Клапан вакуума.

Control gear
Рулевое управление, ГУР, тормозная система
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Клапан вакуума.

Сообщение Aleks007 »

Клапан вакуума.
У меня два вопроса где он стоит на шишке?
Он сделан для удержания остаточного давления в системе при заглушенном двигателе.Тормоза двух контурные.При беглом осмотре я его не нашел.Он должен находиться на главной вакуумной трубке.
Вопрос второй как он сделан принцип его работы,что там внутри (шарик с пружинкой или резиновая минбрана).На Волге и УАЗе я знаю где стоит и ,что у него внутри,а на шишке не нашел.Могу предположить ,что он стоит на главной трубе от двигателя к первому усилителю тормозов.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Клапан вакуума.

Сообщение AlexanderN »

Стоит под панелью ручагов справа. Иди по вакуумной трубке от мотора- она в него входит.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Клапан вакуума.

Сообщение Илья. »

Эм... а без него тормоза будут работать? Ато недавно копошась во внутренностях я похоже его выкинул (система с одним вакуумом)
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Клапан вакуума.

Сообщение harli »

Илья. писал(а):Эм... а без него тормоза будут работать? Ато недавно копошась во внутренностях я похоже его выкинул (система с одним вакуумом)

поставь на зад,тормозов не будет
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Клапан вакуума.

Сообщение Илья. »

Блин :( Спасиб, понял.
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: Клапан вакуума.

Сообщение viktorp »

удерживает вакуум при заглушенном двигателе. хватает на одно-два торможения. внутри - пластина и очень слабая пружина. в трубопровод можно врезать в любом месте, главное - правильно сориентировать. вещь надежная, но есть один минус - при слабом вакууме от коллектора может не открыться, и ожидаемого усиления не происходит - но бывает это только в редких специфических ситуациях(режимах работы двигателя). многие из-за этого его и выбрасывают, хотя я лично этого не сделаю - бывали ситуации когда клапан выручал. система и без него работать будет, но неровно - в некоторых случаях лучше, но чаще - хуже
igor201973
Новообращенный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Модель: ГАЗ-66-02

Re: Клапан вакуума.

Сообщение igor201973 »

Здравствуйте!Чтобы не открывать новую тему спрошу здесь.Можно ли поставить 2 вакуумника паралельно на одноконтурной системе и удвоится ли эфект?Об этом было где-то на форуме-не могу найти.Будет ли работать такая система кто нибудь ставил?
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Клапан вакуума.

Сообщение Aleks007 »

viktorp писал(а):удерживает вакуум при заглушенном двигателе. хватает на одно-два торможения. внутри - пластина и очень слабая пружина. в трубопровод можно врезать в любом месте, главное - правильно сориентировать. вещь надежная, но есть один минус - при слабом вакууме от коллектора может не открыться, и ожидаемого усиления не происходит - но бывает это только в редких специфических ситуациях(режимах работы двигателя). многие из-за этого его и выбрасывают, хотя я лично этого не сделаю - бывали ситуации когда клапан выручал. система и без него работать будет, но неровно - в некоторых случаях лучше, но чаще - хуже

У меня периодически не работает вакуум, такое ощущение,что этот клапан то пропускает давление то нет, хотя двигатель работает чисто на всех оборотах в том числе на холостых,а вакуум не всегда работает.Хочу этот клапан вскрыть и его почистить.
Как он хотя бы выглядит.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Клапан вакуума.

Сообщение Aleks007 »

AlexanderN писал(а):Стоит под панелью ручагов справа. Иди по вакуумной трубке от мотора- она в него входит.

У меня трубка идет по левой стороне рамы,потом поворачивает на середине рамы на право вдоль поперечены и потом стоит тройник и расходиться по вакуума передка и задка.
Если бы я знал как он выглядит, то если клапан есть то нашел бы без труда но я даже не знаю как он выглядит.
леха67
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 03:02
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: smolensk

Re: Клапан вакуума.

Сообщение леха67 »

Aleks007 писал(а):
AlexanderN писал(а):Стоит под панелью ручагов справа. Иди по вакуумной трубке от мотора- она в него входит.

У меня трубка идет по левой стороне рамы,потом поворачивает на середине рамы на право вдоль поперечены и потом стоит тройник и расходиться по вакуума передка и задка.
Если бы я знал как он выглядит, то если клапан есть то нашел бы без труда но я даже не знаю как он выглядит.

цилиндрическая шаболдовка диаметром около3,5см и длинной около 5см(размеры не помню) стоит прямо в разрезе трубки!
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Клапан вакуума.

Сообщение Aleks007 »

[/quote]цилиндрическая шаболдовка диаметром около3,5см и длинной около 5см(размеры не помню) стоит прямо в разрезе трубки![/quote]

По вашим описаниям это похоже на скрутку трубок я такую видел но не подумал ,что это клапан.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Клапан вакуума.

Сообщение harli »

но я даже не знаю как он выглядит

для этох целий существует инструкция по эксплуатации где всё подробнейшим образом прописано и нарисовано,ч
читайте инструкцию и да прибудет с вами сила
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Клапан вакуума.

Сообщение Aleks007 »

harli писал(а):
но я даже не знаю как он выглядит

для этох целий существует инструкция по эксплуатации где всё подробнейшим образом прописано и нарисовано,ч
читайте инструкцию и да прибудет с вами сила

Имею Арго-книгу газ-66 там про клапан вакуума ни слова ни написано и в кинематической схеме его просто нету хотя есть описание одно контурной и двух контурной системы.Если бы я его нашел в книге то в форуме не спрашивал.А в книге по газ-3307 написано что клапан есть, а как выглядит не написано и где стоит тоже.Вот я и спросил у спецов где он ,а меня послали читать инструкции.
Спасибо.
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Клапан вакуума.

Сообщение Алекс »

Читай Друг, читай!
Приедешь на день рождения Жеки-покажем.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Клапан вакуума.

Сообщение harli »

Арго-книгу газ-66

я не знаю такой книги,у меня три книги разных издательств и во всех есть описание и рисунки,даже открывая онлайн каталог он там есть
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
леха67
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 03:02
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: smolensk

Re: Клапан вакуума.

Сообщение леха67 »

Aleks007 писал(а):
цилиндрическая шаболдовка диаметром около3,5см и длинной около 5см(размеры не помню) стоит прямо в разрезе трубки![/quote]

По вашим описаниям это похоже на скрутку трубок я такую видел но не подумал ,что это клапан.[/quote]
да ,как скрутка только большая и разборная!просто фото нет
а зачем тебе клапан понадобился?тормоза плохие?
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Клапан вакуума.

Сообщение Кочегар НЛО »

Клапан еще нужен, что бы пары бензина не губили резинки вакуумника , резинки работающие с тормозухой не всегда дружат с бензином.
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Клапан вакуума.

Сообщение Илья. »

клапан запорный в сборе - http://www.konsulavto.ru/acat/model105/ ... tml#137782 - это он ?
я чтото похожее выкинул...
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Клапан вакуума.

Сообщение harli »

Илья. писал(а):клапан запорный в сборе - http://www.konsulavto.ru/acat/model105/ ... tml#137782 - это он ?
я чтото похожее выкинул...

зря
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Клапан вакуума.

Сообщение Илья. »

завтра верну на место. если найду его :D
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Ответить

Вернуться в «Механизмы управления»