Идет вибрация на скорости. Балансировка кардана?

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Ответить
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Идет вибрация на скорости. Балансировка кардана?

Сообщение memento »

Идет резонансная вибрация в кунге (если там сидеть) на скорости от 60 до 70. До этого вполне терпимо - спать можно и выше скорость, тоже нормально.
Я понимаю, что шишка не междугородний автобус, но не звоночек ли это дисбаланса где-то?
Ну и идей пока две - кардан под балансировку и колеса. С колесами понятно хрен что сделаешь, а вот кто делал кардан и какие признаки дисбаланса кардана? На каких скоростях эта причина дает сильный виброэффект?
После балансировки кардана у кого-нибудь было снижение шума в кунге?

В кабине кстати, эта вибрация сильно не выражена. Похоже резонанс именно коробки кунга.

И еще, если балансировать, то, вероятно, оба кардана?
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Идет вибрация на скорости. Балансировка кардана?

Сообщение Aleks007 »

memento писал(а):Идет резонансная вибрация в кунге (если там сидеть) на скорости от 60 до 70. До этого вполне терпимо - спать можно и выше скорость, тоже нормально.
Я понимаю, что шишка не междугородний автобус, но не звоночек ли это дисбаланса где-то?
Ну и идей пока две - кардан под балансировку и колеса. С колесами понятно хрен что сделаешь, а вот кто делал кардан и какие признаки дисбаланса кардана? На каких скоростях эта причина дает сильный виброэффект?
После балансировки кардана у кого-нибудь было снижение шума в кунге?

В кабине кстати, эта вибрация сильно не выражена. Похоже резонанс именно коробки кунга.

И еще, если балансировать, то, вероятно, оба кардана?

У меня была такая хрень.На камеру колеса подложили большей кусок флипера ,что бы разрез покрышки из нутри не жевал камеру, и было из за этого сильное биение машины на скорости ,при замене колеса всё прошло.
Аватара пользователя
OSS
Новообращенный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 11:36
Модель: STAR
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Идет вибрация на скорости. Балансировка кардана?

Сообщение OSS »

Если звук идет из-под кунга, то думаю стоит попробовать поменять задние на передние. Если вибрация будет спереди то дело скорее всего в колесах.
Кто понял жизнь, тот никуда не торопится...
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Идет вибрация на скорости. Балансировка кардана?

Сообщение memento »

OSS писал(а):Если звук идет из-под кунга, то думаю стоит попробовать поменять задние на передние. Если вибрация будет спереди то дело скорее всего в колесах.

Хммм... попробуем на досуге. Так а с корданом такое бывает? А то тут один "мастер" сказал балансируй наф.. а то что-то там вибрация разобьет. Просто машина готовится под дальние перегоны на скоростях по дорогам ОП и хотелось бы убрать сию проблему.
Кстати колеса от БРДМ вроде меньше гудят чем штатные. Они на наши диски без переделок встают? К-58 если не ошибаюсь. И по диаметру они больше или меньше штата?
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Участник шоу
Новообращенный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 22:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Зеленоград

Re: Идет вибрация на скорости. Балансировка кардана?

Сообщение Участник шоу »

Вибрацию ищи в люфтах кардана, крестовин, пдшипников раздатки и хвостовика редукторов. Если хочешь объясню как это сделать.
Думаю что балансировка кардана непричем. :wink:
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Идет вибрация на скорости. Балансировка кардана?

Сообщение memento »

Участник шоу писал(а):Вибрацию ищи в люфтах кардана, крестовин, пдшипников раздатки и хвостовика редукторов. Если хочешь объясню как это сделать.
Думаю что балансировка кардана непричем. :wink:


Хочу конечно. Как потеплеет полезу ковырять. А то думаю за 2-3 тыс км мне там разболтает все и вся. Штурману Диме звонил - у того мнение как раз балансировка....

Кстати осенью лазил и как раз Дима смотрел - вроде люфтов кардана в крестовинах не наблюдали - всего пробег то 3 тыс км всей машины. Рычаг раздатки на ходу дребезжит - факт, но я тут смотрю он у большинства так себя ведет.
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Идет вибрация на скорости. Балансировка кардана?

Сообщение tuk »

Был у меня случай после капремонта раздатки, когда поменял один хвостовик , пошла вибрация.Поставил старый ,все пришло в норму.
Визуально никакой кривизны не видно.
alexB4
Новообращенный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 07:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: Идет вибрация на скорости. Балансировка кардана?

Сообщение alexB4 »

Была у мен подобная вигня - оказлось, что коробка окрутилась...
ГАЗ-3307 (GAZONwagen), ЗМЗ-511 - продан
ГАЗ-3309 Д245.7 евро 3
МАЗ-5337
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Идет вибрация на скорости. Балансировка кардана?

Сообщение memento »

Отбалансировал я летом карданы и прошприцевал, но особого улучшения не наступило. Походу еще резину осталось поменять на брдмовскую, могет получше будет..
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»