Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Tyre pressure control system
drozd66
Новенький
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение drozd66 »

Перебрал всю систему подкачки, но при открытии колёсных кранов воздух куда-то уходит и колёса быстро спускают. никак не могу найти утечку воздуха.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение Andrew »

Хотите полную диагностику системы подкачки по интернету?
Прочтите инструкцию, там есть пункт рекомендующий колесные краны держать в закрытом состоянии.
Если данный совет считаете не уместным, тогда пишите, что проверили, каким способом и как быстро спускают колеса.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
drozd66
Новенький
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение drozd66 »

В том, то оно и дело. Что диагностику провёл уже всю полностью, что мог. Теперь уже когда запутался и перечитал всё что мог, прошу помощи, может у кого была такая причина. Изначально воздух шипел чнрез сапун в переднем мосту. Там всё было понятно, накрылся блок сальников. Поменял для верности все четыре, все шланги подкачки, проверил и поменял все кольца в кранах и полуосевых выводах. Вроде всё! Остальное всё находится на виду глаза, всё можно увидеть и услышать. Но когда открываю колёсные краны Колёса спускают почти до 0 минут за 30-40. Это быстро, причём бьюсь уже несколько дней и не могу найти утечку воздуха. Такое впечатление что уходит кудато в нутрь. Пробоваль открывать краны по очереди, эфект тот же. Каждое колесо спускает одинаково за одно и то же время минут за 10-15. Может кран управления не держать и перепускать воздух в компрессор? Подскажите куда ещё залезть? Кран это осталось единственное подозрительное место.
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение mursikant »

Вот скажем колесо. В щит уходит резиновый шланг он проходит пыльник потом дырку в цапфе и наконец заворачивается с резиновой прокладочкой в так называемый сальник подкачки. :то такой вот цилиндр обнимающий полуось. В полуоси типа дырочка внутрь а сам сальник имеет уплотнения по бокам в которых полуось вращается. С какой стати этим уплотнениям быть супер-пупер гермитичными. Они вообще полуось эту натирают и сами стираются. Как это можно сделать так чтобы из них воздух не уходил?
Кроме того этот резиновый шланг может потрескаться или там резиночка уплотнительная на шланге сдохнуть или сам шланг вывернуться из сальника. Опять же на полуоси сама крышечка тоже на прокладке.
Вы скажем скзали что проверили всю систему. Это шо Вы вынули полуоси сняли ступицы открутили цапфы и проверили все сальники как они на полуосях сидят не травят? Шлангочки тож проверили завернуты ли не треснуты. Думаю шо нет. Я вон сальник менял масляный в цапфе тут и убился ап тапок сымать и ставить. А четыре сальника подкачки снять и проверить - да ну нафиг.
drozd66
Новенький
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение drozd66 »

В том то оно и дело! Что поменял четыре сальника, четыре шланчика, все резиновые колечки и всё что снимал при разборке дефектовал и ставил всё только новое. Поэтому и кружиться голова, не могу наити утечку. Главное что не слышно где шипит, спускает ведь очень быстро объем воздуха то большой. Пробовал уже всё мазать мыльной водой, утечки нигде нет. Куда может уходить воздух? Теоритически.
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение mursikant »

Предлагаю методом заглушения. Например закрываете кран на колесе отворачиваете шланг и заворачиваете на него заглушку. Открывате кран на колесе и смотрите - скока оно будет так стоять. Так все 4 ре колеса. Можно конечно все краны закрыть сразу открутить от упрявляющего крана и заглушить магистраль - открыть краны и смотреть спустят колеса или нет. Если спустят тогда только нчинать их глушить по одному и проверять кажное. Если не спустят значит кран который Вас беспокоит перепускает воздух. Чего же тут трудного? Трудно окажется если скажем полуось натерлась сальником и вот травит теперь хотя Вы и заменили все сальники подкачки.
Сделайте себе заглушечки и пробуйте сначала загушить магистраль вывернув из крана главного а потом колесья глушите. КОлесья держат скажем а магистраль заглушенная не держит - значит отвьтрачивайте по магистралди с тройников и глушите. После замены всех сальников (титанический труд) это Вам раз плюнуть.
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение mursikant »

