Буржуйка (чем засыпать)???????

Вопросы обогрева - охлаждения обитаемых на авто мест.
Добрый-Эхх
Специалист
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:48
Модель: МАЗ
Откуда: orenburg

Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Добрый-Эхх »

Друзья, сварили мне буржуйку, Сам руку приложил ,стенки двойные приварил. Ширина пустоты 5см. Теперь мозг вынес, чем заполнить!!! Может кто знает что лучше.. Глина, Галька, речной песок(мелкий), Битый красный кирпич, может ещё какой материал Инертный(слово то какое)??? Подскажите.
Не груби---- И сам не огребёш.Г.Оренбург Владимир.
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Кочегар НЛО »

Может талькохлорит ?
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение ВеАн59 »

Я бы кирпич вложил туда, но не битый. Получилось бы "почти" русская печка, держащая долго тепло. А вот по поводу речной гальки. Хм....долго ли она держит тепло??? Для каменки в баню хорошо, а вот практическое применение для тепла....
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение KurAnVi »

ПЕСОК!!! !!
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Aleks007 »

Извини за шутку ,а керамзитом не пробывал?С ним тепла не дождешся ни когда!!! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение StasR »

Aleks007 писал(а):Извини за шутку ,а керамзитом не пробывал?С ним тепла не дождешся ни когда!!! :lol: :lol: :lol:

Поддержу - пенобетон! :)
Конечно же ПЕСОК, самое простое. Вот только внутренняя камера будет сильно деформироваться при нагреве, надеюсь её есть куда "гульнуть"?
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
OSS
Новообращенный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 11:36
Модель: STAR
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение OSS »

Не совсем понятно с какой целью делались двойные стенки.
Если использовать как аккумулятор тепла то наверное действительно песок (хотя как аккумулятор тепла вряд ли будет эффективен) , а если как изолятор чтобы стенки меньше грелись то наверное что-то типа асбестового жгута затолкать.
Экзотический вариант: Залить воду/антифриз + циркуляционный насос + расширитеольный бак с сапуном наружу + трубы по периметру - равномерное тепло по всему кунгу с очень ёмким теплоаккумулятором :) А если добавить теплообменник то и движок прогревать можно/сбрасывать излишки тепла :)
Кто понял жизнь, тот никуда не торопится...
Аватара пользователя
воробей51
Новообращенный
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: мурманская обл.

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение воробей51 »

полюбому песок
КОТ8558
Новенький
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:05
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение КОТ8558 »

Лучшее что можно предложить это ГИПС! (если не можешь сделать полностью стальной!) у него самая высокая удельная ОБЪЁМНАЯ теплоёмкость! так как у тебя задача заполнить пространство, то надо смотреть на ОБЪЁМ! на втором месте мрамор потом бетон а уж потом песок.

задача буржуйки аккамулировать максимум энергии что бы её потом отдавать!

лучше вот что почитай! много отпадёт вопросов!!

http://www.mensh.ru/tepoakkumuliruyusch ... materialov
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Петрович »

Я как то эксперементировал глубокой осенью , складывал на печке кирпичи протапливал хорошо и ложился спать, поскольку топлю только дровами то ночью нужно один раз подкинуть по мере малого горения и похолодания. Получалось что тепло держится дольше а печь прогорала полностью и что бы её разжечь уходило много времени ( какой потом сон ) отказался от такого варианта, лучше похолодало подкинул дровец полусонный и дальше спать. А от песка на ходу пыль не поднимется? Асбест вообще смерть .Может использовать двойные стены для эффекта Булериана
Добрый-Эхх
Специалист
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:48
Модель: МАЗ
Откуда: orenburg

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Добрый-Эхх »

Друзья, вся затея придумана ТОЛЬКО для продления теплоотдачи буржуйки, (чтобы с вечера натопить ,и до утра) :roll: :-o :shock:
Не груби---- И сам не огребёш.Г.Оренбург Владимир.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Aleks007 »

Добрый-Эхх писал(а):Друзья, вся затея придумана ТОЛЬКО для продления теплоотдачи буржуйки, (чтобы с вечера натопить ,и до утра) :roll: :-o :shock:

Фантастика!!!Ты слово буржуйка понимаешь?Оно само за себя говорит.Предлагаю тебе поставить в кунге маленькую голландку,для таких целей. :lol: :lol: :lol:
Добрый-Эхх
Специалист
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:48
Модель: МАЗ
Откуда: orenburg

