Купил печку Trumatic E4000

Вопросы обогрева - охлаждения обитаемых на авто мест.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Купил печку Trumatic E4000

Сообщение AlexanderN »

Купил б/у, без инструкции. С благодарностью принимаю советы по установке.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение Гость »

Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение AlexanderN »

Спасибо, Влад. То, что надо.
8-925-704-3пять-6один
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение Lisник. »

Очень интересно. Александр - буду следить за отчётом и впечатлением.
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение AlexanderN »

Илья, к тебе вопрос, как к знатоку караванов. Сейчас думаю, как и куда поставить печку. Печка берет уличный воздух для горения и выбрасывает дым на улицу. Это не изменить. Воздух для нагревания она может брать в кунге- моя модель, или может брать на улице- к моей нужна деталька-раструб и наверное нужен воздушный фильтр. Переключение воздуха кунг-улица только со вскрытием печки. Или же можно запихнуть печку в самодельный короб и сделать заслонки-переключатели воздуха. Вообще-то гиморно и громоздко- в короб надо ввести 4 шланга диаметром 7см, причем три шланга горячие. В плюсе- получаю настоящую тихую вентиляцию в кунге. И летом- в печке есть режим "Вентиляция", и зимой- пусть и с потерей части тепла. Родной вентилятор в кунге есть, но он очень шумный. Также решаю проблему с сушкой мокрой одежды. Если вентилировать одежный шкаф уличным воздухом, то сушить можно и при +20 на улице- когда печку включать слишком тепло, а одежда уже сохнет медленно. Забирать воздух с улицы, прогонять через шкаф и выбрасывать на улицу там же- в шкафу уже есть закрываемое отверстие вентиляции. Но гимор по изготовлению ...
Как вообще это все делают в заводских кемперах?
8-925-704-3пять-6один
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение Lisник. »

Не совсем понятно.
Установка как Эберспехер и Вебасто (фены).
У трума есть разводка на любую задумку.
http://www.fritz-berger.de/fbonline/__shop__/category/fritzberger_katalog/Warmluftsysteme/detail.jsf
http://helmotherm.com/images/pages/TrumaE4000.jpg
http://www.truma.com/truma05/bildarchiv_/download/5720/LKW_3_300dpi.jpg
http://www.camperforum.nl/viewtopic.php?t=8415446&sid=1a984a6829932e2c94c6c60e765fd87f
http://www.bilfynd.se/v%C3%A4rmeanl.htm

Терки по газу тут есть кое какие. Но конструктива мало.
http://www.avtotravel.com/tabid/65/afv/topicsview/aff/121/Default.aspx
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение AlexanderN »

Непонятно, откуда забирать воздух для нагрева снаружи. Дымоход- и совмещенный с ним забор воздуха для горения- получается на задней стенке кунга, 55 см от края кунга и 60-70 см от пола. За запаской сзади- ниже верхнего края запаски сантиметров на 15. Запаску прикрою куском оцинковки. Не будет ли поток воздуха при езде срывать горение? Дымоход перенести можно только с переносом печки- крайне нежелательно.
Забор воздуха для нагрева в кунг получается на этой же стороне кунга, под самым потолком, в 30см от края кунга- наружнее чем дымоход на 25 см и на метр выше. Попадет ли дым в воздухозаборник при езде и на стоянке? Или же могу удлинить воздухозаборник и перенести забор воздуха на другую сторону кунга. Но это нежелательно, громоздкая конструкция получается, да и место с той стороны мне нужно для других вещей.

Кто что посоветует?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение ЛЕХ »

AlexanderN писал(а): Воздух для нагревания она может брать в кунге- моя модель, или может брать на улице- к моей нужна деталька-раструб и наверное нужен воздушный фильтр.

Лучше делать забор с улицы. Меньше будет влажности и всяких запахов. Плюс - повышенное давление в кунге исключает сквозняки.
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение Добрый Фей »

мы ставили труматик.
Воздух для горения и выхлоп совмещен в одной трубе. А вот воздух который гонится для обогрева берется из места где стоит печка. Заборник мы ставили на заднюю стенку. Кстати обрати внимание, что они запрещают эксплуатацию в движении. ( да еще за задней стенкой при движении разряжение воздуха, что гнусно отражается на работе печурки)

трубы забора и выхлопа воздуха железная гофра специфического диаметра. Труба в трубе стоит на спец рапорках.
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение AlexanderN »