Главное сделать себе заглушечки. Ну Вы я думаю сделаете. Из всяких тройничков или обломков трубок с мамой под шлангочки. С заглушечками Вы методом исключения быстро найдете.
Отвернули от крана главного завернули в заглушечку и краны отворачивайте. Стоит накачанная - ну замечательно. Значит все до крана работает. А мылить шо толку? Вы же сальник внутри цапфы не намылите? А вдруг он и новый и с трубочкой а все равно травит? Запчасти нынче - гавно.
drozd66
Новенький
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение drozd66 »

Полуося тоже исключено, они новые и выработки там нет. глушить колёса думаю смысла нет. не думаю что в них причина, а вот дальше систему заглушить и опресовать думаю надо попробовать. Но всё же почему не слышно шипения при утечки. Куда в такое место он уходит что его не слышно?.Даже если бы он уходил в мост всёравно выходил бы через сапун а атмосферу. У меня на КАМАЗовском компрессоре лопнул лепестковый клапан и воздух уходил через компрессор в двигатель и через фильтр наружу. Тоже головоломка была. Здесь не может кран управления перепускать в компрессор?
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение Алекс »

Предлагаю конструктивный метод!
Снимаешь забор воздуха компрессора с воздушного фильтра
и подключаешь пропановый баллон, качаешь колёса пропаном.
После чего баллон убираешь в сторону и заранее приготовленным
факелом на пяти метровой палочки начинаешь водить вдоль магистралей.
Вот где вьеб_ть там и была утечка !!! :shock:
При этом соблюдайте меры предосторожности (каска, тёмные очки, брезентовые
руковицы и т.д.)
Так-же рекомендую заранее снять с машины аккумулятор, навесное оборудование,
желательно двигатель в сборе, рк, кпп, лебёдку, кабину ну и всякие мелочи
которые могут пригодиться для постройки следующей машины.
УДАЧИ! :)
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение Алекс »

Мне почему-то кажется кран. А если попробывать открыть магистраль
между колёсами и краном и тупо дунуть туда с компрессора, в закрытом положении должен держать.
АлександрН перебирал его, где-то в соседних темах есть.
Поищи через ПОИСК
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение rencom »

Алекс получает предупреждение за флейм .
Последнее время на форуме опять участились случаи нарушения правил . Видимо снова надо ужесточать .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
drozd66
Новенький
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение drozd66 »

А вот в идее с пропаном чтото есть, наверное это даже очень хорошая подсказка. Хотя высказана она была не очень уверенно. Как в цирке от клоуна. Сегодня попробую накачать колёса с пропаном и думаю кабину и всё остальное снимать не обязательно. Спасибо за совет! сам бы незачто бы не догадался.
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение Алекс »

Подожди с пропаном.
Попробуй продымить, если нет дымогенератора то хотя бы обычным
дымом от сигарет. Судя по объёму уходящего воздуха в системе
дыра огромная.
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение Илья. »

А вот в идее с пропаном чтото есть
Ну если хочеш спалить тачку, то качай сразу из кислородного баллона.
Могу ошибаться, но мне кажется что это всетаки кран (который в кабине) не держит. На моем похожие симптомы. Причем при закрытык кранах на передних колесах и открытых кранах задних, воздух все равно шипит из поворотного кулака переднего моста.
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
drozd66
Новенький
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение drozd66 »