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Добрый-Эхх »

Aleks007 писал(а):
Добрый-Эхх писал(а):Друзья, вся затея придумана ТОЛЬКО для продления теплоотдачи буржуйки, (чтобы с вечера натопить ,и до утра) :roll: :-o :shock:

Фантастика!!!Ты слово буржуйка понимаешь?Оно само за себя говорит.Предлагаю тебе поставить в кунге маленькую голландку,для таких целей. :lol: :lol: :lol:

Я не пойму где прикол Вы увидели Мне сейчас не до приколов. Совет нужен! А прикалываться будем потом, при встрече. :o :shock:
Не груби---- И сам не огребёш.Г.Оренбург Владимир.
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение ЛЕХ »

Я бы заполнил мелькой галькой. Отдача тепла продолжительная, правда и топить придется долго.
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение kem »

Выбранный вариант двойных стенок конечно неудачен для поставленных целей.Он хорош для теплоизоляции, а не для обогрева.Чем больше воздушных полостей, тем хуже теплопрводность.Воздух наименее теплопроводен, хуже только вакуум. Столо быть чем меньше воздуха будет между стенками, тем лучше. Самый теплоемкий и теплопроводимый(в сочетании) материал из известных-это аллюминий.Но аллюминий уже не запихнуть в твою печку, так-чо самый простой вариант-песок, чем мельче тем лучше,чтобы было меньше воздуха, ну или вода :D
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Aleks007 »

Добрый-Эхх писал(а):[
Я не пойму где прикол Вы увидели Мне сейчас не до приколов. Совет нужен! А прикалываться будем потом, при встрече. :o :shock:

Скажу тебе вот ,что у меня в бане стоит классная заводская железная печь.Так вот к утру у меня зимой ладно хоть вода в баке не замерзает ,а ты хочешь как в русской печки,вечером затопил и до утра. :lol: Так не бывает.
Последний раз редактировалось Aleks007 17 авг 2010, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение ЛЕХ »

kem писал(а): Самый теплоемкий и теплопроводимый(в сочетании) материал из известных-это аллюминий.

Алё, гараж!
Аллюминий теплопроводный, но не теплоёмкий.
Не надо вводить себя (и других) в заблуждение.
ЫЫЫЫ :D
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Добрый-Эхх
Специалист
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:48
Модель: МАЗ
Откуда: orenburg

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Добрый-Эхх »

Aleks007 писал(а):
Добрый-Эхх писал(а):[
Я не пойму где прикол Вы увидели Мне сейчас не до приколов. Совет нужен! А прикалываться будем потом, при встрече. :o :shock:

Скажу тебе вот ,что у меня в бане стоит классная заводская железная печь.Так вот к утру у меня зимой ладно хоть вода не баке не замерзает ,а ты хочешь как в русской печки,вечером затопил и до утра. :lol: Так не бывает.

Отвечу ВАМ так, Если в бане топить до 22 г.с. То КАКАЯ будет температура к утру???Чешим кароче репу , думаем, Подсказываем. :D :D :D :?:
Не груби---- И сам не огребёш.Г.Оренбург Владимир.
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение ЛЕХ »

Добрый-Эхх писал(а):Отвечу ВАМ так, Если в бане топить до 22 г.с. То КАКАЯ будет температура к утру???Чешим кароче репу , думаем, Подсказываем. :D :D :D :?:

А какие стенки у бани? Картонные или аллюминевые?
Имеется ли вытяжка? Отрываются окна?
Площадь бани?
И кто топит баню до 22 градусов цельсия?
Странная баня у тя. :lol: :lol: :lol:
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
MetroUser
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:13
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва-сити

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение MetroUser »

Я этой зимой в деревне жил на новый год. Скажу честно - стоит русская печь. Это такое офигенное строение на которое уходт кирпича боьше чем на дом 6 на 6 кирпичный.
Морозы стояли так -35. И я пригшел к выводу что не так важно какая у тебя печь а как утеплен твой дом. Печь у меня горела как вечный огонь и чтобы эту хрень прекратить (а очень трудно спать так подкладжывая и проевреяя печь ночами) я купил ватных одеял развесил по стенам пол устелил картонками дверь обил паралоном потолок засыпал офигенным слоем опилок. Стало заметно теплее. Так что кунг желательно утеплять. Лес а тем паче поле не натопишь.
Ответить

Вернуться в «Отопление, вентиляция, кондиционирование»