Замена подшипников в РК-66

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Ответить
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Замена подшипников в РК-66

Сообщение 135 »

Подскажите пожалуйста, есть желание заменить все шарикоподшипники на конусные роликовые. Кто-нибудь имеет сей опыт? По умолчанию конусные имеют большую толщину по сравнению с шариковыми. Соответственно возникают проблемы с крышками. Возможно в природе существуют тонкие конусные, которые встают без переделок. Никто не сталкивался?
+79181267290
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Замена подшипников в РК-66

Сообщение rencom »

вот это вопрос ....

Ты где хоть менять то собрался ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Замена подшипников в РК-66

Сообщение 135 »

Ну как где, желательно по кругу все...
+79181267290
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Замена подшипников в РК-66

Сообщение rencom »

а зачем ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Замена подшипников в РК-66

Сообщение 135 »

Хочется избавиться от разбитых посадок подшипников в корпусе. Конуса гораздо долговечнее и легче регулируются чем шарики.
Я так понимаю никто не занимался этим вопросом? Жаль. Будем тогда пытаться сами мудрить с "запасной" раздаткой.
+79181267290
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Замена подшипников в РК-66

Сообщение Кочегар НЛО »

Не угадаешь с преднатягом перегреешь,а по мере износа все разбирать и регулировать и так каждый раз.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Замена подшипников в РК-66

Сообщение andrei »

135 писал(а):Хочется избавиться от разбитых посадок подшипников в корпусе. Конуса гораздо долговечнее и легче регулируются чем шарики .

А кто тебе сказал, что при применении роликовых подшипников получится избавиться от разбитых посадок в корпусе? Совем недавно, например, я выбросил правую заднюю ступицу из-за того, что внутренний подшипник (роликовый конический :wink: ) разбил в ступице посадочное отверстие миллиметра на полтора :-o ..... притом произошло всё это очень быстро, буквально за три-четыре тысячи километров (вообщем где-то между ТО) .....
Ну для того, чтоб подшипники долше ходили нужно не экономить на смазочных материалах - залей в раздатку хорошую импортную синтетику и забудеш про неё (у меня 150т.км на Лукойловской полусинтетике (трансмиссионке естессно) - полёт нормальный) ...
А ещё при переборке агрегатов можно все подшипники поменять на импортные - благо их сечас полно всяких и найти подходяший не проблема .... у импортных качество постабильнее наших, при почти равной цене ...
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Замена подшипников в РК-66

Сообщение 135 »

andrei писал(а):А кто тебе сказал, что при применении роликовых подшипников получится избавиться от разбитых посадок в корпусе?

прочувствованно на собственном опыте по легковым.
"хорошая имопортная синтетика" имхо один из многих мифов. Долговременное тестирование различных масел на пациентах в одной местной автоколонне показало что какое бы масло нормальное не лили - срок капиталки от этого не зависит. Лукоил входит в число нормальных. Главное брать у надёжных поставщиков. У нас и раллисты кстати тоже уже пару лет как на лукоил перешли... наклейка на банках выполняющих одну и туже спецификацию разные эффекты имеют исключительно в психологическом плане.
мнение личное, никого обидеть не хотел -))
+79181267290
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Замена подшипников в РК-66

Сообщение 135 »

Попутный вопрос. Новые РК-66 вроде как уже не выпускаются. Садковские не идут на 66 без переделок? Получается когда кончится "запас раздаток" придётся колхозить что-то?
+79181267290
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Замена подшипников в РК-66

Сообщение andrei »

Не знаю как на современных Садко, а у меня машинка 2001г.в. и раздатка (по крайней мере снаружи) ничем не отличается от раздатки 66-го, так что, я думаю ещё не всё потеряно :wink:
..... ну и маленько про масла - лью в машинку свою Лукойл - полусинтетику 10W40 в двигатель и меняю через 8т.км. дак после 100т.км пробега коленвал оказался практически без износа и вкладыши можно было оставлять родные, т.к. они выглядели не хуже новых ...... ну а по опыту автохозяйств могу сказать одно - у нас многие водители уверены, что если лить хорошее масло, то его можно реже менять, а это не правильно, т.к. при замене масла надо руководствоваться не рекомендациями производителей масла а рекомендациями производителей двигателя (правда тогда получается дороже чем лить простое масло, но зато износ двигателя будет меньше). Пример из личной практики - машинка "ОКА" прошла 100т.км. на синтетике (лукойл) и менял я масло через 10т.км. (вместо положенных 15) .... ну и воздушный фильтр менял летом вместе с маслом, а зимой и ещё чаще. В итоге компрессия 13 и 13,5 атм. направляющие клапанов не разбиты, про то, чтобы лампочка давления масла мигала нет и речи ..... а всё что менялось это только маслосъёмные колпачки один раз, а остальное всё в норме, хотя "специалисты" в один голос мне утверждали, что ОКА больше 50т.км. до капиталки не проходит (ну я и сам видел не один загубленный двигатель, а при вопросе что туда заливал отвечали, что масло "жигулёвское" - самое дешёвое)..... кстати, и с коробкой я тоже ничего не делал и всё работает (масло - трансмиссионка GL-4 75W90 и тоже синтетика) ....так что "кашу маслом не испортиш" :D
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Замена подшипников в РК-66

