Проблема с гуром

Control gear
Рулевое управление, ГУР, тормозная система
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Проблема с гуром

Сообщение Мака »

Протек сальник насоса гура, разобрали, сальник заменили, собрали обратно, сделали все как написано в книжке: залили жидкость покрутили руль до упора но не до конца на вывешенных колесах. Но облегчиваться кручение руля не собирается. При крайних положениях руля жидкость из бачка гура перетекает через края, не знаю нормально ли это. Старую жидкость сливал открутив на гидроцилиндре оба штутцера, жидкость оттуда идет! т.е. насос вроде как качает. Но усиление даже минимальное отсутствует. Правда бывает временами буквально по 1 десятой оборота руля схватывается и опять все так же.

В чем может быть проблема?
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Проблема с гуром

Сообщение л-т »

При похожей ситуации на КамАЗе для меня это тоже было проблемой - полностью выгнать весь воздух из системы. Промучавшись целый день и переведя около 2-х литров веретёнки, я плюнул на это дело и ушёл домой, предварительно залив полный бачок и выкрутив колёса в крайнее положение( не помню в какое). Утром со свежими силами покрутил сначала вывешенные колёса на не заведённом моторе, а когда меня удовлетворил результат - завёл двигатель и всё повторил. Может где чего и лишнего сделал из перестраховки, но результат я получил - езжу пока...
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Проблема с гуром

Сообщение Странник »

Вывешиваем колеса.
Двигатель не завоим; крутим руль до упора в одну и другую сторону с выдержкой в крайних положениях. Так пару раз.
Заводим и проверяем. Если остался воздух, насос будет выть с потрескиванием.
Или причина в чем-то другом.
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Проблема с гуром

Сообщение Мака »

Странник писал(а):Вывешиваем колеса.
Двигатель не завоим; крутим руль до упора в одну и другую сторону с выдержкой в крайних положениях. Так пару раз.
Заводим и проверяем. Если остался воздух, насос будет выть с потрескиванием.
Или причина в чем-то другом.


так и сделал, но треска не было.... в насосе врядли чего не так собрал...
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Проблема с гуром

Сообщение tuk »

Недавно перебирал насос, та же картина, полночи крутил-разбирал плюнул, с утра пришел все работает.
Еще при сборке поставил уплотнительные кольца из Зиловского ремкомплекта, переднее не вошло в канавку и выдавилось между статором и корпусом.
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Проблема с гуром

Сообщение Мака »

tuk писал(а):Недавно перебирал насос, та же картина, полночи крутил-разбирал плюнул, с утра пришел все работает.
Еще при сборке поставил уплотнительные кольца из Зиловского ремкомплекта, переднее не вошло в канавку и выдавилось между статором и корпусом.


Я все же подозреваю что поршенек не той стороной воткнул... так как жидкость давит в обратном направлении...
Я уже уездился так, без просветов... так что буду разбирать...
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Проблема с гуром

Сообщение Борисыч »

Не хочу плодить тем, потому спрошу здесь. Трубка, выходящая из ГУРа сильно нагревается, аж рука не терпит. Это нормально? Когда машина холодная - руль еле крутится, на прогретой - легко, но вот температура гидромасла настораживает.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
romandos77
Новообращенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:08
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: москва

Re: Проблема с гуром

Сообщение romandos77 »

а у меня на 131 гидр хреново усиливает масло пенится а когда движок глушишь масло вылетает из бачка!!!
понятно что воздушит но откуда не понятно!!! менял насос и шланги не помогает!!! поставил другой гидр вроде стало легче но усилие на руле большое а сам гидр сопливит сильно пришлось снять и поставить родной а он опять масло пенит!!! где он сцуко воздух хватает??? все сальники целые сам сухой масло пробовал разное и веретенку и атф и моторное и все однохренственно!!! шкворни вроде целые поддомкраченные колеса свободно руками проворачиваются да и на ходу рулится легко!!! но пенит и пенит задолбал!!!
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Проблема с гуром

Сообщение л-т »

Воздушит через сальник вала, который зы шкивом....
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
romandos77
Новообращенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:08
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: москва

Re: Проблема с гуром

Сообщение romandos77 »

л-т писал(а):Воздушит через сальник вала, который зы шкивом....

на насосе что-ли???
так менял насос не помогает!!!
Аватара пользователя
Bort_44
Новообращенный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 18:56
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва,ВАО.

