самодельная эл.лебёдка

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Ответить
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

самодельная эл.лебёдка

Сообщение KurAnVi »

вот думаю пока на ниву собрать на базе рулевой газ 53 или то что не ограничено во вращении+стартер.
вопрос к математикам-потянет? или передаточное число изменить?

п.с.по математике 2 за девятый класс. :oops:
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Дым
Новенький
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:28
Модель: IFA
Откуда: Щёлково

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение Дым »

если по труду было 5 - собирай, пробуй!)
Говори кратко, проси мало, уходи быстро..
Игорь 8(916)243-16-13 Ифа(Кунг) ТАХО 5.7 Патрол160 3.3 диз
Дым
Новенький
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:28
Модель: IFA
Откуда: Щёлково

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение Дым »

Кстати может их обьединить?)
Говори кратко, проси мало, уходи быстро..
Игорь 8(916)243-16-13 Ифа(Кунг) ТАХО 5.7 Патрол160 3.3 диз
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение Штурман »

Привод в виде стартера не подойдет принципиально, у стартера режим работы повторно- кратковременный.
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение rencom »

ну лебёдки спрут работают . Из стартёров сделаны .
Но вот редуктор точно не подойдёт
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
qawdwe
Новообращенный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 19:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение qawdwe »

На ниве постоянно по лесам езжу и вожу с собой тальку тросовую немецкую с круговой цепью в качестве тяги. Могу сказать что тянуть ниву приходица в разные стороны и за жопу чаще чем за морду. 100 метров троса кусками к нему скобочки для соединения и
ручная талька либо со сбросом либо с двумя крюками типа прокрутил 3 метра цепи крюк с одного конца втянулся а с друого вылез перецепил и снова крути. Очень часто тянуть эту 2 х тонную тальку приходица упираясь всем телом. Там усилие реально тонны 2 на нивке в говне сидящей и проушины отгибает и таль как струна тока смычка не хватает.
Видал я эти электролебедки в деле. Выброшенные бабки. То есть я сравнивал усилие которое надо из говна ниву вытянуть и которое надо чтобы ее поднять вверх зацепив за колесья тросами и к балке - ну подымаеца нива одним пальцем этой талью а шобы из говна вытянуть так двумя руками цепь тянешь уперевшись ногами в землю как илья муромец. Всякие смешные лебедки типа которые продают в гамазинах с тросиком и зубчиками конешно сразу превращаюца в смятый и сломанный металлолом. Немецкая таль на 2 тонны с цепью круговой для тяги - такая которой в гараже подымают вверх - гарантия того что за трактором не пойдешь на ниве. Я лет 12 уже не хожу. Всяккие леюедки спрут а так же ручные китаеобразные хлипкие изделия - гарантия что пойдешь.
Пророки беглые мессии, и пыль земли и благодать, все возвращаются в Россию - в России легче умирать.
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение KurAnVi »

если рулевой редуктор по п-числу не подойдёт, мож его совместить с с небольшим шестерёнчатым ред. надо подумать каку железку приспособить. а стартер думаю подойдёт. машину сдёрнуть-секунд 20 надо покрутить.
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение KurAnVi »

qawdwe писал(а):На ниве постоянно по лесам езжу и вожу с собой тальку тросовую немецкую с круговой цепью в качестве тяги. Могу сказать что тянуть ниву приходица в разные стороны и за жопу чаще чем за морду. 100 метров троса кусками к нему скобочки для соединения и
ручная талька либо со сбросом либо с двумя крюками типа прокрутил 3 метра цепи крюк с одного конца втянулся а с друого вылез перецепил и снова крути. Очень часто тянуть эту 2 х тонную тальку приходица упираясь всем телом. Там усилие реально тонны 2 на нивке в говне сидящей и проушины отгибает и таль как струна тока смычка не хватает.
Видал я эти электролебедки в деле. Выброшенные бабки. То есть я сравнивал усилие которое надо из говна ниву вытянуть и которое надо чтобы ее поднять вверх зацепив за колесья тросами и к балке - ну подымаеца нива одним пальцем этой талью а шобы из говна вытянуть так двумя руками цепь тянешь уперевшись ногами в землю как илья муромец. Всякие смешные лебедки типа которые продают в гамазинах с тросиком и зубчиками конешно сразу превращаюца в смятый и сломанный металлолом. Немецкая таль на 2 тонны с цепью круговой для тяги - такая которой в гараже подымают вверх - гарантия того что за трактором не пойдешь на ниве. Я лет 12 уже не хожу. Всяккие леюедки спрут а так же ручные китаеобразные хлипкие изделия - гарантия что пойдешь.

согласен. тут ниву у друга шишкой вытаскивал-чуть зад не вырвал.
ну а лебёдка-это эксперимент. мож для других целей пойдёт.
на заводскую денег нетути.
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
slava7448639
Новообращенный
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 21:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение slava7448639 »

KurAnVi писал(а):...тут ниву у друга шишкой вытаскивал-чуть зад не вырвал...

С дуру и не то можно сделать... :D

У меня на бухани штатной лебеды нет, так тросовая выручает, на 250 кг, это та которой телескопические антенны в армии в ручную поднимают.

