манипулятор на зил 157

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Ответить
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

манипулятор на зил 157

Сообщение жарник »

есть желание установить манипулятор на зил 157. какие проблемы кроме денежных могут возникнуть ? если не зарегистрировать документально какие штрафы ? очень хочется оставить штатную лебеду .
Мечтаю о Кразе 255.
Аватара пользователя
Mr. Kom
Новообращенный
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 21 май 2008, 20:08
Модель: STAR
Откуда: Калуга

Re: манипулятор на зил 157

Сообщение Mr. Kom »

жарник писал(а):есть желание установить манипулятор на зил 157. какие проблемы кроме денежных могут возникнуть ? если не зарегистрировать документально какие штрафы ? очень хочется оставить штатную лебеду .


За неоформленный агрегат штраф 100р. http://forums.drom.ru/special/t1151247026-p10.html

Насчёт оставить лебеду - наверно, не получится. Хотя, как бывалый манипуляторщик, скажу, что без неё очень неудобно (подтащить груз поближе, если далеко и неудобно лежит, себя вытащить, если застрял. Краном вытаскивался, но никому такого не пожелаю). Если только как-то нш на рк поставить.
Быстрой езды не любит тот русский, на котором едут.
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: манипулятор на зил 157

Сообщение Монах80 »

Можно поставить гидронасос, а к нему подключить манипулятор и гидромотор на лебедку
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: манипулятор на зил 157

Сообщение andrei »

жарник писал(а):...очень хочется оставить штатную лебеду .

Видел 131-й у него стоял манипулятор и работала штатная лебёдка. Хозяин говорил, что нашёл КОМ на КПП с Насосом НШ и выходом вперёд на лебёдку (на 66-й такие точно есть). А ещё на 131-й можно лебёдку поставить назад, под кузов, только надо ставить КОМ на раздатку и при этом манипулятор придётся поднимать на 200мм., т.к. он получается как раз над раздаткой. На 157-й тоже есть КОМы на РК.
Ещё можно приделать насос к КОМу на РК и питать манипулятор оттуда, а лебёдку оставлять на штатном месте.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: манипулятор на зил 157

Сообщение avv »

жарник писал(а):есть желание установить манипулятор на зил 157. какие проблемы кроме денежных могут возникнуть ? если не зарегистрировать документально какие штрафы ? очень хочется оставить штатную лебеду .

Ну и чем дело кончилось? А кто-то сталкивался с установкой манипулятора на 66й?
Интересует конкретный набор необходимых железок, бумажек итп.
Какой манипулятор лучше взять? 3х тонный UNIC великоват. Я видел у UNICа есть модельки, которые вообще в платформе крепятся... Задача для манипулятора - разгрузка поддонов с кирпичом/камнем со своей или рядом стоящей машины.
Вес поддона где-то полторы тонны.
egor-bu
Новенький
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:00
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Йошкар_Ола

Re: манипулятор на зил 157

Сообщение egor-bu »

avv ,у нас в республике бегает такой,видел пару раз.Ни чего там сложного нет.Я поставил КМУ на газ-3307.Из железок заказывал шпильки для крепления на раму и шланчиг высокого давления.Насос стоит нш-50,но и 32 пойдёт,по 5 тонн вожу,2 вылета-маловато правда :( ,но ничего пойдёт.На полном вылете 700-1000 кг беру.Хочу ещё буровую навеску приторочить ямки дырявить.Из бумажек: разрешение на переоборудование с перечнем работ из Нижегородского института,бумажка из КАМАЗ-центра о работах по переоборудованию,ГТД на КМУ и в ГеБеДеДе с прессом казначейских билетов :oops: и ты счастливый обладатель краника на колёсах :D
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: манипулятор на зил 157

Сообщение жарник »

http://trucks.auto.ru/trucks/used/sale/647743-684a.html вот зил всё работает и кузов поды
мает и кран работает. что касаемо меня что бы оставить штатную лебеду есть 4 варианта (теоретически)
1. двухсторонний ком для зил 131(подходит без переделок для 157го благо кпп взаимозаменяемы)
2.установка кома с левой стороны кпп (технологические заглушки для ком есть)
3. установка ком на раздатку 157го .(вариант уже достаточно редкий)
4. установка специальной верхней крышки кпп с комом (устанавливается на пожарных зилах для привода пожарного насоса)
р.с. манипулятор сейчас с установкой обойдётся приближённо в 230 тыщ(б.у из Японии с документами)для меня дороговато-т.к. автомобиль не используется для коммерческой эксплуатации. зимой буду ставить лебёдку в кузов.
Мечтаю о Кразе 255.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: манипулятор на зил 157

Сообщение avv »

egor-bu писал(а):avv ,у нас в республике бегает такой,видел пару раз.Ни чего там сложного нет.Я поставил КМУ на газ-3307.Из железок заказывал шпильки для крепления на раму и шланчиг высокого давления.Насос стоит нш-50,но и 32 пойдёт,по 5 тонн вожу,2 вылета-маловато правда :( ,но ничего пойдёт.На полном вылете 700-1000 кг беру.Хочу ещё буровую навеску приторочить ямки дырявить.Из бумажек: разрешение на переоборудование с перечнем работ из Нижегородского института,бумажка из КАМАЗ-центра о работах по переоборудованию,ГТД на КМУ и в ГеБеДеДе с прессом казначейских билетов :oops: и ты счастливый обладатель краника на колёсах :D

