Свет по правилам

Lighting system
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Свет по правилам

Сообщение andrei »

меня уже давно мысль посещает - ведь согласно ГОСТ Р 51709-2001. на авто снтые с прозводства допускается установка фар с другх авто, значит можно смело ксенон ставить на 66-й, только вместе с фаарами в сборе, которые под ксенон предназначены (вроде как у геледвагена фары на наши походят). Если х нормально отрегулировать, то будет Вам счастье, хотя если честно, то я противник ксенона - меня и галогенки устраивают. А на ГАЗоне у меня сделано так, что при включени дальнего включается и ближний свет - ехать гораздо приятнее.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Громозека
Новообращенный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:19
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: г. Иркутск

Re: Свет по правилам

Сообщение Громозека »

andrei писал(а):под ксенон
Нельзя , у 66 нет омывателя и автоматического корректора фар (последний пункт обещали отменить)
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Свет по правилам

Сообщение Домье. »

Нормальные обычные фары светят лучше китайского ксенона .Просто лет пять назад в деформированном сознании общества ксенон считался круто и при его дешевизне и простоте установки получил массовое распространение.
is4o
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московская Область

Re: Свет по правилам

Сообщение is4o »

я тащусь! Где ты видел дешевый ксенон? дешевле 4 тыр даже ктайского нет...
А в тему вот что: Ездят КамАЗы с 6 фарами: 2 штатные, 2 туманки под бампером, 2 ДС под бампером. Фара-искатель и фара-прожектор могут ставится только на предусмотренные заводом места. Туманки по ГОСТ должны быть не выше центра штатных фар. То есть можно повесить на 66 по закону 8 фар (включая штатные). А Люстру приравнять к фаре-прожектору :lol:
Виталя писал(а):
rencom писал(а):Ходит миф , что если на люстре сделать разъём , и выдёргивать его при езде по дорогам , то это не установка и эксплуатация , а просто перевозка имущества .
В принципе должно быть справедливо .

...осталось тока это гайцам втолковать.

Это не миф, это реальность. Гайцы пристают только если люстра в рабочем положении. А если она зачехлена и сложена, то вообще не обращают внимания. Для привода складывания советую приорский моторредуктор печки.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Свет по правилам

Сообщение Домье. »

Ксенон стоит 2100р за к-т ,продается почи везде +-100,200р
Громозека
Новообращенный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:19
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: г. Иркутск

Re: Свет по правилам

Сообщение Громозека »

Комплект фирменного ксенона стоит от 35000р.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Свет по правилам

Сообщение StasR »

is4o писал(а):я тащусь! Где ты видел дешевый ксенон? дешевле 4 тыр даже ктайского нет...
А в тему вот что: Ездят КамАЗы с 6 фарами: 2 штатные, 2 туманки под бампером, 2 ДС под бампером. Фара-искатель и фара-прожектор могут ставится только на предусмотренные заводом места. Туманки по ГОСТ должны быть не выше центра штатных фар. То есть можно повесить на 66 по закону 8 фар (включая штатные). А Люстру приравнять к фаре-прожектору :lol:

По закону 8 не получится, ибо в ГАЗ66 одно штатное место для фары-искателя. :(
Насмотрелся на "крутых джиперов" появилась навязчивая идея поставить "люстру" из 4х противотуманок на багажник Ш.Нивы. А что, посмотрел рекламный буклет завода на котором снято такое авто, но это удовольствие за большие бабки. У меня получается вполне бюджетно 2х400р + реле, колодка для предохранителя и пара разъемов. А где гарантия, что доблестные блюстители не лишат прав на пол года!? Тут чешу репу, "погуглал" оказвается не тут та было, "люстры" вообще нет в нормах, есть противотуманки и фара-искатель, все остальное подходит под статью, даже если не используется :(
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Филипп
Новенький
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Красное Село, СПб

Re: Свет по правилам

Сообщение Филипп »

