Куда все-таки отворачиваются колесные гайки

Chassis
Подвеска, Колеса и шины, Буксирное ус-во
Ответить
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Куда все-таки отворачиваются колесные гайки

Сообщение mursikant »

Сегодня по внутренней стороне правого заднего колеса потекло масло. У меня лежит запасной короткий мост задний. Шиша была самосвальной с газоновским мостом пока я не вкатил мост от другой - старой шиши. Вопроса собственно два
1. Снял я ступицу скороткого моста на нем подкачки конечно нету> Спрашивается смогу я заменить ею ступицу в мосту обычном шишином.
2. Колесные гайки на мосту коротком от газона (под два ската который) на правой стороне заворачиваются против часовой стрелки. У газона же сколько я тут не читал все пишут что слева левые гайки а справа нормальные правые гайки которые должны отвзаворачиваться по часовой. Куда же отворачивать гайки на правом заднем колесе. По форуму надо против часовой.
А на ступице которую снял с короткого моста явно руками кручу - и по часовой заворачиваются. Еще и гайки на шише прикипели. Куда крутить то их? Если как тут пишут ссправа гайки правые то отворачивать надо против часовой. Тогда с какого х* на снятой мною с грузовичного газ-моста ступице ккоторую хочу поставить гайки против часовой заворачиваются?
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Куда все-таки отворачиваются колесные гайки

Сообщение Герман »

читал где то что гайки с неправильной резьбой должны иметь маркировку - то ли букву Л то ли насечки какие-то.
у каждого конкретного автомобиля может быть непростая история и собран он может быть не совсем так как положено.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Куда все-таки отворачиваются колесные гайки

Сообщение rencom »

либо стрелка может быть на торце . Влево
Зачищай гайку ...
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Куда все-таки отворачиваются колесные гайки

Сообщение Илья. »

rencom писал(а):либо стрелка может быть на торце . Влево
Зачищай гайку ...
либо на самой шпильке буква "лэ"
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Куда все-таки отворачиваются колесные гайки

Сообщение mursikant »

Огромное спасибо Вам ребята за ответы. Все Вы правы. Мост я подобрал на помойке - в результате направо поствлена левая ступица. ЧтоНо гайки левые действительно помечены зарубкой на грани. Я то из форума проштудировав узнал что справа правые гайки а слева левые> Потому надо справа вертеть их как все нормальные гай ки а слева - у водителя отворачивать по часовой - как обычно заворачивают. Однако учитывая что как Герман и предположил справа у мен ястоит левая ступица мне был жоп. Но благодаря Илья Вам и Вам Гуру - я проcек про ступицу по гайкам.
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»