Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Control gear
Рулевое управление, ГУР, тормозная система
Аватара пользователя
Hunter29
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 май 2011, 17:48
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Бурятия

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение Hunter29 »

Что бы руль легче крутился, где рассверливать отверстия надо? Помогите :P
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение Jecki »

просто просверливание не поможет. если гур работает то справляется даже девушка (конечно на месте особо не покрутишь).
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Hunter29
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 май 2011, 17:48
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Бурятия

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение Hunter29 »

А как сделать, что-бы можно было спокойно на месте крутить, приходится часто разворачиваться в узких местах, сходом туда-сюда в метр) Там разварачиваюсь в кучу заходов, с тугим рулем крутить замаешься :P
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение Jecki »

Посмотри по форуму ну например силовой цилинд от Урала поставить Увиличить шланги (сечение) + например поставить золотник от БРДМа , всё это обсуждалось!!!
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Hunter29
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 май 2011, 17:48
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Бурятия

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение Hunter29 »

Немогу ничего найти :( А как искать? Что вводить?
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение Алекс »

посмотри верхнюю строчку, находим "поиск", тыкаем туда, потом вводим ключевое слово и тыкаем "поиск" который внизу,
потом получаем результат, например такой search.php?keywords=%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80&terms=all&author=&sc=1&sf=all&sr=posts&sk=t&sd=d&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA
Михалыч 1
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:25
Модель: ГАЗ-3308

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение Михалыч 1 »

Какой насос ЗИЛ и от 66 го или КАМаз без разницы внутренности у них одинаковые т. е. статор ротор, зиловский без переделок пойдет на шишигу.
Я на свой поставил ЗиЛовский ГУР. Сел на раму как будто всегда там стоял. Я под капотник переделываю т.е кабина за двигун ставится Руль хочу от Волги поставить со всеми переключателями.
Аватара пользователя
krupin
Новообращенный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:04
Модель: ГАЗ
Откуда: Удмуртская республика, с.Кильмезь

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение krupin »

Михалыч 1 писал(а):Какой насос ЗИЛ и от 66 го или КАМаз без разницы внутренности у них одинаковые т. е. статор ротор, зиловский без переделок пойдет на шишигу.
Я на свой поставил ЗиЛовский ГУР. Сел на раму как будто всегда там стоял. Я под капотник переделываю т.е кабина за двигун ставится Руль хочу от Волги поставить со всеми переключателями.

А какую машину вы переделываете?
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение Борис »

Михалыч 1 писал(а):Какой насос ЗИЛ и от 66 го или КАМаз без разницы внутренности у них одинаковые т. е. статор ротор, зиловский без переделок пойдет на шишигу.
Я на свой поставил ЗиЛовский ГУР. Сел на раму как будто всегда там стоял. Я под капотник переделываю т.е кабина за двигун ставится Руль хочу от Волги поставить со всеми переключателями.

А в штатном варианте ГУР не встанет? Может попробовать ГУР от КамАЗа (5320), он не сильно больше ;)
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение Славон »

Судя по словам машина (будет\была) капотная, потому и гур ЗиЛовский.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Novikov Sanya
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:22
Модель: ГАЗ-66-02

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение Novikov Sanya »

приветствую! в 66м в шкворнях подшипники, нет никаких втулок. у меня рулевое клинило, насос, цилиндр, шланги, золотник. всё снял, покрутил колонку, оказалось она то и заклинила. снил нижнюю крышку, оттуда вода ржавая вода с мазутом вытекла и камешки мелкие с писком высыпались. промыл всё солярой, срузу легче столо собрал, работает. уже нащел почти новую колонку, бубе менять. в старой верхний сальник развалился, через него то всякий мусор и попал.
Саня_035
Новенький
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:33
Модель: STAR
Откуда: Череповец Вологодская обл.

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение Саня_035 »

Всем привет. Восстанавливаю 66, который простоял лет 5. Та же самая проблема - руль очень тяжелый даже на ходу, на первой передаче. Передний мост вывешивал- руль крутится нормально. Посоветуйте есть смысл перебирать продольную тягу (люфт передней шаровой + потрескались уплотнительные резинки и от чего они подходят) или купить в сборе с зол. клапаном?
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение il031 »

Саня_035 писал(а):Всем привет. Восстанавливаю 66, который простоял лет 5. Та же самая проблема - руль очень тяжелый даже на ходу, на первой передаче. Передний мост вывешивал- руль крутится нормально. Посоветуйте есть смысл перебирать продольную тягу (люфт передней шаровой + потрескались уплотнительные резинки и от чего они подходят) или купить в сборе с зол. клапаном?

