Подскажите пожалуйста

Chassis
Подвеска, Колеса и шины, Буксирное ус-во
maksyaka
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: вязники

Подскажите пожалуйста

Сообщение maksyaka »

Есть вопрос:на моем ГАЗ 66 одноконтурная система тормозов.При торможении передняя ось тормозит отлично,а задняя тормозит с задержкой 7-10 секунд.Подскажите в чем причина?Тормоза проверял на стенде
Алексей_Купченко
Новенький
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 20:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: От туда

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Алексей_Купченко »

Первое, что приходит на ум - это " Колдун ". Он эдентичен с " УАЗ ". Но и желательно вскрыть задние тормазные барабаны, поглядеть в каком состоянии колодки и рабочие цилиндры.
maksyaka
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: вязники

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение maksyaka »

Колодки и цилиндры проверял -все в хорошем состоянии.Колдун это что?
maksyaka
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: вязники

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение maksyaka »

Самое главное после задержки тормоза на задней оси *хватают* достаточно крепко-в юз
Алексей_Купченко
Новенький
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 20:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: От туда

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Алексей_Купченко »

Дружище, у меня машина с двумя контурами и между двух контуров, на кабине, где подсоединяется левая фара, установлен этот "калдун"- это типа небольшого гидравлического редуктора распределителя давления тормозной жидкости, а у тебя он должен стоять между задней и передней осью. Где он у тебя стоит, я не знаю... С одноконтурной системой на практике не знаком, у тебя тормозная система, как на ГАЗ 53А.
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение viktorp »

где-то есть узкое место. жидкость до задних цилиндров доходит с задержкой. проверь через штуцера прокачки - с какой силой выпрыскивается жидкость спереди и сзади при одинаковом давлении
Алексей_Купченко
Новенький
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 20:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: От туда

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Алексей_Купченко »

Алексей_Купченко писал(а):где-то есть узкое место. жидкость до задних цилиндров доходит с задержкой. проверь через штуцера прокачки - с какой силой выпрыскивается жидкость спереди и сзади при одинаковом давлении
где-то есть узкое место. жидкость до задних цилиндров доходит с задержкой. проверь через штуцера прокачки - с какой силой выпрыскивается жидкость спереди и сзади при одинаковом давлении
Тормазной шланг с рамы к заднему мосту расслоился внутри я с такой бедой сталкивался.
леха67
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 03:02
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: smolensk

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение леха67 »

Алексей_Купченко писал(а):Дружище, у меня машина с двумя контурами и между двух контуров, на кабине, где подсоединяется левая фара, установлен этот "калдун"- это типа небольшого гидравлического редуктора распределителя давления тормозной жидкости, а у тебя он должен стоять между задней и передней осью. Где он у тебя стоит, я не знаю... С одноконтурной системой на практике не знаком, у тебя тормозная система, как на ГАЗ 53А.

это не калдун!а сигнализатор не исправности тормозной системы!и это не редуктор-там между конторами стоит поршень и на него с двух сторон давит тормозуха с одной стороны один контур с другой второй,когда система исправна поршень в равновесии т.е.давление контуров одинаковое и выключатель сигн лампы выключень,а когда давление разное поршень смещаеться и включаеться сигн лампа-вот и все его значение
леха67
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 03:02
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: smolensk

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение леха67 »

а растормаживаються хорошо?может цилиндрики запсивили(плохо двигаються поршня)?
Алексей_Купченко
Новенький
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 20:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: От туда

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Алексей_Купченко »

незнал,спасибо за инф.
леха67
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 03:02
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: smolensk

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение леха67 »

Алексей_Купченко писал(а):незнал,спасибо за инф.

