Автопутешествие "Средний Дон 2012", 22-30 июня

Ответить
Dmitriy_K
Новенький
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 17:27
Модель: UNIMOG
Откуда: Voronezh

Автопутешествие "Средний Дон 2012", 22-30 июня

Сообщение Dmitriy_K »

Экспедиция "Средний Дон" - ежегодное традиционное автопутешествие на полноприводных автомобилях по берегам Дона и его притоков. Формат мероприятия - обзорно-экскурсионный, основная цель - осмотр красивейших пейзажей, которые встречаются исключительно в этих местах, и достопримечательностей - меловых пещер и монастырей, памятников природы, культуры, а также военных мемориалов. Ещё одна важная цель путешествия - это пляжный отдых.
Средним Доном называют живописный участок реки от устья Тихой Сосны (село Дивногорье) до города Калач-на-Дону – верховья Цимлянского водохранилища, где заканчивается Волго-Донской судоходный канал. Изюминка этих мест - меловые горы необычных форм. Средний Дон — царство не только мела и воды, но и песка: путешественника встречают настоящие пустынные пейзажи. Песчаные косы Донских, Хоперских и Медведицких пляжей тянутся на сотни метров.
Наш маршрут состоит из серии достопримечательностей, движение между ними осуществляется по треку, загружаемому на старте в автонавигаторы участников. Дополнительная краеведческая информация содержится в выдаваемых каждому экипажу "путевых книгах". Участники передвигаются по маршруту самостоятельно командами по 2-4 автомобиля, попутно преодолевая несложные внедорожные спецучастки и отдыхая на многочисленных пляжах, а по вечерам собираются вместе на прибрежных полянах вокруг костра. Ночуют в палатках, готовят пищу на газовых горелках. По словам участников, такой формат автопутешествия максимально демократичен и комфортен для экипажей с детьми.
Традиционно "Средний Дон" считается мероприятием для начинающих автопутешественников: организаторы помогают людям, не имеющим большого опыта походной жизни, влиться в ряды автотуристов. Сравнительно простой маршрут, отсутствие серьезного бездорожья и возможность объезда внедорожных участков, тёплый воздух, солнце, постоянная близость водоёмов для купания, дружная команда, готовая прийти на помощь - всё это упрощает жизнь новичкам автотуризма. Среди нас есть и многоопытные путешественники - они отдыхают здесь телом и душой, запасаясь силами для сложных походов.
Приглашаем в экспедицию людей, близких нам по духу. Возраст и степень туристической и автоподготовки значения не имеют. Необходим лишь полноприводный автомобиль (желательно "честный" внедорожник) и снаряжение для отдыха на природе.
Рекомендуем каждому автопутешественнику пройти "Средний Дон" хотя бы хотя бы раз в жизни.

25-минутный фильм об экспедиции 2011 года:
http://www.youtube.com/watch?v=ODQE9KcWwIw

Другие видео:
http://www.podonu.ru/klub-puteshestvenn ... viyah.html

Фотоальбом "Избранное 2007-2009":
http://podonu.ru/forum/index.php?action ... album;in=4

Дата проведения: 22-30 июня 2012 г.
Общая длина дистанции: до 1500 км
Соотношение асфальта и грунта: от 70\30 у "культурной навигации" до 30\70 у "спорта".
Необходимая подготовка автомобиля: "культурная навигация" - можно на "паркетнике", "Стандарт" - любой "честный" внедорожник, "Спорт" - грязевая резина, как минимум один автомобиль в команде с лебёдкой.
Dmitriy_K
Новенький
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 17:27
Модель: UNIMOG
Откуда: Voronezh

Re: Автопутешествие "Средний Дон 2012", 22-30 июня

Сообщение Dmitriy_K »

Опубликован список участников:
http://www.podonu.ru/srednii-don/sredni ... tniki.html

Часто задаваемые вопросы:
http://www.podonu.ru/srednii-don/f-a-q-.html
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=1744

http://www.youtube.com/watch?v=UkIQoqenhRo

Всех путешественников с Новым Годом!
Красивых дорог, интересных маршрутов, попутного ветра и незабываемых впечатлений! Удачи на дорогах и там, где их нет.
Dmitriy_K
Новенький
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 17:27
Модель: UNIMOG
Откуда: Voronezh