Да я вот тоже своим хочу вплотную заняться и судя по тому че у тя 5 лет стоял а мой около 10 в цеху и как там обстоят дела с РТИ то советую конечно заглянуть во все саленблоки и резинки чебы туда потом по сто раз не лазать.За одно проверь все шланги тормозов и подкачки.Тормозные в особенности их вообще лучше поменять сразу на новые. Если есть желание то можешь как я делал: пооткручивай гайки подкачки на трубках почисть и при завертывании чуточку смазывай их литолом 24 или графитовой смазкой но тока не сильно чеп не попали излишки в магистраль и т д .Это чисто для того чеп создать защитную пленку на поверхности и в дальнейшем не закисло и не заржавело.Удачи с машиной :D
Я ваш газон мосты шатал...
Саня_035
Новенький
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:33
Модель: STAR
Откуда: Череповец Вологодская обл.

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение Саня_035 »

Спасибо, пока не до подкачки, сейчас рулевое делаю. Что касается тормозов- поменял все ( 6 ) рабочих цилиндрика и ГТЦ, колодки переклепал, заменил рабочий цилиндр сцепления- машина стояла в гараже- все равно все позакисало.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение il031 »

Саня_035 писал(а):Спасибо, пока не до подкачки, сейчас рулевое делаю. Что касается тормозов- поменял все ( 6 ) рабочих цилиндрика и ГТЦ, колодки переклепал, заменил рабочий цилиндр сцепления- машина стояла в гараже- все равно все позакисало.

Это все очень хорошо, за тормозами нодо следить в особенности. А и про раб. цилиндры пока особо не вникал но где сзади на шите вороточек для сведения колодок а то так быренько попробовал а он и не думает слазать этот пипихозец :D
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение ВеАн59 »

Всем привет. При вывешанных колесах кручу влево-вправо руль, вроде все свободно крутится. Но когда начинаешь ездить, то все кажется, что руль туговат. Решил снять рулевую колонку, т.к. чувствовалось какое-то заедание при ее вращении. В кабине этого не видно, а когда снял, то не много обалдел...... Не знаю фото передаст кривизну рулевой колонки, но когда положил на ровную поверхность, то "изгиб 40-50 мм" (если можно так выразиться). На самом валу (от руля до кардана) видны выработки. Поколотил кувалдой, смазал подшипники. Крутанул и..... колонка сама крутится. После того как поставлю на место, отпишусь о результатах.
Вложения
DSC01837.JPG
DSC01836.JPG
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение Илья. »

Это вот как так можно погнуть? :shock:
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение Борисыч »

В порыве страсти с молодой-красивой можно и не так загнуть! :lol:
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение Grisha »

Можно Снять с Насоса ГУРА ремень и слить масло с горизонтального главного рабочего рулевого цилиндра. Т.е. ты отключил систему усилителя руля и слил масло - оно тебе не мешает крутить руль. Поезди - посмотри - если нет разници - значит у тебя не работает ГУР. Как вариант - попросить можно у другого шишигиста пороулить, сравнить. Если разница есть - меняем все по очереди - может повезет и неработающий элемент будет не последним. Насос, шланги, рабочий цилинр, еще одну штуку незнаю как называться - вдоль рамы идет.
Как варинт жестко клинят подшибники в рулевом редукторе еще. но это легкопроверить
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Приехал - руки еле-еле шевелятся!

Сообщение il031 »

Grisha писал(а):Можно Снять с Насоса ГУРА ремень и слить масло с горизонтального главного рабочего рулевого цилиндра. Т.е. ты отключил систему усилителя руля и слил масло - оно тебе не мешает крутить руль. Поезди - посмотри - если нет разници - значит у тебя не работает ГУР. Как вариант - попросить можно у другого шишигиста пороулить, сравнить. Если разница есть - меняем все по очереди - может повезет и неработающий элемент будет не последним. Насос, шланги, рабочий цилинр, еще одну штуку незнаю как называться - вдоль рамы идет.
Как варинт жестко клинят подшибники в рулевом редукторе еще. но это легкопроверить

Та штука вдоль рамы- продольная рулевая тяга.... с клапаном....
Я ваш газон мосты шатал...
Ответить

Вернуться в «Механизмы управления»