Можно несколько вопосов:
1) А что за КМУ? Производитель, грузоподъемность, вес, где брали итп. Насколько я знаю, трехтонник во владике стоит от 110тр.
2) Как приводится в действие насос? У меня на коробке место под ком уже занято. Интересует ком на раздатку с насосом или выходом на насос.
3) Стоит ли брать и приспосабливать какой-то импортный насос? Бегло смотрел параметры по насосам, для НШ нужно на 1000 оборотов больше, чем для импортных. Я не знаю сколько оборотов выдаст ком на раздатке.
4) Насколько я знаю, КМУ грузоподъемностью до тонны и до какого-то момента не требуют никаких регистрационных действий
Что можете сказать, про компактные установки, монтируемые в кузове?
5) Планирую поднимать грузы до полутора тонн. Задача - разгрузка себя и других машин. Что мне может подойти? Есть ли полутора тонные установки или минимум это 2т? Можно ли для этих целей подобрать установку для монтажа в кузове, установить ее вместо запаски/ящика? Если я правильно понимаю, при нагрузке в 1т для таких установок вылет будет не больше чем 1,7м, те до заднего борта своего-же кузова даже не достанешь...
6) Нужны ли какие-то особые документы для водителя (крановщик итп)?
Аватара пользователя
Vasil
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:25
Модель: STAR
Откуда: Жуковский район Калужской области

Re: манипулятор на зил 157

Сообщение Vasil »

avv :по Калужскому ш. в районе Вороново бегает такой - на дачу будешь ехать может увидишь... грузоподъемность 66-ого с манипулятором стремится к нулю т.к. манипулятор весит от тонны и выше...так что грузоподъемность машины соответсвенно уменьшается... Зил - более разумный предмет для экспериментов
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: манипулятор на зил 157

Сообщение avv »

Vasil писал(а):avv :по Калужскому ш. в районе Вороново бегает такой - на дачу будешь ехать может увидишь... грузоподъемность 66-ого с манипулятором стремится к нулю т.к. манипулятор весит от тонны и выше...так что грузоподъемность машины соответсвенно уменьшается... Зил - более разумный предмет для экспериментов

И да и нет..
Полностью согласен, что 66й для перевозки грузов - это игрушка. Однако посчитав сколько денег я угрохал за лето на фундаментные работы с краном - невольно задумываешься.. При этом не всякий кран способен ехать по бездорожью, выезд крана в такие условия стоит отдельных денег..кран не всегда свободен. Зил-манипулятор берет чуть дешевле, но там тоже не дураки, захватить попутно по дороге ко мне-же камней с местного завода они отказываются, говорят оплати нам это как отдельный рейс итп.
Относительно веса КМУ несколько не согласен. У меня бортовая машина с лебедкой. Тяжелая морда, легкая задница. На пустой машине ехать по проселочной дороге мягко сказать некомфртно - трясет как не знаю что. С тонной груза на платформе это совсем другая машина... Вес КМУ трехтонника - 800кг. Вес КМУ однотонника насколько я понял это вообще примерно 300кг - копейки. Проблема в том, что все с чем пришлось столкнуться при стройке весит порядка 1.4 тонны (поддон кирпича, блоков бессер, фбс, и даже плиты перекрытия) - те получается что нужен двухтонник, а двухтонник это почти трехтонник как по цене так и по весу... Если кто-то знает компромиссные варианты - подскажите плиз.. Может быть беларус-погрузчик будет и то поинтереснее в данном случае..
Вообще чтобы бортовой 66й стал приносить хоть какую-то отдачу к нему нужен самосвальный кузов и манипулятор.
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: манипулятор на зил 157

Сообщение жарник »

http://trucks.auto.ru/trucks/used/sale/666278-6e4d.html вот бывает такой 66й но цена...
Мечтаю о Кразе 255.
egor-bu
Новенький
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:00
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Йошкар_Ола

Re: манипулятор на зил 157

Сообщение egor-bu »

AVV:По существу заданных Вами вопросов:
1.КМУ у меня Юник,грузоподъёмность 2.8т,2 вылета на 6 метров,вес 750 кг,брал здесь gidrokran.ru
стоил 180т.р.устанавливал сам.
2-3.Насос нш-50 приводится КОМом от КПП всё нормально работает и крутится пойдёт и нш-32.КОМ на раздатку какая-то эфимерная запчасть,но приладить возможно всё, только стоит ли?
4.Не знаю проконсультируйтесь в "Гидрокране" они расскажут подробнее.
5.Установки такие есть и у них,недавно видел.
6.Никакие корки для водителя не нужны.
7.Увеличить грузоподъёмность 66 можно поставив подрессорник и поменяв рессоры...
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»