Вести из Китая, сентябрь 2011

Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

Всем пламенный привет.
Я в Китае. Наконец-то сподобился, буду здесь до конца сентября. Пишу некий дневник. Начну постить и сюда, делаю подобное впервые. Печатаю на планшетнике без коррекции, так что извиняйте за очепятки и стилистику :)
Надеюсь вам понравится.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

День первый, ч.1.
Путешествие началось.
Поезд отправился вовремя. Время отправления 23.55.
это мое первое путешествие в китай на поезде. Причем поезд китайский с китайскими вагоновожатыми:).
Купе чистые на четыре места, мне досталось нижнее место, причем я еду один в купе. Чемодан закрыт на все замки. Постель заправил. И очень хочется пИсать! Но пока нельзя воспользоваться туалетом. Еще охота покурить, бо принял перед отъездом грамм 150 коньяка для примитивного восприятия реальности.
За окнами темень и снимать нечего.
Интересно, а есть у них в вагонах розетки на 220 вольт? Надо будет подзаряжать планшетник коль буду смотреть фильмы.
Вагон полупустой. Есть подозрение, что весь мой купе выкупило турагенство и потому я еду в пустом купе. Кстати, ничего против не имею! Пусть и далее будет так до самых Урумчей.
Любопытно будет работать ресторан в ночное время?
На этом пока все.
ЗЫ: Все еще охота пИсать, однако стоим в первой алмате и достаточно долго. Вокруг разговоры челночников-коммерсантов. Обсуждение своих житейских бытовых проблем, согласно интеллектуального уровня пассажиров. Интересно их послушать.
Наблюдение: полотенец не дают. А жаль чем вытираться?
Время 00.49 и состав тронулся с первой алматы. Я ХОЧУ в туалет!
Проблема с туалетом решена. Сделал короткие видео туалета и умывалки. Все чисто, хотя и не новое.
Примечания:
- Проводник бродит в трусах и майке. Проводники знают русский рудиментарно, как большинство русских знают казахский :).
Конец первой части.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

День первый, ч.2
Итак, короткое описание до станции Достык
В пути справа были горы, слева небольшое озеро. Вдоль берега которого ютились турбазы и какие-то деревеньки. На дальнем фоне красиво выделялась одинокая скала окруженная туманной дымкой у подножья. Вероятно там хорошая рыбалка. Надо будет как- нить наведаться туда, как задумаю поехать на своем газ66 в монголию.
Проезжали довольно близко к границе китая. Граница отделена забором из столбиков с натянутой проволокой. Жд путь прошел впритык и с тренировочным лагерем погранцов, который весь изрыт окопами и уставлен редкими и ветхими пулеметными дзотами.
Возделанное поле видел только раз, хотя воды в этих районах хватает.
Интересно как будет с другой стороны границы.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

Станция Достык (Дружба в прошлом)
На подъезде к станции вдоль основного пути жд множество путей уставленных колесами от вагонов и вагонных тележек с двумя парами осей. Различное оборудование и снасти для замены колесных пар тянутся на приличное расстояние.
Сама станция очень маленькая, на ее территории увидел две кафешки, в одной из них пообедал-поужинал. Взял мясо по тайски (острое с овощами) и рисом. Надеюсь, что не пронесет потом. На вкус было сносно, вот только мясо было жестким.
В магазине на выходе со станции выбор сигарет очень беден. Моих сигарет у них не оказалось.
Внутри станции есть пункт оплаты сотовой связи, аптека и кафешка.
Сижу в ожидании поезда, который поехал на замену колесных пар. Время стоянки на станции 2.55.
Пассажиров вышедших прогуляться очень мало.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

Граница с нашей стороны
Не успел поезд отъехать нескольких километров от станции, как состав остановился, вошел погранец и раздал паспорта. Затем забегали всякие чины из погранцев и таможенников, причем все в офицерских званиях. Ну и солдатики туда сюда шмыгают.
Видимо будут производить досмотр, шерстить так называемо.
Поссоветизм в действии.
ОООооо... какие это долгие часы ожидания.
Я не засекал время ибо просто не хотел расстраиваться. Но за время стоянки успел посмотреть два фильма, поиграть на планшетнике.
И наконец-то поезд тронулся, чтобы проехать несколько км и остановиться на другом конце для последующего досмотра китайцами. Об этом в следующей части.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