Re: Проблема с гуром

Сообщение Bort_44 »

romandos77 писал(а):а у меня на 131 гидр хреново усиливает масло пенится а когда движок глушишь масло вылетает из бачка!!!
понятно что воздушит но откуда не понятно!!! менял насос и шланги не помогает!!! поставил другой гидр вроде стало легче но усилие на руле большое а сам гидр сопливит сильно пришлось снять и поставить родной а он опять масло пенит!!! где он сцуко воздух хватает??? все сальники целые сам сухой масло пробовал разное и веретенку и атф и моторное и все однохренственно!!! шкворни вроде целые поддомкраченные колеса свободно руками проворачиваются да и на ходу рулится легко!!! но пенит и пенит задолбал!!!

У меня так было.масло залил новое гидро-р (как в инструкции)сбил тягу с сошки (мне это показалось проще чем домкратить)завел лил масло и крутил рулем пока масло не выгнало весь воздух.
ЗЫ когда масло старое сольешь посмотри на его фильтр который в бачке он иногда забитый., чистится воздухом легко.
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Проблема с гуром

Сообщение л-т »

Сетка тоже играет роль...
А насос бэушный...
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Проблема с гуром

Сообщение tuk »

Борисыч писал(а):Не хочу плодить тем, потому спрошу здесь. Трубка, выходящая из ГУРа сильно нагревается, аж рука не терпит. Это нормально? Когда машина холодная - руль еле крутится, на прогретой - легко, но вот температура гидромасла настораживает.

Рука не терпит это нормально. Ненормально когда насос синеет от нагрева, бывает если ротор стоит не той стороной.
king
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:43
Модель: ПАЗ

Re: Проблема с гуром

Сообщение king »

перестал работать ГУР заменил насос на другой б/у через пол года снова перестал работать но не сразу а в течении недели постепенно умирал
сильно гудел и очень тяжело крутился руль. Заменил насос на б/у но не знал в каком он состоянии стало немного получше но все равно гудел и тяжеловато крутился руль но было терпимо и на днях хотел купить новый.
НО сегодня выехал руль крутился опять очень туго проехав 12км поставил на стоянку простояв часа два завожу и о чудо руль крутится чуть ли не одним пальцем
проездив еще с час все работает как часики
Может кто подскажет что бы это могло быть хотя бы примерно куда копать если вдруг опять работать перестанет как я понял насос тут не причем
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Проблема с гуром

Сообщение л-т »

Воздух после стоянки вышел - стало работать...
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
king
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:43
Модель: ПАЗ

Re: Проблема с гуром

Сообщение king »

систему прокачивал воздуха не должно было быть да и за две недели сам бы вышел
king
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:43
Модель: ПАЗ

Re: Проблема с гуром

Сообщение king »

сегодня опять гур сдох на ходу еще терпимо но на месте никак
Гермен82
Новенький
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:30
Модель: ГАЗ
Откуда: Среднеуральск . Свердловская обл.

Re: Проблема с гуром

Сообщение Гермен82 »

king писал(а):сегодня опять гур сдох на ходу еще терпимо но на месте никак

у меня оказия была на зил 131. баранить стало тяжело. я на склад сходил взял новый насос. шкив снял. а там втулка стоит конусная распорная . она аж посинела. то есть ее не прожимало. шайбы под корончатую гайку забыл положить. вот ездил втулку спалил. а чтобы с бачка не сопливило через клапан -навари второй бачек. и тогда сухо будет. не знак как на газ66. но на зиле места под него хватало. еще что знаю. мужики на автобусах масло в гур заливали .вывешивали и 1 час ждали пока оно само свое место не найдет. а потом уже прокачивали
king
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:43
Модель: ПАЗ

Re: Проблема с гуром

Сообщение king »

не с бачка у меня не сопливит масло не пенится просто гудит и почти не работает проверил шкворня все в норме
Было
перестал работать ГУР заменил насос на другой б/у через пол года снова перестал работать
опять заменил насос стало немного получше но все равно гудел и тяжеловато крутился руль поставил на стоянку простояв часа два завожу и о чудо руль крутится чуть ли не одним пальцем
Стало
через несколько дней опять здох
Гермен82
Новенький
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:30
Модель: ГАЗ
Откуда: Среднеуральск . Свердловская обл.

Re: Проблема с гуром

Сообщение Гермен82 »

king писал(а):не с бачка у меня не сопливит масло не пенится просто гудит и почти не работает проверил шкворня все в норме
Было
перестал работать ГУР заменил насос на другой б/у через пол года снова перестал работать
опять заменил насос стало немного получше но все равно гудел и тяжеловато крутился руль поставил на стоянку простояв часа два завожу и о чудо руль крутится чуть ли не одним пальцем
Стало
через несколько дней опять здох

а масло уходит? тебе бы манометр найти до 100 атмосфер и подцепить и проверить сколько насос давит. а так разбери его . может от пластин уже ничего не осталось. может внутри клапан обломился.
Ответить

Вернуться в «Механизмы управления»