Объездил пол нашей Родины и Финляндии в течении последних 4х лет с люстрой на микро-автобусе- всем похерен!!! даже не разговаривал со мной не кто из ГИБДД на эту тему! были подключены к дальниму- люди посоветовали- типо по правилам...
Вложения
DSC046961 с форд  мал.JPG
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла." Вальтер Рёрль.
Аватара пользователя
Филипп
Новенький
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Красное Село, СПб

Re: Свет по правилам

Сообщение Филипп »

Домье. писал(а):Ксенон стоит 2100р за к-т ,продается почи везде +-100,200р


согласен!
щас начнут за него дрюкать по новому закону, он и 1тр будет стоить.. :D
минус в китайских ксенонах тока один, я поставил на 3 машины одновременно это г... (всего 4 пары), и через пол года началась песня.. каждый месяц то блок то лампа сдохнет по очереди, устал менять, то мать с одной фарой то жена, :P :P :P итог: все ездят на штатных галогенных лампах philipps+50% . :lol:
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла." Вальтер Рёрль.
g-fyodor
Новообращенный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 10:32
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Ю - Сахалинск

Re: Свет по правилам

Сообщение g-fyodor »

На М.Кантер 1981г/в стоят лампы-фары типа ВАЗ 2103, отражатели как новые! На 66 такого размера не попадаются, взял бы не раздумывая. Менял только по причине боя, сгоревших нет. Но это чисто японские.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Свет по правилам

Сообщение Домье. »

хелла - фары делает в размер 66ого
g-fyodor
Новообращенный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 10:32
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Ю - Сахалинск

Re: Свет по правилам

Сообщение g-fyodor »

Домье. писал(а):хелла - фары делает в размер 66ого

Именно лампы - фары 12В?
Аватара пользователя
АлександрК
Новообращенный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 12:35
Модель: STAR
Откуда: Краснодар

Re: Свет по правилам

Сообщение АлександрК »

Домье. писал(а):Нормальные обычные фары светят лучше китайского ксенона .Просто лет пять назад в деформированном сознании общества ксенон считался круто и при его дешевизне и простоте установки получил массовое распространение.

Поддержу. Причём ситуация такая - нормальный отражатель с расссеивателем (я говорю о ГАЗовской фаре, которая аналогична старой классике) и хорошие галогеновые лампы (как положено 60/55 Ватт, но с повышенной светоотдачей - ОСРАМ, Филипс) стоят как самый дешёвый китайский ксенон. Ставят ксенон. Но! Если хорошие фары с хорошими лампами светят ОЧЕНЬ хорошо и при этом никого не слепят, то дешёвый ксенон в непредназначенных для этого фарах ВООБЩЕ никуда не светит кроме как в глаза встречным водителям. В этом просто убедится - достаточно посмотреть в неосвещённом месте на светораспределение "колхозного" ксенона и галогеновых фар с хорошими лампами. У колхозксенона свет будет рассеян во все стороны, весьма слабо освещая дорогу уже в 4-5 метрах от машины. У нормальных галогенок свет будет ровно заливать дорожное полотно, чётко давать границу света и тени, освещать правую обочину и знаки.
С уважением, Александр.
Сам я с УАЗБУКИ - Патриотовод, в общем!
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Свет по правилам

Сообщение mursikant »

Все дальнобои ездят с кучей доп-фар - неспроста ведь. На газ-66 надо устанвливать еще пару фар-искателей. Фары эти следует повернуть набок - освещая обочину. Обочина однозначно должна освещаться дополнительной фарой специальной. Ибо когда видишь обочину отлично - ехать намного легче. Для этого на правую сторону устанавливается фара-искатель и разворачивается на обочину. Мысль в одну фару запихнуть некое подобие солнца что бы и прямо и набок светила - по мне плохая. Вот например на газ-66 нету стоковой фары светящей назад. Так что и назад фары должны передние освещать? Нет, назад ставится отдельная фара и она освещает.
Итого на круг: вперед две фары-искателя справа и слева и на жопу одна. Это все к штатному свету. При езде по лесу штатные фары вообще не рулят. Ибо в лесу на каждую дыру непролазную метров за 20 есть объезд и надо именно еосвещать в сторону направлено.
А то так и будешь лебедиться там где нормальные люди на жигулях по объезду проезжают.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Свет по правилам

Сообщение Домье. »

g-fyodor писал(а):
Домье. писал(а):хелла - фары делает в размер 66ого

Именно лампы - фары 12В?


