Биксенон в фару-искатель?

Lighting system
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Биксенон в фару-искатель?

Сообщение AlexanderN »

Стоят две фары-искатели. Лампы галогенки H4, свет переключается ближний-дальний. Стоит ли поставить биксенон в фары-искатели? Комплект биксенона - две лампы+ два блока продают за 1000руб знакомые электрики, народ снимает колхозный ксенон в массовом порядке. Поставить биксенон это не пять минут дел, придется приваривать стакан к задней части фары, иначе лампа не влезает. И нужно точно прикинуть длину высоковольтных проводов от блока поджига к лампе- вроде хватает, но впритык. Ну или переделать кронштейн фары- сейчас стоят уазиковские - и впихнуть блоки в кронштейны.
Или оставить как есть? И без ксенона есть куда руки приложить.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение rencom »

а зачем в искателе ближний ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение AlexanderN »

rencom писал(а):а зачем в искателе ближний ?

Если не нужен, можно не включать.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение Kolhoz »

Подожди , не покупай ксенон .
Сейчас нет времени , завтра вечером развёрнуто отвечу . Сам занимался этим вопросом .
За!
Аватара пользователя
Lord Set
Специалист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 02:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение Lord Set »

AlexanderN писал(а):Стоят две фары-искатели. Лампы галогенки H4, свет переключается ближний-дальний. Стоит ли поставить биксенон в фары-искатели? Комплект биксенона - две лампы+ два блока продают за 1000руб знакомые электрики, народ снимает колхозный ксенон в массовом порядке. Поставить биксенон это не пять минут дел, придется приваривать стакан к задней части фары, иначе лампа не влезает. И нужно точно прикинуть длину высоковольтных проводов от блока поджига к лампе- вроде хватает, но впритык. Ну или переделать кронштейн фары- сейчас стоят уазиковские - и впихнуть блоки в кронштейны.
Или оставить как есть? И без ксенона есть куда руки приложить.


скажу больше... есть ксеноны которые с лампой и блоком розжига помещаются в танковую фару, ведь фараискатель помоему по размеру такая же как танковая.
Во внутрь вставляется отражатель от жигулей под Н4 цоколь, или любой другой.
у меня так сделано
Изображение
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение AlexanderN »

Lord Set писал(а):скажу больше... есть ксеноны которые с лампой и блоком розжига помещаются в танковую фару, ведь фараискатель помоему по размеру такая же как танковая.

Не совсем так. Маленькая лампа- это ксенон, не биксенон. Танковая фара (и обычная дополнительная фара) немного побольше фары-искателя, издали только одинаковые, там сантиметра 3 разница в длине колпака.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение Kolhoz »

Моё сообщение с другого форума:
Значится так . В своё время я ксенон снял . У меня были обычные наборчики и нелинзованная оптика . Снял потому , что по мокрой дороге трудно ездить и свет какой-то неровный и раздражающий . Да и родной галоген очень хорош . Для полного кайфа не хватает только 100-ваттных лампочек .
Но я не знал всего того , что знаю сейчас . Тем более удивительны мои "любительские" нехорошие ощущения от ксенона . А стоял у меня дорогой японский .
Если сказать грубо , то "ксенон" , это развод на деньги . Хоть линзованный , хоть нет .
Наверно кто-то знает , у меня есть броневик . Недавно я купил на него большой прожектор ("луна") диаметром 400мм , вместо "лунёнка"(250мм) . Там стояла обычная лампа накаливания 200Ватт . Свет был так себе , если учитывать поставленную задачу - зенитный прожектор без всяких двойных смыслов , "но" и "если" . Вот тут начинается самое интересное .
По наивности , я думал , что сейчас легко , через интернет , найду себе супер-ксенон мощностью 300-600Ватт , который сделает меня счастливым . На поиски подходящей лампы потратил 3 дня(!) . Пообщался с куевой тучей народу . Перечитал кучу форумов по этой теме . Зато теперь могу писать факи по выбору ламп .
Не вдаваясь в детали скажу следующее - у маломощного ксенона (до 500Вт чаще всего автомобильный или медицинский) , отвратительная эффективность . Либо сравнимая с перенакаленным галогеном , либо незначительно лучше обычного галогена , но никак не в 3-5 раз , как пишут в рекламмах . 35Вт ксенон , по науке светит ХУЖЕ (!!!) нормальной галогенки 75-100 Вт . И только очень хороший ксенон сравним или чуть лучше тех ламп , которые стоят на 200-ке в стоке . Те газоразрядные лампы , которые у нас продают , за редким исключением , полная непотребщина .
К тому же смесь газов (в котором ксенона может не быть вовсе) выдаёт плохую , ступенчатую заливку (именно это меняя неосознанно раздражало) , в отличии от галогена .
Понастоящему эффективные лампы , это металло-галогеновые - 70-100Лм/Вт , натриевые (от 250 Вт) - 90-100Лм/Вт и промышленный ксенон (от 3кВт) - 60-90Лм/Вт .
Себе на прожектор , я временно поставил галоген в 250Вт с эффективностью 40Лм/вт . Правда и ресурс около 300часов . Ищу пуско-розжигное устройство (ПРА) под МГЛ лампу 575вт с эффективностью около 85Лм/Вт .

