Трудно включается передний мост!

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Ответить
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Трудно включается передний мост!

Сообщение AlexanderN »

Ну очень трудно. Или невозможно включить или выключить- только помогая монтировкой снизу, или тянуть изо всех сил. После нескольких разминок с монтировкой несколько раз можно включить или выключить, хоть и с трудом. Потом опять только монтировкой.
Машина 1980года, пробег 800км- вроде реальный. Передний мост скорее всего не включали вообще никогда. Разработается или что-то поправить надо?
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: Трудно включается передний мост!

Сообщение ic »

AlexanderN писал(а):Ну очень трудно. Или невозможно включить или выключить- только помогая монтировкой снизу, или тянуть изо всех сил. После нескольких разминок с монтировкой несколько раз можно включить или выключить, хоть и с трудом. Потом опять только монтировкой. Машина 1980года, пробег 800км- вроде реальный. Передний мост скорее всего не включали вообще никогда. Разработается или что-то поправить надо?

Прикатается. Абсолютно то-же самое было. Машина с пробегом в 1000, включить передний мост или пониженную было очень тяжело. Постепенно становилось все легче, после того, как пару раз проехался с передком по асфальту километров по 50 (старый маразматик :oops:), стало включаться легко и свободно... ;-)

P.S. А как ты монтировкой помогаешь, передний мост положено на ходу включать. Как передачу - выжал сцепление - включил мост - отпустил сцепление.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

А смазка трущихся частей была? А понижайка руками включается? Там две критичных точки: ось рычагов включения передненего моста и и понижайки и собственно сальники на раздатке.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Трудно включается передний мост!

Сообщение AlexanderN »

Для ic : Монтировкой включаю конечно не находу. Человек ложится под машину и толкает монтировкой, я тяну рычаг сверху. И так несколько раз туда-обратно, потом можно включить как положено, на ходу (несколько раз)
Для Andrew: Смазка вся заменена. Понижайка руками включается. Туго, но терпимо туго. Как сквозь тугое резиновое кольцо продавливаешь.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трудно включается передний мост!

Сообщение Andrew »

AlexanderN писал(а):Туго, но терпимо туго. Как сквозь тугое резиновое кольцо продавливаешь.

Здесь висит деталировка РК:
http://www.gaz66.ru/index.php?ind=galle ... w&ida=1331
Обрати внимание на поз. 75, 76, 78, 79 (обведены кружками), так вот поз. 75 и есть резиновое уплотнительное кольцо, которое со временем могло либо прикипеть к штоку, либо шток мог малость поржаветь. Больше "тормозить" не чему.
Как вариант это поз 81 и 82 пружина и шарик фиксации штока переключений тупят.
Сам геммороился с включением понижайки - обошелся без разборки (по причине не смог отвернуть гайку узла), постукивание резиновым молотком по штоку и проливкой штока проникающей смазкой.
Удачи.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Это резиновое кольцо можно подобрать в автозапчастях?

Сообщение AlexanderN »

Или там какое-то специфическое? Да, и если полезу в раздатку, что еще стоит посмотреть- поправить до кучи?
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

Номер каталожный кольца отпишу завтра.
В теории, в саму раздатку лезть и не надо - они стоят спереди по ходу движения и к ним имеется свободный доступ. Откидываешь тяги от штоков и отвинчиваешь гайку, дальше раскачивая шток пытаешся вытянуть потроха или добиться нормального хода. Если дербанить узел полностью раздатку надо снимать, т.к. нужный лючек расположен сверху РК.
ИМХО, сначала нужно пробовать победить эту беду без разбора РК.
В самой раздатке, по моему, делать и нечего - все резинки меняются с внешней стороны. Ну можно для общего спокойствия отвернуть боковой лючек, посмотреть внутрь и завернуть назад. Тогда еще и герметик надо иметь при себе.
Я себя так то же успокаивал :)
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Сообщение AlexanderN »

Спасибо за исчерпывающий совет, на днях попробую.

http://www.opex.ru/servlets/opex?PageNa ... PageParam=
Я всегда пользюсь этим сайтом, там номера каталожные есть. И масштаб большой.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

Код уплотнительного кольца 69-1803043 (на всякий случай).
Спасибо за ссылку. Сам пользую автокаталог AutoSoft, висящий локально на рабочем компе.
З.Ы, Картинки с галереи можно увеличить до нормального (читаемого) рамера если по ней кликнуть разок, например:
http://www.gaz66.ru/mkportal/modules/ga ... a_1331.jpg
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Картинки с галереи не 100% увеличение, а примерно 60-70%.

Сообщение AlexanderN »

Иногда это очень мало. Еще вариант каталога на http://acat.autodealer.ru/index.php

А этот AutoSoft,где можно скачать и какие требования? Хочу на ноут поставить, в гараже инета пока нет.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

Пограммуля на 5 дисках включая базы грузовиков и автобусов - это в наличии. Так же могут установлены базы на 2-х СД легковых а/м, 1 СД тракторов и 1 СД двигателей, которые не приобретал пока.
Требования к ПС: винды от 98 до ХР, профессор от ММХ. Сами диски с базами на комп ставить не обязательно, только оболочка проги.
По вопосу получения софтины, проблем нет, но есть нюансы :wink: Отпишу в личку.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

Если после всех манипуляций всё равно будет туго включаться - выключаться то можно попробовать проделывать это всё на ходу.....с новья была такая-же история....начал все манипуляции рычагами проводить на ходу , сначала включалось со скрежетом, а сейчас - мягонько :D а при выключении надо просто помочь ей выскочить из зацепления - на второй передаче резко газуешь и сразу сбрасываеш газ и в это время выдёргиваеш рычаг ... машина пробежала 90 т.км. - раздатка работает отлично (тьфу-тьфу) передок спркойно включаю на скоростях до 70 км.ч.(и выключаю) .
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Сообщение AlexanderN »

Andrew писал(а):По вопосу получения софтины, проблем нет, но есть нюансы :wink: Отпишу в личку.

Спасибо, ответил в личку.
andrei писал(а): на второй передаче резко газуешь и сразу сбрасываеш газ и в это время выдёргиваеш рычаг .

Хочется добиться результата, не убивая раздатку.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

AlexanderN писал(а): Хочется добиться результата, не убивая раздатку.


И это правильно!!!! но у меня это было на новой и казённой машине поэтому разбирать мне её никто не дал :( знаю что такая-же проблема была ещё на нескольких машинках - включали - выключали так-же....кстати : - допустим если на машинке стоит резина с разным износом на переднем и заднем мостах то будет так-же трудно выключатся передний мост....включается - нормально , выключается - туго....
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Сообщение AlexanderN »

andrei писал(а): допустим если на машинке стоит резина с разным износом на переднем и заднем мостах то будет так-же трудно выключатся передний мост....включается - нормально , выключается - туго....

Спасибо за еше один вариант неисправности. Но на сей раз не тот случай. Разина стоит с одинаковым- нулевым- износом, пробег 100км. Передний мост не включается и не выключается.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»