Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение Кинчев »

ddiimm писал(а):...привлекая внимание общественности к самому пробегу , мы своими лозунгами постараемся достучаться до окаменевших сердец чиновников...

Вот на этом месте я прослезился, и пожалел, что я не являюсь чиновником, а то рука потянулась бы сама собой отдать процентов так 5-6-ть из последнего "отката". :)
Ддим, давай смотреть реальности в глаза, есть я, есть ты, есть желание, есть ещё пять, а может быть десять человек кому это не безразлично, и делать это надо в первую очередь для себя не ставя цель изменить этим мир и людей населяющих его.
Кстати, пока нет самого главного - маршрута! Ты мог бы им заняться (конечно ты в этом бдешь не один)?
http://def-is.com/
Аватара пользователя
OSS
Новообращенный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 11:36
Модель: STAR
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение OSS »

Появилась идея (на мой вгляд более-менее реальная) как сделать ЭСТАФЕТУ!


Sensey-Al писал(а) (Moto-travels.ru -там идет параллельное обсуждение):
"Как эстафету передавать я бы предложил красное знамя с серпом и молотом, ну и в конечном итоге водрузить его с почестями и салютом в крайней точке"
так вот, эта "крайняя точка" натолкнула меня на другую идею - стартовать одновременно с юга и севера и тогда такая точка получается как раз посредине т.е. в Москве где группы встречаются и 9 мая едут у же общей большой колонной к "Неизвестному солдату" или на "Поклонную гору..." За счет этого маршрут можно будет пройти в 2 раза быстрее. Передаваться может помимо флагов и прочей символики которые получат самая северная и самая южная группы еще и землю из тех краев и с каждого мемориала... Может еще чего...
Так уже более реально, т.к. 2000 км с каждой стороны получается за 9-10 дней. Надо только разбить всю линию на участки, определить "места" в т.ч. передачи эстафеты, разработать временной график для каждого участка и найти на каждый участок группу или как минимум 1 человека, который не даст цепочке разорваться. Думаю около 300-500км на участок и соответственно около 200км в день более - менее реально.

Как такая идея?
Кто понял жизнь, тот никуда не торопится...
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение ddiimm »

Ваня , в данном варианте сомневает только непредсказуемость местности ..
в результате непрохождения одной группы , будет сорван график всего мероприятия .

повторюсь , проходимость строго по линии уже встает ребром , а мы еще только обсуждаем .


вполне разумно для московских и питерских групп определить участок :

москвичам = от Брянска до осташково ( если ехать по бездору , то дай бог что б 10 дней хватило )
питерцам = от ??????? до осташково . ( если от мурманска стартовать , то идя по бездору только к 2012 году доберутся .) поэтому пока прочерк .

для тех кто учавствует южнее брянского фронта пока участок назвать сложно .


сама эстафета приведет к обязательному соблюдению графика , который в условиях бездора совершенно бесполезен .

проще в режиме онлайн освещать движение каждых групп.
названия каждых групп - будут определяться по тому на каком участке фронта они двигаются .


Лешь , маршрут надо вместе смотреть и думать ...
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Нет ребята, ясное дело, что четко по линии фронта не пройти и двигаться придется только по близлежащим дорогам постоянно отступая от нее чуть западнее или восточнее.
Парни, вы не зацикливайтесь на одной идее маршрута. Если она окажется не подходящей, то можно же пораскинуть мозгами. Например проехать по каким-нибудь знаковым местам. Или, скажем, поехать в Волгоград как в переломную точку в войне. По протяженности мне кажется оптимально.
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение ddiimm »

заодно на Ахтубе порыбачить .
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
OSS
Новообращенный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 11:36
Модель: STAR
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение OSS »

Волоснянковый вжужик писал(а):Нет ребята, ясное дело, что четко по линии фронта не пройти и двигаться придется только по близлежащим дорогам постоянно отступая от нее чуть западнее или восточнее.

Я тоже считаю что ехать строго по линии невозможно даже на 66. Есть реки, озера, овраги болота и т.д.. (как правило они и служили границами) Ехать надо все-таки по дорогам максимально приближенным к "линии". Если у группы есть время и возможность ехать по офферу, азимуту и т.п. то тогда почему бы и нет?