Если кому было лень читать много буковок , закрепляем урок :
Ксенон - до 40Лм/Вт х 35Вт , имеем световой поток до1400Лм.
Галоген - до 25Лм/Вт х 55Вт , имеем световой поток до1375Лм.
Это в идеале . На практике 75Вт галоген светит лучше ЛЮБОГО ксенона сразу по нескольким характеристикам !!!
1.Тупо ярче.
2.Приятней свет.
3.Не надо городить ни каких розжигов .
4.Галогенку , в отличии от ксенонки можно купить абсолютно везде .
5.Цена.

Хотите верьте , хотите нет . Лично для меня тема ксенона закрыта надолго .

К тому же , сейчас за ксенон в России гоняют вроде .
За!
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение Kolhoz »

С биксенном лично не сталкивался , но там стоит обычная газоразрядная лампа 35W , которую делает "би" либо шторка , либо привод .
Если хочется серьёзного эффекта , то нужно ставить театральную (сценическую) лампу .
Например вот эту :
http://www.speclampa.ru/index.php?productID=796
Будет в два-три раза ярче ксенона . Только цоколь поставить в прожектор . На 66-м вроде 12В .
Ну или любую стандартную галогенку ватт на 100 . Светить будет всё равно прилично . И вдобавок не надо морочиться с розжигами и высоковольтными проводами .
Кстати почему H4 ? Врроде Н1 должна быть .
За!
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение AlexanderN »

Kolhoz писал(а):К тому же , сейчас за ксенон в России гоняют вроде .

Насчет ксенона в фару-искатель ничего не сказано. Гоняют за ксенон в основных фарах. Насчет остального- мне не зенитный прожектор нужен, мне дорогу в лесу освещать.
Kolhoz писал(а):Если хочется серьёзного эффекта , то нужно ставить театральную (сценическую) лампу

Там заявлен ресурс в 50 часов. Маловато будет.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение Kolhoz »

Ссылку я привёл для примера .
Бывают лампы и по-мощнее и с бОльшим ресурсом(при незначительной потере силы светового потока) с тем же цоколем .
У меня провод к прожектору 2мм . При заглушенной машине на клемах лампы около 22В , на оборотах до 23,5 . Падение напряжения на 0,5В увеличит срок службы примерно вдвое .
К тому же лампа стоит в прожекторе-искателе , который включен не постоянно .
За 400р я купил 5 ламп (по 250Вт и 300часов) и цоколь . Думаю лет на 10 мне хватит .
За!
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение Монах80 »

Пообщался с дпсником из 2 батальона, говорит, что начальство и словом не обмолвилось о каких-то санкциях по поводу ксенона. Короче говоря, все это смахивает на развод.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение rencom »

у нас в городе началось . Пока предупреждают устно . Народ кинулся снимать .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
eto_Ja
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московия

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение eto_Ja »

Kolhoz писал(а):...
Например вот эту :
http://www.speclampa.ru/index.php?productID=796
Будет в два-три раза ярче ксенона . Только цоколь поставить в прожектор . На 66-м вроде 12В ...

Дорогая лампочка под мой увеличитель :shock: А зачем если есть H1, H3, H4 на 100 Вт?
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение Kolhoz »

eto_Ja писал(а):Дорогая лампочка под мой увеличитель :shock: А зачем если есть H1, H3, H4 на 100 Вт?

Я думаю незачем.
Но если, таки хочется гиперболоид, то у сценического галогена эфективность в 1,5-2 раза выше, за счёт ресурса правда.
Я себе купил 5 лампочек по 250Вт за цену 1-й хорошей автомобильной галогенки. Учитывая кпд, 1 моя лампа заменяет 4-6 100Вт Н1.
В 4-х лампах головного света стоит обычный Осрам 70/75. На крайняк есть туманки с 100Вт Н1 сверху на багажнике.
В гараже валяется 6 блоков и ламп с возможностью подключения к 24В. Но во-первых света в конечном итоге будет меньше, а во-вторых гемор с установкой розжига и высоковольтных проводов.
И это при том, что у нас, на Украине за "колхозный" ксенон, не гоняют.
Есть ещё один ньанс. На старой советской, почти не изменённой машине, ксенон будет чем-то инородным.
За!
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение Kairat »

Kolhoz писал(а):Есть ещё один ньанс. На старой советской, почти не изменённой машине, ксенон будет чем-то инородным.


