КПП от БТР

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Ответить
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

КПП от БТР

Сообщение makey »

Вопрос знатокам: подойдёт ли крышка КПП от Газ 66,53 на КПП БТР, подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Простой Русский
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 22:01
Модель: ГАЗ
Откуда: Краснодар

Re: КПП от БТР

Сообщение Простой Русский »

На БТР-60 и БТР-70 стоят две коробки - правая и левая. Обе сделаны на базе коробок ГАЗ-53,66. Большинство деталей унифицированы. Только левая (по машине) коробка выполнена зеркальной по отношению как к БТРочной правой, так и ГАЗоновской. Зеркальность заключается только в корпусе. Все внутренности одинаковы и являются внутренностями обычной гражданской коробки (ну только правда с клеймами военной приёмки). Так что использовать на ГАЗоне можно только правую коробку. Если ты имеешь в виду крышку с ручкой переключения передач, то крышка на БТРочную коробку естественно спокойно подходит от гражданской коробки. Ну и ещё небольшое отличие БТРочных коробок: ручники у них стоят не на раздатках, а на коробках. Но привод спидометра стоит как и на 66-ом в раздатке. Так что задняя крышка коробки похожа на крышку коробки ГАЗ-53, т.е. с креплением ручника, но редуктора привода спидометра на ней нет, и даже места под него нет. Если хочешь ставить на 66-ой, то придётся просто снять ручник и всё. На моём фото БТР-60, но в принципе не важно. Коробки почти одинаковые с БТР-70, и зеркальность хорошо видна.
Вложения
БТР-60-24-уменьш.JPG
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Re: КПП от БТР

Сообщение makey »

Спасибо за развёрнутый и исчерпывающий ответ.
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Re: КПП от БТР

Сообщение makey »

Вдогонку ещё вопрос: подойдут ли вилки и штоки от БТРовской крышки КПП на ГАЗоновскую крышку, или надо крышку в сборе искать?
Аватара пользователя
Простой Русский
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 22:01
Модель: ГАЗ
Откуда: Краснодар

Re: КПП от БТР

Сообщение Простой Русский »

По правой коробке: вилки 1-2, 3-4 и заднего хода 53-го газона, т.е. гражданские. Штоки 1-2, 3-4 передач тоже. Шток вилки заднего хода имеет БТРочную маркировку, но чем он отличается от гражданского штока не знаю - может и не существенно, надо смотреть.
По левой коробке: вилки 1-2, 3-4 передач гражданские. Вилка заднего хода чисто БТРочная, она сделана зеркальной по сравнению с газоновской вилкой из-за зеркального расположения блока шестерён заднего хода в коробке по сравнению с гражданской коробкой. Штоки вилок 1-2 и 3-4 передач гражданские. Шток вилки заднего хода так же БТРочный.
Вот примерно так.
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Re: КПП от БТР

Сообщение makey »

Я хочу использовать левую КПП, и если я правильно понял, ГАЗоновская крышка не подойдёт по любому?
Аватара пользователя
Простой Русский
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 22:01
Модель: ГАЗ
Откуда: Краснодар

Re: КПП от БТР

Сообщение Простой Русский »

На левую гражданская крышка не станет. Да и вообще с левой коробкой проблемы будут: КОМ на ней будет стоять не с левой стороны, а с правой - как в этом случае будете делать привод лебёдки? Правда с военной крышкой другая интересная идея вылазит: можно попробовать сделать человеческий привод переключения передач по принципу Камазовского, с нормальным расположением рычага переключения.
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Re: КПП от БТР

Сообщение makey »

У меня в планах уст. ЗМЗ V8 в комплекте с левой КПП БТР и РК БТР70 на УАЗ, потому что на УАЗе привод на передок справа, а КОМ будет слева по ходу а/м. Тут ещё один вопрос возник: коробка и крышка левые, но механизм перекл. передач похоже от правой КПП, т.к. управляющий валик выходит направо и на самом механизме маркировка П. Видимо перепутали, т.к. судя и по вашему фото на левой КПП упр. валик выходит налево. Вообще то я думаю сделать вместо штатного механизма самоделку подобную ГАЗоновской под ГАЗоновский рычаг, на УАЗе, думаю нормально будет.
Аватара пользователя
Простой Русский
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 22:01
Модель: ГАЗ
Откуда: Краснодар

Re: КПП от БТР

Сообщение Простой Русский »

На моём фото стоит обратить внимание, что это вид с переда на зад. На БТРе силовая стоит в корме, и движки развёрнуты на 180 градусов. На фото сверху будет зад, а снизу - нос машины. Так что на фото слева получается правая по машине коробка, та, которая почти что гражданская. Здесь лучше ориентироваться по расположению КОМ. А по поводу выхода поперечного валика - смотрел сегодня. Этот валик вроде можно свободно переставить как на левую сторону, так и на правую - конструкция крышки, валика и его уплотнения вроде сделана так, что можно спокойно развернуть. Так что вполне могли и просто переставить, поменяв местами крышки валика. Если на УаЗик, то ваше решение вполне разумное. Только раздатка от 70-ки по-моему для обычной нефорсированной восьмёрки на УаЗ вроде великовата и не нужна, вполне хватило бы и 66-ой или с 60-ки.
(В предыдущем сообщении перепутал слегка - на левой по БТРу коробке при установке на 66 или УаЗ КОМ будет слева конечно, а не справа).
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Re: КПП от БТР

Сообщение makey »

По валику: у меня мех. перекл. видимо иной, переставить не получится, там с одной стороны глухой конец корпуса, с другой удлиннение и выход валика (фото при возможности выложу). А РК БТР70 я выбрал из-за её возможности для перекомпоновки. Если возникнут вопросы, можно в личку к Вам обращаться, что бы здесь УАЗом не засорять форум?
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Re: КПП от БТР

Сообщение makey »

Фото механизма переключения
Вложения
Механизм переключения.gif
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»