Буржуйка (чем засыпать)???????

Вопросы обогрева - охлаждения обитаемых на авто мест.
Добрый-Эхх
Специалист
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:48
Модель: МАЗ
Откуда: orenburg

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Добрый-Эхх »

Бизон76 писал(а):ВеАн59! Сам часто с женщинами-то на выезд ездишь? Месяц воздержания не трагедия, особенно когда есть чем заниматься. Из леса возвращаешься еле ноги тянешь, еще и приготовить надо и дрова, воду и т.д. Больше месяца тоже можно продержаться, если совсем подпирает, то до деревни 17 км напрямки через сопки(шутка). Добрый Эхх прости что в твоей теме! С уважением
PS Добрый Эхх сам - то определился что засыпать будешь в печь?

Да мне наоборот интересно,так что вэлком :D
По поводу буржуйки --Песок -- Пока другой альтернативы нету.У мну мелкий, мелкий. :D :D
Не груби---- И сам не огребёш.Г.Оренбург Владимир.
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение ВеАн59 »

Спасибо, Добрый-Эхх, что не сердишься!!! :D
Бизон76 и тебе спасибо, что понимаешь шутки!!! У меня вообще, пока, не получается выехать в лес - тайгу, а тем более с женщиной. :lol: :lol: :lol:
Относительно буржуйки. Мне не давно достался авто, так вот печки (буржуйки) там, естественно, не было. Но кирпичики в кунге остались. Разговаривая с продавцом, мне удалось выяснить, что этими кирпичами (частью) была обложена буржуйка. Делаем выводы.........(Машина долгое время не ездила, а использовалась как стационарный пост).
На счет песка, может гальку засыпать все же?
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Бизон76
Новенький
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 07:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Хабаровск

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Бизон76 »

ВеАн59! В любом случае каждый делает под себя изходя из того что есть под рукой и бюджета. Я сразу варил с оглядкой на песок. Ты когда нибудь разжигал костры на гальке? Если да то должен знать как она при нагревании стреляет, невсегда,но стреляет. Концепцию же печки я наверное буду менять. Раньше стояла буржуйка с прямой трубой и выходила она через крышу.
Потом при смене интерьера сварил новую печь с оглядкой на использование долгими ночами (увеличил размеры печи и соответственно топки что бы закладывать поленья побольше) и трубу вывел через стену с двумя коленами. Минусы - долго растапливается печь когда холодная, на проходе через стену коксуется сильно труба, хоть и топлю одними дровами. Новую трубу буду выводить через крышу и делать вьюшку для регулирования проходного сечения трубы. Уличную надставную чать буду ставить с утеплителем (как правильно такие трубы называются незнаю, короче те, которые имеют двойные стенки с утеплителем между ними, их в продаже сейчас очень много).
С уважением
Вложения
Такая стояла
Такая стояла
Добрый-Эхх
Специалист
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:48
Модель: МАЗ
Откуда: orenburg

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Добрый-Эхх »

Вообщем не стал я мудрить, а засыпал песком(бюджетный вариант) три стороны право ,лево,сзади. Установил,первый раз зажгли. Интересно наблюдать за теплом ,песок дольше нагревается,дольше остывает. Пайдёт вообщем. Теперь осталось доделать всякую мелоч.
Не груби---- И сам не огребёш.Г.Оренбург Владимир.
Аватара пользователя
777ss77
Новообращенный
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва(сао)

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение 777ss77 »

А чтоб увеличить тягу какие советы есть?
Нас мало но мы в тельняшках
Добрый-Эхх
Специалист
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:48
Модель: МАЗ
Откуда: orenburg

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Добрый-Эхх »

Длинная труба, Принудительная тяга(вентилятор в трубе) Тока что то мне подсказывает что хорошая тяга высосет всё тепло из кунга гораздо быстрей чем обычно.(надо будет возить с собой истопника.)
Не груби---- И сам не огребёш.Г.Оренбург Владимир.
Аватара пользователя
777ss77
Новообращенный
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва(сао)

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение 777ss77 »

Добрый-Эхх писал(а):Длинная труба, Принудительная тяга(вентилятор в трубе) Тока что то мне подсказывает что хорошая тяга высосет всё тепло из кунга гораздо быстрей чем обычно.(надо будет возить с собой истопника.)

И прицеп дров :D ,проблема в розжиге плохо разгорается
Нас мало но мы в тельняшках
Добрый-Эхх
Специалист
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:48
Модель: МАЗ
Откуда: orenburg

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Добрый-Эхх »

Тяжело разжеч,!! дым валит через загрузочную дверку!!!! Та это всегда так. Попробуй например камин холодный разжеч,!,!,! Первый дым завсегда в комнате,А вот когда происходит прогрев воздушного столба в трубе(где тёплый воздух движется в верх,Вот в этот мамент устанавливается нармальная тяга.)На пример сегодня свою растопил , труба из кунга на 7 см. выглядывает,ито по горизонтали,(не доделал) так начало как уже выше сказано а вот как разогрелась труба я всё и поддувало(зольник) закрыл в нутри приспокойно ещё час поленница медленно горела. В зольнике дыры насверлины штук 6.
Не груби---- И сам не огребёш.Г.Оренбург Владимир.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Герман »

Добрый-Эхх писал(а):Тяжело разжеч,!! дым валит через загрузочную дверку!!!! Та это всегда так. Попробуй например камин холодный разжеч,!,!,! Первый дым завсегда в комнате.