Добавь военной и твоя гражданская морда тоже станет инородной в военной машине :D
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение Kolhoz »

Kairat писал(а):
Kolhoz писал(а):Добавь военной и твоя гражданская морда тоже станет инородной в военной машине :D

Я в стройбате служил :D .
На покатухи ряжусь в камуфляж. Он и не промокает и значки-нашивочки танкистские имеются.
Жена из Китая привезла себе кучу одежды на военной манер. Там и шортики и штанишки и маечки-курточки-жилеточки всякие.
Так что морды у нас на военных смахивают. А когда я не бритый и не выспавшийся, то вообще мародёры какие-то :D .
За!
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение л-т »

Kolhoz писал(а):Моё сообщение с другого форума:
Значится так . В своё время я ксенон снял . У меня были обычные наборчики и нелинзованная оптика . Снял потому , что по мокрой дороге трудно ездить и свет какой-то неровный и раздражающий . Да и родной галоген очень хорош . Для полного кайфа не хватает только 100-ваттных лампочек .
Но я не знал всего того , что знаю сейчас . Тем более удивительны мои "любительские" нехорошие ощущения от ксенона . А стоял у меня дорогой японский .
Если сказать грубо , то "ксенон" , это развод на деньги . Хоть линзованный , хоть нет .
Наверно кто-то знает , у меня есть броневик . Недавно я купил на него большой прожектор ("луна") диаметром 400мм , вместо "лунёнка"(250мм) . Там стояла обычная лампа накаливания 200Ватт . Свет был так себе , если учитывать поставленную задачу - зенитный прожектор без всяких двойных смыслов , "но" и "если" . Вот тут начинается самое интересное .
По наивности , я думал , что сейчас легко , через интернет , найду себе супер-ксенон мощностью 300-600Ватт , который сделает меня счастливым . На поиски подходящей лампы потратил 3 дня(!) . Пообщался с куевой тучей народу . Перечитал кучу форумов по этой теме . Зато теперь могу писать факи по выбору ламп .
Не вдаваясь в детали скажу следующее - у маломощного ксенона (до 500Вт чаще всего автомобильный или медицинский) , отвратительная эффективность . Либо сравнимая с перенакаленным галогеном , либо незначительно лучше обычного галогена , но никак не в 3-5 раз , как пишут в рекламмах . 35Вт ксенон , по науке светит ХУЖЕ (!!!) нормальной галогенки 75-100 Вт . И только очень хороший ксенон сравним или чуть лучше тех ламп , которые стоят на 200-ке в стоке . Те газоразрядные лампы , которые у нас продают , за редким исключением , полная непотребщина .
К тому же смесь газов (в котором ксенона может не быть вовсе) выдаёт плохую , ступенчатую заливку (именно это меняя неосознанно раздражало) , в отличии от галогена .
Понастоящему эффективные лампы , это металло-галогеновые - 70-100Лм/Вт , натриевые (от 250 Вт) - 90-100Лм/Вт и промышленный ксенон (от 3кВт) - 60-90Лм/Вт .
Себе на прожектор , я временно поставил галоген в 250Вт с эффективностью 40Лм/вт . Правда и ресурс около 300часов . Ищу пуско-розжигное устройство (ПРА) под МГЛ лампу 575вт с эффективностью около 85Лм/Вт .

Если кому было лень читать много буковок , закрепляем урок :
Ксенон - до 40Лм/Вт х 35Вт , имеем световой поток до1400Лм.
Галоген - до 25Лм/Вт х 55Вт , имеем световой поток до1375Лм.
Это в идеале . На практике 75Вт галоген светит лучше ЛЮБОГО ксенона сразу по нескольким характеристикам !!!
1.Тупо ярче.
2.Приятней свет.
3.Не надо городить ни каких розжигов .
4.Галогенку , в отличии от ксенонки можно купить абсолютно везде .
5.Цена.

Хотите верьте , хотите нет . Лично для меня тема ксенона закрыта надолго .

К тому же , сейчас за ксенон в России гоняют вроде .



Букав много, но дочитал. Полностью согласен на основе личных ощущений- катался на разных доработанных машинах ну там типа УАЗ со всяким там ксеноном.Шкурой чую не то! Так подробно как автор не вникал - ленивый, но себе не ставил и правильно сделал. Мне галогенка родней и ближе и в любом магазине есть.А ещё свет в головных фарах у меня до сих пор аж с 82-го года!Ещё не лазил.Перегорит - полезу. :wink:
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Gae4ka
Новенький
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 02:12
Модель: IFA

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение Gae4ka »

Видимо, мне сюда...
У нас Фара-искатель ФГ-304 лампа там "тракторная"... Что туда можно вкорячить, чтоб посовременнее и светило лучше?
Нет ничего более постоянного, чем т.н. "временное"
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение л-т »

Не совсем понял что такое Фара-искатель ФГ-304 , но если по калибру подходит - то ставь "шестёрошную" оптику дальнего света .В обычный 66-ой прожектор подходит.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение il031 »

МГЛ лампа 575вт - куда ее ставить?
Я ваш газон мосты шатал...
Ответить

Вернуться в «Система освещения»