:wink:
maksyaka
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: вязники

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение maksyaka »

В том то и дело что после задержки тормоза срабатывают отлично,вплоть до блокировки колес.Состояние цилиндров хорошее , поршеньки в них двигаются.Колодки новые стоят.Я думаю что проблема в трубках тормозных либо в шланге (что от рамы до моста идет)
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение AlexanderN »

Вывеси оба задник колеса- лучше на стойках, а не на домкратах, раскрути рукой и тормозни. Также с заведенным двигателем- раскручивать тоже рукой. Мне кажется, там не задержка, а неправильно настроенный стенд или задние тормоза не держат. Вообще не стоит гадать, надо проверять.
8-925-704-3пять-6один
maksyaka
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: вязники

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение maksyaka »

Да я задний мост вывешиваю на лапах (у меня буровая установка стоит на машине)поэтому я не пользуюсь домкратом.Только что поднял и вращал колеса.Что левое что правое при нажатии на тормоз встают мертво.Тоже на заведенном двигателе.А на счет неисправного стенда - стенд исправен стоит в сервисе .При мне заходил КАМАЗ с прицепом у него все в поряде тоже проверяли перед техосмотром.А насчет того что хватит гадать а надо смотреть ,так я этим вопросом уже неделю занимаюсь.Снимал все колеса проверял ходят ли поршеньки в тормозных цилиндрах,снимал цилипдры(не знаю как правильно называются что-то вроде ваккуумного усилителя ) что стоит на раме под платформой,в кабине-ну все что завязаны на тормоза.На вид все нормально ,резинки целые не прелые не косые не кривые.Ржавчины в цилиндрах нет.Опять же передняя ось тормозит без проблем.Так что AlexanderN (ЭКСПЕРТ) скажешь?Я ведь на форум обращаюсь не просто так от делать нечего ,а потому что уже не знаю что делать с этой проблемой.Не нужно считать новичков на форуме тупыми и глупыми AlexanderN .До этого 8 лет работал на МАЗе сейчас взял 66 работаю на себя.Как считаешь эксперт AlexanderN ХОТЬ НЕМНОГО я должен разбираться в авто после МАЗа?Правда до этого с *шишками* никогда не сталкивался,поэтому и спрашиваю форум что делать
maksyaka
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: вязники

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение maksyaka »

AlexanderN не хотел тебя обидеть
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение harli »

проверяй магистрали и тормозные шланги,прокачай систему возможно где то пузырёк воздуха остался,плотней подведи колодки,проверь износ тормозных барабанов может протачивать пора,у меня такое было на передних заржавели цилиндры,а вообще то задержка должна быть не большая,чтоб машину не разворачивало,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
maksyaka
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: вязники

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение maksyaka »

Спасибко ребят,завтра попробую
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение AlexanderN »

maksyaka писал(а):у меня буровая установка стоит на машине....До этого 8 лет работал на МАЗе сейчас взял 66 работаю на себя.Как считаешь эксперт AlexanderN ХОТЬ НЕМНОГО я должен разбираться в авто после МАЗа?

Где до этого было сказано, что у тебя буровая и что 8 лет на МАЗе? Ну где?
maksyaka писал(а): Не нужно считать новичков на форуме тупыми и глупыми

Не тупой, а не умеющий правильно описать проблему. Тепепатов и экстрасенсов на форуме вроде нет, мысли читать на расстоянии- да и вблизи- никто не умеет.
Теперь по делу. На вопрос ты так и не ответил. Вот вывешены все 4 колеса. Двигатель заведен. Ты в кабине нажал тормоз-один раз до упора- и держишь не отпуская. Педаль пола точно не касается? Педаль не опускается потихоньку? Сразу после нажатия помощник может провернуть заднее колесо? Через 10 сек можно провернуть заднее колесо? Проворачивать не руками за шину, а длинной монтировкой- чтобы реально проверить усилии тормоза.
Если сперва можно провернуть колесо, а через 10 сек нельзя даже монтировкой, то я бы начал с проверки вакуума. Открути штуцер подвода воздуха к вакуумному усилителю и вставляй в разрыв тройник для вакуумметра. (Тормоза потом прокачивать не придется, все легко и просто). Должно быть "-0.5 атм", при нажатии вакуум уменьшается, но сразу же - ну, за секунду наверное- возвращается.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение Герман »

maksyaka писал(а): поэтому и спрашиваю форум что делать

отписал в личку
maksyaka
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: вязники

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение maksyaka »

Педаль до пола не доходит ,не проваливается,стоит где-то посередине всего хода педали.После того как нажал, помощник ни передние ни задние колеса провернуть не может 2х-метровым рычагом.Идея с ваккууметром мне по душе .Завтра попробую проверить.Спасибка
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»