Вопросы обогрева - охлаждения обитаемых на авто мест.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение Славон »

Я перед самым НГ тоже купил-таки себе такой Планар. Не для кунга, конечно, для кабины. Поставил под капотом справа, врезал воздуховод прямо в стенку там же, с пассажирской стороны под панелью. Как же приятно быть в тепле! Солярки расходует мало, греет хорошо. На максимум не разгонял никогда, даже с наступившими сейчас холодами под -25. С утра запускаю на средних, потом сбрасываю на минимум и так весь день и держу. Выхлоп под поддон отправил - пусть не кипятит масло, но и зря калории не пропадают, хоть что-то туда да поддувает. В целом доволен и о потраченном не сожалею, особенно вспоминая прошлую зиму, когда морозило от души практически на всём её протяжении.
А, ещё цена! Брал за 15500, а аналоги стоят от 30-ти и шире...
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Вчера испытывал планар уже на максимальных оборотах. Чистоты эксперимента не получилось, т.к. погода, зараза, подвела. Было теплее, чем в прошлый раз, градусов 10. Но все же.
Вновь печка молотила 10 часов. Под конец померил температуру, градусник показал 41 градус. Правда на знаю, корректно ли сделал замер, т.к. положил его горизонтально, а в прошлый раз он стоял вертикально. (кто-нибудь подскажите, имеет ли это значение в случае с обычным градусником). Но во всяком случае в кунге было действительно жарко.
Померить напряжение в аккуме после работы то же не удалось, тестер начал глючить. Во всех, даже дохлых батареях, показывал 14-16-17 вольт. Но по крайней мере в инструкции написано, что печка сама отключится, если аккумулятор просядет до 10,5 вольт, а этого не произошло.
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение gryaznij »

Я тут с соляркой для планара попал, наверно летней хапнул, ох и намучился пока от парафина избавился.
Аватара пользователя
bk-123-andrey
Новенький
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 20:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омская обл.

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение bk-123-andrey »

и куда вы "планар" прекручивали? у нево забор с улици идёт? а отработавшая саляра? интерестно как сделанно
Знает не тот, кто делает вид, что знает, а знает тот, кто, не зная, делает все, что бы узнать.
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение gryaznij »

У меня пока вот так сделано.
Изображение
Изображение
Изображение
[img]http://i062.radikal.ru/1109/ac/37789ebd80c0t.jpg[/img]
Забор воздуха у меня может быть с улицы или кунга, смотря где открыть воздуховод. Выхлоп в штатную трубу от ОВшки
Аватара пользователя
bk-123-andrey
Новенький
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 20:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омская обл.

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение bk-123-andrey »

понятно! я так и думал сделать только мне страшновато сьавить под сиденье печка нагревается не хило .. и выхлоп так же... :?
Знает не тот, кто делает вид, что знает, а знает тот, кто, не зная, делает все, что бы узнать.
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение gryaznij »

bk-123-andrey писал(а):понятно! я так и думал сделать только мне страшновато сьавить под сиденье печка нагревается не хило .. и выхлоп так же... :?

Сам фен не нагревается (его корпус из обычной пластмассы), греется только выхлопная труба которую через пол я пропускал через большую по диаметру втулку с термоизоляцией. Ищё одна мысль что 3квт для кунга маловато, себе думаю прикупить планар на 6квт а этот в кабину.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение Petrov_kamensk »

раз зима скоро близко опять то.
Про планары у производителя Теплостар
модельный ряд круглые Планар 4ДМ 3 квт
квадратные Планар 44Д - 4квт
Большой круглый Планар–8ДМ -7.5 квт (если 24в питание)
последня цифра в индексе у всех это напряжение питания.

жидкостные Бинар 5 - квт, но питание 12в, 24в есть но под заказ и не быстро.
если кому надо много тепла то 14ТС - 14квт.
и для отопления избушек всякие типа автобусы, большие будки Бинар 30 - 30квт, занятная штука, все подумываю вместо котла ее пользовать, для дома вполне хватит, а цена по сравнению с настоящими котлами очень интересна.

в Бинаре время работы можно до 120 минут выставить с таймера.
НО можно получит спец версию, с бесконечным циклом, но если АКБ в ноль то чтоб обид небыло.
котел будет работать выбирая мощность согласно температуре на выходе, но при этом всеравно периодически будет менять режимы с мах на мин, и наоборот.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение Petrov_kamensk »

gryaznij писал(а):У меня пока вот так сделано.


вот Просит ведь мануал монтировать прямо на пол, почему: если топливо будет подтекать то на улицу, если выхлоп то тоже туда, да и нагретые части выхлопной трубы будут на улице.

