру купить Kyosera Iridium SD66k новый за 500евро с сим-картой. http://www.gannexion.com/pr_detail.asp? ... ber=IR0066
А вот узнать - каким образом друг производит расчёты, если Iridium в России не имеет разрешения на предоставление связи? Мне удалось выяснить следующее - телефоны этого оператора по России работают, но пользователь обычной связи в России не может напрямую дозвониться на телефон иридиум. Но это непроверенная инфа, спроси у друга, каким образом он платит? И возможно ли ему напрямую позвонить было на иридиум?
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

agrokom1 писал(а):
comandor писал(а):Такая просьба ко всем - кто имел дело со спутниковой связью? Важная на данный момент тема для нас - ни опыта ни достаточных знаний я лично в этом не имею. Всё, что знаете - операторы, покрытие, ссылки и т.д. По ссылкам своим старым сейчас сам копаюсь, но важна также инфа от реальных пользователей. Просто ошибочный выбор оператора лишь по инфе на сайтах операторов (каждый хвалит себя) может обернуться белыми пятнами в покрытии на севере, а это плохо. Помогайте! :D

Сам не пользовал,наблюдал за звонившими неоднократно.Связь хотя и геморойная ,но дозвониться можно всегда.Телефон (чужой)в машине присутствует прикаждом выезде,но мне слава богу не пригодился.
Операторы спутниковой связи дают телефон на прокат ,так что сами можете попробовать.Теперь возможные нештатные ситуации:
1.Мой инвертор 24 DC/220 AC отказался работать с зарядным устройством для пальчиковых аккумуляторов,а гонять несколько часов вашу электростанцию для зарядки телефона вряд ли разумно.
2.Если в спутниковой системе использованы геостационарные - расположенные
вдоль экватора спутники,то связь в высоких широтах может отсутствовать и подсказать могут только чукчи. С уважением.

Про чукчей - остроумно. Про инвертор - совершенно непонятно. У меня в машине инвертор 24-220 прекрасно работает с любыми зарядками, в том числе с электронным автоматом для четырёх разных типов аккумуляторов, с компом, с электроинструментом. Мощность 800 вт. Зачем мне гонять генератор?
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

agrokom1 писал(а):можно посмотреть здесь http://www1.mts.ru/coverage/satellite/
Спасибо за ссылку - боюсь не подходят эти операторы. Ни глобалстар ни турайя не работают в приполярных широтах.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

comandor писал(а):По общему весу машины - пока примерно - вес стандартного бортового ГАЗ66 без груза + 3,5 тн. Меньше никак не получается, большая вероятность, что будет больше кг на 400.

Сomandor, а полностью загрузить машину ещё не пробовал? кажется мне , что тяжело ему будет, в смысле "на колени упадёт" ..... попробуй загрузить ему баласта тонны 4 и прокатись ...... а прицепчик какой нибудь потаскать не думал? хотя-бы там где дороги есть, а потом оставить "у добрых людей", а на обратном пути подобрать .....
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»