слышал что был гдето каминный мастер, дорого брал за работу, но делал с гарантией что дымить не будет.
а проверка была такая - поджечь в камине покрышку - чтобы вся там сгорела и дыма в комнате не было -
вот такая байка.
Бизон76
Новенький
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 07:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Хабаровск

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Бизон76 »

[quote="Добрый-Эхх"]Тяжело разжеч,!! дым валит через загрузочную дверку!!!! Та это всегда так.
Я поступаю просто - в момент розжига беру либо газету сжигаю, либо немного мелкой стружки (лучины) поджигаю. Дыму от них нет, а вот пламя есть и оно протягивает трубу, потом закладываю щепу и на нее ложу нормальные дрова. Если сразу заложить печь большими дровами и полную - она будет очень сильно дымить.
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Петрович »

По таёжному надо! с одной спички ! грамм 150 солярки на дрова :) и порядок.
Бизон76
Новенький
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 07:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Хабаровск

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Бизон76 »

Ага. И немного подождать когда образуется хорошее испарения саляры и поджечь с одной спички! :D
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Kairat »

Почитайте мою тему про буржуйку с высоким кпд. Тогда и засыпать не надо будет, сама медленно гореть будет и тепло держать от горения долго...
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Кочегар НЛО »

Для розжига печки и костра давно использую газовую горелку на сменных баллончиках ,очень удобно. В печке стоит перегородка и пока трубу не прогреешь весь дым наружу, вот и приспособил .
gaponoff
Новенький
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 09:10
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Хабаровск

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение gaponoff »

Кочегар НЛО писал(а):Для розжига печки и костра давно использую газовую горелку на сменных баллончиках ,очень удобно. В печке стоит перегородка и пока трубу не прогреешь весь дым наружу, вот и приспособил .

Есть проблема в морозы разжечь саму газовую горелку, газ перемерзает, а подмышкой, чтоб незамерз, его таскать неудобно.
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Кочегар НЛО »

0,5л баллон входит в нагрудный карман куртки , таскаю так когда надо гаражный замок у соседей отогреть. У самого не замерзает даже когда весь в инеи, с работы приволок спец смазку для низких температур.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Jecki »

Тоже пользуюсь гарелкой маленькой, если газ замерз взболтай и накройняк переверни и всё ок
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
zig5000
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 16:20
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение zig5000 »

Товарищи.

А если сделать систему на базе какого-нить газового котла, для дома ?
и повесить пару тройку батарей, в систему залить тосол, и автоматика котла будет поддерживать необходиму температуру в кунге
постоянно.
Насос который гоняет тосол по системе высасывает за ночь примерно 40-50 ам\ч
Но, кто же мешает вам этим же чудо газовым нагревателем согреть двигатель до нужной температуры ?
утречком проснулся открыл крантель и пошел жарить яичницу
пока жаришь и хаваешь двигло твое прогрелось до 40-50 градусов, и пуск не должен составить особой проблемы.
Плюс данной системы еще в том что летов с случае излишней температуры у двигателя можно пустить жидкость циркулировать по мегакругу....и тем самым охлаждая двидатель....
Еще плюс в том что едешь ты куда нибудь зимой и можешь вначале прогреть тосол в этой системе заранее т.е. в кунге будет уже тепло....когда ты будешь глушить двигатель.
По опыту отапливания дома таким котлом могу сказать следующее, ужасно-утепленный дом летний, отапливается этой штукой
с помощью 1.5 балона в сутки, площадь отапливаемая была порядка 150 м2, повторю ужаснейшая теплоизоляция, точнее отсутствие оной, плюс постоянный холод из цоколя.
следовательно кунг можно с помощью такой штуки отапливать примерно неделю с одного балона, если утеплить с помощью, хороших материалов.

Как вам идея или я не прав ?
Планирую в ближайшее время начать приступать к ее исполнению поэтому с удовольствием выслушаю корректировки.
Добрый-Эхх
Специалист
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:48
Модель: МАЗ
Откуда: orenburg

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение Добрый-Эхх »

Поддержу предыдущего оратора. :D
В свою очередь думаю как засунуть в буржуйку змеевик от системы отопления кунга который идёт от системы охлаждения двигателя,всё равно в кунге уже всё проведено. http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=51&t=12750 Так вот; Идея такая ,затопить буржуйку,и с помощью газелевского насоса прокачивать нагретый тосол через гунг,двигатель.Будет тепло везде; В кабине,в кунге,двигатель прогрет. И времени думаю минут 30 потребуется. Как вам идея ? Что думаете?
Не груби---- И сам не огребёш.Г.Оренбург Владимир.
zig5000
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 16:20
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Буржуйка (чем засыпать)???????

Сообщение zig5000 »

Видишь ли я думаю что с буржуйкой все хорошо но до утра она гореть не будет...это главный минус...
Газовый мне кажется будет гораздоэффективнее, и не намного дороже.
Главное условие найти старый котел.
Почему старый потому что по новым требованиям, все газовые котлы поставляются с автоматикой которая требует 220В.
Ответить

Вернуться в «Отопление, вентиляция, кондиционирование»