Граница с китайской стороны
Китай. Я тут в своем купе мирно лежал и смотрел фильм об устройстве вселенной.
По вагону опять забегали люди в форме.
Началось с погранцов, которые залезли в мой паспорт. Молодой погранец на казахском начал расспрашивать меня о записях в паспорте сделанных иммиграционным центром сша. Что я ему мог сказать? Я не иммиграционная служба и в каракули служащих даже не вчитывался...
Далее прибежали следующие и начали лазить в моем планшетнике, роясь в файлах. Нашли короткий эротический фильм с красивой моделью и заставили стереть. Далее начали задавать вопросы про фотки оборудования и прочих картинок, которые скапливаются со временем в большом кол-ве. Дооо!
чемоданчик пришлось им освободить и его весь обстукали... ну почему у вас нет собак для обнюхивания?!
Короче после их шмона у меня руки тряслись.
Почему подобное не устраивают в аэропортах?
А если бы я поехал на машине.....
Пачпорт опять забрали, посмотрим как долго они будут держать состав.
Состав продержали полтора часа. Хотя погранцы и таможня быстро закончили свои дела. В чем сопсна проблема?
наш бронепоезд полетел вперед к урумчи.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

Урумчи
В какое время я прибыл не знаю. Будильник разбудил меня в полдевятого утра. Я стал быстро собираться.
Далее время прошло в созерцании пейзажей за окном.
Жд пути проходили через различные промышленные постройки, затем через пустыри с новой лесопосадкой. Потом пересекли старые хибары развалюхи, некоторые из которых были полностью разрушены.
Невдалеке были новостройки жилых высокоэтажек.
Весь путь был отгорожен свежевыкрашенным зеленым металлическим забором.
Вокзал был большим и полон народу. Выход с перона проходит мимо здания через подземный переход.
В толпе встречающих есть продавцы сим карт. Решил не брать с рук, в итоге ошибся.
Я увязался вслед шустро чешущей парочке из моих соседей.
По уверенной походи сразу видно бывалых. Как только нагнал их поинтересовался где можно сесть на такси. Оказалось надо просто идти к дороге, что и было сделано. Парочка сказала, что такси до аэропорта будет стоить 100 юаней.
В такси я сел сразу и показал рукой водиле как взлетает самолет в звуковом сопровождении. До него дошло сразу и мы тронулись. Водила мне попался шустрый. На трассе всех подряд обгонял порой нещадно сигналя. Дорога обошлась мне в 35 юаней, всего лишь!
Кстати, качество дорог обалденное, на многополосной трассе нет светофоров и она отгорожена, так что по дороге не побегаешь.
Зы: город с утра был в смоге. Чувство такое что этот город как алматы не продувается
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

Аэропорт
Зданий аэропортов 2 разнесенных друг от друга на приличное расстояние. Таксист привез меня в первое, которое было на международное направление.
В поисках сим карты и инета я потыкался туды сюды и в итоге осел в кафешке. Где одно свежезаваренное кофе стоило 148 ю., но зато был бесплатный инет. Что и привлекло меня.
Залез на сайт турагенство китайского, адрес которого предварительно был скачан. Глянул цены на билет и прифигел маненько, билет стоил 448 зеленых до Шенженя! Почесав репу я все же решил заказать билет. Однако сайт не имеет системы продажи билетов, как их выкупить не имея телефона я не знал.
Симку в аэропортах не продают, поэтому покупайте их заранее при первой возможности.
По крайней мере отправил родным мыло о своем благополучии.
По своему заказу билета выяснил, что я нахожусь не в том здании, и пришлось пехом топать полкилометра. Не продуманно однако, нема поезда меж зданий.
Короче говоря после всех моих мытарств, я подошел к кассам и нашел кассиршу, которая хоть как-то говорила по английски и купил билет, который мне обошелся дешевле чем через турагенство. Вот так вот.
Кормят во всех аэропортах отвратно и китай в этом тоже не исключение. А денег дерут...
Чемондачик я сдал, и пошатался по аэропорту. В здании "Т2", в которое я притопал, было многолюдно, так здесь обслуживались местные рейсы. А в здании "Т1" международные совместно с местными.
Меры безопасности в аэропорту строгие, протирают тряпочками багаж и суют его под анализаторы взрывчатки.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