Забор воздуха кунг-улица сделан , только еще не подобран фильтр уличного воздуха. Труба забора воздлуха для горения- картонная гофра (это штатное решение). Внутри тонкая железная гофра для выхлопа без распорок. Я так понимаю, что входящий воздух охлаждает выхлоп.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение AlexanderN »

Сегодня сфоткал, монтаж очень плотный, потом это все закроется и будет недоступно.
Ввод воздуха в отопитель. Выведенным наружу тросиком переключаю забор воздуха кунг-улица. Спасибо Диме "Штурман" за переключатель.
Изображение
Изначально переключатель был под шланг 120мм. Но такой толстый не влезал. Родной шланг отопителя 75мм не нашел. По совету Влада "Гость" перешел на гофру 80мм. Тоже дефицит, но хоть можно найти-заказать.
То, что у буржуинов занимает кубический метр, я втиснул в 60х40х45 см. Вымерял по миллиметрам- без преувеличения. Меня ограничивал раскладной диван, а размер дивана задала колесная арка. Вид на печку сверху. Потом это закроется панелью с отверстием под воздуховод, а еще чуть выше будет сетка, куда собственно ставить ботинки-носки
Изображение
Вид снаружи. Отверстие для забора воздуха из кунга, отверстие дымохода, трубка подвода газа, ввод напряжения для отопителя, тросик заслонки. Провод управления выведен через другую стенку.
Изображение
В шкафу сделан-вернее, переделан- выход воздуха на улицу. Можно закрыть- и теплый воздух из шкафа пойдет в кунг.
Изображение
Блок управления печкой поставил поближе к своей шконке- можно лежа делать теплее-прохладнее.
Изображение
Примерно так будет выглядеть диван- пока просто приставил к стенке, для фото. Конечно, там фанера будет, выдвижной столик итд, но это уже в другой теме
Изображение
Под диваном пройдет гофра воздуховода и заслонки управления теплым воздухом. То есть можно только сушить вещи в шкафу, не нагревая сам кунг. Ранней осенью актуально.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение Kairat »

интересно....
Слушай Саша, а как диван работать будет? Он трансформируется в тахту или во второй этаж? Дюже интересно.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение AlexanderN »

Трансформируется в тахту. 120 х200 см разложенный, 65х200 см сложенный. Механизм "аккордеон", три секции.
8-925-704-3пять-6один
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение Shy »

Потрясающая работа! Как всегда, продуманно и с большим вниманием к каждой мелочи!

Появился такой вопросик - а шкаф насколько герметичен? Просто сушка в шкафу ботинок и носков после нескольких напряженных дней в лесу может сделать пребывание в кунге несколько некомфортным :roll:
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение AlexanderN »

Shy писал(а):Появился такой вопросик - а шкаф насколько герметичен? Просто сушка в шкафу ботинок и носков после нескольких напряженных дней в лесу может сделать пребывание в кунге несколько некомфортным :roll:

Шкаф собирается на герметике. Четвертый флакон идет. На дверках притворная планка. Петли рояльные, во всю длину дверок. Это первый уровень пассивной защита от запаха, когда печка выключена. Второй уровень- бойлер с горячей водой, лейкой с гибким шлангом выведено наружу. Помыть ноги теплой водичкой можно в любую погоду.
Теоретически, до полной сборки проверить не могу, но при работяющей печке должно работать так:
Забираем воздух с улицы. Из печки выход двумя шлангами, под диван и в шкаф. В шкафу открывает выход воздуха. Теплый воздух из шкафа в основное пространство кунга попасть не может- там повышенное давление от другого шланга. Ну и пойдет через выход- тем более отверстие вверху, теплый вонючий воздух сам туда поднимется.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение Jecki »

Саш Молодец!!! тебе пора раздел мое авто открывать. 8)
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение Мака »

Добрый день, несмотря на то что тема довольно старая, хотел бы задать такой вопрос касаемо трумы:

У меня в прицепе-даче, стоит трума, вещь классная, и можно сказать шикарная. Планирую в ближайшее время бреобрести газ 66, и тоже хотел ее оборудовать трумой. Но этой зимой в прицепе обнаружил такой конфуз - даже при минимальных отрицательных температурах газ отказывается течь... Балон на прицепе как у всех прицепов-дач стоит в неотапливаемом багажнике. Данный факт пока заставляет меня отказаться от газового отопителя. Ставить баллон в кунг не безопасно. Как вы боритесь с проблемой замерзания газа?