Сообщение 135 »

Во-во. Аналогичная фигня про масло но не на оке а на 9ке. Возвращаясь к раздатке. В магазине продавцы говорят о разнице в крепеже к раме между 66 и садко (про шпильки). У самого пока нет возможности сравнить -)...
Про конусные - на 69том газике в раздатке часть подшипников конусные часть - шарико- в тех местах где стоит шарик - посадочное разбито. Серьёзная проблема найти живой корпус раздатки так как если она хоть сколько-нибкдь поездила - посадочное будет разбито и в принципе не важно участвовала ли раздатка в соревнованиях или нет. У нас на раздатке конусные живут с "начала веков" а вот шарики уже несколько раз поменяли. Если бы подшипники просто сами умирали фиг бы с ними но то что они разбивают корпус это печально -(((.
в общем будем искать точно такую же но с розовыми пуговицами -)))
+79181267290
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Замена подшипников в РК-66

Сообщение Петрович »

В условиях советского дефицита приходилось решать проблемму разбитых гнёзд следующим образом- массируеш наружнюю обойму подшибника и медным сварочным кабелем чиркаеш, на обойме остаются медные брызги их обтачиваеш и загоняеш подшибник на место.Получается коробка или раздатка самого последнего ремонта.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Замена подшипников в РК-66

Сообщение andrei »

135 писал(а):....Про конусные - на 69том газике в раздатке часть подшипников конусные часть - шарико- в тех местах где стоит шарик - посадочное разбито. Серьёзная проблема найти живой корпус раздатки так как если она хоть сколько-нибкдь поездила - посадочное будет разбито и в принципе не важно участвовала ли раздатка в соревнованиях или нет. У нас на раздатке конусные живут с "начала веков" а вот шарики уже несколько раз поменяли. Если бы подшипники просто сами умирали фиг бы с ними но то что они разбивают корпус это печально -(((

Ну а я вот недавно перебирал коробку УАЗовскую синхронизированную - за 300т.км в неё никто ни разу не лазил, да и масло-то хорошо если пару раз меняли, дак подшипники все целые, а из гнёзд я их еле выбил, хотя там пара простых шариковых стоит :wink:
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Замена подшипников в РК-66

Сообщение 135 »

Не исключаю возможность исключений, не говоря о том, что тыки тыкам рознь... в соревнованиях жизнь очень узлов и агрегатов скоротечна -))))...
Не подскажете по каталогу Садко, в инете не нашёл каталога запчастей подобно 66тому. Вдруг
66-1802140-01 Вилка включения заднего моста и понижающей передачи
66-1802040 Шестерня включения заднего моста и понижающей передачи раздаточной коробки скользящая
имеют такие же номера после 66-? У нас запчастей на РК вообще не найти -(( в инете нашёл только в Новосибе и то только одну шестерню, вилки нет -(
+79181267290
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Замена подшипников в РК-66

Сообщение andrei »

Каталогов по Садко я тоже в инете, к сожалению нормальных не встречал - есть только вот здесь маленько есть - , http://www.opex.ru/servlets/opex?PageNa ... PageParam= ... кстати, там обозначение вилок начинается с 66-40..... а вообще по запчастям на раздатку, дак чем их искать проще в сборе раздатку прикупить .... с рук ..... и по деньгам не намного дороже будет :wink:
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Замена подшипников в РК-66

Сообщение 135 »

andrei писал(а):а вообще по запчастям на раздатку, дак чем их искать проще в сборе раздатку прикупить .... с рук ..... и по деньгам не намного дороже будет

вторая раздатка уже давно куплена и установлена...
теперь на руках имеем старую раздатку, которую планируем собрать на запас... а для этого надо всего-то вилку и шестерню... подшипники уж подберём тут... не на металлолом же её теперь -))?
+79181267290
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»