Самолет Разглядывая самолеты с окна аэропорта не увидел ни одного самолета российского производства. Боинги и аэробусы... раскрашенные в разные цвета. Авиакомпаний в китае много.
Мой боинг не выглядит заношенным. Внутри он довольно свеж.
Вот только на ручках сидений есть пепельницы с надписью "push", что значит "надави", вот только скока не давил открываться пепельница не желает. Откуда этот рудимент взялся?
Полет проходит нормально, со слов кассира полет длится 4 часа. Интересно тут кормят али как? Только подходит к концу 1й час полета, надо найти себе занятие на последующие три.
В самолете кормят, и стюарды знают английский для пояснения меню. Короче рис с курицей мне понравились. Была там какая приправа в отдельном пакетике, которая после вскрытия нещадно завоняла, я все рискнул кусочек попробовать, так сосед китаец ее вовсю с мясом наворачивал. Ужас, какая гадость! Выплюнул!
Булочки у них сладкие, только под чай или кофе. Кофе уже с молоком и сладкое. Все у них кислосоленосладкое :)
Вот уже всего час-полтора осталось потерпеть до посадки.
Ух ты, высокая облачность, тучки темные такие, как бы трясти не начало. :(
Посадка прошла мягко, профессионально, хотя пилоты были молодыми.
Вот я и в Шенжене.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

Шеньжень ч.1
Как правильно писать название города я не знаю, кто захочет тот найдет верное написание.
Сел самолет в аэропорту в поздний вечер. Аэропорт ничем не запомнился. Слишком много я их видел в своей жизни. Выдачу багажа произвели быстро. И отправился на выход.
На выходе два направления для такси: Red Line (красная линия) и Green Line (зеленая). В направлении красной полно народу, на зеленой пусто. Есть еще отправления автобусов со своей кассой, где есть пояснения и на английском.
Я был в растерянности. Китайские названия в моей голове не удерживаются и потому я не помнил названия района моей гостиницы. Помнил что выставка проходит в центральном районе города Futain.
Закурив сигарету я принялся наблюдать за пассажирами и увидел парочку белых и расслышав их английскую речь, после сигареты отправился прямиком к ним.
Они стояли за парапетом, который организует очередь к остановке такси. На мой вопрос "какая разница между двумя линиями?", получил ответ, что не знают, но их гостиница находится в районе футэйн, а там ездят красные такси. Что мне и надо было, абы моя гостиница находилась не далеко от выставки. И я пршел в конец длинной очереди. Ждать такси пришлось долго.
В такси я показал снимок экрана с монитора (сделал планшетником) с адресом на китайском и благополучно отправился с таксиситом.
Примечание: на билборде надпись: платите за проезд такси только по счетчику.
Таксист поехал по платным дорогам, что стоило 20 юаней, путь был не близким...
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

Шеньжень ч.2
... с учетом платной дороге такси мне обошлось в 150 юаней (кажись так) Спорить с таксистом я не стал, бо устал и по англицки мужик не врубался. А сфоткать билборд я позабыл. Скотина видать наварился, да и хрен с ним... я лоханулся по маленькой.
В гостинице меня не ждали. Бо я прибыл гораздо позже забронированного срока. Английский рудиментарный, обе стороны привлекали на помощь свои компьютеры :D
В итоге я все равно устроился в гостиницу в самый дешевый номер, который продавался за 249 юаней, но был уступлен за 200 :).
Куда я ПОПАЛ!?
Номер на 3ем этаже без окон с двуспалкой и душ с туалетом за стеклом. На тумбочке коробочка с гандонами и еще чем-то... Короче я оказался в ибательном номере :D. Ну и хер сним, стремление к экономии дает свои результаты. Я аскет и в роскоши не нуждаюсь. И не в таких условиях жил... Вам приходилось спать в антресоли? Я проспал в ней 4 месяца ;)
Утром ваш пейсатель отправился на разведку. Погода!!! Жарко и влажно, сильно влажно, сказывается соседство с океаном.
В поисках сим карты набрел на ларек китайской "союзпечати", в котором узрел распечатки с номерами телефонов. Поковырявшись в распечатках увидел заветное 3G! УРРРРААА!
Указав на оное продавщице и выслушав её щебет, указал пальцем на требуемый план и после нескольких её созвонов с оператором и выбора номера, ткнул в любой ближе к концу списка, который оказался доступным. После некоторого ожидания прикатил пацан на электролисапеде и доставил симку. За симку было уплачено 200 юаней
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