PS
Сегодня с сыном смотрели "Галилео" и там как раз ставили опыт с протеканием газа по системе, так вот самым удивительным оказалось то, что газ выходящий из подогреваемой трубки горелки, горел менее интенсивно чем из трубки комнатной температуры.

Вот тут то я окончательно зашел в тупик касаемо отопления газом... С одной стороны опыт доказывает то что газ при охлаждении должен протекать быстрее, а по факту происходит все наоборот.
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение Мака »

Мака писал(а):Добрый день, несмотря на то что тема довольно старая, хотел бы задать такой вопрос касаемо трумы:

У меня в прицепе-даче, стоит трума, вещь классная, и можно сказать шикарная. Планирую в ближайшее время бреобрести газ 66, и тоже хотел ее оборудовать трумой. Но этой зимой в прицепе обнаружил такой конфуз - даже при минимальных отрицательных температурах газ отказывается течь... Балон на прицепе как у всех прицепов-дач стоит в неотапливаемом багажнике. Данный факт пока заставляет меня отказаться от газового отопителя. Ставить баллон в кунг не безопасно. Как вы боритесь с проблемой замерзания газа?

PS
Сегодня с сыном смотрели "Галилео" и там как раз ставили опыт с протеканием газа по системе, так вот самым удивительным оказалось то, что газ выходящий из подогреваемой трубки горелки, горел менее интенсивно чем из трубки комнатной температуры.

Вот тут то я окончательно зашел в тупик касаемо отопления газом... С одной стороны опыт доказывает то что газ при охлаждении должен протекать быстрее, а по факту происходит все наоборот.



Ответ на свой вопрос нашел тут: http://www.avtotravel.com/tabid/65/aft/ ... fault.aspx

Мое мнение: отапливать ГАЗ 66 газом для путешествий по диким местам геморойно и лучше озадачиться хорошей бензиновой печкой.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение AlexanderN »

Мака писал(а):, что газ выходящий из подогреваемой трубки горелки, горел менее интенсивно чем из трубки комнатной температуры.

Что значит "менее интенсивно"? Если менее ярко, то значит более полное сгорание. Или там измеряли выделившуюся энергию?

По баллону- штатно баллон в раме. Автомобильный от ГБО. Можно поставить бытовой баллон в кунг и подключиться к нему- полчаса работы. Закрыть кран на баллоне, из тройника вывернуть пробку и ввернуть штуцер для шланга бытового баллона. При желании несложно сделать мгновенное переключение, просто валяющиеся шланг и редуктор в кунге мне не нужны.

По бензину- бензиновый отопитель шумнее и потребляет больше электричества из-за бензонасоса. И вообще газовый отопитель дает более комфортное тепло- неперегретый воздух. А в европы на Шишиге я не собираюсь, и в -30 выезды не планирую.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Купил печку Trumatic E4000

Сообщение Мака »

Мака писал(а):Добрый день, несмотря на то что тема довольно старая, хотел бы задать такой вопрос касаемо трумы:

У меня в прицепе-даче, стоит трума, вещь классная, и можно сказать шикарная. Планирую в ближайшее время бреобрести газ 66, и тоже хотел ее оборудовать трумой. Но этой зимой в прицепе обнаружил такой конфуз - даже при минимальных отрицательных температурах газ отказывается течь... Балон на прицепе как у всех прицепов-дач стоит в неотапливаемом багажнике. Данный факт пока заставляет меня отказаться от газового отопителя. Ставить баллон в кунг не безопасно. Как вы боритесь с проблемой замерзания газа?

PS
Сегодня с сыном смотрели "Галилео" и там как раз ставили опыт с протеканием газа по системе, так вот самым удивительным оказалось то, что газ выходящий из подогреваемой трубки горелки, горел менее интенсивно чем из трубки комнатной температуры.

Вот тут то я окончательно зашел в тупик касаемо отопления газом... С одной стороны опыт доказывает то что газ при охлаждении должен протекать быстрее, а по факту происходит все наоборот.


По опыту о котором я говорил, две трубки из них идет огонь, с равным давлением, но если одну трубку начать греть например зажигалкой то огонь из горячей трубки начинает уменьшатся.

Понял, но у меня как раз задача чтобы работало в -30 поэтому наверное самым верным и экономичным вариантом для меня будет хорошая буржуйка :)
Ответить

Вернуться в «Отопление, вентиляция, кондиционирование»