лопнул корпус раздатки

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение Kairat »

у меня на кране амерском раздатка тоже лопнула, произошло в поле, внятного ответа от водил не получил. там еще и кардан порвало... короче собрал раздатку по кускам и заварил, поломатые шестерни понижайки выкинул, сделал на прямую. Все произошло в теплую погоду.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение Борис »

comandor писал(а):Не помню точно на чём - или на ураловской или на камазовской рахдатке такое вполне возможно в морозы - это со слов колымских перевозчиков - раздатка лопается бывает по корпусу в момент трогания - там между шестерней и корпусом очень малый зазор, и холодное масло куском как-бы раздавливает в этом месте, если попадает между корпусом и шестернёй. помоему это на Урале и происходит , если трогаться назад после допустим морозной ночи. По 66му с таким не сталкивался.

Ну если не на КамАЗе, то уже легче.
Если трогаться накатом, а не с усилием двигателя- всё равно? А если раздатку покрутить на нейтрали? Я зимой на Ниве раздатку так прогревал перед тем как ехать.
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
agrokom1
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 08:11
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: омск

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение agrokom1 »

kmike писал(а):
agrokom1 писал(а):Разлом раздатки на дизельном двигателе(Садко) - обычное дело! Может возникнуть даже при замезшем тросе ручника

Планирую приобрести нового дизельного Егеря, но вот очень уж пугает раздатка!
Какие решения известны на текущий момент? Если лопается корпус, то, может, его обварить каким-нибудь швеллером, он же чугунный?

Решение одно - звонить на завод и узнавать ,что сделали для усиления корпуса.Таких поломок не должно быть в принципе.Как временная мера можно поставить раздатку 66 (она крепче)
kmike
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 12:36
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Новосибирск

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение kmike »

Завод клал с прибором на такие вопросы :(
А альтернатив не вижу, Камаз и Урал 4x4 сильно уж здоровые.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение rencom »

Вы будите смеяться , но я опять сломал раздатку . Точно так же .
В корпусе дыра в 2 пальца . Забил чёпик и проехал 100 км до дома , эпизодически подливая масло .

2 дня в режиме тапка в пол ездил по лесам - всё было хорошо . А когда выехал на дорогу , она и сломалась . Я в недоумении .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение kem »

Предположительно включение понижающего ряда без включения переднего моста, шестерни входят в зацепление процентв на 25-30, как раз там, где на фото обломился зуб.Хотя теоретически такая ситуация невозможна, но проверить не помешает.
Еще интересна такая ситуация: при треснутом корпусе раздатки и без масла смазать подшипники первичного и вторичного вала литолом я думаю можно проехать не одну тысячу.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение rencom »

так раздатка то полностью другая.... Ну Ком у меня на ней стоит . Но как он влиять может ?
Просто "повезло " ? Или причина глубже ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение зелёный »

Как говаривал мой старый знакомый:
Один раз - это может быть случайность,
а два - это уже закономерность!

Будешь делать дефектовку смотри внимательно.
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение rencom »

видимо полностью буду разбирать ... Потому что не верится в такие совпадения .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение viktorp »

ком в обоих случаях на раздатке висел? причина скорее всего именно в нем - надо все хорошо обмозговать.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение rencom »

в обеих .... Но что там может быть - понять не могу . В первом случае сломалась шестерня которая с КОМом не сопрягается . Второй раз ещё не снял - не знаю .
Зазор в шестернях - нормальный . Масла много .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение viktorp »

вес кома + вращающий момент (ну или тормозной - это как посмотреть) от ее шестерен. еще возможно, что оси вращения шестерен немного смещены - и в коме скорее всего есть незначительный заводской брак, но надо хорошо все измерить. а кстати сколько проехала первая раздатка после установки кома? и сколько - вторая?
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение зелёный »

Следов сильного нагрева корпуса нет?
Просто как предположение под нагрузкой коробка сильно нагрелась - проехал по луже, хол. вода на корпус попала и вот результат.
Второй вариант: при затяжке КОМа (в случае неровности прилегающей к коробке поверхности) возникает внутреннее напряжение корпуса, а в этом случае ему много и не надо что-бы лопнуть.

Хотя как было кем-то сказано: аборт по телефону дело неблагодарное.
Держи в курсе.
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение rencom »

ну нагрев точно не при чём ... Ибо 2 дня по лесам носился .А потом после долгой стоянки на ровном месте ...
Ком весит совсем немного . Ломает корпус в противоположном углу .

Про брак КОМа . А что может быть ? Единственно что мне приходит в голову , что при нагреве меняется зазор в паре . И что то там происходит . Но нагрев был совсем незначительный , щупал несколько раз . Масла было много .

Непаралельность валов такой эффект не даст . Ибо шестерня кома крутится без нагрузки .

Вообще у кого то ломало зубья в РК ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение Kairat »

Ломало, но не в шишкиной.
Может тебе просто не везет с ними? Ставь третью, тогда точно можно будет говорить за статистику.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение viktorp »

поломка зубьев именно такого плана как на твоей первой раздатке - не редкость. как раз на днях буду разбирать и пытаться отремонтировать рк именно с такой поломкой. причина - износ подшипников и впоследствии этого радиальное биение вала (первый звонок - выбивание понижающей). но допускаю что это может происходить и по причине неправильной регулировке подшипников валов.
а по КОМу... дело не в весе, а в том как этот вес распределяется - не зря наверное у многих раздаток ком крепится сверху и так сказать в "базе" подвески раздатки. ну а то что шестерня кома крутится без нагрузки не отменяет инерционных моментов, которые в определенный момент могут стать разрушающими. кстати, практически у всех 66-х работающих в лесу вырывает сами гнезда крепления на раме
кстати у меня за три года уже третья раздатка и стоит, но я этому почему-то не сильно удивляюсь - при больших нагрузках это :) норма
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение rencom »

ну успокоили .... Счас отревизирую очередную раздатку .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение rencom »

Сегодня снял свою и разобрал РК .

Всё странно . Все зубы на месте . Чем изжевало непонятно . Забои на нижней шестерне сильные . Может конечно шарик какой из подшипника . Разобрал то не до конца .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение Kairat »

Если поверхностное вскрытие не дало результатов, - Потроши по полной.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: лопнул корпус раздатки

Сообщение rencom »

сначала новую поставлю на место .... Потом начну старую разбирать . Запас шестерён карман не тянет . :D
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»