Шенжень ч.3
...симка была успешна всунута в планшетник. Но, доступ в инет нет и звонки не проходят! Что за дела? После безуспешных объяснений продавцов они привлекли прохожую. Китайцы идут на помощь! И на ломанном англицком деушка объяснила мне, что симка будет активирована через полчаса. И я отправился на прогулку в поисках станции метро. Через полчаса связи так и не было. Я догадался перезагрузить планшетник и вуаля: связь есть! Я неимоверно крут и догадлив :D
Не смотря на свою сообразительность станции метро я не нашел. Пришлось тормознуть такси и с распечаткой выставки отправится по адресу. О выставке будет отдельное краткое повествование.
Шеньжень большой современный город высокоэтажек и небоскребов. Он полон людей, машин, электролисапедистов. Будьте осторожны, не меняйте резко маршрут, бо могут переехать лисапедом, которые носятся по тротуарам. Едет електролисапед тихо!
Девушек много. У китаянок местных ноги красивые. Мне нравятся ноги с крепкими икрами. Плюс они правильной формы и не кривые.
Много девушек в коротких юбках и шортах.
Правда красивые на лицо попадаются редко.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

Посещение мола-супермаркета.
Вечер пятницы. Решил посетить мол, чтобы найти подобное Рамстору.
Мол я еще заприметил в своих блужданиях рядом с гостиницей, куда и направил свои стопы.
Путь в мол лежал через подземный переход. Как и во всех молах полно бутиков с бренд именами мимо которых я прохожу даже не оглядываясь, так что девченки приношу свои извинения за столь скудное для вас повествование.
Магазин был найден и все что позабыл дома куплено. Везде идеальная чистота, выбор продуктов большой, местами есть и на английцком поясния.
Затем отправился в пицерию Pizza Hut. В нее была очередь, я в ней стою и уже первым у входа. На распросы по китайски показываю один палец. Что означает: я один, и меня сажают за маленький столик на двоих. В меню есть и названия по английски.
Делаю выбор в пользу стейка по американски с бутылочкой короны. Прям как в сша. Соскучился я однако по их кухне! У нас в кз стейки готовить не умеют. Посмотрим как с этим справятся китайсы.
Итак в ожидании. Ждите продолжения после ужина.
Зы: о выставке расскажу после, если есть желающие что-либо знать о ней.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение зелёный »

Побольше мелких подробностей: как воспринимают китайцы, как смотрят, пытаются ли поговорить . Кстати какой курс?
Конечно интересно шо за выставка такая. Сколько времени заняло оформление визы и на сколко сложно? Ну и конечно будет интересно в конечном итоге раздел "ИТОГО"
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

Как с этим справятся китайсы?! Ужасно, отвратительно! Ну что за блядство! Заплатил много за тонкий кусочек мяса, который был похож на отварную говядину. Shit! Этот кусочек говядины на моих глазах быстренько полили острым соевым соусом, я даже вякнуть не успел. И подали сие творение хренового повара со спагети в соусе, спагети напоминало по вкусу лапшу советских времен, которую подавали в столовых!
Блядство!!!!!!!!!
Китайсы провалили дегустацию, фиг им, а не звездочек! Помните мультик про крысу повара? Так вот я в роли критика все сожрал, бо был голоден и деньги заплатил, но мина на моем лице была прискорбная... Им нужен Крыс, который умеет готовить.
А я пошел в гостиницу доедать остатки пицы и ждать звонка от местного русского, которого нашел на форуме восточного полушария и которого нанял для эскурса по городу на завтра.
Блин, напьюсь с горя китайского пива....
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Герман »