Чтобы не зацикливаться и предлагался вариант №3 :)
Кто понял жизнь, тот никуда не торопится...
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение ddiimm »

если ехать по асвальту , то разумней на легковых машинах .
смысл ехать на 66-ом ?
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение Kairat »

Не поймите неверно...
Но кажись с такими девизами надо по россии кататься, а не по европам.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение Кинчев »

Kairat писал(а):Не поймите неверно...
Но кажись с такими девизами надо по россии кататься, а не по европам.

Согласен. Не понял. Поясни. Спасибо.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение harli »

предварительно-могу выставить две машины: лендровер и газ66, :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Laru66
Новенький
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 14:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва, СВАО

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение Laru66 »

А может просто сделать пробег, посвященной битве под Москвой, а не по всей линии фронта, где был остановлен враг. Тогда можно будет и максимально близко к линии фронта пройти, несмотря на бездорожье?
Мне кажется это и по времени меньше будет и те, кто не может на все майские отпроситься смогут присоединиться в любое время и практически в любой точке.
Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет!
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение Kairat »

Лёша - не обращай внимания... не было настроения
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение зелёный »

Мне идея нравится и с удовольствием бы ее поддержал (по мере возможностей) - проехать максимально близко к линии фронта по лесным, полевым, и т.д. дорогам можно только на 66, джипах и мото.
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
OSS
Новообращенный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 11:36
Модель: STAR
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение OSS »

Laru66 писал(а):А может просто сделать пробег, посвященной битве под Москвой, а не по всей линии фронта, где был остановлен враг. Тогда можно будет и максимально близко к линии фронта пройти, несмотря на бездорожье?
Мне кажется это и по времени меньше будет и те, кто не может на все майские отпроситься смогут присоединиться в любое время и практически в любой точке.
- Так никто и не говорит пройти всю линию. Кто может пройти только московский регион - едут только московский, кто может проехать только 1 район МО вэлкам - присоединяется на этом участке или регистрируется и едет своей отдельной оффоудной дорогой на 66-м и выкладывает свой отчет(как вариант). Кто может больше- присоединяется к следующей группе если по срокам совпадает и т.д....
зелёный писал(а): - проехать максимально близко к линии фронта по лесным, полевым, и т.д. дорогам можно только на 66, джипах и мото.
- именно поэтому и рассматривается клуб ГАЗ-66 и содружество мототуристов, а после того как будут приняты соотв. решения предполагается пригласить к участию джиперские и мотоэндурные сайты в т.ч. региональные).
Кто понял жизнь, тот никуда не торопится...
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение Кинчев »

harli писал(а):предварительно-могу выставить две машины: лендровер и газ66, :D

Я или мотоциклом или 66-м. :) Первым хочется мне, вторым скорее всего.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение Герман »

не потерять бы в суете орг-мероприятий саму суть - каждый из нас Помнит каким местом?
Вечным Огнем, Землей Братских Могил ? или как?
для меня лично Вечный огонь это символ - не более. многие из тех кто внес в Победу все что могли никогда так и не увидели Вечного огня и своей собственной Братской Могилы они не увидели.
поехать посмотреть на те места неторопливо - подумать о чем там им думалось, причем конкретно подумать - не о вечном , а как например в этом поле в атаку подниматься .....в феврале одно - а в сентябре совсем другое, или как например тут через реку - летом и зимой сильно отличается
и обстановка какая была вцелом - не июль 1941 и не март 1945 - обстановка была дальше некуда....
..... и не надо гнаться за километрами и графиком маршрута и за другими формальностями.
если каждый лично на своем участке фронта побывает, детей с собой возьмет , посмотрит своими глазами на то , что они видели перед тем самым боем в котором развернулся ход Войны... и не обязательно это к Дню Победы делать - лучше по времени года привязаться, контрнаступление под Москвой зимой было, а Курская Дуга в конце лета .
в разное время года очень по разному все воспринимается - как они там жили, как воевали - прикоснуться к этому лично и передать Память тем кто будет после нас - чтобы никогда войны больше не было.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение Jecki »

ddiimm писал(а):если ехать по асвальту , то разумней на легковых машинах .
смысл ехать на 66-ом ?

Это ты кудато не туда написал!! :D это тебе надобыло писать когда они на берлин ездили :) :) :) тоже заметь по асфальту а на пузотерках любой дурак куда хочешь доедет
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение ddiimm »

Jecki писал(а):
ddiimm писал(а):если ехать по асвальту , то разумней на легковых машинах .
смысл ехать на 66-ом ?