Илья! Ты правильно угадал, это был проклятый кран регулировки давления, который в кабине. А с твоей проблемой всё понятно: у тебя не держут резиновые кольца полуоси переднего моста - это не проблема, 20 минут времени на все 4 колеса. воздух приходит от других колёс блок сальников видно исправен, потому что удерживает его, далее идёт по каналу к колёсному крану, и вот здесь через колечко уходит в чулок и через сапун на кулаке выходит наружу. Я сегодня для интереса пробовал накачать систему пропаном, хотя причину уже знал на 98%. Снял шланг с воздушка, вставил туда шланг подкачки который подключил к пропановому балону на накачал все колёса(предварительно спустив их до нуля) . Получилась в колёсах гремучая смесь в смеси с воздухом. После этого открыв все краны услышал из заборника компрессора шипение воздуха. Раньше его небыло слышно потому что воздух через головку компрессора через толстый шланг заборника уходил в воздухофильтр а там соответственно глушился до такой степени, что его нельзя было услышать. Для интереса попробовал поджечь китайской горелкой, но вечного огня не получилось, так, небольшие вспышки, даже кабина, аккумулятор, лебёдка и всё остальноё осталось на месте. Исходя из этого вижу две неисправности:1. Всёже не держит и пропускает в обратную кран регулировки давления. 2.Не держат клапана на компрессоре, видимо ещё из-за этого долго качает колёса.Вот две недели поиска закончились сегодня. Разбирать пока ничего не стал, надо прикупить сначала всё потом быстро сделать. Я перед тем как начать тему перечитал весь форум, всё что касается подкачки и ничего похожего не нашёл, но зато посмотрел как некоторые к ней относятся.Если чтото не так, сразу крутят заглушки и другим советуют. Говорят легче сделать шланг подкачки и качать колёса когда надо. Я с этим не соглашусь никогда, у меня руки не поднимуться на подкачку колёс чтобы загубить её своими руками. Я читал ктото пишет, что до гавнов ему ехать 600 км в одну сторону. Мне ехать никуда не надо я живу в Сибири, здесь гав_о везде, надо просто из дому выехать! А когда едешь в Саяны там без исправной подкачки делать нечего. Приходится одну сторону спускать, другую накачивать, чтобы в верх по склону подниматься, да и вообще приходится постоянно ей пользоваться.Всёравно доведу её до ума. На старой машине я её даже не закрывал на несколько дней, пока не выйдешь на хорошую дорогу. неделями краны открыты и держало всё.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение tuk »

Воздух может уходить через манжету в проиводе клапана компрессора (расположен в головке компрессора).
krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение krasevig »

tuk писал(а):Воздух может уходить через манжету в проиводе клапана компрессора (расположен в головке компрессора).

А обратный клапан тогда на что :wink:
Аватара пользователя
777ss77
Новообращенный
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва(сао)

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение 777ss77 »

Чисто мое мнение!!!Я отказался от штатной подкачки, вечно не то накачает ,одно колесо так другое етак,по том по дороге колбасит из-за разницы давления, так же надо откручивать краны ,ключа нет или на 6 или плоскогубцами,проще эл.компрессором одно колесо, другое шлангом от рессивера один хер возиться и по времени и вобще, а там как кто хочет.Со временем она одинт хер накроется :D
Нас мало но мы в тельняшках
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение Илья. »

777ss77 писал(а): надо откручивать краны ,ключа нет или на 6 или плоскогубцами,
Ключ для кранов сделать не такая уж и проблема.
Маленькая головка из наборов (её квадрат под вороток как раз подходит на квадрат крана)
Кусок мет. прута (себе делал из куска торсиона багажника волги)
Все сваривается, обтачивается и приходит щастье
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Где уходит воздух их подкачки колёс ?

Сообщение StasR »

Следует брать в учет и сами ресиверы.
Недавно обнаружил утечку в компрессоре самоделке http://rv3doz.ucoz.ru/index/delaju_kompressor/0-9
"Течет" через трещину в ресивере, обнаружил, когда накачал до 7атм.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Ответить

Вернуться в «Система регулирования давления в шинах»