сбоку фена надо защиту, чтоб его нельзя было прижать, или ударить поклажей - обязательно.
если забор воздуха с улицы то будет холодно, мощности зимой не хватит прогреть внешний воздух.
на выхлопе не увидел термо шкуры.
на выхлопной трубе в самой нежней точке надо отверстия для слива конденсата, замерзнет и работать перестанет.
отражающий экран на выхлопной смонтирован ?
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Короче у меня от планара впечатления такие: вроде работает. Израсходовал около шести баков солярки, сбоев не было. Отопитель установлен в слегка звукоизолированом ящике - на минимальных оборотах вроде не шумно.
Очень хочется выносной датчик температуры, что бы отопитель сам регулировал температуру, а то по утрам просыпался от жары.
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - если у вас есть деньги, купите эбер\вебасту и даже не колебайтесь ибо планоровский топливный насос ЭТО СВАЕБОЙНАЯ МАШИНА, а не насос. Долбит так, что звук расходится по всей машине, не зависимо от его расположения. Попробую подвесить его полностью на мягком резиновом подвесе, может поможет.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение Petrov_kamensk »

как подвешен насос ?
в комплекте O образная железка, на которую хомутом монтируется насос, а сама железка уже на болт и к кузову.

фото вечером положу.

если же насос через резинку стальным хомутом да на раму :)

а вообще скоро выйдет новый топливный насос, размер меньше и резинка-крепеж сразу поверх как у буржуев.
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Все именно так и было сделано. Более того, штатная тоненькая резиновая прокладка между насосом и его кронштейном была дополнена еще одним слоем резины. И ничерта не помогло.
Кстати на работе пригнали недавно новый камаз. Там два таких фена. Насос в кабине и прикручен на стандартный набор крепежа. Так там вообще жесточяйший металический звук при работе.
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение Кочегар НЛО »

Заказал себе мокрую вебасто на 5кВт (БУ) , а тут достался предпусковой от камаза на 11кВт но на 24В ,вот теперь голову ломаю как его к 66му приспособить. :D
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение ВеАн59 »

А нельзя просто отдельно поставить аккумулятор на 24в? Часть энергии пустить на обогреватель, а часть на освещение кунга.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение Странник »

Проще все перевести на 24в, кроме стартера.
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение gryaznij »

Petrov_kamensk писал(а):
gryaznij писал(а):У меня пока вот так сделано.


вот Просит ведь мануал монтировать прямо на пол, почему: если топливо будет подтекать то на улицу, если выхлоп то тоже туда, да и нагретые части выхлопной трубы будут на улице.

сбоку фена надо защиту, чтоб его нельзя было прижать, или ударить поклажей - обязательно.
если забор воздуха с улицы то будет холодно, мощности зимой не хватит прогреть внешний воздух.
на выхлопе не увидел термо шкуры.
на выхлопной трубе в самой нежней точке надо отверстия для слива конденсата, замерзнет и работать перестанет.
отражающий экран на выхлопной смонтирован ?

Пол в кунге сендвич фанеры и пенного наполнителя так что прям на пол можно и сгореть. Про защиту в курсе буду делать вокруг 6 киловатника и основной её функцией будет звукоизоляция. Отверстие для слива конденсата есть. ( http://www.autoterm.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=540 ) Отражающий экран не ставил, гофра уходит в трубу от родной печки и там её не задувает (проверено на ходу зимой)
Объясните мне смысл термошкуры на гофре выхлопа в моём случае? Я ей обмотал пластиковую гофру впуска, хотя сначала пробовал на выхлоп но она почему то начала съёживаться и чернеть.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение Petrov_kamensk »

шкура из двухслойного материала предназначена для защиты от воздействия температуры близлежащих частей, шлангов, проводки и прочего.
температуру паяльника выдерживает, специально не жог так что реальную термостойкость не скажу.
одеть на выпуск, в самом его начале в месте выхода сквозь пол.

экран на выхлопе не сколько ветро защита, сколько средство для подпора выхлопных газов, что происходит если его нет, детально может ЮВА написать
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение gryaznij »

Petrov_kamensk писал(а):экран на выхлопе не сколько ветро защита, сколько средство для подпора выхлопных газов, что происходит если его нет, детально может ЮВА написать

Проблем вроде не было но раз так поставлю не проблема.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение Славон »

Решил нынче ещё и на 24в отопитель прикупить, в Садко. Заказал на сайте производителя Планар 44Д-24. Прошлую-то зиму пользовался имеющимся уже 4ДМ–12, через преобразователь, но чтоб с одной машины в другую не дёргать да и вольтаж пусть будет родным.
Надеюсь пришлют. ))
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Отопители: Вебасто, Трума, Эберспехер и др.

Сообщение Petrov_kamensk »

конечно пришлют,
с уже новой прошивкой которая должна обеспечить вечную свечку накаливания, и еще ввели защиту от "старых акб" чтобы было выходов из строя при одновременной заводке на старых акб и работающем фен\котле.

единственное что хочу предупредить что 44 имеет не такой жесткий корпус, еслипри монтаже его перекосит то работать не будет. надо выровнять, а не разбирать и искать что сломалось и уж ни как не пилить в попытках доработать ( а то есть умельцы :D )
Ответить

Вернуться в «Отопление, вентиляция, кондиционирование»