Это ты кудато не туда написал!! :D это тебе надобыло писать когда они на берлин ездили :) :) :) тоже заметь по асфальту а на пузотерках любой дурак куда хочешь доедет

я им и тогда говорил... :lol: :lol:

Герман , твоя цель поздки - должна стать основной !
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение Кинчев »

Герман писал(а):не потерять бы в суете орг-мероприятий саму суть - каждый из нас Помнит каким местом? Вечным Огнем, Землей Братских Могил ? или как?

Потерять в суе… Эта суета и организуется, что бы не терять и не забывать, а в последующем и наши дети должны это помнить. И почему-то в прошлом году не смотря на бешенную подготовку поездки мы с Дмитрием не забыли и не потеряли её - суть. Извини, но тут не согласен.
Герман писал(а):для меня лично Вечный огонь это символ - не более. многие из тех кто внес в Победу все что могли никогда так и не увидели Вечного огня и своей собственной Братской Могилы они не увидели.

Но чтить мы их должны, или как язычники будем приклоняться перед силами природы? Мороз, ветер, дождь, лес, реки – их видели и мы и погибшие и выжившие и увидят идущие за нами и так до бесконечности. Да, вечный огонь - это символ, а Братская могила - память и наверное горит огонь там не потому что просто красиво, а индивидуально, для каждого из нас, память живет в каком-то предмете значимым возможно только для него и имеет ли смысл в данной теме обсуждать это?
Герман писал(а):поехать посмотреть на те места неторопливо - подумать о чем там им думалось, причем конкретно подумать - не о вечном , а как например в этом поле в атаку подниматься .....в феврале одно - а в сентябре совсем другое, или как например тут через реку - летом и зимой сильно отличается
и обстановка какая была вцелом - не июль 1941 и не март 1945 - обстановка была дальше некуда....
..... и не надо гнаться за километрами и графиком маршрута и за другими формальностями.

Конечно тоже красиво, поехать подумать, представить, помедитировать, но, что плохого если проехать всем вместе, замечу не бездумно, с подготовленным маршрутом и узнать какие-то факты которых не знал ранее, потом посмотреть фото и прочитать отчеты твоих друзей по пробегу из соседних регионов, с которыми на маршруте можешь и не пересечься. И что плохого из того, что эти фото увидит человек не участвовавший в пробеге? А ленточки или что-то подобное – так мишура, сопутствующее и не коем образом не сама цель (хотя скорее всего это зависит от внутреннего состояния конкретного индивидуума, кому-то хочется побыть одному, а кому-то «потусить» и приляпать потом стикер).
Герман писал(а):если каждый лично на своем участке фронта побывает, детей с собой возьмет , посмотрит своими глазами на то , что они видели перед тем самым боем в котором развернулся ход Войны...

Увы увидеть то, что видели они перед тем самым боем ни тебе не мне не удастся, а может это и к счастью.
Герман писал(а):и не обязательно это к Дню Победы делать - лучше по времени года привязаться, контрнаступление под Москвой зимой было, а Курская Дуга в конце лета .
в разное время года очень по разному все воспринимается - как они там жили, как воевали - прикоснуться к этому лично и передать Память тем кто будет после нас

Тогда получается, что путешествовать надо 4-е года, это конечно хорошо и в разы правильнее. Но вопрос все равно остается: каким образом потом передавать ощущения смоделированные твоим сознанием? Фото? Но там будет лес, поле или вечный огонь (который символ и не более), и 100% там не будет разрушенных домов, дивизий на марше, поднимающихся в атаку, не будет там и понимания общего подвига народов и предательства и лживости, которые увы тоже присутствовали. Проза? Но в ней же не будет не красивых слов о геройстве и подвиге или о призрении предательстве и описания реальности событий так же не будет. Будут слова о дорогах, но дороги будут не те, и чем это описание будет отличаться от описания поездки на дачу? Думаю только расстоянием и временным промежутком. Я полагаю если есть день, тот самый, значимый и объединяющий, в стремлении к которому было и лето 41, и зима 42-го, и весна 45, то и не надо изобретать велосипед…
Герман писал(а):...чтобы никогда войны больше не было.

Спорить не буду. Но с философией надо завязывать, а то зайдем далеко куда нам нафиг не надо было.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Скоро май, поговорим о новом "Пробеге Памяти"?

Сообщение ddiimm »

если каждый лично на своем участке фронта побывает, детей с собой возьмет , посмотрит своими глазами на то , что они видели перед тем самым боем в котором развернулся ход Войны...


вот что главное ...

а на вечный огонь можно и обычные дни посмотреть
Изображение
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»