Лампы-фары это про запаянные колбы?

Я про обычные копеечные фары только хорошего качества , а лампы туда 12 и 24 вставить можно
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Свет по правилам

Сообщение Jecki »

я и Ядерный Комар выкинул наши внутринности и поставили от 2101 оптику и лампочки 60\80 галоген светит вообще нештяк, устанавливается без переделок.там еще есть лампочка габоритная её не подключал.
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
mixanicus
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО

Re: Свет по правилам

Сообщение mixanicus »

StasR писал(а):.. У меня получается вполне бюджетно 2х400р + реле, колодка для предохранителя и пара разъемов. А где гарантия, что доблестные блюстители не лишат прав на пол года!? Тут чешу репу, "погуглал" оказвается не тут та было, "люстры" вообще нет в нормах, есть противотуманки и фара-искатель, все остальное подходит под статью, даже если не используется :(

Не забудь предусмотреть механизм складывания и разъем. Проверено, в МО можно кататься с незачехленной люстрой, в соседних (кроме Владимирской) гаеры цепляются. Но сложенная и отключенная люстра - груз и стайлинг, а не светотехника и дополнительное оборудование!
На день милиции желаю 95% ментов хороших гробов (хоть они их и не заслуживают) и поскорее, а 2% долгих лет жизни и всяческих успехов!
Всё на месте (задний кардан не в счёт), но пока не ездим...
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Свет по правилам

Сообщение mursikant »

Меня на ниве гайцы спросили - пошто стоят две фары-искателя от шиши вместо противотуманок> И я объяснил что они развернуты на обочины и кроме того это подстраховка если свет сдохнет
Надо иметь такую страховку и на шише. Например тут мужик писал - у него предохранитель начал на трассе вылетать штатьный. И он без света опупевал. Надо иметь запас. Например - через большую вставку две фары напрямую на акум заправленные и включающиееся естственно через реле. Ну это все фары ставятся через реле а не через тумблер.
Я на шише еще и на жопу поставил фару-искатель. А то задрало ночью в гараж заезжать вслепую. У меня ворота такой ширины что зеркала складываются при заезде - и реально шишу погнуть и днем. А тут еще и темень. Вот фару и воткнул взад. Очень удобно. А две фары-искателя прикрутил к бамперу и развернул на обочины как и на нивке. Даже в ужастную метель видишь обочину и чувствуешь себя защищенным. Гаишники всегда одобрительно к этим моим фарам относятся когда я рассказываю зачем они и куда светят.
Охватит все квадранты одной фарой невозможно. Надо шобы вперед штатые светили а обочину
дополнительные повернутые набок фары светили.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Свет по правилам

Сообщение StasR »

mixanicus, да пока нормально, фонарики закрыл колпаками, как советовал знакомый гаец. Отдельный съёмный провод от АКБ на быстросъёмный блок выключателей и от него на разъёмы люстры. Все включается АЗС под капотом, на трассе и в городе АЗС выключен. Катаюсь, в МО и Рязанской обл никто не останавливал. Сейчас их больше всего тонировка и кенгурятники интересуют.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
mixanicus
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО

Re: Свет по правилам

Сообщение mixanicus »

За кенгурятники меня вообще никогда не останавливали :-o
На день милиции желаю 95% ментов хороших гробов (хоть они их и не заслуживают) и поскорее, а 2% долгих лет жизни и всяческих успехов!
Всё на месте (задний кардан не в счёт), но пока не ездим...
Ответить

Вернуться в «Система освещения»