Конечно полиспас при этом рулит...
Аватара пользователя
qawdwe
Новообращенный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 19:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение qawdwe »

Конешно KurAnVi давайте творите. Я вона на шишу с помощью Доброго Фея пристариваю гидромотор МГП-160. У меня типа самосвал и нш32 вместо кома лебедки. Фиг его знает с какой скоростью будет крутить. Но пока не сделаешь не узнаешь.
Пророки беглые мессии, и пыль земли и благодать, все возвращаются в Россию - в России легче умирать.
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение KurAnVi »

qawdwe писал(а):Конешно KurAnVi давайте творите. Я вона на шишу с помощью Доброго Фея пристариваю гидромотор МГП-160. У меня типа самосвал и нш32 вместо кома лебедки. Фиг его знает с какой скоростью будет крутить. Но пока не сделаешь не узнаешь.

а с какой целью гидромотор? где то в теме т-40(ссылки не умею втыкать) я фото выкладывал крана на гидроприводе с лебёдкой зил131(есть немного опыта)
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение StasR »

KurAnVi писал(а):
qawdwe писал(а):Конешно KurAnVi давайте творите. Я вона на шишу с помощью Доброго Фея пристариваю гидромотор МГП-160. У меня типа самосвал и нш32 вместо кома лебедки. Фиг его знает с какой скоростью будет крутить. Но пока не сделаешь не узнаешь.

а с какой целью гидромотор? где то в теме т-40(ссылки не умею втыкать) я фото выкладывал крана на гидроприводе с лебёдкой зил131(есть немного опыта)

Смысл в том, что в самосвале штатно установлен насос НШ32, для подъёма кузова. От него проще подать шлангами жидкость в гидроматор, нежели механически карданом с раздатки. Тема обсуждалась поиск включи.

На счет стартера, тоже мысль в башке крутится, однако есть некоторые "НО":
Стартер должен быть небольшим, жигулевский великоват по размерам.
Надо заменить втулки на подшипники качения (шарики или ролики).
Перебрать схему отдельно подключить эл. магнит бендикса и сам двигатель. Или вообще отказаться от него и разматывать обратным вращением стартера, здесь надо попробовать, не будут ли закусываться щетки. Да и при использовании "червяка" именно так придется делать, или придумывать муфту.
Обязательно сделать охлаждение обмоток.

По поводу редуктора: "червяк" хорош тем, что не будет давать "отката" при выключении двигателя, однако его КПД меньше, чем у шестереночного.

Получается изобретение велосипеда, но я сам по натуре такой.
Удачи!
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение StasR »

Заразили, очередной идеей собрать электролебёдку на Ниву.
В наличии два редуктора, от бумагоуничтожающей машины (шестеренчатый 1:27) и от стабилизатора напряжения Р-140 (червячный 1:4900).
Два варианта: 1й вариант добавить редуктор ременный к первому, 2й вариант удалить одного "червяка" на втором получится 1:70.
Прошу ваших подсказок и советов, если интересно, просьба сильно формулами не бить.
Вложения
Редуктор 1:4900
Редуктор 1:4900
Редуктор 1:27 вид на вторичный вал.
Редуктор 1:27 вид на вторичный вал.
Редуктор 1:27 вид на шестерни
Редуктор 1:27 вид на шестерни
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение KurAnVi »

мне червяк понравился
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение rencom »

на фирменных электрических лебёдках передаточное от 1 к 250 до 1 к 400 . Так вот и подбирай под эти параметры .

Вообще недавно видел механическую коробку на НИве . Привод ремнём от мотора . Сцепление и КПП от какого то мотоцикла . Барабан и редуктор на бампере . Хозяин доволен .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение KurAnVi »

rencom писал(а):на фирменных электрических лебёдках передаточное от 1 к 250 до 1 к 400 . Так вот и подбирай под эти параметры .

Вообще недавно видел механическую коробку на НИве . Привод ремнём от мотора . Сцепление и КПП от какого то мотоцикла . Барабан и редуктор на бампере . Хозяин доволен .


:lol: :lol: :lol: rencom -это я так,воображение сработало :lol:
представил харлей дэвидсон на бампере нивы
а лебёдку можно и переносную собрать и с этим,как его, палиспасом что ли, ваще без проблем можно использовать. а в качестве ду. можно купить "тревожную кнопку."
там два пульта и на плате две релюшки, работает на расстоянии метров 500-со всеми препятствиями

пс. ну эт я так размечтался, а про тревожную кнопку, у кого на сколько фантазии хватит. стоит копейки! можно например ворота из машины открывать...
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: самодельная эл.лебёдка

Сообщение StasR »

rencom писал(а):на фирменных электрических лебёдках передаточное от 1 к 250 до 1 к 400 . Так вот и подбирай под эти параметры .

Вообще недавно видел механическую коробку на НИве . Привод ремнём от мотора . Сцепление и КПП от какого то мотоцикла . Барабан и редуктор на бампере . Хозяин доволен .

Спасибо, на счет ремня и сцепления у меня тоже мысль в башке крутится, но пока жалко ШНиву портить, она еще "девочка" :D
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»