5-ти ступка от Садко на 66

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Кардан
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение Кардан »

Доброго времени суток всем юзерам 66!
Вкрячиваю 5-ти ступку от Садко на свою шишигу.
Движок у меня стоит БРДМ, раздатка ураловская.
Когда воткнул коробку, а она гораздо больше, чем родная 4-х ступка, возникло немало проблем по сборке всех сопутствующих деталей автомобиля.
1. Коробка длиннее. Укоротить кардан проблемы не составило. Взял промежуточный кардан от урала, чуть его укоротил, отбалансировал и сочленил КПП и раздатку.
2. Коробка еще и выше - правая част выхлопной трубы не подходит. На выходных буду пытаться впердолить выхлопную от ЗИЛ 130, благо моя все равно сгнила. Эаодно увеличу проходное сечение.
3. Самая главная засада - КОМ. Я купил КОМ для 5-ти ступки (старый несовместим), но на %-ти ступенчатой коробке он гораздо выше, чем у 4-х ступенчатой. Выходной вал практически упирается в балку, к которой крепятся задние опоры двигателя. Если устанавливать промежуточный опорный подшипник на эту балку снизу, то кардан от КОМа до подшипника будет иметь угол градусов в 45 и будет при этом слишком коротким. Одним словом, установить его достаточно проблематично.

Вопросы:
1. Кто-нибудь ставил 5-ти ступку от Садко на 66 и как он решал вопрос с лебедкой?
2. %-ти ступка гораздо тяжелее и главное длиннее 4-х ступки. Не следует ли установить для нее дополнительную опору?
Заранее благодарен за практическую информацию.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение Jecki »

Кардан писал(а):Вопросы:
1. Кто-нибудь ставил 5-ти ступку от Садко на 66 и как он решал вопрос с лебедкой?
2. %-ти ступка гораздо тяжелее и главное длиннее 4-х ступки. Не следует ли установить для нее дополнительную опору?
Заранее благодарен за практическую информацию.

тоже задумывался о 5ти от Садко, а фоток нет??? по поводу опоры можно просто чуток подвесить как Командор зиловскую страховал
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение Дмитрий »

Какое передаточное число V передачи?
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
gazik

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение gazik »

я щас себе поставил и та же проблема с ком у себя на украине не могу найти ни фоток нечего нет по данной коробке отбора мощности
Вложения
DSCN4192.JPG
Аватара пользователя
старик
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 14:30
Модель: ГАЗ
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение старик »

5-ая передача 1,0(прямая как и на 4-ех ступке).
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение Andrew »

старик писал(а):5-ая передача 1,0(прямая как и на 4-ех ступке).

Тогда какой тайный смысл этой коробки? Почаще дергать ручку? На нормальном движке и на 4-х передачах не плохо едет.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение Дмитрий »

Дмитрий писал(а):Какое передаточное число V передачи?

Andrew писал(а):
старик писал(а):5-ая передача 1,0(прямая как и на 4-ех ступке).

Тогда какой тайный смысл этой коробки? Почаще дергать ручку? На нормальном движке и на 4-х передачах не плохо едет.

Вот и я про то же. Один только мааааленький плюсик - от садко, вроде, вся синхронизированна.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение Алекс »

Ну и стоит из-за двойного выжима и перегазовки заморачиваться ?
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение andrei »

А я уже давно засматриваюсь на ЗиЛовскую коробку (где-то на форуме была тема про установку её на бензиновый движок) Мне кажется у неё передаточные числа подобраны более оптимально.
А пятиступка - нужна :!: Нашему движку и так вечно мощности не хватает, дак ещё и не переключится нормально.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение rencom »

Алекс писал(а):Ну и стоит из-за двойного выжима и перегазовки заморачиваться ?



их за неправильного интервала между 2 и 3 . часто 3 мало , 2 много .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение Andrew »

По своему опыту: с "дохлым" двигателем всегда не хватало каких-то передач. И по странному стечению обстоятельств это всегда были отечественные авто. Вот когда 200 л.с. с оборотами до 7.5. тыс. на легковой стоит тогда почему-то все хорошо становиться. Или еще пример: Скания с 420 кобылами и 12 передачами, точно уже не помню, т.к. хватало 2-3 на пониженном ряду и 2-3 на высоком.
В итоге: пытаться лечить динамику "просевшего" или изначально чахлого мотора коробками дело не благодарное.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение rencom »

но сравнительно простое .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение Монах80 »

откапиталить мотор на 66 обойдется в 40тр, а сколько будет стоить коробка и переделки для ее установки?
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение andrei »

Думаю что в случае с ЗиЛовской коробкой (б/у) обойдётся максимум в 20 т.р.
А-по поводу дохлого движка дак с нашим движком получается так, что хоть как его капиталь, а мощности для нормального передвижения не добавится :(
У меня и с ПАЗовской поршневой машинке часто 3-й передачи много, а на 4-ю переключиться не хватает мощности, а вот стоял-бы делитель как на КАМАЗе - вполне хватало-бы для движения по трассе даже просто "половинок"
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение Andrew »

КОМ около 7 т. р., коробку видел давно в магазине около 17 т.р. + работы озвученные топикстартером (уход в нестадарт) + не решает вопрос движка.
При любом раскладе, Кардану респект за то, что поделился ценным опытом.
Насчет делителя: давно приглядываюсь к планетарке. Оторвать бы этот узел от какого-нибудь грузового АКПП. Правда, не половинки будут, а 1/3...
ПС На КАМАЗе то же планетарный демультипликатор.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
старик
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 14:30
Модель: ГАЗ
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение старик »

А коробочка-то от садко, пятиступка которая, в магазине лежит - 70.000 руб.!!! На эти деньги еще машину купить можно!
gazik

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение gazik »

досталось мне счастье скажу сразу коробка вроде хорошая трогаюсь со 2 второй езжу как на жигуле на 5 передаче 70км в час газ до полика движок все новое но есть недостаток в моей гребаной украине запчастей нихрена нет коробка сама стоит под заказ если в сборе 2375$ я сам охренел за ком ломят 440$ и это механическое включение ВОПРОС ВСЕМ МЕХАНИКАМ ЭТОГО САЙТА 130 коробку я привяжу сюда http://forum.gaz.darkwood.in.ua/index.php?/topic/4-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D0%B0%D0%B7-66/
gazik

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение gazik »

старик писал(а):5-ая передача 1,0(прямая как и на 4-ех ступке).
осмелюсь сказать 5 здесь повышеная у меня когда то был газон стоял двиг д-240 коробка газ родная 4 ступка тупой на разгон и бежал 60км макс как вкопаный на этой коробке я скажу что резвее машынка да шума меньше
Аватара пользователя
старик
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 14:30
Модель: ГАЗ
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение старик »

Да не повышающая 5-ая, загляни в инструкцию, раз на то пошло.
gazik

Re: 5-ти ступка от Садко на 66

Сообщение gazik »

если есть инструкция дайте пожалуста
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»