вот еще ресурс про то Китай глазами наших, читал не мог оторваться
реальный Китай - realchina
http://www.realchina.ru/%d0%9e-%d0%b1%d ... 0%b3%d0%b5
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

О китайцах
Что сказать о китайцах? Что можно сказать о народе с которым знаком шапочно, практически ничего. Есть много сетевых авторов, которые проживают в Китае долгое время и публикуют свои наблюдения в блогах. Стоит только поискать. Хотя все субъективно в нашем человеческом мире и зависит от местоположения.
Поэтому я расскажу с точки зрения путешественника не имеющего ни опыта проживания в Китае, ни тем более знающего языка и имеющего весьма поверхностное знание их ментальности.
В городах в своем большинстве китайцы одеты опрятно, встречаются и бедные работяги с озабоченными лицами и в плохой одежде. Вероятно их больше в глубине жилых кварталов. Есть и калеки, которые ненавязчиво попрошайничают на улицах. Скажем так сидят и ждут милостыню, при этом они что-то говорят недоступное моему пониманию.
В Шеньжене они абсолютно разные, есть полные и худые, высокие и малюсенькие. Молодежи много по вечерам, которая одевается достаточно модно (на мой взгляд).
Хмурых лиц мало, видно что народ не угнетен и не озлоблен. Я не видел, чтобы китайцы ругали своих детей.
Разговаривают китайцы громко. Вечером улицы заполняются торговцами с тележек. В ассортименте разный шурумбурум, фрукты-овощи. Тут же жарят мясо. Я не рискнул пробовать, не в том положении, чтобы валяться с расстройством кишечника.
В своих блужданиях часто приходилось обращаться к прохожим за помощью. Никто не отворачивался, пытались помочь. Даже если видят, что иностранец ни слова не понимает, продолжают без умолку болтать :).
Китайцы не скованы нашими нормами приличия, на наш взгляд они непосредственны в выражении своих чувств. Могут громко смеяться, петь и насвистывать мелодии. Они не стесняются своих кривых зубов.
И еще много китайцев, которые смешно и неловко двигаются.
Подводя итог, скажу что они намного доброжелательнее нас.
Еще один момент, переводчик росиянен сказал, что инициатором драк выступают наши и в частности 80% драк приходится на казахов. Дааа... простите китайцы нашу вспыльчивость и готовность дать в морду после первых же оскорблений. Со слов переводчика китайцы не дерутся, а только громко ругаются.
И сроки китайское правосудии вешает драчливым иностранцам будь здоров, так что соотечественники не распускайте руки, бо придется срок мотать.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

Выставка шеньжень

Итак выставка была по оптоволоконной связи, лазерам и
фотодиодам.

Меня интересовали только фотодиодное освещение для квартир и
офисов. В другие правильны я даже не заглянул. Хотя следовало
бы наверное на лазеры поглядеть.

О фотодиодах я имел общие представление и было любопытно
узнать куда же шагнули технологии.

шагнули они прилично. Уже прошло много времени и свежесть
чувств и ощущений уже смазалась. Так что в спокойном тоне
скажу следующее:

1. Еще рано переходить на светодиодное, коль у вас стоит
люминисцентное.

2. Светодиодная сборка с цоколем, электроникой и светодиодом
при большой мощности довольно сильно греется. Мои руки терпят
высокую температуру, но порой и я долго не мог удержать руку
на цоколе. Что не есть гуд, бо говорит о низкой
эффективности. Хотя выигрыш в сравнении с лапами накаливания
большой, полагаю равен люминисцентным.

3. Светодиоды в сборе с электроникой это дорого.

4. Решение должно быть иным.

В любом случае светодиоды уже здесь. Китай весь освещен ими в
рекламных щитах и бегающих огнях.