Re: Автопутешествие "Средний Дон 2012", 22-30 июня

Сообщение Dmitriy_K »

Новости от организаторов

1. Опубликован регламент, посмотреть можно здесь:
http://www.podonu.ru/srednii-don/dokumenty.html

2. Количество желающих принять участие в мероприятии превзошло самые смелые прогнозы организаторов. Осознавая, что мы не сможем качественно "обслужить" более 70 экипажей, а также понимая, что слишком большое количество автомобилей приведёт к образованию пробок, мы приняли решение приостановить приём заявок в основной список (сейчас принимаются только в дополнительный). Максимальное количество экипажей-участников "Среднего Дона 2012" - 70.

Что же делать тем, кто не успел? Не отчаиваться. По двум причинам.

Во-первых, места в основном списке участников будут освобождаться. Кто-то откажется от заявки в связи с изменившимися жизненными обстоятельствами. Кто-то не оплатит заявочный взнос до 1 мая - их места будут предложены участникам из "дополнительного списка" (тем, кто не попал в лимит 70 экипажей). Таким образом, мы расчитываем, что все "опоздавшие" получат то, что хотели.

Во-вторых, если к 15 мая количество участников в дополнительном списке будет больше десяти, для них мы организуем специальное мероприятие - "Альтернативный Средний Дон". Как сказано в Регламенте, "От «Среднего Дона» оно отличается: сроками проведения, маршрутом, заявочным взносом, отсутствием квеста и других мероприятий как на маршруте, так и на бивуаках."
Альтернативный Средний Дон обсуждается на форуме:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=1888
Из всего многообразия идей относительно маршрута пока остановились на такой: пускаем "альтернативщиков" примерно по маршруту основного СД, но с отставанием в один день. Детали "Альтернативного СД" пока обсуждаются. Организаторам важно одно: чтобы никто не ощутил себя "за бортом". Обещаю - так и будет. Любой желающий побывать на "Среднем Дону" получит эту возможность.

3. 1-2 июля (воскресенье и понедельник), сразу по окончании экспедиции, желающие почтить память предков, погибших в годы войны, проведут автопробег по местам сражений Сталинградской битвы. Мы начнём от хутора Вертячий - того места, где 6 июля 1942 года немцами была наведена первая переправа через Дон, и побываем на многих братских могилах и полях сражений между Доном и Волгой. Второй день будет посвящён Волгограду: посетим Мамаев курган, Панораму, дом Павлова и самые важные опорные пункты героической обороны Сталинграда. Формат - максимально близкий к традиционным "Сатурнам". В подготовке маршрута принимают участие волгоградские краеведы. Приглашаем всех неравнодушных к истории нашей страны.

4. 9-12 июня 2012 года состоится автопутешествие по меловым горам, пещерам и рекам Белгородской области. По стилю и духу оно будет очень похоже на "Средний Дон", да и пейзажи в долинах Тихой Сосны и Оскола сильно напоминают донские. При подготовке маршрута организаторы были удивлены тем, как много неизведанных красивых мест осталось рядом с домом (100-200 км от Воронежа). Посмотреть фотоальбом с пейзажами природных и техногенных достопримечательностей Мелогорья можно здесь:
http://podonu.ru/forum/index.php?action ... lbum;in=38
Анонс мероприятия:
http://www.podonu.ru/belogorje/ob-ekspeditsii.html

Обратите внимание, что в "Белогорье-2012" обязательными условиями для каждого экипажа являются полная самостоятельность, умение пользоваться навигатором и опыт участия в экспедиции "Средний Дон" 2006-2011 (или похожих). Новичков на этот раз не берём. Общий лимит на количество экипажей - 35, форма заявки - на сайте.

На этом всё, благодарю за внимание!
Dmitriy_K
Новенький
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 17:27
Модель: UNIMOG
Откуда: Voronezh

Re: Автопутешествие "Средний Дон 2012", 22-30 июня

Сообщение Dmitriy_K »

Экспедиция успешно завершена. Приняло участие 60 экипажей из 15 регионов России и Беларуси. Фотоотчёты предположительно будут готовы осенью, а пока, кому интересно, следите за этой темой:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=2143
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»