Вот так в кратце.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

зелёный писал(а):Побольше мелких подробностей: как воспринимают китайцы, как смотрят, пытаются ли поговорить . Кстати какой курс?
Конечно интересно шо за выставка такая. Сколько времени заняло оформление визы и на сколко сложно? Ну и конечно будет интересно в конечном итоге раздел "ИТОГО"


Я из казахстана что да как для россиян с визами понятия не имею. В остальном думаю ответил.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Вести из Китая, сентябрь 2011

Сообщение Kairat »

Что-ж, прдолжим наше повествование.

Шеньжень, экскурс по городу.

Как ранее было сказано, я нанял русского для эксурсии по городу.
Утром, как было оговорено в 10 утра, когда я уже был готов на выход зазвонил телефон. Мой переводчик был пунктуален. Я заранее предупредил его, что я казах.
В холе мои глаза были настроены на русское лицо, каково было мое удивление, когда навстречу мне с диванчика поднялся азиат! Азиат по имени Борис :). Борис оказался бурятом, при этом очень напоминал мне моего младшего брата, только похудевшего. Бо мой брат здаровый качок.
Сначала мы отправились на базар электроники, я обещал другу планшетник со стилусом, который также хотел прикупить и для себя, а свой самсунг отдать жене.
Рынок оказался большим. Это было большое здание в несколько этажей. В продаже было все начиная от компонентов до готовых изделий. Рай для электронщиков и еже с ними. ;-).
Мне нужен был HTC Flyer семидюймовый планшетник в комплекте со стилусом. После долгих поисков среди торговцев и торгов я стал обладателем двух планшетников поцене каждого в 3750 юаней или 588 доляров. Not cheap, not cheap... Но такова была рыночная цена.
От рынков я устаю, на акссесуары меня уже не хватило.
Времени на знакомство с достопримечательностями осталось пару часов.
Путешествовали мы по городу на метро. Так быстрее.
Путь лежал на холм с которого открывался вид на город.
Стояла жара и эта ужасная влажность! Дорога на холм проходила через правительственное здание, современное и огромное стилизованное под пагоду. Путь к вершине оказался не близким и моим прокуренным легким пришлось тяжело. с меня сошло семь потов в этой ужасной влажности. я всетаки степняк и не привык к условиям джунглей.
Китайцев было много, в этот субботний выходной день они семействами поднимались на этот холм. И какие черти их туда несли?
Вид на этот город открывался панорамный. Кругом стояли небоскребы. Высоко, очень высоко в небе парили воздушные змеи различных форм, даже был один в форме орла.
В гостинице я скинул насквозь пропотевшую одежду и с огромным облегчением после душа завалился под кондером в постели. Мои ноги гудели, я натер себе мизинец. Как то по дороге я видел массажную, за стеклами не прикрытых огромных витражных окон люди в креслах получали массаж ног. Борис сказал, что удовольствие это очень дешевое, к сожалению не могу припомнить цену. Так вот, как я нуждался в таком массаже!!! Но сил поднять себяэс кровати не было. Так что забив на массаж, до которого еще надо было топать по влажным улицам я предался лени в кровати. :)
Воскресенье я тоже провалялся, члены болели. Чертова жизнь за рулем, надо почаще ножками ходить.
Самолет вылетал в 6.55 утра понедельника, это был самый дешевый рейс за 95 баксов. Время меня устраивало, я собирался не спать всю ночь и затем подремать в самолете. Заказывать такси в гостинице отказались, сказали на улице найдешь. Так и оказалось, улица перед гостиницей была полна такси, водители которых собравшись в кружок во что то играли.
Дорога в пол пятого утра была пустынна. Аэропорт тоже был пуст, я зарегился через терминал, их множество в здании аэропорта. Берешь свой паспорт и вжик им по щели устройства - вуаля, выбираешь место и получаешь посадочный талон. Правда пришлось ждать пока подойдут служащие, чтобы сдать чемонданчик в багаж.
В самолете я попрощался с Шеньженем на взлете, большая железная птица Боинг понесла нас через воздушный океан к Шанхаю.
До встреч!
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»